Jump to content
XPEnology Community

dj_nsk

Member
  • Posts

    924
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    31

dj_nsk last won the day on April 22

dj_nsk had the most liked content!

1 Follower

Recent Profile Visitors

3,380 profile views

dj_nsk's Achievements

Guru Master

Guru Master (7/7)

287

Reputation

8

Community Answers

  1. А в чём печаль-то? В первой же ссылке есть серийные номера - они чем не устраивают?
  2. зависит от версии ESXi. хотя на рутрекере (через впн) всё есть (обычно достаточно SN указать)
  3. в ссылку добавились лишние символы - вот так правильно: https://www.programmersought.com/article/53224542504/ Сделали всё верно, я забыл ещё: если что-то пробрасываем в виртуалку, то надо вот этот крыжик ещё включить:
  4. а как вы его пробрасывали? Нужен не виртуальный SATA-контроллер, а именно проброска (Passthrough). Если он у вас - на отдельной PCIe плате, то: 1) Host / Manage / Hardware - найти нужный контроллер и нажать на нём Toggle passthrough (должен поменяться статус в соответствующем столбце) 2) выключить виртуальную машину, Edit settings / Add other device / PCI device , промотать до строки New PCI device и указать в ней свой контроллер. Save Теперь можно запускать. Но ещё раз обращаю внимание - при этом доступ ко ВСЕМ дискам, подключенным к этому контроллеру для самоё ESXi будет невозможен! (поэтому я ESXi устанавливал на выделенный NVME) Если контроллер - встроенный, то перед описанными действиями надо разрешить его проброску (см. https://www.programmersought.com/article/53224542504/): i) Узнать через SSH данные: lspci -v | grep "Class 0106" -B 1 (например, …Class 0106: 8086:8d02) ii) Отредактировать через WinSCP файл /etc/vmware/passthru.map – добавить строку: 8086 8d02 d3d0 false e) Перезагрузить сервер ESXi после этого - подключение к ВМ, как описано выше
  5. I won't be able to help with setting up photo indexing in this case. But I would be interested to know - for what purpose do you use photo storage on a mounted shares? Why don't you store photos directly on the DSM, which is what it is designed for?
  6. an interesting motherboard. But for Xpenology NAS, it is valuable in it only 8 SATA ports. The rest of the possibilities are redundant
  7. а по сети-то подключается? (монитор вам всё равно особо не нужен будет - с ним можно и позже разобраться, если остальное работает; к большинству оригинальных устройств Synology монитор вообще не подключается...)
  8. Подключите к сети, попробуйте найти его IP на роутере и подключиться браузером с другого компа - http://<ваш_IP>:7681 Возможно, просто монитор такого разрешения не поддерживает. Ну или всё же виснет (т.к. судя по изображению в меню Arc не попадает).
  9. есть варианты, при которых вы вообще ничего не потеряйте в DSM при превращении её в виртуальную. Например, у меня: - ESXi установлена на NVME диске, там же - его datastore с виртуалками. - все SATA-диски подключены к одному контроллеру на материнской плате, и это контроллер целиком "проброшен" в рабочую виртуальную DSM В таком варианте все диски DSM работают в точности так, как они работают и без виртуализации. Можно даже в любой момент вместо ESXi воткнуть флешку с загрузчиком и запустить DSM напрямую (без каких либо изменений на её дисках!) - всё заработает на чистом "железе". Переезд в виртуальную DSM тоже выполняется максимально просто: запустил ESXi с NVME диска, а на нём - виртуальная DSM с виртуальным SATA-диском загрузчика.
  10. Возможно, влияет достаточно экзотический процессор ( i3-N305) и/или настройки BIOS. Подумайте над другой конфигурацией: ESXi + виртуальные DSM и Windows. Если сама ESXi запустится, то с большой вероятностью на не заработает и виртуальная Windows. Только по производительности мне кажется слабоватым процессор для винды. Ну и при виртуализации в любом из вариантов нужна память.
  11. не понял ответ: "виртуальный не хотелось бы", но "в планах Proxmox" - это как? Виртуализация DSM дёт свои плюсы и минусы. Как минимум, позволяет нагрузить дополнительными решениями и тестировать новые версии DSM с минимальным риском. Если вам это не нужно, то и мощные процессоры с большой памятью ставить не имеет смысла.
  12. Просто не гонитесь за самым новым железом. Для домашних/бытовых нужд вполне подойдут решения на процессорах Intel 8-9 поколений, и риск несовместимости на них будет минимальный. Смотрите здесь же на форуме проверенные конфигурации. Если вы не планируете чем-то особо тяжёлым нагружать, то избыточные мощности процессора и памяти вам скорее всего не пригодятся. А если планируете запускать, например, несколько дополнительных виртуальных машин, то лучше смотрите на конфигурацию: ESXi + виртуальная DSM (для ESXi - свои требования по совместимому железу, зато они порой позволяют ограничения DSM снять). [Add]: M.2 и на таких платах есть, или можно дополнительно поставить адаптер в PCIe разъём.
  13. Возможно, надо попробовать указать модель с процессором Intel (в Xpenology привязка AMD/Intel - условная) - смотрите про упоминание AMD у автора Arc.
  14. да, я так же понял. Ту, которая с AI, дают каким-то избранным (возможно - спонсорам). Ну и фиг с ними, просто поэкспериментировать хотел на виртуалке, пока мне не особо и нужно.
  15. Для начала возьмите свежую версию Arc Loader (23.9.1b - это уже более полугода назад)
×
×
  • Create New...