Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.Х.Х с помощью Automated Redpill loader


Recommended Posts

4 часа назад, turtle_a сказал:

Сейчас вылезло обновление. Стоит ли обновляться?

Выбор за вами. Я обычно обновляюсь до последней возможной версии.

4 часа назад, turtle_a сказал:

Нужно ли обновлять загрузчик через меню перед обновлением DSM?

Если вылез Апдейт, то значит загрузчик поддерживает эту версию. То есть тут тоже выбор за вами.

Последующие обновы загрузчик может и не принять. В принципе, тогда и обновите.

4 часа назад, turtle_a сказал:

У меня на жёстких дисках есть уже важная инфа, в т.ч база почты, не хочу всё потерять (

У всех у нас что то ценное на дисках ...)))

Обновляются системные данные (первый раздел), личные файлы на другом разделе, обновление их не затрагивает

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2023 в 04:20, JonnyB сказал:

Как все поднялось через расширитель PCI?

 

Расширитель вот должен будет на неделе придти, в городе подобного не было

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Не знаю в тему или не, но юзаю этот загрузчик и поднят surveilliance station, подскажите из-за чего не могу включить push уведомления на мобильном клиенте?

Нажимаю включить, она включается и тут же выключается..

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, use-nas сказал:

Валидная пара ...

 

где то на форуме тут видел продажу валидных пар, сейчас не могу найти, подскажите кто может видел?

Link to comment
Share on other sites

В 16.02.2023 в 15:30, Bigroad сказал:

Бобёр, меняй версию загрузчика. В v1.1-beta2 такой баг.

 

А что на счёт v1.1-beta2а - на днях вышла, - кто-то её пробовал уже? Норм?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, SkyFox5 сказал:

 

А что на счёт v1.1-beta2а - на днях вышла, - кто-то её пробовал уже? Норм?

С этой всё пучком, во всяком случае у меня взлетело.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Bigroad сказал:

С этой всё пучком, во всяком случае у меня взлетело.

 

Благодарю! Как раз собрался накатывать новую версию после обрушения  моего SHR-массива. К слову, накатал инструкцию, как восстановить данные с SHR: Инструкция

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Существует ли способ обновить образ ARPL для виртуальной Disk Station, созданной в VMM? Интересует именно замена образа с последующей миграцией, а не онлайн обновление загрузчика...

Link to comment
Share on other sites

Подмените образ, а в его меню выберите востановить предыдущую систему. Потом меняйте что нужно и создаваюте новый загрузчик если нужен.

image.png.5629513c6596f541d418d32d70e888a6.png

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, SkyFox5 сказал:

...накатал инструкцию, как восстановить данные с SHR...

эт хорошо... а нет ли рабочей инструкции, как исключить один диск из RAID?

Т.е. уменьшить количество дисков, а то я пока экспериментировал и изучал DSM, ставил диски маленького размера - 5 штук в RAID собрал. А теперь уже заменил большими, но как пятый убрать - не смог однозначных инструкций найти. Вариант "забэкапить всё, разобрать и заново собрать RAID" не принимается, он очевиден 😁

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, dj_nsk сказал:

эт хорошо... а нет ли рабочей инструкции, как исключить один диск из RAID?

Т.е. уменьшить количество дисков, а то я пока экспериментировал и изучал DSM, ставил диски маленького размера - 5 штук в RAID собрал. А теперь уже заменил большими, но как пятый убрать - не смог однозначных инструкций найти. Вариант "забэкапить всё, разобрать и заново собрать RAID" не принимается, он очевиден 😁

Сам сталкивался с такой проблемой, уменьшить количество дисков не льзя

https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/tutorial/Reduce_RAID_drives

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Diesel1985 сказал:

Сам сталкивался с такой проблемой, уменьшить количество дисков не льзя

https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/tutorial/Reduce_RAID_drives

понятно, что штатным способом нельзя. Я пару статеек находил по внештатным вариантам, но сам пока не занимался (не знаю, насколько они рабочие). Когда готов буду ставить очередной "большой" диск на замену - посмотрю ещё раз. Хочется убрать пятый...

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2022 в 21:11, XPEH сказал:

vmdk-flat занимает на диске полный обьем - аналог thick disk provision.

vmdk-dyn занимает только обьем занятый данными - аналог thin  disk provision.

 

Я прошу прощения, объяснение про provision понятно.
Непонятно - в чем будет разница при реальном использовании образа для установки Xpenology, какой лучше выбрать?

Например, у меня флешка на 4GB и я хочу собрать DS918+. Возможно, попробую несколько версий DSM7, чтобы подобрать вариант с работающим патчем кодеков.
(Это реальная задача, у меня сейчас DSM 7.1.1-42962 Update 1 и патча кодеков под нее нет. Я использовал "оригинальный" TCRP, сейчас хочу попробовать ARPL).

Link to comment
Share on other sites

В 25.01.2023 в 14:13, i926 сказал:

Скопировать с реального сервера (вполне реально, но могут забанить)

 

Этот вариант по какой схеме банят?
У меня есть "настоящий" DS918+, мой, личный. Учетку я не делал QC не пользуюсь. Под DSM6 все нужное работает без них.
Если я возьму серийник и маки для активации кодеков моей же сборки Хренолоджи на DSM7.1.1, сделаю учетку и не буду использовать QC, я рискую баном? 

Получится, что один и тот же серийник светится под DSM6 на проверке обновлений и он же будет активировать кодеки на DSM7. Синолоджи такое отслеживет/банит или нет?
 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Denis_ сказал:

Синолоджи такое отслеживет/банит или нет?

Как показывает история, определённой зависимости нет.

Принцип - кому как повезёт.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Denis_ said:

Я прошу прощения, объяснение про provision понятно.
Непонятно - в чем будет разница при реальном использовании образа для установки Xpenology, какой лучше выбрать?

Например, у меня флешка на 4GB и я хочу собрать DS918+. Возможно, попробую несколько версий DSM7, чтобы подобрать вариант с работающим патчем кодеков.
(Это реальная задача, у меня сейчас DSM 7.1.1-42962 Update 1 и патча кодеков под нее нет. Я использовал "оригинальный" TCRP, сейчас хочу попробовать ARPL).

Оба упомянутых выше образа относятся к установке виртуальной машины. Для флешки другой образ с расширением .img. На флешке он занимает 1ГБ.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.02.2023 в 17:10, Olegin сказал:

Скачать обновления с гита прям в самом загрузчике и сгенерить новый без изменения параметров.

А можно подробнее, как в загрузчике качать обновление с гита? и что генерить? 

 

PS Тоже не могу обновить с альфы на бету. 

Залил на флэшку новую версию, создал загрузчик с теми же параметрами(мак, серийник и все остальное) загрузился в DSM без проблем.

 

Вопрос у меня такой, обновление я затеял ради поднятия диска NVME, который у меня вставлен в переходник m2-pci-express, данный диск DSM не видит, пытался по инструкции , в ssh все ок, но в dsm не видит после перезагрузки. Нашел еще  но тоже нет. Может дело в том что у меня DVA1622 ? 

 

Edited by kramcd
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, kramcd сказал:

Вопрос у меня такой, обновление я затеял ради поднятия диска NVME, который у меня вставлен в переходник m2-pci-express, данный диск DSM не видит, пытался по инструкции , в ssh все ок, но в dsm не видит после перезагрузки. Нашел еще  но тоже нет. Может дело в том что у меня DVA1622 ? 

А цель - использовать NVME именно под хранилище (это ж не очень целесообразно пока - всё ещё слишком высокая цена за тот же объём, что у HDD) или под кэш?

DSM в принципе не видит NVME диск - в Диспетчере хранения или по ls /dev/nvme*? У меня, например, просто воткнутый в PCIe подобный же адаптер с NVME диском был виден в DS918+ сразу же, без каких-либо дополнительных действий.

Сильно подозреваю, что в штатном варианте DVA1622 работу с NVME не поддерживает (см.например https://www.synology.com/ru-ru/compatibility?search_by=products&model=DVA1622&category=hdds_no_ssd_trim&p=1&change_log_p=1). Есть ли для неё какие-то аддоны/драйвера - не знаю.

Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2023 в 21:26, Denis_ сказал:

... у меня сейчас DSM 7.1.1-42962 Update 1 и патча кодеков под нее нет. Я использовал "оригинальный" TCRP, сейчас хочу попробовать ARPL).

пробуйте:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, dj_nsk сказал:

А цель - использовать NVME именно под хранилище (это ж не очень целесообразно пока - всё ещё слишком высокая цена за тот же объём, что у HDD) или под кэш?

DSM в принципе не видит NVME диск - в Диспетчере хранения или по ls /dev/nvme*? У меня, например, просто воткнутый в PCIe подобный же адаптер с NVME диском был виден в DS918+ сразу же, без каких-либо дополнительных действий.

Сильно подозреваю, что в штатном варианте DVA1622 работу с NVME не поддерживает (см.например https://www.synology.com/ru-ru/compatibility?search_by=products&model=DVA1622&category=hdds_no_ssd_trim&p=1&change_log_p=1). Есть ли для неё какие-то аддоны/драйвера - не знаю.

Основная цель - пул ресурсов, т.к. на материнке sata закончились, а тут подвернулся почти даром NVME, решил попробовать. Для начала хотел конечно протестировать в качестве кэша, хотя и читал что он нужен "как пятая нога собаке".

 

В  ls /dev/nvme* видит и создает разделы(md№), но в DSM не определяется ни под каким видом.

 

Похоже вы правы насчет DVA1622, похоже придется уходить на что-то другое что поддерживает NVME из коробки, и решать вопрос с лицензиями под видеонаблюдение виртуалками...

 

Аддоны доступные в загрузчике все установил.

Edited by kramcd
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, kramcd сказал:

...Для начала хотел конечно протестировать в качестве кэша, хотя и читал что он нужен "как пятая нога собаке"...

Ну не совсем так - кэш полезен в случаях, когда идёт частая запись/чтение многих достаточно мелких файлов. Под задачу записи видеонаблюдения это действительно не подходит (точнее- не имеет смысла).

Если железо позволяет, то можно сделать как у меня сейчас:

  • на "железо" поставить ESXi
  • для самой ESXi, для datastorage, для хранения виртуальных машин и "быстрых" виртуальных дисков (в т.ч. для загрузчиков DSM) использовать NVME диск
  • HDD пробрасывать в созданные виртуальные DSM целиком на уровне SATA-контроллера (это проще, удобнее и безопаснее, чем отдельными дисками)

Сможете тогда, например, в одно виртуалке запустить DVA1622, а в другой экспериментировать с DS918+ (или вообще Windows запускать :) )

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...