Jump to content
XPEnology Community

Loredan

Member
  • Posts

    95
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by Loredan

  1. Во-первых, "ARC patch" это не что иное как "автор набрал валидных пар из интернета и прописывает в конфиг". Во-вторых, вы б читали, что выбираете при сборке загрузчика, а не просто "next-next-ok", там есть опция как использовать MAC адрес: либо используется реальный MAC, а из конфига делается, как бы, виртуальный для сервисов Synology (новая фишка), либо на сетевую ставится MAC адрес из конфига (так было изначально). Первый вариант, в большинстве случаев, удобнее.
  2. Полагаю проблема такая: https://github.com/fbelavenuto/arpl/issues/260 В двух словах. У меня на TCRP было все нормально в виртуалками, когда попробовал на ARPL, то она появилась, так же она появилась на TCRP с модом Friend. Тоже самое на ARC и RR. Просто переставляя флешки с загрузчиком или загружая в разных модах TCRP проблема появляется и исчезает. Решения так и не нашел, людей с ней очень мало (мне встречалось пару человек). Решил кардинально - сменил материнку ASUS, на ASRock, сразу проблема решилась.
  3. - Outcome of the update: SUCCESSFUL - DSM version prior update: DSM 7.2.1-69057 Update 3 (ARC 24.1.3 - DVA3221) - Loader version and model: ARC 24.1.14f - DVA3221 - Using custom extra.lzma: NO - Installation type: BAREMETAL - MB: Asrock Z590 PG Velocita / CPU: i5 11400 / GPU: GTX 1650 - Additional comments: Updated ARC loader to 24.1.14f Updated via DSM Control Panel
  4. Ну в консоли почитайте, что пишет. Чудес не бывает, просто так он грузится не будет. Так в новой версии появилась возможность логи снимать. 1. Configure your System like every time 2. Add addon "dbgutils" 3. Build Loader 4. Boot Loader 5. Wait about 5 Minutes 6. Force reboot to Arc 7. After Arc Overlay is shown, press ESC and type: grep.sh 8. Your logs will be copied to /tmp/logs.tar.gz 9. Connect thru SFTP client (User: root / Password: arc) 10. Navigate to /tmp and download the log.tar.gz 11. Upload log.tar.gz here
  5. Ага, я когда обновился на версию с этой штукой, только раза с третьего врубился, почему это происходит. В Change log, традиционно, про это не написано, к сожалению.
  6. Почти наверняка у вас в браузере открыта страница загрузчика с портом 7681, который пытается ее открыть, это новая фишка, что если в течение 5сек поступает обращение по этому порту, то грузится не DSM, а загрузчик. Собственно, если подключить монитор или открыть консоль, то об этом пишет, мол, загрузка прервана. Вкладку закройте и все.
  7. В каком месте он вылизан был? Тоже тыщу раз было, когда на одной версии работает, на другой нет. На одной версии модули слетают, на другой нет. Не надо сказок. Какие сто лет в альфе? Месяцев 5 он в альфе был, а то и меньше. По сравнению с тем же TCRP это все как вспышки, все ARPL форки плюс минус одинаково обновлялись, ARC несколько чаще. Дожили, частые обновления их не устраивают... ну сидите на TCRP или вообще на Jun'е, там все как вы любите.
  8. Он не выпилился, а ушел с Git'а, какая-то странная история, но причина явно не в Synology. На китайских репозиториях он продолжает обновляться. Не понимаю, в чем проблема то с этой функцией. Хочешь с валидный парой, но реальным MAC - включаешь. Надо использовать как раньше - не включаешь. Делов то...
  9. Не только, у китайского ARPL i18n тоже. Они почти одновременно это добавили и хз кто автор. Даже не так - при сборке загрузчика спрашивается как использовать mac. Но, наверно, человек просто клацает “next, next, ok”
  10. Зависит от того, какую модель ставите и есть ли на нее ARC Patch (естественно, его тоже надо ставить). Судя по подписи ставите DVA1622, а на нее патча нет в принципе. ARC Patch почти наверняка стыренная из инета валидная пара.
  11. Создайте Issue ему, он довольно оперативно их решает. Не давно починил очень неприятный баг, у некоторых DSM не грузился, а у него, как понял, он не воспроизводился. Сам Direct boot то не часто используется, могло что-то сломаться, но никто не сообщал, стеснялись.
  12. На HP часто нужно Direct Boot. В Wiki загрузчика есть инфа.
  13. Есть целый раздел с отчетами по обновлениям. Нафига это тут?
  14. Да, у меня тоже была эта проблема. На самом деле, она проявляется по разному, причем судя по вашему описанию это еще +1 вариант. У большинства она проявлялась из-за некорректных частот проца (или что-то такое, не помню уже) это было быстро исправлено еще в оригинальном ARPL. А вот у меня эти тормоза в VMM никак не решались, только на TCRP без Friend их не было, а загружаешь с модом Friend - появляются. Тут описывал: https://github.com/fbelavenuto/arpl/issues/260 И встречал еще пару человек с ней, но так и не смог их разговорить насчет железа. Но тогда еще мода cpuinfo не было встроено не то, что в TCRP, а вроде и в ARPL, по этому, или проблема было в чем-то еще и совпало с отключением cpuinfo, либо это что-то третье. В моем случае, дело именно в железе или в настройках BIOS, хотя я перетыкал всякое. Совсем не давно заменил материнку на Asrock Z590 PG Velocita (была ASUS TUF GAMING B560-PLUS) и проблем с медленным виртуалками в VMM больше нет.
  15. Так и там они реальные. Или я не понимаю, в чем вопрос.
  16. Не давно пробовал последние ARPL-i18n и ARC с этими нововведениями по MAC адресам. Все норм, да, авторизация слетела, но потом без проблем залогинился обратно. Чтобы сервисы Сино работали достаточно одного валидного MAC, все сетевые будут иметь реальные адреса (пробовал с двумя). Кстати, в ARC есть переключатель использовать новую схема MAC адресов или старую.
  17. Попробуйте в 1-й слот какой-нибудь диск вставить. Раньше, в ARC это точно было обязательным (автор мне в Issue писал, что это специально сделано), сейчас хз, вроде он пересмотрел свое виденье в этом плане, так как изначально у него даже ограничение на кол-во дисков было в зависимости от выбранной модели оригинала (если выбран 920+, то максимум 4 диска).
  18. Выше описали достаточно точно. Добавлю, что не так давно какое-то время экспериментировал с загрузчиками, часто и пересобирая. Если M-Shell и TCRP в каких-то единичных моментах не "заводили" (и то сложно их вспомнить) DSM, то ARC от версии к версии мог вести себя иначе, наиболее частая проблема - IP выдан, первые пару пакетов прошли и все, больше в сети не появляется. Либо, при сборке загрузчика уже существующая DSM говорит, что - давай переустановку на чистую, хотя вставляешь другой загрузчик и уже все норм. ARPL-i18n мало тестил, не буду выводов делать. Но это конкретно мое железо. Еще в чате видел случай, когда после ребута DSM на ARC она не загружалась, человек обновлял на свежий, тоже никак, а собрал более старую версию без обновления - загрузилась. Есть предположение, что ARC может какие-то модули обновлять на периодической основе при ребуте. Но других подобных не встречал, вполне возможно, что причина в другом. Если не заходить в загрузчик, то преимущества ARPL_производных минимальны. Я бы, по описанному выше опыту взял бы 5-10 разных версий ARPL-i18n или ARC и загрузился бы с них, если все попытки прошли успешно, то скорей всего они под конкретное железо подходят. Либо TCRP M-Shell или TCRP.
  19. Если речь про обновление на 7.2, то нужно будет загрузчик собирать на эту версию. Можно сначала в ручную обновить 7.1.1 на старом загрузчике, потом собрать новый на 7.2 и загружать. Но лучше последовательно, ибо, если что-то пойдет не так, то у вас останется флешка со старым загрузчиком (я думаю, очевидно, что новый загрузчик нужно на новую флешку писать). Далее есть нюансы, которые зависят от выбранного загрузчика. TCRP, M-Shell чуть менее "самостоятельны" и удобны, чем ARPL_производные. Зато, по моей практике, значительно стабильнее.
  20. Да, но предложит не миграцию, а восстановление, оно за пару секунд проходит, ребут и все. Лучше брать старые SN и мак, для спокойствия.
  21. @Peter Suh The same. Tried DS3615, DS3622, DS920, UEFI and Legacy. On I219 - the LEDs are off, and on I225 one is on, the other is blinking, but DSM does not appear on the network. The console is empty, as in the screenshot above.
  22. These screenshots are from an attempt when only I219-v is active. At the moment, the LEDs seemed to be inactive. When I turned on I used I225-v, both blinked for how long I don’t know, but the result is the same, the console (press G) did not turn on at that moment. I can try something else tomorrow and pay attention to the LEDs in more detail.
  23. Help in solving the problem. After assembling the bootloader, DSM does not appear on the network. While the loading report (7 seconds) is going on, then it disappears immediately. I tried: 1) wait 20 minutes 2) 7.2 and 7.1 3) Friend and Jot 4) DDSML and EUDEV 5) on the motherboard (MSI Z590 TORPEDO) two network (I225-V and I219-V), used both one at one. 6) Tinycore-Redpill.v0.9.4.3-2.m-shell.img and tinycore-redpill-uEfi.v0.9.4.3-2.m-shell.im 7) HDD alone and without sections 8) other bootloaders with a similar problem.
  24. Нет. Все DVA умеют. Кстати, это легко обходится. Можно создать несколько задач распознавание, но SS дает запустить только одно. А вот если запустить через "Правило действия" по какому-либо событию, то это ограничение не работает и задачи запускаются.
×
×
  • Create New...