Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.Х.Х с помощью Automated Redpill loader


Recommended Posts

1 минуту назад, i926 сказал:

Один минус в Семёрке, температуру процессора врёт, завышает где то на 20-25 градусов. Вроде как ещё не починили

 

У меня на 10-12 градусов. Т.е. в биосе смотрю 50-51, и проц и север. В суно показывает 63.

А вы ставили указывать реальный проц? Там вроде есть опция, т.к. у меня показывает Intel Xeon D-1531, вместо amd))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, zNetworK сказал:

А вы ставили указывать реальный проц?

Да, когда то прикручивал и то ради попробовать. Но после переустановки системы не стал

Сейчас типа - INTEL Core i3-4130 )))

У меня основной сервер ещё на Шестёрке

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, i926 сказал:

Сейчас типа - INTEL Core i3-4130 )))

 

 

Я так понимаю, он стандартную инфу берет по модели)), меня в целом это вообще не смущает))

 

14 минут назад, i926 сказал:

У меня основной сервер ещё на Шестёрке

 

Я на 7 перешел, тк. нравится фото в семерке, почти как на iphone), часто бэкаплю на нас теперь.

Link to comment
Share on other sites

Только что, zNetworK сказал:

меня в целом это вообще не смущает))

Аналогично )))

1 минуту назад, zNetworK сказал:

Я на 7 перешел

Как то руки до основного не доходят, хотя тестовый с Семёркой

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, i926 сказал:

Здравствуйте. Да, есть возможность.

а можно сылочку на  инструкцию с алгоритмом действий как это провернуть ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rizen сказал:

а можно сылочку на  инструкцию с алгоритмом действий как это провернуть ?

Общий алгоритм можно посмотреть, например, здесь (надо раскрыть и посмотреть раздел Migration). Там указан TCRP, но можно просто заменить по тексту на ARPL - подход не поменяется, отличается только подготовка/сборка загрузчика.

 

Обратить внимание:

  1. Возможно, миграцию придётся делать в два шага (смотрим здесь - в разделе "Обновите текущую версию DSM до требуемой") - сначала подготовить загрузчик под версию 7.0.1-42218, на ней всё протестировать, провести миграцию, а уже потом провести обновление до 7.1.1 штатными средствами DSM (уже не меняя ARPL - он сам всё должен отследить автоматически). <здесь я не уверен, точнее - такой способ в два шага точно сработает, а вот можно ли сразу в один шаг ставить 7.1.1 - не знаю, может кто-то ещё уточнит>
  2. крайне рекомендуется провести сначала пробный запуск DSM7, чтобы проверить - "будет ли в принципе работать на вашем железе?"
    1. отключить (отсоединить разъёмы) все рабочие диски, вытащить и отложить в сторону флешку с загрузчиком для DSM6
    2. подключить вместо них новую флешку с загрузчиком для DSM7 (ARPL) и какой-нибудь тестовый HDD
    3. проверить работу всего, что потребуется в дальнейшем на DSM7
    4. отключить временный HDD, отложить в сторону уже подготовленную и предварительно настроенную флешку ARPL, вернуть назад флешку DSM6 и диски
  3. отключить через Диспетчер хранения SSD-кэш (если используется) - вернуть можно будет после миграции
  4. сделать полный бэкап на внешний носитель. Это, конечно  - по возможности. Если данных очень много, и забэкапить их некуда, то придётся рисковать. Если сейчас используется 2 HDD в RAID1, то можно немного схитрить: на время миграции на DSM7 один из дисков просто отключить - он и будет как бы бэкапом, на котором заведомо сохранятся данные DSM6, а вернуть его уже после миграции)
  5. поменять флешки DSM6 -> DSM7 (ARPL). При загрузке DSM должен предложить миграцию/восстановление.
  6. часть пакетов/приложений (если они были) перестанут работать под DSM7 - надо будет устанавливать новые версии или альтернативные решения (например, Photos)
Edited by dj_nsk
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rizen сказал:

а можно сылочку на  инструкцию с алгоритмом действий как это провернуть ?

Ну так вы как раз в теме этого вопроса и первый пост и есть инструкция.

И у вас есть выбор, использовать инструкцию из первого поста или ту что выше от dj_nsk

Как по мне, метод ARPL  более  прост.

Сложного ничего нет )))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, i926 сказал:

у вас есть выбор, использовать инструкцию из первого поста или ту что выше от dj_nsk

а это - не разные инструкции, а две части, дополняющие друг-друга: "общий подход" (с предварительной проверкой, бэкапом...) и "конкретная инструкция по установке ARPL" 😁

Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2023 в 03:23, Sky Jumper сказал:

Если будете через бекап переезжать, когда его сделаете, на оставшемся рейде попробуйте по выше обсуждаемой инструкции диск из рейда удалить, вы же рейд все равно прибивать решили, вам опыт и сообществу информация.

докладываю результаты проверки :)

 

Состояние перед экспериментом: DS918+ DSM7  7.1.1-42962 Update 4 (ARPL)

Пул ресурсов – 5xHDD разного объёма (1Tb, 3x2Tb, 4Tb SHR)
Том – один, занято 2.6Tb/6.1Tb (43%) Btrfs (4Tb был добавлен последним, поэтому его ёмкость используется пока только наполовину)

Задача: попытаться уменьшить до четырёх количество дисков, входящих в RAID (SHR) с помощью команды mdadm --grow 

 

Действия.

При анализе информации, получаемой по команде mdadm --detail --scan --verbose видим, что DSM так "нарезал" диски:

  • md0, md1 (RAID1) - системные разделы (полное зеркало на всех 5 дисках)
  • md2 (RAID5) все 5 HDD частями по 1Tb (итого ~4Tb)
  • md3 (RAID5) 4 HDD частями по 1Tb (итого ~3Tb)

Пробуем отключить диск sda (1Tb) и удалить его из массива: 

mdadm --fail /dev/md2 /dev/sda5 - диск помечен как неисправный, DSM ругается на «Сбой». Ok
mdadm --remove /dev/md2 /dev/sda5 - диск удалён (mdadm: hot removed /dev/sda5 from /dev/md2). Ok

 

Уменьшение RAID: mdadm --grow --raid-devices=4 --force /dev/md2 неудача («mdadm: Not allowed to reduce the number of devices»)

 

Вывод: использование mdadm --grow подходит для "простых" случаев (например, когда два одинаковых диска собраны в SHR/RAID1), но НЕ ПОДХОДИТ для случаев, когда в в один пул SHR включено 3 и более дисков разного размера.

(поэтому пока остаётся только "базовый" вариант: сделать полный бэкап DSM на внешний носитель, удалить Пул ресурсов и создать его заново с требуемым количеством дисков, восстановиться из бэкапа)

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2023 в 14:35, dj_nsk сказал:

а уже потом провести обновление до 7.1.1 штатными средствами DSM (уже не меняя ARPL - он сам всё должен отследить автоматически

Это неверно. При переходе с промежуточной 7.0 средствами ARPL надо будет загрузить 7.1.1 и перестроить загрузчик. Я это проходил.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

Уменьшение RAID: mdadm --grow --raid-devices=4 --force /dev/md2 неудача («mdadm: Not allowed to reduce the number of devices»)

Разумеется. Уменьшить количество физических дисков в SHR не получится, ваш md2 размазан по всем пяти дискам.

 

PS: можно попробовать сделать такой фокус через lvm (pvmove) в том же vg, удалив затем md2 вообще (или пересоздав без первого 1Тб диска), но: а) на Сино результаты будут непредсказуемы; б) у вас сейчас не хватит места убрать данные с md2 (нужно 4Тб нового девайса).

Edited by The Chief
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dj_nsk сказал:

Действия.

При анализе информации, получаемой по команде mdadm --detail --scan --verbose видим, что DSM так "нарезал" диски:

  • md0, md1 (RAID1) - системные разделы (полное зеркало на всех 5 дисках)
  • md2 (RAID5) все 5 HDD частями по 1Tb (итого ~4Tb)
  • md3 (RAID5) 4 HDD частями по 1Tb (итого ~3Tb)

Пробуем отключить диск sda (1Tb) и удалить его из массива: 

mdadm --fail /dev/md2 /dev/sda5 - диск помечен как неисправный, DSM ругается на «Сбой». Ok
mdadm --remove /dev/md2 /dev/sda5 - диск удалён (mdadm: hot removed /dev/sda5 from /dev/md2). Ok

 

Уменьшение RAID: mdadm --grow --raid-devices=4 --force /dev/md2 неудача («mdadm: Not allowed to reduce the number of devices»)

 а почему md2?

нужно смотреть fdisk -l по всем дискам

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, use-nas сказал:

 а почему md2?

Потому что у него это md2, первый raid5 с наименьшим по  размеру диском. В следующих mdX уже нет разделов с 1Тб диска.

 

PS: кстати, прикольно — в Сино сильно урезан lvm (нет команды pvmove, поскольку нет нужных модулей). Так что я бы забэкапил всё куда-нибудь и пересобрал массивы заново. Или загрузился в полноценном линюхе, подключил и собрал lvm и выполнил pvmove.

Edited by The Chief
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, The Chief сказал:

Разумеется. Уменьшить количество физических дисков в SHR не получится, ваш md2 размазан по всем пяти дискам.

3 часа назад, The Chief сказал:

я бы забэкапил всё куда-нибудь и пересобрал массивы заново

ну я там раньше в переписке и высказывал именно такие сомнения, но ребята просили проверить - "вдруг получится". Не получилось.

Дальше уже не экспериментировал - у меня уже был подготовлен бэкап, и я планировал полностью пересоздать DSM, чтобы сразу две проблемы решить: уменьшить до четырёх количество дисков в RAID и восстановить подключение мобильных приложений (долго пытался найти причину, она явно какая-то очень простая, но подсказать не смог никто). Уже идёт восстановление из бэкапа.

 

Кстати, чтобы от темы ARPL не отходить: Я создаю загрузчик ARPL под ESXi, диски подключены к контроллеру SATA, целиком "проброшенному" в виртуалку DSM. Загрузчик прекрасно всё опознаёт, билдится, запускается, предупреждает, что информация на дисках будет стерта, но вываливается на 8% с сообщением, что не удалось отформатировать системный раздел. Под виртуалкой пробовал на разных вариантах дисков: хоть виртуальные, хоть "проброшенные" - всегда ошибка форматирования. Не стал пока глубоко копать - первоначальную установку сделал на TCRP - диски прекрасно отформатировались. А потом перезагрузился и подсунул уже ARPL - когда системные разделы уже отформатированы, дальше всё работает нормально.

 

Никто не сталкивался? Почему ARPL под ESXi не может отформатировать системные разделы?

 

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня !
Если можно уточните по обновлению
изначально стоит arpl-0.5-alpha1 , бекап файлов сделан, но за более 7 месяцев сделано большое количество настроек, которые переписать с нуля будет проблематично и долго ...
автообновление можно нажать только в config (в boot нет возможности) - но всегда неудача
на тестовом компе пересобрал загрузчик v1.1-beta2a, и он полностью загрузил все конфигурации без всяких восстановлений и тп.
Если менять только флешку с загрузчиком то получается все файлы и настройки остануться и не нужно будет ничего переписывать ?

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Yojik сказал:

сделано большое количество настроек, которые переписать с нуля будет проблематично и долго ...

Резервная копия настроек вам в помощь.

2c124b471bcb0ae7379c6edb8029ee50.jpg

 

45 минут назад, Yojik сказал:

Если менять только флешку с загрузчиком то получается

Вы же Обновляете системный раздел, а не переустанавливаете его заново. Все настройки, за редким исключением, сохраняются

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Помогите проблема такова не видит флешку 

Automated Redpill loader уже 2 раз перезаписывал

Имею HP Microserver Gen 8

Настроил BIOS 

 

System Options>

Embedded NICs: Network boot disabled for both (unless you PXE boot from the Network)
USB Options>Removable Flash Media Boot Sequence: Internal DriveKeys First (that is where XPEnology lives)
SATA Controller Options>Embedded SATA Configuration: Enable SATA AHCI Support
SATA Controller Options>Drive Write Cache: Disabled
 

Power Management Options>

HP Power Profile: Set to Custom
HP Power Regulator: OS Control Mode
Power Management Options>Advanced Power Management Options:

Intel QPI Link Power Management: Enabled
Minimum Processor Idle Power Core State: C1E State
Minimum Processor Idle Power Package State: Package C6 (retention) State
Maximum Memory Bus Frequency: I set mine to 1333MHz (This depends on your RAM)
Memory Interleaving: Full Interleaving
PCI-E Gen 3 Control: I disabled mine because I have no use for it, helps with power draw. If you have something  plugged in don't disable.
Dynamic Power Savings Mode Response: Fast
Collaborative Power Control: Enabled
DIMM Voltage Preference: Optimized for Power, again this depends on your RAM
 

Server Availability>

Wake-On LAN: Enabled
Thermal Shutdown: Enabled
Power Button: Enabled
Automatic Power-On: Restore Last Power State
Advanced Options>Advanced System ROM Options>

MPS Table Mode: Full Table APIC
Power-On Logo: Disabled, it speeds up the bootup time and still has a prompt for F9 to get into BIOS.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 06.04.2023 в 15:56, dj_nsk сказал:

а это - не разные инструкции, а две части, дополняющие друг-друга: "общий подход" (с предварительной проверкой, бэкапом...) и "конкретная инструкция по установке ARPL" 😁

 

В 06.04.2023 в 15:34, i926 сказал:

Ну так вы как раз в теме этого вопроса и первый пост и есть инструкция.

И у вас есть выбор, использовать инструкцию из первого поста или ту что выше от dj_nsk

Как по мне, метод ARPL  более  прост.

Сложного ничего нет )))

 

Спасибо все получилось, подготовил новую флешку, поставил на другой хард, все проверил что запускается, а после вернул старые харды и он предложил миграцию и все ок. Но подскажите у меня после этого не работает DS cam пишет "неизвестная ошибка", в настройках DScam   NAS он находит в локальной сети.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rizen сказал:

е работает DS cam пишет "неизвестная ошибка", в настройках DScam   NAS он находит в локальной сети

а другие мобильные приложения подключаются? (а то у меня было, когда что-то съехало в DSM, и перестали подключаться ВСЕ мобильные приложения - найти/устранить причину не смог, пришлось делать полный бэкап, устанавливать DSM с нуля и восстанавливать из бэкапа)

В остальном - я камерами не пользуюсь, подсказать не смогу. Наверно, здесь можно почитать.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, rizen сказал:

DS cam пишет "неизвестная ошибка"

Хм...... Сейчас проверил и тоже печаль-тоска.....

На Андроиде (редко использую) недавно обновилось приложение DS cam и теперь постоянная загрузка. Минут 15 ждал и закрыл. Ранее, до обновы, открывалось мгновенно.

На Айпаде такого нет, всё летает

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...