Jump to content
XPEnology Community

XPEH

Moderator
  • Posts

    2,002
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    64

XPEH last won the day on March 12

XPEH had the most liked content!

2 Followers

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

XPEH's Achievements

Guru Master

Guru Master (7/7)

359

Reputation

9

Community Answers

  1. HTTPS FTP как раз один из небезопасных. Не успеешь моргнуть, как будет полный диск порнухи и пр.
  2. Есть много вариантов если роутер не поддерживает NAT Reflections. Простейший, указать в файле hosts IP и имя хрени. Я не доверяю сторонним сервисам обеспечивать доступ к внутренним, локальным сервисам. У меня DNS направляет внешние обращения на адрес фаервола, а дальше я предпочитаю сам контролировать что и кому я открываю. В большинстве случаев - VPN и дальше уже кому куда надо. Для посторонних клиентов проброс порта на DSM для обмена файлами с доступом только к папке для закачки или напрямую к файлу. Ваш выбор, что вам удобнее и насколько вы готовы рисковать.
  3. Я предпочитаю не зависеть от Интернет-провайдера, модели (бренда) роутера или другого оборудования и поэтому давно пользуюсь собственными доменами, почтовым сервером и пр. В заклинания типа - этот бесплатный сервис навечно, он никуда не денется и зачем иметь свое, если можно бесплатно пользоваться чьим-то, просто пожимаю плечами. Я видел много раз когда компания уходила с рынка, была перекуплена или меняла условия пользования (становилась платной) и доверчивым пользователям приходилось менять адрес почты, ссылки на адреса их вебсайтов в интернете и т.п. Это возможно при "белом" IP, собственным, купленным доменом, зарегистрированном на внешнем DNS, и проброшенных портах на собственном роутере/фаерволе любого производителя. Для меня это небольшая страховая плата за независимость от компаний, их услуг и других факторов, которые не могу контролировать. Я свободен выбрать сервис или оборудование без оглядки на дополнительные бесплатные услуги, которые привязывают клиента к конкретному производителю или провайдеру. Для большинства клиентов, где мне необходимо удалённое подключение для администрирования, я их для себя регистрирую как поддомен на одном из моих доменов и/или использую CNAME переадресацию на их текущую регистрацию в частных сервисах (Synology или другого DNS, DNS от роутера или Интернет-провяйдера), если она есть. Мне так удобнее.
  4. Похоже QC и Keenetic службы делают одно и тоже. Выберите что-то одно. Домен через роутер или через Synology DDNS службу. Если можете найти ваш сервер через Интернет и пробросить порты на NAS, дальше можно например сделать так Для каждой службы можно сконфигурировать порты и разрешения на доступ. Обращения к службам по HTTP(S)://платныйдомен.com/service У меня например https://mydomain.com/photo и https://mydomain.com/file
  5. С Keenetic никогда не имел дело. Похоже на прокси, типа как у Synology через QuickConnect? Или скорее как Cisco Meraki Software Defined Network?
  6. В самой SS за место отвечают настройки А в DSM есть настройка для востребования освобожденного места по расписанию
  7. FFMPEG раньше (DSМ 6) использовался с Photo Station, основанной на старой версии PHP для ускорения создания миниатюр и т.п. Я не уверен что сейчас в DSM7 и Photos это еще нужно. Возможно уже включен в приложение или пакет веб сервера. Может какие-то приложения и могут его использовать отдельно. Как куриный бульон - не повредит, но может помочь. Пакет дополнительных кодеков для AME сейчас включает только один кодек HEVC. Если он установлен через сино аккаунт или патч, то больше ничего ожидать и не стоит.
  8. Раньше Synology ставило два кодека, но теперь они решили что AAC больше не актуален и предлагают конвертировать этот кодек заранее, если еще кто-то пользуется. https://kb.synology.com/en-id/DSM/help/CodecPack/ame_desc?version=7
  9. Ставил ARC на несколько разных серверов друзьям. Одинаковые модели (DS3622xs) и естественно серийники. При регистрации в Synology первый регистрируется (на мое имя) и позволяет создать QC запись. Следующий сервер с этим же серийником при регистрации говорит, что такое устройство уже есть (с другим именем) и предлагает его заменить, по сути переименовать. Таким образом, для одного аккаунта возможно только одно устройство с "уникальным" серийником. Для разных аккаунтов, это наверное не важно и один серийник можно использовать (пока). Если не требуется регистрация и QC, то просто для проверки валидности серийника и установки кодеков или валидации Active Backup и тому подобному одинаковые серийники не мешают.
  10. Объем зависит от размера реально записанных данных, не от зарезервированного максимального объема дисков. Размер LUN может расти по мере заполнения виртуальных дисков, но не превысит заданный размер виртуальных дисков.
  11. Так и есть. VMM подключает диски виртуалок через внутренний механизм iSCSI (LUN). Эти диски не видны как файлы и удалить их через файловую систему вы не сможете. Если надо будет почистить место на диске, удалите их сначала через VMM.
  12. Это да, есть такое. А еще скромные, терпеливые и серьезные. Так что, не засоряя эфир, можно вернуться к нашим баранам (без намеков).
×
×
  • Create New...