Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.Х.Х с помощью Automated Redpill loader


Recommended Posts

В 15.02.2023 в 15:55, Olegin сказал:

Версию загрузчика обновить.

 

у меня Update4 в веб-интерфейсе не показывает, и на официальном Центре загрузок - только Update 3 предлагает

https://www.synology.com/ru-ru/support/download/DS918+?version=7.1#system

То-ли отозвали его, то ли наоборот ещё рано 🤔

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, dj_nsk сказал:

у меня Update4 в веб-интерфейсе не показывает, и на официальном Центре загрузок - только Update 3 предлагает

https://www.synology.com/ru-ru/support/download/DS918+?version=7.1#system

То-ли отозвали его, то ли наоборот ещё рано 🤔

DVA1622 тоже тихо не прилетело загрузщик ARPL 1.1 beta 2

 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас диски установлены в PCIE sata, буду переставлять или на порты материнки, после новой пересборки загрузчика, слетят ли все разметки томов и прочее такое?

 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, JonnyB сказал:

DVA1622 тоже тихо не прилетело загрузщик ARPL 1.1 beta 2

 

А, понятно - см. первоисточник: https://www.synology.com/en-global/releaseNote/DSM

Цитирую: "Your Synology NAS may not notify you of this DSM update ... The system evaluates service statuses and system settings to determine whether it needs to update to this version". Т.е. они по твоей текущей версии/модели решают - обязательно ли обновлять, или можно потерпеть до следующей (т.к. как минимум потребуется перезагрузка после обновления).

Но можно обновить вручную - нужный файл брать здесь: https://archive.synology.com/download/Os/DSM/7.1.1-42962-4

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, dj_nsk сказал:

А, понятно - см. первоисточник: https://www.synology.com/en-global/releaseNote/DSM

Цитирую: "Your Synology NAS may not notify you of this DSM update ... The system evaluates service statuses and system settings to determine whether it needs to update to this version". Т.е. они по твоей текущей версии/модели решают - обязательно ли обновлять, или можно потерпеть до следующей (т.к. как минимум потребуется перезагрузка после обновления).

Но можно обновить вручную - нужный файл брать здесь: https://archive.synology.com/download/Os/DSM/7.1.1-42962-4

Сегодня само прилетело, сейчас обновлюсь.

Link to comment
Share on other sites

Всем здравствуйте. Имею hp n54l (6 дисков). Поставил ds2422. Вроде проблем со сбросом биоса более нет. Но есть другая беда. Не видит ups.  Если ups воткнуть в ноут - он его видит и начинает настраивать. Usp подключён по usb. А вот хренька говорит что не подключены usb ups. Есть какие то идеи у мудрейших коллег?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, kodykov сказал:

Всем здравствуйте. Имею hp n54l (6 дисков). Поставил ds2422. Вроде проблем со сбросом биоса более нет. Но есть другая беда. Не видит ups.  Если ups воткнуть в ноут - он его видит и начинает настраивать. Usp подключён по usb. А вот хренька говорит что не подключены usb ups. Есть какие то идеи у мудрейших коллег?

Дров в синьке для NUT не хватает, навеное.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Olegin сказал:

Дров в синьке для NUT не хватает, навеное.

А как подсобить хреньке с дровами для Back-UPS ES 525?

На 6 версии все работало. 

Edited by kodykov
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, kodykov said:

А как подсобить хреньке с дровами для Back-UPS ES 525?

Попробуйте для начала воткнуть UPS в другой порт, например в передний порт или, если есть дополнительная карта с USB, то в неё.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, XPEH сказал:

Попробуйте для начала воткнуть UPS в другой порт, например в передний порт или, если есть дополнительная карта с USB, то в неё.

 

7 часов назад, XPEH сказал:

Попробуйте для начала воткнуть UPS в другой порт, например в передний порт или, если есть дополнительная карта с USB, то в неё.

Спасибо, помогло подключение к контроллеру юсб-3.0. Ни передние порты (родные), ни перетыкание после юсб-3.0 в любые родные - эффекта не дают. Хотя при этом в родной порт подключён мфу - он видится хренькой. Придётся один порт из 2-ух юсб-3.0 заюзать для ups. Ну с этим мы можем смириться ;) благодарю, от души!

Link to comment
Share on other sites

Есть работающая хрень и там жд установлены сата в материнку и в dsm они условные том 1, 2 и тд, если я эти ЖД переставлю в сата порт которые PCIE адаптере, что-то слетит ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, нужна помощь.

Не знаю что уже делать куда копать на что грешить.

Было у меня  TCRP DSM 7.1-42661 Update 3  DS 920

Решыл перейти на ARPL по инструкции человека который тут уже переходил.

записал образ загрузчика на флешку (самый новый релиз скачал v0.5-alpha1 - https://github.com/fbelavenuto/arpl/releases)
загрузился с флешки на хрени, выполнил пункты меню:
Choose a model - указал пока DS920+, т.к. у меня выбор DS918+ не был доступен
Choose a Build Number - 42661 (тот, что был у меня уже установлен под TCRP)
Choose a serial number - указал свой валидный, на предупреждение, что он неверный (т.к. от 918+) ответил, что сохранить именно таким
Edit user config file manually - в первых же строках поменял модель на DS918+, проверил SN, указал валидный MAC (там где-то глубоко в меню это тоже можно сделать, но мне было проще здесь, раз уж зашёл), сохранил изменения в файл
Build the loader - в процессе сборки убедился, что выполняется для правильной модели (918+)
Boot the loader - пункт появляется в меню после успешного выполнения предыдущего, собственно - запуск DSM
Дождался запуска DSM, зашёл в веб-интерфейс, Панель управления\ Обновление и восстановление\ Обновление DSM - мне уже предложило обновить до 7.1.1, выполнил обновление прямо отсюда, прошла перезагрузка

Сделал как человек делал у него все вышло, у меня что-то не грузиться, 

Все зделал запуска,  Synology Assistant находит его через пару хв сервер, пишет что Ready нажимаю на него, чтобы зайти, ничего не заходит, потом он пропадает с поиска и все

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Davidov сказал:

Здравствуйте, нужна помощь.

Не знаю что уже делать куда копать на что грешить.

Было у меня  TCRP DSM 7.1-42661 Update 3  DS 920

Решыл перейти на ARPL по инструкции человека который тут уже переходил.

записал образ загрузчика на флешку (самый новый релиз скачал v0.5-alpha1 - https://github.com/fbelavenuto/arpl/releases)
загрузился с флешки на хрени, выполнил пункты меню:
Choose a model - указал пока DS920+, т.к. у меня выбор DS918+ не был доступен
Choose a Build Number - 42661 (тот, что был у меня уже установлен под TCRP)
Choose a serial number - указал свой валидный, на предупреждение, что он неверный (т.к. от 918+) ответил, что сохранить именно таким
Edit user config file manually - в первых же строках поменял модель на DS918+, проверил SN, указал валидный MAC (там где-то глубоко в меню это тоже можно сделать, но мне было проще здесь, раз уж зашёл), сохранил изменения в файл
Build the loader - в процессе сборки убедился, что выполняется для правильной модели (918+)
Boot the loader - пункт появляется в меню после успешного выполнения предыдущего, собственно - запуск DSM
Дождался запуска DSM, зашёл в веб-интерфейс, Панель управления\ Обновление и восстановление\ Обновление DSM - мне уже предложило обновить до 7.1.1, выполнил обновление прямо отсюда, прошла перезагрузка

Сделал как человек делал у него все вышло, у меня что-то не грузиться, 

Все зделал запуска,  Synology Assistant находит его через пару хв сервер, пишет что Ready нажимаю на него, чтобы зайти, ничего не заходит, потом он пропадает с поиска и все

Привет.

ARPL какая версия? 

Я так понимаю запуск происходит на физической машине.

Попробуйте обновить ARPL из меню , если будет также возьмите загрузчик arpl-1.0-beta13 с ним меньше проблем на физической машине.

У меня на виртуалке крутится ХРЕнь но проблем не было не каких при переходе на ARPL .

выполнял пункты 1,2,3,,5,6 из описания прикрепленного и соответственно выбирал все сборки новые DSM 42962.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2023 в 00:56, SWAGG3R сказал:

Есть работающая хрень и там жд установлены сата в материнку и в dsm они условные том 1, 2 и тд, если я эти ЖД переставлю в сата порт которые PCIE адаптере, что-то слетит ?

Не должно, поставил в сервак расширитель на 6 портов переткнул диски полет нормальный только у меня ХРЕнь на виртуалке крутится и мне пришлось прокинуть диски через RDM  что бы виртуальная ХРЕнь работала на прямую с дисками.

При этом нумерация томов сохранилась.

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Davidov сказал:

Сделал как человек делал у него все вышло, у меня что-то не грузиться, 

- так это же уже давно было 😁

16 часов назад, JonnyB сказал:

Попробуйте обновить ARPL из меню , если будет также возьмите загрузчик arpl-1.0-beta13 с ним меньше проблем на физической машине

- действительно, ндо теперь пробовать посвежее версию (у меня кстати на физической машине сейчас без проблем работает v1.1-beta2).

Подозреваю, что если "Synology Assistant находит его через пару хв сервер, пишет что Ready нажимаю на него, чтобы зайти, ничего не заходит, потом он пропадает с поиска", что-то не так то ли в драйверах (ничего ли экзотического под TCRP не ставили?), то ли ещё в чём.

Ну ещё имеет смысл проверить: Было у меня  TCRP DSM 7.1-42661 Update 3  DS 920" - а под ARPL что выбираете? 42661 или новее? DS920 или 918+?

Старая флешка с TCRP сохранилась? Под ней запускается?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю что случилось, раньше приходилось для NAS пробрасывать порты и прочее, теперь при настройке он говорит что с условным 5000/5001 конфликты и сам назначает порты роутера и все работают прекрасно эти порты, даже без проброса в самом роутере

HASS.Agent_1mFGUX4we8.png

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SWAGG3R сказал:

Не знаю что случилось, раньше приходилось для NAS пробрасывать порты и прочее, теперь при настройке он говорит что с условным 5000/5001 конфликты и сам назначает порты роутера и все работают прекрасно эти порты, даже без проброса в самом роутере

HASS.Agent_1mFGUX4we8.png

Даете IP в студию...!😜

Как все поднялось через расширитель PCI?

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

На тот момент - arpl-1.0-beta13.img

У меня arpl v1.0-beta9. С неё начинал свой путь в DSM.

Сейчас вылезло обновление. Стоит ли обновляться? Нужно ли обновлять загрузчик через меню перед обновлением DSM?

У меня на жёстких дисках есть уже важная инфа, в т.ч база почты, не хочу всё потерять (

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...