Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Как восстановить данные с рухнувшего SHR?


SkyFox5

Question

Это вопрос сразу с ответом. Буду рад обсуждению.

 

Преамбула:

Был Xpenology с 4 HDD в SHR. Один диск начал отваливаться, - система предупредила, подкинул новый HDD, система восстановила на него необходимую часть данных. На этом бы успокоится, но я решил, что неплохо бы было по очереди заменить оставшиеся 3 диска на новые. И вот тут что-то пошло не так, - массив рухнул, в системе максимум 2 рабочих HDD отображалось (остальные просто отображались), средствами ОС ничего сделать не получилось. В итоге, у меня на руках оказалось 6 HDD, - 4 изначальных, и 2 новых, на которые система успела сделать копию (или не успела, - точно неизвестно). Возникла задача как-то вытащить данные. 

 

Что потребуется:

1. Мать, проц, DDR, и подключенные к матери все HDD 

2. Загрузочный диск WinPE (в моём случае от Strelec)

3. Программа: Hetman RAID Recovery 2.3   пароль на архив: 123

4. Дополнительный (ые) HDD, на который вы будете сохранять восстановленные данные. Этот диск я подключил через USB, так как все SATA уже были заняты.

 

Порядок действий:

1. Загрузиться с WinPE (на всякий случай без доступа к сети)

2. Установить Hetman

3. Запустить кряк, в нем в списках выбрать: Hetman - Raid Recovery - Ultimate, ввести произвольное имя, получить ключик

4. В Hetman нажать кнопку регистрации, ввести имя и ключ

5. Hetman сразу покажет, какие Raid массивы он нашел, кликнуть по найденному массиву, дождаться пока закончится сканирование (бывает, что долго, несколько часов)

6. После завершения сканирования увидите свои папки и файлы. Выбираете нужные, правой кнопкой мыши по ним - Recovery - укажите диск, на который сохранить.

7. Ждите, пока файлы сохранятся. 

 

Более подробная инструкция:

Если не получилось с наскоку, то вот более расширенная Инструкция

 

 

 

 

 

en-00-hetman-raid-recovery.webp

Edited by SkyFox5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 answer to this question

Recommended Posts

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...