• 0
Maestro

Повреждение диска?

Question

доброго времени суток всем. Приехал с отпуска, и только запланировал сделать все как написали ГУРУ по DSM 6,2 не тут то было!!!

в общем DSM моя вот что мне выдала:

image.png.7ff90ee18ec893007ed1ccd4b904e055.png

частично софт остановился:

image.thumb.png.c9235df81d7f515998bfe2fbb95f8712.png

вот что в диспетчере хранения:

image.thumb.png.1da8710b1eaa8d3add12cef0e97a8390.png

запустил расширенный тест SMART:

image.thumb.png.be09e31d8a60458534b02d37871cc075.png

и теперь я вообще ничего не понимаю. После того как прошел тест расширенный, в окне информации о состоянии HDD у меня статус "ИСПРАВНЫЙ" "Состояние этого диска нормально", с чем я не согласен, ну во всяком случае в моей коробочке. Прежде чем снимать хард и сканить его под виндой, решил спросить у спецов о согласовании моих намерений, а именно:  протестировать неглубокими тестами типа MHDD, HDtune PRO. Если после этого определится реально битый сектор и / или другие сложности, тогда нести на замену по гарантии (до середины декабря этого года) и пытаться его заменить. Но если тесты все хард под виндой пройдет, тогда я реально представить и не могу как и что делать. Спасибо.

Recommended Posts

• 1

SHR2 - это syno-вариация RAID6

имеет смысл при большом кол-ве дисков, когда повышается вероятность одновременного выхода из строя сразу двух.

типа так:

radi6.jpg

Edited by nvrsk

• 1
17 часов назад, H_U_L_K сказал:

6+6+3+2+2 (все диски WD RED) - SHR = 13Тб доступно

То есть 6 тб потерялось... хмм

• 1
1 hour ago, Maestro said:

если конфа у меня 3+3+3+3, ... в моем случае RAID5  самый подходящий?

я себе именно так делал, и друзьям так же много лет назад настраивал.

структура пользования сервером:

а это уже не столь важно.

у тебя будет 1 цельный том (volume), на котором будут какие угодно и в любых количествах папки.

если прям совсем не хочется защищать (резервировать) п.3, то можно сделать 3+3+3=RAID5 и рядом 3=BASIC

что так, что так = 9 Тв в итоге будет.

возможности как-то подцепить ещё один диск (пятый) точно нет?

• 1
2 часа назад, Rezdbic сказал:

То есть 6 тб потерялось... хмм

Да. За удобство надо платить...

Но теперь я вижу только один раздел в системе, и с ним работаю.

Свободное место суммируеться, а не висит на каждом разделе.

Вся фильмотека в одной папке (600+ фильмов, + сериалы и тд).

При замене менее емких дисков я буду только наращивать обьем, так как на чётность уже выделен диск.

Любой диск можно в любой момент заменить, не потеряв доступ к данным. Просто пересобрать массив...

Jbod курит в сторонке.

В итоге я получил полное удлбство в использовании. За это я был готов заплатить стоимость одного диска.

Вот скоро планирую менять один менее емкий диск на 6 тб, уже свободно в массиве 1,5тб всего.

• Like 1

• 1
3 часа назад, Maestro сказал:

если ориентироваться на верхнее пространство под крышкой встанет только хард в 2,5 дюйма. Есть 1 свободный sata разъем. С питанием думаю можно порешать используя штатный кабель питания, что оставлен производителем для cd/dvd.

Прошу прощения у администратора за возможно уже существующие темы по вопросу размещения 5-го диска в Gen8.

На прошлой работе была такая коробочка. Туда без проблем встает 2.5 HDD в "ноутбучном" адаптере, типа такого:

Скрытый текст

f1ce84f8470ed0c0624e9ce04fed96c06e8a97fc

b1aa9967cbb0c8107064edf20816c6113b1b73f6

Только не помню 12.7 мм надо или 9 мм.

Кабель питания совмещенный с SATA я находил НР'ный, но можно что-нибудь и сколхозить.

Edited by Rezdbic

• 1
4 hours ago, nvrsk said:

если прям совсем не хочется защищать (резервировать) п.3, то можно сделать 3+3+3=RAID5 и рядом 3=BASIC

что так, что так = 9 Тв в итоге будет.

Посколько один диск уже теряется на четность, имеет смысл защитить им все диски.

<<если конфа у меня 3+3+3+3, ... в моем случае RAID5  самый подходящий?>>

RAID5 или SHR(1) будет работать одинаково, но SHR, в последствии, если диски опять заменять на большие, облегчит процесс.

• 1
22 minutes ago, Maestro said:

а если в последствии не на большие, а на аналогичные по объему?

Одинаково. Заменить диск и включить востановление массива.

Новый диск не должен быть меньше, разные производители врут по размеру дисков по разному.

• 1

Вариант 1 по любому.

Что так, что так, будет доступно 9 тб. Но в первом варианте зарезервировано будет всё.

SHR или Raid5 - тут уж на вкус и цвет... Если все диски одинаковы и менять в разнобой не планируете то рейд5.

Учтите что синолоджи убрало нативную поддержку SHR в dsm 6.1 (на сколько помню то начиная с 6.1), но ее можно подрубить через консоль (как собственно я и сделал (shr на 6.1.7).

• 1
2 часа назад, Maestro сказал:

правильно понимаю, что результатом моих планируемых действий станет в итоге DSM 6.2.......?

Стала бы, только ссылки на загрузчики уже не работают.

2 часа назад, Maestro сказал:

если да, то мне не грозит отсутствие нативной поддержки SHR? 

Б..я, ну зачем вам геморой на пустом месте? Забудьте уже про эту поделку от сино - SHR. Особо критичные данные в зеркало (рейд1 из 2х дисков), а уж с излишками дискового пространства развлекайтесь как хотите. Ну или на крайняк рейд5, с обязательным внешним резервированием критичных данных.

• 1
30 минут назад, Olegin сказал:

Стала бы, только ссылки на загрузчики уже не работают.

• 1
5 минут назад, Maestro сказал:

в программе "OSFMount" не выходит промежуточное окно

Мля, создайте в КОРНЕ виндового диска папку на латинице, положите туда образ и из нее монтируйте.

• 1

Если не получается подмонтировать образ загрузчика, но старый NAS еше работает, то можно создать новую флешку и воткнуть ее в работаюший сервер. Через веб интерфейс ее будет видно со всеми разделами в диспетчере файлов (или как там по русски называется File Station) и можно править встроенным текстовым редактором.

Потом извлечь новую флешку и пробовать с нее загрузиться, сначала установив ТОЛЬКО два новых диска. Если получится рабочая система, то можно переделать все со всеми дисками уже начисто.

• 1
21 hours ago, Maestro said:

Кинул образ загрузчика на флешку, и показал в программе "OSFMount" путь к файлу на флешке

OSFMount нужен для кратковременного монтирования образа в целях редактирования. и делается это на локальных системных дисках.

на флешку файл образа "synoboot.img" не кидается, а записывается утилитой Win32DiskImager или USB Image Tool.

• 1

Можно то-же самое попробовать с загрузчиком для модели 3615. Там вроде драйверов больше. Серийный номер можно оставить как есть для начала.

• 1

Зачем Вам тот 1,03b? Сколько не читаю - у половины с ним проблемы.

• 1
16 hours ago, Maestro said:

Могу поверх ставить

если я правильно понимаю, и мы говорим о ситуации, в которой никакие данные, записанные на этих хардах, тебе не нужны, то можешь.
при запуске загрузчика с флешки надо выбрать подменю: "DS3617xs 6.1 Baremetal .... Reinstall"

• 1
18 часов назад, Maestro сказал:

к сожалению я и не знал о проблемах, просто по совету делал, сейчас уже монтирую 1,02B.

только вот как быть уже с хардами, на который была уже установлена DSM3617? Могу поверх ставить, или придется рубить их под виндой через управление дисками?

По идее должно предложить мигрировать и всё. Но это не точно...

• 1

1. Выход из строя 1 диска

2. Покупка и установка нового

3. Попытка системы восстановить массив, в этот момент изза возросшей нагрузки выход из строя второго диска

4. Прощай все, что было в массиве

• 1
8 минут назад, Maestro сказал:

3.4 пункт ну совершенно грустные. И на этом тоже спасибо!

Зубов бояться - в рот не давать. 

А на рейд6 может выйти из строя 2 диска, а в зеркале может на одном проблемы с файловой системой, а на втором проблемы с механикой.... Или вообще выстрелит блок питания и любой рейд накроеться.

Имхо, для 3 тб дисков - рейд5 (или shr), а важные данные бекапить на внешнее хранилище (лично у меня это еще одна коробка синолоджи, оригинальная, на один диск).

• 1
28 minutes ago, Olegin said:

изза возросшей нагрузки выход из строя второго диска

пугаешь парня :D
вероятность есть, но на 4 диска она ничтожно мала.
времени там на 9Tb не так много потребуется, чтоб спокойно засинхронизироваться.

14 minutes ago, Maestro said:

3.4 пункт ну совершенно грустные

в шедулере пропишешь проверку дисков:
- короткий = 1 раз в неделю
- полный = 1 раз месяц
и спокойно отслеживай состояние.
иной раз полезно диск, на котором беды или иные ошибки растут, поменять ДО того, как рейд развалится.

5 minutes ago, H_U_L_K said:

Или вообще выстрелит блок питания

я ещё люблю упоминать пожар и падение астероида ;) 

• 1

SHR это по сути тот же рейд5, только для разношерстных/разнообьемных дисков.

И на нём точно так же был бы 1 логический диск.

Ну не суть...

Проверка четности будет долго, возможно до утра закончит.

Опа, модеры, а чего это мой пост удалили???

Edited by H_U_L_K

• 1

Если бы я знал, что будет по времени такой емкий и важный процесс

задауни сервер штатно из веб-морды, подключи UPS (желательно с управлением по USB), включи обратно, и процесс продолжится.

желательно там этот UPS так и оставить, подружить его с NAS'ом, и прописать даунить сервер при малом заряде батарей.

• 1

Покурил от нечего делать тему.

Короче имеем: 4х3ТБ, ген8, 1ТБ даты и райд 5 который переодически разваливаецо посредством отказа хардов.

Советы:

1. Поставить в систему бесперебойник, лучше APC с управлением по USB.

2. Проверить все разъемы SATA, при необходимости почистить.

3. Обновить BIOS/ILO до прследних версий.

4. В bios отключить экономию энергии (если есть) и Smart Array.

Ну как то так..

Можно попробовать модифицированный ILO https://xpenology.com/forum/topic/7691-hp-gen-8-hacked-ilo-and-optimal-bios-settings/

Edited by A.S._id

• 1

Вот тут хоть режте меня, но чую это всё из за встроенных реализаций райд контроллеров, не дружат они с хреноложней, посему отключить всё нах, чтобы всем рулила dsm и думаю всё нвладится..

зы. А SHR это на самом деле вещь и работает не хуже 5 райда. Это вы поймете когда решите расширить массив а 5 райд пошлет вас с другими объемами. 

Кстати вот гайд как включить меню SHR на 3615/17

Edited by A.S._id

• 1
13 минуты назад, Maestro сказал:

простите, а поддержку создания SHR ride на DSM 6.1.7-15284 возможна путем этого скрипта?:

image.thumb.png.c7eb5384ce3cb6667b8082489345661e.png

Возможно