Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.Х.Х с помощью Automated Redpill loader


Recommended Posts

Всем привет.
Gigabyte H610I, сетевая встроенная.
Intel Celeron G6900 AlderLake
Память 8гб ddr4
Пытаюсь загрузиться через arpl 1.0-beta9
Выбирал разные версии DSM, но пока не получилось завести. Как и у некоторых, пропадает сеть при загрузке. Ждал максимум около 15 минут, но и так и не загрузилось.
Мак при загрузке показывает реальный с сетевой карты.
Может конфигурация не подходит или в какую сторону посмотреть?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, turtle_a сказал:

Всем привет.
Gigabyte H610I, сетевая встроенная.
Intel Celeron G6900 AlderLake
Память 8гб ddr4
Пытаюсь загрузиться через arpl 1.0-beta9
Выбирал разные версии DSM, но пока не получилось завести. Как и у некоторых, пропадает сеть при загрузке. Ждал максимум около 15 минут, но и так и не загрузилось.
Мак при загрузке показывает реальный с сетевой карты.
Может конфигурация не подходит или в какую сторону посмотреть?


Попробуйте переключить LKM в prod. По информации от автора загрузчика это влияет только логирование, но я уже раза несколько раз воспроизводил. Собираю на dev - нет сети, меняю на prod - работает, первый раз где-то круга 3 сделал полностью собирая загрузчики с нуля.

Либо автор ничего то забыл, либо это какая-то магия и совпадение.

Ну и в модулях убедитесь, что драйвер на вашу сетевую загружается, можно попробовать в списке оставить только его, убрав другой модельный ряд этой сетевой.

Edited by Loredan
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Loredan сказал:


Попробуйте переключить LKM в prod. По информации от автора загрузчика это влияет только логирование, но я уже раза несколько раз воспроизводил. Собираю на dev - нет сети, меняю на prod - работает, первый раз где-то круга 3 сделал полностью собирая загрузчики с нуля.

Либо автор ничего то забыл, либо это какая-то магия и совпадение.

Ну и в модулях убедитесь, что драйвер на вашу сетевую загружается, можно попробовать в списке оставить только его, убрав другой модельный ряд этой сетевой.

Спасибо, попробую. А в модулях обязательно должна отображаться сетевая карта? У меня она никогда не отображалась, сколько пробовал завести dsm. Как-то можно добавить драйвера? Если можно, то как? Я так и не нашёл инфы или в issue писать автору?

Забыл упомянуть, что сетевая - Intel I219-V. Темы на этом форуме читал, но ничего не помогло.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, turtle_a сказал:

Спасибо, попробую. А в модулях обязательно должна отображаться сетевая карта? У меня она никогда не отображалась, сколько пробовал завести dsm. Как-то можно добавить драйвера? Если можно, то как? Я так и не нашёл инфы или в issue писать автору?

Забыл упомянуть, что сетевая - Intel I219-V. Темы на этом форуме читал, но ничего не помогло.

UPD... Покапался в репозитории модулей автора на Github. Что касаемо I219-V там вроде речь про драйвер e1000e и не совсем понятно в каких моделях этот драйвер поддерживается. Или во всех?
 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, turtle_a сказал:

UPD... Покапался в репозитории модулей автора на Github. Что касаемо I219-V там вроде речь про драйвер e1000e и не совсем понятно в каких моделях этот драйвер поддерживается. Или во всех?
 

Изначально, все доступные модули выбраны для установки. Касательно этой карты, то с ней то уж точно проблем не должно быть, там ставится для e1000 и e1000e. Попробуйте оставить только одну.

Link to comment
Share on other sites

День добрый, закралась мысль скорость сети увеличить до2,5 гигабит, вычитал что карточка D-Link DGE-562T/A2A на чипе RTL8125B-CG, в DSM 6.1 тут работала у кого-то, а в 7 DSM как с ней обстоят дела ? или посоветуйте проверенную, которая работает в 7 DSM. Такую карточку еще в продаже нашел TP-Link TX201. 

Вот нашел, но оно ли это и будет работать? https://github.com/darkal/r8125b?ysclid=lbr8ao82uj409743281

 

Edited by Izoterik
Link to comment
Share on other sites

В 12.12.2022 в 06:25, use-nas сказал:

7.1.1-42962-3

Исправлены многочисленные уязвимости безопасности. 

Добрый день.

Обновлялись через Панель управления или загрузчик ARPL?

У меня пишет что UP2 последняя версия, но с сайта стянул UP3 pat. Можно ли в ручную обновлять?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, vitek сказал:

Как сделать sn+ mac валидный для 920+? я новечок в этом

Подобрать методом перебора (почти не реально)

Взять от реальной модели 920+

Купить в инете

 

Или вовсе обойтись от валидной пары исходя из ваших задач и желаемого результата

Link to comment
Share on other sites

 

23 минуты назад, i926 сказал:

Подобрать методом перебора (почти не реально)

Взять от реальной модели 920+

Купить в инете

 

Или вовсе обойтись от валидной пары исходя из ваших задач и желаемого результата

Спс.

Подсововал от старого sn + mac при подключение к qc выходит из учетки.

Link to comment
Share on other sites

В 16.12.2022 в 13:07, Loredan сказал:

Изначально, все доступные модули выбраны для установки. Касательно этой карты, то с ней то уж точно проблем не должно быть, там ставится для e1000 и e1000e. Попробуйте оставить только одну.

Оставил только e1000e, так как судя по выводу команды lspci -nnv у меня как раз сетевой контроллер поддерживает этот модуль.

image.thumb.png.a36a2c7cea4de05ed1edc6c0b9440aca.png
Также, решил далеко не ходить и нашёл у автора сборки на Гитхабе, что модель DS918+  поддерживает e1000e. Всё выбрал, аддоны оставил по-умолчанию, кроме 9p и i915-10th, где-то читал, что без них может не запуститься, но и без них у меня не запускалось.

image.png.386955c4ab82e50f1b797abdf0a20c70.png
В конце я вижу такую картинку и дальше не грузит.

image.thumb.png.bb9e8f81d10735acb577f32b3c70aeb4.png


Может как-
то настроить BIOS надо? Имеет ли значение Legacy или UEFI режим? У меня Support CSM не включается. Может проблема в этом...

Edited by turtle_a
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Olegin сказал:

10.65.43.199:5000 тишина?

На SSD, который у меня был, поставил Windows 10, установил VirtualBox и на нем DSM 7.1.1 завелась. IP он получил по DHCP из сети хоста.

Образ использовал из 9 беты vmdk. Почти ничего не менял по сравнению с установкой через флешку. Что я заметил, так это разное наполнение моделей для установки. Интересно, это разные версии загрузчика или проблема с флешками. Кто-то в состоянии объяснить почему так произошло? Потому что я не понимаю :(
Я уже задумался поставить какую-нибудь ОС на флешку, туда виртуалбокс и сколхозить запуск настроенной виртуальной машины)))

Edited by turtle_a
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, turtle_a сказал:

На SSD, который у меня был, поставил Windows 10, установил VirtualBox и на нем DSM 7.1.1 завелась. IP он получил по DHCP из сети хоста.

Образ использовал из 9 беты vmdk. Почти ничего не менял по сравнению с установкой через флешку. Что я заметил, так это разное наполнение моделей для установки. Интересно, это разные версии загрузчика или проблема с флешками. Кто-то в состоянии объяснить почему так произошло? Потому что я не понимаю :(
Я уже задумался поставить какую-нибудь ОС на флешку, туда виртуалбокс и сколхозить запуск настроенной виртуальной машины)))

Почему заработало на VirtualBox разобрался, там используется же эмулятор сети :)
Вычитал в другой теме, некий Peter Suh создал свой загрузчик, как раз под мою сетевую, буду пробовать... 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Bigroad сказал:

v1.0-beta9 не видит HDD не торопитесь обновляться !!!

Сорян братва, ошибочка вышла, всё работает.

 

Приветствую!

Та же проблема при выборе 3615 и 3617 пишет нет HDD.

При выборе 920 и DVA 1622 все хорошо.

Как решили проблему с тем что DSM не видит диска?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, перед установкой x penology (хрени) :D отключил ssd с windows, хреню поставил на отдельный диск, настроил всё ок, подключаю обратно ssd с виндой, гружу хреню, сеть не поднимается линки на сетевухе гаснут. Ssd с виндой отключаю, сеть появляется и хреня опять в сети, как-нибудь не отключая диск с виндой можно заставить хреню работать? 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Vladimir_ar said:

как-нибудь не отключая диск с виндой можно заставить хреню работать

DSM требует выделеный сервер. Загрузка XPEnology с флешки, остальная система DSM с дисков. Для других ОС там места нет.  Другие ОС, если достаточно быстрый сервер, только в виртуалках.

Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2022 в 21:47, XPEH сказал:

DSM требует выделеный сервер. Загрузка XPEnology с флешки, остальная система DSM с дисков. Для других ОС там места нет.  Другие ОС, если достаточно быстрый сервер, только в виртуалках.

Мне кажется ему проще ХРЕнь на виртуалку в окнах поставить чем окна в ХРЕни...

или я не так все понялпрочитал!?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...