Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Повреждение диска?


Maestro

Question

доброго времени суток всем. Приехал с отпуска, и только запланировал сделать все как написали ГУРУ по DSM 6,2 не тут то было!!!

в общем DSM моя вот что мне выдала:

image.png.7ff90ee18ec893007ed1ccd4b904e055.png

частично софт остановился:

image.thumb.png.c9235df81d7f515998bfe2fbb95f8712.png

вот что в диспетчере хранения:

image.thumb.png.1da8710b1eaa8d3add12cef0e97a8390.png

запустил расширенный тест SMART:

image.thumb.png.be09e31d8a60458534b02d37871cc075.png

и теперь я вообще ничего не понимаю. После того как прошел тест расширенный, в окне информации о состоянии HDD у меня статус "ИСПРАВНЫЙ" "Состояние этого диска нормально", с чем я не согласен, ну во всяком случае в моей коробочке. Прежде чем снимать хард и сканить его под виндой, решил спросить у спецов о согласовании моих намерений, а именно:  протестировать неглубокими тестами типа MHDD, HDtune PRO. Если после этого определится реально битый сектор и / или другие сложности, тогда нести на замену по гарантии (до середины декабря этого года) и пытаться его заменить. Но если тесты все хард под виндой пройдет, тогда я реально представить и не могу как и что делать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Только что, nvrsk сказал:

возможности как-то подцепить ещё один диск (пятый) точно нет?

у меня Gen8, и если не ошибаюсь, там есть крышечка под CD/DVD, соответственно значит есть порт на мат.плате, а если это так, то наверняка порт SATA, а если и это так, тогда остается вопрос только как физически 5-тый хард поместить в сам корпус Gen8.

а если смогу поместить пятый хард, (останется вполне приличный хард 2Тб.) есть предложение его использовать? если да, тогда как именно?

Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, Rezdbic сказал:

То есть 6 тб потерялось... хмм

Да. За удобство надо платить...

Но теперь я вижу только один раздел в системе, и с ним работаю.

Свободное место суммируеться, а не висит на каждом разделе.

Вся фильмотека в одной папке (600+ фильмов, + сериалы и тд).

При замене менее емких дисков я буду только наращивать обьем, так как на чётность уже выделен диск.

Любой диск можно в любой момент заменить, не потеряв доступ к данным. Просто пересобрать массив...

 

Jbod курит в сторонке.

 

В итоге я получил полное удлбство в использовании. За это я был готов заплатить стоимость одного диска.

 

Вот скоро планирую менять один менее емкий диск на 6 тб, уже свободно в массиве 1,5тб всего.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Maestro сказал:

тогда остается вопрос только как физически 5-тый хард поместить в сам корпус Gen8.

если ориентироваться на верхнее пространство под крышкой встанет только хард в 2,5 дюйма. Есть 1 свободный sata разъем. С питанием думаю можно порешать используя штатный кабель питания, что оставлен производителем для cd/dvd.

Прошу прощения у администратора за возможно уже существующие темы по вопросу размещения 5-го диска в Gen8.

photo_2018-10-12_16-58-52.jpg

photo_2018-10-12_16-59-06.jpg

photo_2018-10-12_16-58-59.jpg

photo_2018-10-12_17-03-32.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1
3 часа назад, Maestro сказал:

если ориентироваться на верхнее пространство под крышкой встанет только хард в 2,5 дюйма. Есть 1 свободный sata разъем. С питанием думаю можно порешать используя штатный кабель питания, что оставлен производителем для cd/dvd.

Прошу прощения у администратора за возможно уже существующие темы по вопросу размещения 5-го диска в Gen8.

На прошлой работе была такая коробочка. Туда без проблем встает 2.5 HDD в "ноутбучном" адаптере, типа такого:
 

Скрытый текст

f1ce84f8470ed0c0624e9ce04fed96c06e8a97fc

 

b1aa9967cbb0c8107064edf20816c6113b1b73f6

 

Только не помню 12.7 мм надо или 9 мм.

Кабель питания совмещенный с SATA я находил НР'ный, но можно что-нибудь и сколхозить.

Edited by Rezdbic
Link to comment
Share on other sites

  • 1
4 hours ago, nvrsk said:

если прям совсем не хочется защищать (резервировать) п.3, то можно сделать 3+3+3=RAID5 и рядом 3=BASIC

что так, что так = 9 Тв в итоге будет.

Посколько один диск уже теряется на четность, имеет смысл защитить им все диски.

 

<<если конфа у меня 3+3+3+3, ... в моем случае RAID5  самый подходящий?>>

RAID5 или SHR(1) будет работать одинаково, но SHR, в последствии, если диски опять заменять на большие, облегчит процесс.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, XPEH сказал:

но SHR, в последствии, если диски опять заменять на большие, облегчит процесс

а если в последствии не на большие, а на аналогичные по объему?

Link to comment
Share on other sites

  • 1
22 minutes ago, Maestro said:

а если в последствии не на большие, а на аналогичные по объему?

Одинаково. Заменить диск и включить востановление массива.

Новый диск не должен быть меньше, разные производители врут по размеру дисков по разному.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем доброго времени суток.

Диски прикупил. Теперь у меня есть 4 харда по 3Тб (+ остатки 2Тб и 1ТБ, их на полочку).

в общем думаю не ставить ноутбучный 5-й винт, и теперь стою перед выбором структуры:

Вариант 1)

3+3+3+3

вопрос: SHR, или RAID5?

image.thumb.png.257fc9f8647bbadbc9c2673ccfa3ebc1.png

 

вариант 2)

3+3+3 Raid5

3Tb просто в BASIC

в итоге в обоих вариантах 9ТB доступно.

 

 

Вариант 1 мне нравится больше, но мои предпочтения рождены на основании моих мягко говоря "скудных" познаниях и на полнейшем отсутствии опыта в данных вопросах и в данной коробочке. Привлекает меня вариант первый тем, что при поломке одного из дисков, сложностей для меня особых не будет, просто остановил NAS, вытащил битый хард, вставил туда же новый хард размером не менее того, что вылетел из строя, и далее не трудными манипуляциями все возобновилось, включая и файлов и настройки все на месте. 

 

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 1

Вариант 1 по любому.

Что так, что так, будет доступно 9 тб. Но в первом варианте зарезервировано будет всё.

SHR или Raid5 - тут уж на вкус и цвет... Если все диски одинаковы и менять в разнобой не планируете то рейд5.

Учтите что синолоджи убрало нативную поддержку SHR в dsm 6.1 (на сколько помню то начиная с 6.1), но ее можно подрубить через консоль (как собственно я и сделал (shr на 6.1.7).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, H_U_L_K сказал:

Учтите что синолоджи убрало нативную поддержку SHR в dsm 6.1 (на сколько помню то начиная с 6.1), но ее можно подрубить через консоль (как собственно я и сделал (shr на 6.1.7).

и снова повороты (((

сейчас у меня стоит DSM 6.0.2-845. (на старой флешке и со старыми хардами).

планирую по новой установке (новая флешка загрузочная и новые харды 3+3+3+3) делать все как описано тут

с поправками от Гуру Olegin^

image.thumb.png.6ab3052d207f0909a8290fe348a630d6.png

правильно понимаю, что результатом моих планируемых действий станет в итоге DSM 6.2.......?

если да, то мне не грозит отсутствие нативной поддержки SHR?

Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, Maestro сказал:

правильно понимаю, что результатом моих планируемых действий станет в итоге DSM 6.2.......?

Стала бы, только ссылки на загрузчики уже не работают.

2 часа назад, Maestro сказал:

если да, то мне не грозит отсутствие нативной поддержки SHR? 

Б..я, ну зачем вам геморой на пустом месте? Забудьте уже про эту поделку от сино - SHR. Особо критичные данные в зеркало (рейд1 из 2х дисков), а уж с излишками дискового пространства развлекайтесь как хотите. Ну или на крайняк рейд5, с обязательным внешним резервированием критичных данных.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Olegin сказал:

Стала бы, только ссылки на загрузчики уже не работают.

нашел загрузчик, успел оказывается ранее скачать 1,03b yf 3615 b 3617

2 минуты назад, Olegin сказал:

Б..я, ну зачем вам геморой на пустом месте? Забудьте уже про эту поделку от сино - SHR. Особо критичные данные в зеркало (рейд1 из 2х дисков), а уж с излишками дискового пространства развлекайтесь как хотите. Ну или на крайняк рейд5, с обязательным внешним резервированием критичных данных.

услышал!!!, спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в общем и коротко:

с аппаратной подготовкой, и выбором структуры я разобрался и готов приступать к монтированию загрузочной флешки и установке DSM.

Но не тут то было.....

прежде чем писать сюда дальше, прочитал много раз описание, инструкцию, каждый шаг проверил на других источниках и приступая к монтированию в "OSFMount" скачанный загрузчик 1,03b, но при указании пути в OSFMount на скачанный разархивированный файл "synoboot", в программе "OSFMount" не выходит промежуточное окно выбора диска размером в 15МГб, и созданный виртуальный диск у меня получается пустым: 

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1
5 минут назад, Maestro сказал:

в программе "OSFMount" не выходит промежуточное окно

Мля, создайте в КОРНЕ виндового диска папку на латинице, положите туда образ и из нее монтируйте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Olegin сказал:

создайте в КОРНЕ виндового диска папку на латинице, положите туда образ и из нее монтируйте.

точно так и делаю, и на двух разных компьютерах. Нет промежуточного окна, создается диск размером 50МГб, и пустой.

отключил антивирусные программы, запускаюсь от имени администратора, 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Olegin сказал:

Совсем на крайняк - запишите образ на внешний носитель и с него монтируйте.

сделал и все так же, и мне уже кажется что вы подумаете о том, что я криворукий, и совершенно не в в теме, но реально по такой информативной инструкции сделать как то по другому не вариант. Кинул образ загрузчика на флешку, и показал в программе "OSFMount" путь к файлу на флешке, нет русских названий/юукв, файл лежит на совершенно пустой флешке. И все равно так как есть. Создается совершенно пустой диск с размером 50МГб, но якобы 8мгб занято, при этом папка пуста, в проводнике стоит галочка "показать скрытые файлы".

image.thumb.png.53936e8c65df33ee5fedc0794b3ea83d.png

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

не бросайте меня ребят, я уже начал и мне по любому надо закончить, а без вас я и не начинал бы, и закончить точно подавно без вас не смогу. Многое понял с вашей помощью, и готов продолжать как только решу вопрос с монтированием образа и корректировкой Vid b Pid, далее с созданием загрузочной флешки с корректированным образом от 3617 1,03b, либо 3615 1,03b (без особой разницы как я уже понял). Все остальное уже приготовил (скачанная актуальная версия  DSM "DSM_DS3617xs_23824.pat").

Заранее благодарен, простите за назойливость!!!

 на сегодня как я понимаю все, но я с удовольствием дождусь, и завтра обязательно продолжу.

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 1

Если не получается подмонтировать образ загрузчика, но старый NAS еше работает, то можно создать новую флешку и воткнуть ее в работаюший сервер. Через веб интерфейс ее будет видно со всеми разделами в диспетчере файлов (или как там по русски называется File Station) и можно править встроенным текстовым редактором.

Потом извлечь новую флешку и пробовать с нее загрузиться, сначала установив ТОЛЬКО два новых диска. Если получится рабочая система, то можно переделать все со всеми дисками уже начисто.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1
21 hours ago, Maestro said:

Кинул образ загрузчика на флешку, и показал в программе "OSFMount" путь к файлу на флешке

OSFMount нужен для кратковременного монтирования образа в целях редактирования. и делается это на локальных системных дисках.

на флешку файл образа "synoboot.img" не кидается, а записывается утилитой Win32DiskImager или USB Image Tool.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

делаю все правильно, если у кого есть возможность и желание, может я все же скину PID и VID своей флешки, и вы ее откорректирете, сохраните и перешлете мне образ? Ну честно, уже пробовал на 5-ти компах. Сейчас пробую загрузитьс сино с версией старой, может получится как посоветовал Гуру XPEH!

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, XPEH сказал:

Если не получается подмонтировать образ загрузчика, но старый NAS еше работает, то можно создать новую флешку и воткнуть ее в работаюший сервер. Через веб интерфейс ее будет видно со всеми разделами в диспетчере файлов (или как там по русски называется File Station) и можно править встроенным текстовым редактором.

Потом извлечь новую флешку и пробовать с нее загрузиться, сначала установив ТОЛЬКО два новых диска. Если получится рабочая система, то можно переделать все со всеми дисками уже начисто.

image.thumb.png.edac708507af54e3840a152417678678.png

создал программой "rufus-3.1" загрузочную флешку с образа "synoboot.img", вставил ее в нас, загрузился, а на ней вот что.

нет ничего, что должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

все, случилось и получилось... Не понял так и с чем было связано то, что не получалось. Удалил все что скачал, стянул снова загрузчик, осм переустановил (уже не в первый раз), все поместил НЕ на системный диск (у меня он SSD), а поставил на соседний тазик файлопомойку, и все получилось. Создал загрузочную флешку с откорректированным образом, вставил 2 совершенно новых/чистых харда, вставил новую флешку, теперь буду курить дальше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

загрузчик "ds3617_6.2" (в нем корректировал VID/PID, мак адреса + серийник сгенерированный по адресу  https://xpenogen.github.io/serial_generator/index.html)

поставил 4 совершенно новых харда по 3Тб, постучался через web интерфейс, указал путь к установочному файлу "DSM_DS3617xs_23824.pat", установилось все, 10 минут перезагружалось, и теперь не могу достучаться..... "КИРПИЧ"

выводы, либо руки кривые, либо 1,03b - не судьба....

и что теперь делать, ума не приложу.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...