Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.Х.Х с помощью Automated Redpill loader


Recommended Posts

В 05.10.2022 в 18:36, Ostap60 сказал:

С "валидной парой" - нет...

Валидная пара 918 - работал wol, но не работало расписание /вкл

Валидная пара 3622 - работает wol и расписание /вкл

Link to comment
Share on other sites

В 05.10.2022 в 16:36, Ostap60 сказал:

Я заметил, что без "валидной пары" (когда используется реальный MAC-адрес) и WOL и ВКЛ/ОТКЛ - работают.
С "валидной парой" - нет... 🙄

С валидной парой програмно меняется мак сетевухи. У меня в роутере keenetic зарегистрированы оба мака как разные устройства. Через мобильное приложение keenetic я отправляю WoL на реальный мак, а там уж поднимается хрень с валидной парой.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BloodRain13 сказал:

С валидной парой програмно меняется мак сетевухи. У меня в роутере keenetic зарегистрированы оба мака как разные устройства. Через мобильное приложение keenetic я отправляю WoL на реальный мак, а там уж поднимается хрень с валидной парой.

Вопрос был больше про расписание, а не про WOL. С WOL все понятно...

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос. Вот я ставлю 7,1,1, у меня J4125, проц соответсвенно на Gemini Lake. При настройке загрузчика должен я выбирать только 920+, потому что там только 920 с  Gemini Lake. Или можно что угодно выбирать. 

 

И ещё сразу спрошу, если я выбираю 918 или 920, значит ли это что у меня может быть максимум 4 диска? В 6,2,3 дисковая утилита по другому работает, в семерке прям устройство нарисовано и зеленым отмечается активизированный диск. К меня пока нет всех шести дисков, что будет если больше четырех подключить? Будет работать? Как они будут нарисованы, если слота всего 4 на картинке? 

Link to comment
Share on other sites

40f0cc5d8ee651cf4fe43559213d6bfa.png

В 13.10.2022 в 19:02, Chpok сказал:

если больше четырех подключить

При формировании загрузчика указать необходимое количество дисков и они БУДУТ работать (больше 4-х). 

Edited by Ostap60
Link to comment
Share on other sites

Вроде всё прочитал, но сомнения остались 🤔

Сейчас у меня загрузчик TCRP, DSM 7.1-42661, всё полностью работает, установлено и настроено много приложений. Хочется перейти на ARPL и обновить версию до 7.1.1. Правильно ли я понимаю порядок (ниже)?

1) подготовить флешку и установить ARPL (пп.1-4 по инструкции из первого поста), указав уже установленную модель (918) и версию (7.1-42661), SN/MAC (наверное, ещё по дискам надо вручную указать? - у меня их сейчас 5)

2) перезагрузиться, зайти в DSM, убедиться что всё работает как и раньше, выполнить штатное обновление версии до 7.1.1 (Панель управление/ Обновление и восстановление/ Обновление DSM)

3) после перезагрузки (ничего не делать в ARPL) - убедиться, что обновление прошло и всё работает

 

Всё верно? Есть ли подводные камни, риск, что все установленные пакеты/настройки слетят?

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ostap60 сказал:

При формировании загрузчика указать необходимое количество дисков и они БУДУТ работать (больше 4-х). 

Спасибо, но не указывал - все работает.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Olegin сказал:

Да. Нет.

не получается 😒 При выборе модели у меня в списке нет 918+ - видимо, нетипичный процессор Pentium Gold G5400 не может автоматически опознать (TCRP установлено как apollolake и всё отлично работает).

Нельзя ли ему как-то принудительно это прописать?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, dj_nsk сказал:

не получается 😒 При выборе модели у меня в списке нет 918+ - видимо, нетипичный процессор Pentium Gold G5400 не может автоматически опознать (TCRP установлено как apollolake и всё отлично работает).

Нельзя ли ему как-то принудительно это прописать?

А в ARPL версию обновляли?

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, dj_nsk сказал:

Нельзя ли ему как-то принудительно это прописать?

Такая возможность есть, нужно какой то пункт меню выбрать при конфигурировании, но какой, я к сожалению не помню, тк купил другой процессор и 918 у меня и так можно выбрать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Olegin сказал:

А в ARPL версию обновляли?

так я только что скачал самую последнюю

1 минуту назад, hand сказал:

Такая возможность есть, нужно какой то пункт меню выбрать при конфигурировании, но какой, я к сожалению не помню, тк купил другой процессор и 918 у меня и так можно выбрать.

ага, тоже нашёл. Вроде всё запустилось, но теперь SynologyAssistant говорит, что "Подлежит восстановлению" - типа версия материнской платы младше, чем у операционки. У меня уже была DSM 7.1-42661 Update 3 - в ARPL это никак не указать? Или что-то ещё нажать надо?

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, hand сказал:

Подлежит восстановлению это обычно не страшно, не слетает ничего

так я для ARPL надо как-то указать, что это уже должен быть Update 3? типа команды postupdate для TCRP

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Olegin, hand !

Всё получилось. С темой "Подлежит восстановлению" - это я сам накосячил: когда впервые вручную редактировал конфиг забыл сохранить с валидными SN/MAC.

 

Итого порядок в моём случае (DS918+ переход с TCRP DSM 7.1-42661 Update 3 на ARPL DSM 7.1.1-42962 Update 1, CPU Pentium Gold G5400) был такой (после пары неудачных попыток прогнал "начисто"):

  1. записал образ загрузчика на флешку (самый новый релиз скачал v0.5-alpha1 - https://github.com/fbelavenuto/arpl/releases)
  2. загрузился с флешки на хрени, выполнил пункты меню:
    1. Choose a model - указал пока DS920+, т.к. у меня выбор DS918+ не был доступен
    2. Choose a Build Number - 42661 (тот, что был у меня уже установлен под TCRP)
    3. Choose a serial number - указал свой валидный, на предупреждение, что он неверный (т.к. от 918+) ответил, что сохранить именно таким
    4. Edit user config file manually - в первых же строках поменял модель на DS918+, проверил SN, указал валидный MAC (там где-то глубоко в меню это тоже можно сделать, но мне было проще здесь, раз уж зашёл), сохранил изменения в файл
    5. Build the loader - в процессе сборки убедился, что выполняется для правильной модели (918+)
    6. Boot the loader - пункт появляется в меню после успешного выполнения предыдущего, собственно - запуск DSM
  3. Дождался запуска DSM, зашёл в веб-интерфейс, Панель управления\ Обновление и восстановление\ Обновление DSM - мне уже предложило обновить до 7.1.1, выполнил обновление прямо отсюда, прошла перезагрузка
  4. После перезагрузки обновил пару пакетов (в т.ч. AME - уточню, у меня используются валидные SN/MAC и есть подключение к учётной записи Synology) и возрадовался полностью рабочей версии DSM 7.1.1-42962 Update 1

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

15.10.2022 в 17:22, dj_nsk сказал:

Отредактируйте файл конфигурации пользователя вручную - в первых же строках поменял модель на DS918+, заразился SN, вызвал ошибочный MAC (там где-то глубоко в этом меню тоже можно сделать, но мне было проще здесь, раз уж уж зашёл), обнаружение изменений в файле

 

Как, проверить, прокатит ли такой же для DS 918+ с процессором Pentium G3240, кроме
как методом "тыка"?
есть ли возможность посмотреть, где список, у автора не нашел?

Либо все зависит от потдержки FMA3?
Если верить википедии, то мой проц на архитиктуре Haswell, его(fma3) должен потдерживать. 
Сейчас исправно пашет с TCP DSM 7.1-42661 на настоящих номерках. 

Edited by dr_End
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Тоже удачно перешел по описанной схеме

В 15.10.2022 в 17:22, dj_nsk сказал:

 

  1. записал образ загрузчика на флешку (самый новый релиз скачал v0.5-alpha1 - https://github.com/fbelavenuto/arpl/releases)
  2. загрузился с флешки на хрени, выполнил пункты меню:
    1. Choose a model - указал пока DS920+, т.к. у меня выбор DS918+ не был доступен
    2. Choose a Build Number - 42661 (тот, что был у меня уже установлен под TCRP)
    3. Choose a serial number - указал свой валидный, на предупреждение, что он неверный (т.к. от 918+) ответил, что сохранить именно таким
    4. Edit user config file manually - в первых же строках поменял модель на DS918+, проверил SN, указал валидный MAC (там где-то глубоко в меню это тоже можно сделать, но мне было проще здесь, раз уж зашёл), сохранил изменения в файл
    5. Build the loader - в процессе сборки убедился, что выполняется для правильной модели (918+)
    6. Boot the loader - пункт появляется в меню после успешного выполнения предыдущего, собственно - запуск DSM
  3. Дождался запуска DSM, зашёл в веб-интерфейс, Панель управления\ Обновление и восстановление\ Обновление DSM - мне уже предложило обновить до 7.1.1, выполнил обновление прямо отсюда, прошла перезагрузка
  4. После перезагрузки обновил пару пакетов (в т.ч. AME - уточню, у меня используются валидные SN/MAC и есть подключение к учётной записи Synology) и возрадовался полностью рабочей версии DSM 7.1.1-42962 Update 1

 

 

 

В моем случае DS918+ переход с TCRP DSM 7.1-42661 Update 1 на ARPL v0.5-alpha1 DSM 7.1.1-42962, плата Gigabyte GA-N3160N-D3V.

Все работает, SN/MAC валидные, учетка активировалась. Все пакеты обновились. В дальнейшем прилетела DSM 7.1.1-42962 Update 1, при попытке обновиться на данную версию  на 3-м % обновления появляется сообщение об ошибке "Не удалось выполнить обновление DSM, поскольку программа DSM имеет устаревшую версию". Подскажите, куда копать?

 

Link to comment
Share on other sites

В 17.10.2022 в 04:26, rasmus сказал:

Проблему решил самостоятельно. Сгенерил загрузчик TCRP под DSM 7.1.1-42962 загрузился с него и обновился до DSM 7.1.1-42962 Update 1 через web.

так ведь у ARPL одно из преимуществ, как раз в том, что он автоматически обновляется при штатном обновлении версии в DSM - разве нет?

Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2022 в 22:27, dr_End сказал:

 

Как, проверить, прокатит ли такой же для DS 918+ с процессором Pentium G3240, кроме
как методом "тыка"?
есть ли возможность посмотреть, где список, у автора не нашел?

Либо все зависит от потдержки FMA3?
Если верить википедии, то мой проц на архитиктуре Haswell, его(fma3) должен потдерживать. 
Сейчас исправно пашет с TCP DSM 7.1-42661 на настоящих номерках. 

так а зачем проверять? если сейчас на нём DSM нормально работает, то и под ARPL работать будет. Надо просто записать ARPL на новую флешку (а старую с TCRP оставить на случай , если уж совсем что-то не так пойдёт - тогда просто её вернуть и всё). Загрузиться с неё и при выборе модели и решить: если будет предлагаться 918+ в списке, то идти по стандартному пути из первого поста; а если в списке моделей не будет 918+, то сделать по моему варианту с ручной правкой конфигурации (это всего раз и надо будет сделать).

 

P.S.: очень странно исказился мой текст при цитировании (часть слов поменялась) - как так получилось? 🤔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...