Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.Х.Х с помощью Automated Redpill loader


Recommended Posts

Немного не по теме основного обсуждения в данной ветке, но вдруг кому-то пригодиться. Частично косяки в работе SATA контроллера Rocket RAID 640L были решены путем заливки "свежего" BIOS-а v.1.5 датирован 2016г., до этого была версия от 2012. Поскольку сайт производителя жутко кривой, и получить ссылку на скачивание софта удалось каким-то невероятным чудом,  выложу последний из доступных БИОСов на этот контроллер тут.

После обновления БИОСа, нормально он залился только со второго раза (естественно перед заливкой нового BIOS, с помощью загрузчика был слит дамп старого) сократилось время инициализации дисков с 5 минут, до полутора-двух минут, материнская плата Gigabyte GA-H110N стала нормально с ним работать. После инициализации дисков, ОС Windows 10 установленная на SSD, подключенному непосредственно к материнской плате загрузилась в штатном режиме, до этого после инициализации дисков контроллером, комп вываливался в черный экран с мигающим курсором. Контроллер без проблем подхватился загрузчиком NAS OS XigmaNAS 13 (FreeBSD) Gigabyte J4005N D2P + Rocket RAID 640L скорость копирования файлов на старенькую 500-ку Samsung 7200prm, в среднем 92-94 мегабайта в секунду, по гигабитной сети с жесткого диска другого домашнего компа.

Наблюдения о работе контроллера на разных материнских платах. Контроллер довольно капризный, заводится далеко не на всех материнках. Для полноценной работы, с доступом в BIOS контроллера, он должен быть установлен в слот PCI-E v2.0 в котором есть полноценная поддержка 4-x линий PCI-E. Если у вас на материнской плате распаян слот PCI-E x16, x8, x4, но реально задействовано в нем только 1 линия PCI-E, как на материнской плате Gigabyte J4005N D2P в которой в разъеме PCI-E x16 присутствует контактная группа на 4 линии, но задействована только 1 линия PCI-E, контроллер будет определяться и работать в ОС, но в БИОС контроллера, для инициализации дисков и настройки режимов построения RAID массива, вы попасть не сможете, с чем это связано хз.

Далее нужно экспериментировать с вариантами загрузчика для XPenolodgy или ждать когда разработчик добавить пакет драйверов в ARPL

RR640L_BIOS_v1.5_16_05_13.zip

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, use-nas сказал:

И к чему этот геморрой ....куча дешёвых беспроблемных. 

Потому что он есть, он куплен относительно за недорого (повелся что он на не самом худшем чипе от Marvell, контроллер от приличного не noname производителя), выкинуть жалко, да и мы не ищем легких путей. И еще проблема в том что в нашем городишке купить особо нечего, нужно заказывать либо с Озона, Wildberryes,  Алиэкспресс ну или Авито, если брать б/у на вторичке с того же Авито, не у всех в комплекте есть планка под низкопрофильные корпуса.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Jerode сказал:

Потому что он есть, он куплен относительно за недорого (повелся что он на не самом худшем чипе от Marvell, контроллер от приличного не noname производителя), выкинуть жалко, да и мы не ищем легких путей. И еще проблема в том что в нашем городишке купить особо нечего, нужно заказывать либо с Озона, Wildberryes,  Алиэкспресс ну или Авито, если брать б/у на вторичке с того же Авито, не у всех в комплекте есть планка под низкопрофильные корпуса.

Оффтопну. В вашем городишке почта есть или 50 км до нее?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Оффтопну. В вашем городишке почта есть или 50 км до нее?

Например Авито в Крым почтой не отправляет, многие интернет магазины в Крым почтой не отправляют, даже везде сущий ОЗОН многие товары в Крым не возит, не говоря уже про Яндекс доставку. Но мы уже привыкли к такому положению вещей

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Jerode сказал:

Например Авито в Крым почтой не отправляет, многие интернет магазины в Крым почтой не отправляют, даже везде сущий ОЗОН многие товары в Крым не возит, не говоря уже про Яндекс доставку. Но мы уже привыкли к такому положению вещей

Еще чуть чуть подождать.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Аркадий сказал:

Asus H87-PLUS  I7 4770  8GDDR3  + Dell H200 (перешит в IT). + сетевая INTEL . 9HDD .

 

Все должно работать, по идее. Пришлите в личку файл user-config.yml загрузчика.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rasmus сказал:

 

Все должно работать, по идее. Пришлите в личку файл user-config.yml загрузчика.

Согласен. Оно и работало. При установке 6,х,х были проблемы с сетью, вылечились заменой сетевой. user-config.yml пришлю позднее, флешка стоит внутри корпуса, легко не достается.  Как версия, еще может пара роутер+коммутатор сбоить. Хотя судя по индикаторам все в норме. Пробовал напрямую в роутер подключится, результата не дало, вот только роутер еще один МАС увидел, через который настройка загрузчика велась. ( шлейф подключен один), а в сети получилось два устройства. 

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2023 в 21:46, dj_nsk сказал:

насколько помню, SHR - это вам не чистый RAID5 (или RAID1), на большом количестве дисков разного размера там чёрт ногу сломит...

Фокус с изменением SHR в Basic прошёл успешно 🙄

Задача - переехать на другой диск без потери данных и системных приложений.  (одиночный диск)

 

1. Подключаем новый диск и добавляем в наш массив SHR (будет создан RAID1 из 2-х дисков)

2. Деактивируем наш старый диск в диспетчере хранения (система будет сильно ругаться, но не беда )

3. Заходим по SSH

4. sudo -i 

    cat /proc/mdstat

смотрим номер нашего массива обычно md2, если наш пул хранения 1 (первые два это системные)

 

    mdadm --grow --raid-devices=1 --force /dev/md2

 

команда переведет наш массив из 2-х дисков в массив из 1 диска.

Радуемся ))

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, use-nas сказал:

Фокус с изменением SHR в Basic прошёл успешно

везёт вам :) - простые варианты тестируете (когда дисков 1-2, SHR от RAID1 ничем не отличается). А у меня - 5 штук разного объёма в одном SHR (пока не сильно верю, что штатный mdadm Линукса сможет сам разобраться в этом случае с SHR от Synology)

Ну, вроде тестовую процедуру полного восстановления из бэкапа провёл успешно, теперь с силами соберусь и поэкспериментирую на пяти дисках (может уже и новый большой диск придёт, тогда ещё проще будет).

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, dj_nsk сказал:

А у меня - 5 штук разного объёма в одном SHR (пока не сильно верю, что штатный mdadm Линукса сможет сам разобраться в этом случае с SHR от Synology)

SHR или SHR2? Первый это Райд5, и какой диск (по объёму) нужно выкинуть?

Пункт деактивировать доступен на нем?

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, use-nas сказал:

SHR или SHR2? Первый это Райд5, и какой диск (по объёму) нужно выкинуть?

Пункт деактивировать доступен на нем?

 

для случая с двумя дисками SHR==RAID1 (классический RAID5 требует не менее 3 дисков)

Пункт "Деактивировать", конечно, есть!  В SHR, RAID 1, RAID 5.... это же одна из "фишек" - возможность "потерять", "сломать", отключить, заменить любой один из дисков RAID. Проблем в том, что после деактивации, например, как у меня одного из 5 дисков, данные всё ещё окажутся "размазаны" по остальным четырём дискам. Их нельзя просто взять и перевести в Basic, нет такого диска, на котором бы все данные лежали полностью :)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

данные всё ещё окажутся "размазаны" по остальным четырём дискам. Их нельзя просто взять и перевести в Basic, нет такого диска, на котором бы все данные лежали полностью :)

Ну не совсем так...

Мы не меняем тип рейда, а меняем кол-во дисков в нем...

В 5 райде мин. дисков - 3, у тебя будет 4)) Т.к данные и коды четности есть.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, use-nas сказал:

Ну не совсем так...

Мы не меняем тип рейда, а меняем кол-во дисков в нем...

В 5 райде мин. дисков - 3, у тебя будет 4)) Т.к данные и коды четности есть.

у меня эти 5 дисков - разного объёма. Единственный Synology SHR превратил их в два RAID, выдаваемых по команде cat /proc/mdstat - md2 (из 5 дисков) и md3 (из 4 дисков). Можно, конечно, попробовать к ним обоим применить --grow..., но вот тут я и сомневаюсь, что всё это скушает Synology.

Когда буду готов к полному восстановлению из бэкапа, попробую.

(вообще, тема уже не относится к ARPL, наверное не надо здесь её дальше развивать)

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Думаю может пришло время обновится, сейчас 7.0 стоит, учетка сино активна, как и все сервисы.

Я так понял тут достаточно новую флешку создать из первого поста, и по инструкции указать свои sn/mac, кол-во сетевых и дальше через веб интерфейс обновиться?

И такой вопрос, есть ли какие подводные камни в версии 7.1.1? Раньше с аме проблемы были, сейчас вроде выпилили это.

Link to comment
Share on other sites

Ну если у вас HP MicroServer N54L, то в общем то никаких проблем нет, переход прост и незатейлив . Один нюанс ......

 

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, i926 сказал:

Ну если у вас HP MicroServer N54L, то в общем то никаких проблем нет, переход прост и незатейлив . Один нюанс ......

 

 

Нюанс увидел, благодарю. А дальше update 4 не пробовали? Или на нем уже с родной сетевой не поднимается?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, i926 сказал:

 

 

В общем решил все же обновится. Как обычно на ночь глядя)

Провел профилактику, почистил, заменил пасту везде.

Флэшка на 1гб что-то не взлетела, взял на 4 гб.

Загрузился с флэшки, почему-то долго висел на boot чего-то там, ребутнул, выбрал что бы грузился чисто текстовая версия, загрузка пошла веселее. Меню в последней версии показалось совсем другим. В общем выбрал модель, какой апдейт, ввел свой sn, нашел где вручную можно внести изменения в конфиг, дописал свои мак адреса. Про swith direct boot не нашел сначала где это. Нажал build, после этого появилось меню advanced или как-то так, в нем нашел swith direct boot выбрал true. Потом не помню что нажал, типа загрузить DSM, вроде так) 

 

Загрузилось как обычно, сказал надо обновить. Выбрал автоматически, и всё, сидел курил, ждал) обновилось всё, потом пакеты автоматом. Зашел всё ок. Учётка, кстати, норм активировалась, хотя я не нашел где-там включать, что бы норм работало, без ограничений. В общем штатная работа. 

 

Из плюсов, заметил загрузка цп упала с 43% до 6-10%, что радует. А вот память как показывает 50+%, так и показывает. Из 6Гб, пишет 2.7 зарезервировано, что это так и не понял, в докере пишет занято 1,7-1,8 гб)

 

В целом очень доволен) Прекрасная работа загрузчика, даже не пришлось с дисками разбираться, всё нашел автоматом и выставил как надо. :)

Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2022 в 12:28, Olegin сказал:

P.S. Вебморда загрузчика будет доступна по http://ip_хрени:7681 , видимо для последующих перекомпиляций под новые версии DSM.

 

У меня веб морда доступна только из загрузчика. 

 

13 часов назад, zNetworK сказал:

память как показывает 50+%, так и показывает. Из 6Гб, пишет 2.7 зарезервировано

 

Решил свою проблему по ответу в англ ветке: 

added the command using menu.sh under cmdline section , added new cmd line disable_mtrr_trim=disable_mtrr_trim

 

В целом без перевода все ясно. Зашел в загрузчик, добавил. Нажал build -> boot. Всё, оперативная память стала свободной, зарезервировано всего 351мб.

Я думаю у кого HP microserver тоже будут такая проблема, т.к. встречал подобное и на gen8.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, zNetworK сказал:

Про swith direct boot не нашел сначала где это

Да я сам пока нашёл, весь мозг себе вывихнул )))

Пункт проявляется не сразу

13 часов назад, zNetworK сказал:

Из плюсов, заметил загрузка цп упала с 43% до 6-10%

У меня всегда загрузка не более 25%. Хотя, по задачам и нагрузка

13 часов назад, zNetworK сказал:

А вот память как показывает 50+%

И тоже по минимуму

39 минут назад, zNetworK сказал:

Всё, оперативная память стала свободной

А вот это интересно, взял на заметку

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, i926 сказал:

Да я сам пока нашёл, весь мозг себе вывихнул )))

Пункт проявляется не сразу

 

Да, я вот тоже сначала не понял где это. В юзер_цфг кстати первая строчка, стоит direct: false. Думаю ладно, не найду в меню поправлю сам. Пока тыкал туда-сюда, после build смотрю меню еще появилось, там и был этот direct boot. Еще момент, я как понял из англ ветки, что именно из-за direct boot врубается trim, и как раз возникает фигня с памятью. Я не пробовал без этого директ бут грузится, тут не могу ничего сказать. Но факт есть факт, теперь у меня свободно 70% памяти (т.е. почти 4 гб). При этом у меня используется: drive, video, photo, audio, rsync, ssh, media server, active backup, sulvilance, airconnect, homebridge, download, active insigt, direct connect, ddns, да там полно еще всего и докер образы: home assist, page чего-то там (просмотр файлов), airprint (свой образ для cups). На все про всё, уходит 1,7-1,8 гб памяти. Вот проц в новой версии реально работает лучше, загрузка ниже чем на 7.0.

 

Да, если будете добавлять пункт в меню. Там cmdline section -> added new cmd line -> disable_mtrr_trim -> disable_mtrr_trim -> save.

В целом реально доволен, загрузчик крутой.)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, zNetworK сказал:

В целом реально доволен, загрузчик крутой.)

Один минус в Семёрке, температуру процессора врёт, завышает где то на 20-25 градусов. Вроде как ещё не починили

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...