Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Повреждение диска?


Maestro

Question

доброго времени суток всем. Приехал с отпуска, и только запланировал сделать все как написали ГУРУ по DSM 6,2 не тут то было!!!

в общем DSM моя вот что мне выдала:

image.png.7ff90ee18ec893007ed1ccd4b904e055.png

частично софт остановился:

image.thumb.png.c9235df81d7f515998bfe2fbb95f8712.png

вот что в диспетчере хранения:

image.thumb.png.1da8710b1eaa8d3add12cef0e97a8390.png

запустил расширенный тест SMART:

image.thumb.png.be09e31d8a60458534b02d37871cc075.png

и теперь я вообще ничего не понимаю. После того как прошел тест расширенный, в окне информации о состоянии HDD у меня статус "ИСПРАВНЫЙ" "Состояние этого диска нормально", с чем я не согласен, ну во всяком случае в моей коробочке. Прежде чем снимать хард и сканить его под виндой, решил спросить у спецов о согласовании моих намерений, а именно:  протестировать неглубокими тестами типа MHDD, HDtune PRO. Если после этого определится реально битый сектор и / или другие сложности, тогда нести на замену по гарантии (до середины декабря этого года) и пытаться его заменить. Но если тесты все хард под виндой пройдет, тогда я реально представить и не могу как и что делать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

судя по этим скринам - с диском всё великолепно.

жми "редактировать", и добавляй этот диск в массив.

 

вот уж не знаю что должно было случиться, чтоб винт самовыпилился из рейда без каких-либо существенных ошибок в смарте...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, nvrsk сказал:

жми "редактировать", и добавляй этот диск в массив.

image.thumb.png.853d082c568f17ed31b756c5d58fafdc.png

 

6 минут назад, nvrsk сказал:

вот уж не знаю что должно было случиться, чтоб винт самовыпилился из рейда без каких-либо существенных ошибок в смарте...

вот и я не знаю что случилось, точно так было и тогда, когда собирал в RAID5. Сейчас дождусь завершения проверки соответствия четности, и если снова вывалится этот 3-й хард, тогда уж точно к железке вопросы. Кабель/БП в лучшем случае. А "самовывалился" он без особой нагрузки - смотрел по DLNA фильм размером в 9ГГб (1080P).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, Maestro said:

дождусь завершения проверки соответствия четности, и

вот ещё вспомнилась причина похожих глюков - сделай загрузочную флешку с MemTest86, и прогони, для порядка, полную проверку памяти.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, nvrsk сказал:

полную проверку памяти.

интересно...

изначально у меня было 3+3+2+1, но собрано было без зашиты/RAIDа. Так вот я докупил вторую планку памяти (было 4, стало 8ГГб) и все работало исправно. Проблемы начались после того, как я прикупил 2 диска по 3ТБ, и решил собрать сначала в RAID5 (не пошли дела) а потом в SHR.

интересно, а могут ли отличаться требования к ОЗУ если без защиты, и во втором случае если с защитой?

26 минут назад, nvrsk сказал:

делай загрузочную флешку с MemTest86, и прогони, для порядка, полную проверку памяти

уточните пожалуйста, а загр.флешку с  MemTest86 я должен вставить в usb GEN8 вместо хрени? в противном случае если в порт usb, что на тыльной стороне или "с задУ" в коробке, как я понимаю, чтобы загрузиться с нее, нужно попасть в биос через "HP iLO Integrated Remote Console", выловить boot меню (не помню F10, или F9) и указать флешку с  MemTest86 загрузиться и проверить. Правильно?

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Maestro сказал:

жми "редактировать", и добавляй этот диск в массив.

siakm-nas завершил проверку последовательности раздела 1 (SHR, btrfs). Система готова к использованию.

 

вопрос:

image.thumb.png.6755058301ab056a2a41d5b23b56dfbd.png

по умолчанию при установке DSM предложили число 50, оставил как предложили. Может нужно выключить, или кто как пользуется этим параметром?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 hours ago, Maestro said:

вставить в usb GEN8 вместо хрени?

да.
в биосе в очереди загрузки запоминается USB-порт, с которого грузиться, и если уже всё настроено, то незачем лишний раз там ковыряться. ;)

только монитор не забудь подключить, чтоб результаты проверки наблюдать.
а клавиатура - не обязательно, оно через некоторое время автоматом запускает всё само по дефалту, и стартует тестирование.

17 hours ago, Maestro said:

Может нужно выключить

если б они там были - тебе б уже и в сообщениях системных справа вверху прилетело, и в "информации о диске" были бы не нули.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем добрый день!

Отписываюсь по результатам:

При очередном вылете 1 харда с массива SHR проверив диск вне и в самой железке (жив здоров), просто через управление в Разделе вернул его обратно в массив. В добавок в управлении, в Диспетчере раздела прогнал 2 параметра (Исправление ошибок Raid) и (Исправление ошибок данных файловой таблицы), ошибок не было найдено. В Итоге 2 недели полет нормальный при стандартной загрузке: DLNA, видео наблюдение, и обращение с 3 компов к нему к папке с работой. Еще подключил ИБП по usb  и к счастью железо подружилось автоматически, поставил только в настройках что нужно было.

Спасибо всем огромное, думаю время покажет, в любом случае попрошу админов не закрывать тему пока.

 

PS.

не в тему вопрос:

Автоматическое сканирование мультимедийных файлов, добавленных по протоколам NFS или SCP в проиндексированные папки, не выполняется.

Есть ли решение? После появления нового файла, нужно вручную индексировать папки, чтобы по DLNA можно было увидеть телевизорам. Ранее пользовался родным DC и таких проблем не было, все сразу везде было видно, а сейчас дорос до "Transmission ", очень удобно, но вот с индексацией не пойму как и что. Хотелось бы автоматически. К сожалению в настройках не нашел ничего, похожего. Может есть все же решение?

Спасибо.

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 1
On 11/14/2018 at 10:42 AM, Maestro said:

Автоматическое сканирование мультимедийных файлов

добавь в шедулер такую пользовательскую задачу:

/usr/syno/bin/synoindex -R /volume1/video/

где /volume1/video/ - это папка с видосами

и пусть она оттуда запускается автоматом, скажем, каждые сутки в 3:30.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, nvrsk сказал:

добавь в шедулер такую пользовательскую задачу:


/usr/syno/bin/synoindex -R /volume1/video/

где /volume1/video/ - это папка с видосами

и пусть она оттуда запускается автоматом, скажем, каждые сутки в 3:30.

спасибо!!! отпишусь как сделаю!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.11.2018 в 13:27, nvrsk сказал:

добавь в шедулер такую пользовательскую задачу:


/usr/syno/bin/synoindex -R /volume1/video/

где /volume1/video/ - это папка с видосами

и пусть она оттуда запускается автоматом, скажем, каждые сутки в 3:30.

подскажите пожалуйста, а каким образом это сделать? Пока только в голову приходит Crontab, с которым я не знаком. К сожалению как задачи в шедулер добавлять - я реально понятия не имею.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
46 минут назад, Maestro сказал:

подскажите пожалуйста, а каким образом это сделать? Пока только в голову приходит Crontab, с которым я не знаком. К сожалению как задачи в шедулер добавлять - я реально понятия не имею. 

Скрытый текст

83806195_.thumb.png.96cbbc6c21a3c4c22e30684af9998e69.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.11.2018 в 22:08, Olegin сказал:
  Вот так (Скрыть содержимое)

83806195_.thumb.png.96cbbc6c21a3c4c22e30684af9998e69.png

 

работает!!! Отлично, и как я понимаю можно запланировать индексацию отдельной папки, а не всего видео!!! Огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...