Jump to content
XPEnology Community
  • 1

Повреждение диска?


Maestro

Question

доброго времени суток всем. Приехал с отпуска, и только запланировал сделать все как написали ГУРУ по DSM 6,2 не тут то было!!!

в общем DSM моя вот что мне выдала:

image.png.7ff90ee18ec893007ed1ccd4b904e055.png

частично софт остановился:

image.thumb.png.c9235df81d7f515998bfe2fbb95f8712.png

вот что в диспетчере хранения:

image.thumb.png.1da8710b1eaa8d3add12cef0e97a8390.png

запустил расширенный тест SMART:

image.thumb.png.be09e31d8a60458534b02d37871cc075.png

и теперь я вообще ничего не понимаю. После того как прошел тест расширенный, в окне информации о состоянии HDD у меня статус "ИСПРАВНЫЙ" "Состояние этого диска нормально", с чем я не согласен, ну во всяком случае в моей коробочке. Прежде чем снимать хард и сканить его под виндой, решил спросить у спецов о согласовании моих намерений, а именно:  протестировать неглубокими тестами типа MHDD, HDtune PRO. Если после этого определится реально битый сектор и / или другие сложности, тогда нести на замену по гарантии (до середины декабря этого года) и пытаться его заменить. Но если тесты все хард под виндой пройдет, тогда я реально представить и не могу как и что делать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1

Можно то-же самое попробовать с загрузчиком для модели 3615. Там вроде драйверов больше. Серийный номер можно оставить как есть для начала.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, H_U_L_K сказал:

Зачем Вам тот 1,03b? Сколько не читаю - у половины с ним проблемы.

к сожалению я и не знал о проблемах, просто по совету делал, сейчас уже монтирую 1,02B.

только вот как быть уже с хардами, на который была уже установлена DSM3617? Могу поверх ставить, или придется рубить их под виндой через управление дисками?

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 1
16 hours ago, Maestro said:

Могу поверх ставить

если я правильно понимаю, и мы говорим о ситуации, в которой никакие данные, записанные на этих хардах, тебе не нужны, то можешь.
при запуске загрузчика с флешки надо выбрать подменю: "DS3617xs 6.1 Baremetal .... Reinstall"

Link to comment
Share on other sites

  • 1
18 часов назад, Maestro сказал:

к сожалению я и не знал о проблемах, просто по совету делал, сейчас уже монтирую 1,02B.

только вот как быть уже с хардами, на который была уже установлена DSM3617? Могу поверх ставить, или придется рубить их под виндой через управление дисками?

По идее должно предложить мигрировать и всё. Но это не точно...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

порешал вопрос по установке DSM вот как:

вытащил все харды и убил разделы с управления дисками из под win7 (т.е. затер с них все следы неудачных попыток накатать 6,2);

заново смонтировал откорректированный загрузочного образ на флешку (на этот раз 1,02b);

загрузился , установил вручную заранее скачанный "DSM_DS3615xs_15284.pat". 

пока остановился на DSM 6.1.7-15284. Он работает и меня всем устраивает.

Завтра продолжу танцы с структурированием пространства, думаю зазеркалить 1 хард для важной инфы, и 2 отдельно каждый для файлопомойки.

Больше конечно нравится SHR, но скорее всего прислушаюсь советов ГУРУ, и не буду испытывать "судьбу". RAD5 тоже вариант, но из-за моей неграмотности и отсутствия опыта "позвоночником чувствую", что он загоняет меня в случае выхода из строя любого харда. Если с RAID5 все не сложно, тогда конечно я бы на нем и остановился.

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

доброго времени суток всем!

кто может вкратце объяснить что меня ждет, в случае если выйдет из строя один из дисков при схеме 3+3+3+3 RAID5?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1

1. Выход из строя 1 диска

2. Покупка и установка нового

3. Попытка системы восстановить массив, в этот момент изза возросшей нагрузки выход из строя второго диска

4. Прощай все, что было в массиве

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Olegin сказал:

3. Попытка системы восстановить массив, в этот момент изза возросшей нагрузки выход из строя второго диска

4. Прощай все, что было в массиве

3.4 пункт ну совершенно грустные. И на этом тоже спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1
8 минут назад, Maestro сказал:

3.4 пункт ну совершенно грустные. И на этом тоже спасибо!

Зубов бояться - в рот не давать. 

А на рейд6 может выйти из строя 2 диска, а в зеркале может на одном проблемы с файловой системой, а на втором проблемы с механикой.... Или вообще выстрелит блок питания и любой рейд накроеться.

 

Имхо, для 3 тб дисков - рейд5 (или shr), а важные данные бекапить на внешнее хранилище (лично у меня это еще одна коробка синолоджи, оригинальная, на один диск).

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, H_U_L_K сказал:

Имхо, для 3 тб дисков - рейд5 (или shr), а важные данные бекапить на внешнее хранилище (лично у меня это еще одна коробка синолоджи, оригинальная, на один диск).

от SHR  в моей коробочке для себя решил точно НЕТ.

RAID5 привлек тем, что можно все в 1 лог и все данные защищены (хотя понятия не имею как все восстанавливать при поломке одного, или тем более 2-х хардов сразу).

сейчас уже все в процессе:

image.thumb.png.d602520405b5d07706cccfbf7fe59ca4.png

6 минут назад, H_U_L_K сказал:

Зубов бояться - в рот не давать

не могу НЕ согласиться! )))

Link to comment
Share on other sites

  • 1
28 minutes ago, Olegin said:

изза возросшей нагрузки выход из строя второго диска

пугаешь парня :D
вероятность есть, но на 4 диска она ничтожно мала.
времени там на 9Tb не так много потребуется, чтоб спокойно засинхронизироваться.

14 minutes ago, Maestro said:

3.4 пункт ну совершенно грустные

в шедулере пропишешь проверку дисков:
- короткий = 1 раз в неделю
- полный = 1 раз месяц
и спокойно отслеживай состояние.
иной раз полезно диск, на котором беды или иные ошибки растут, поменять ДО того, как рейд развалится.

5 minutes ago, H_U_L_K said:

Или вообще выстрелит блок питания

я ещё люблю упоминать пожар и падение астероида ;) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

пройдет проверка соответствия четности (понятия не имею сколько, думаю уже на целый день), далее доукомплектую нужным софтом, все проверю и обязательно отпишусь чем все закончится (надеюсь не будет гвоздей по пути).

 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 1

SHR это по сути тот же рейд5, только для разношерстных/разнообьемных дисков.

И на нём точно так же был бы 1 логический диск.

Ну не суть...

Проверка четности будет долго, возможно до утра закончит.

 

 

 

Опа, модеры, а чего это мой пост удалили???

Edited by H_U_L_K
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, H_U_L_K сказал:

SHR это по сути тот же рейд5, только для разношерстных/разнообьемных дисков.

он мне реально по всем параметрам подходит больше, но не в этой коробке. Тем более у меня 6,17ххх, не поддерживающий этот самый SHR. стандартными способам.

Если бы я знал, что будет по времени такой емкий и важный процесс при создании RAID (я про проверку соответствия четности), я бы подкинул на ИБП, тем более он стоит в соседнем помещении. 

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 1

 

1 hour ago, Maestro said:

Если бы я знал, что будет по времени такой емкий и важный процесс

задауни сервер штатно из веб-морды, подключи UPS (желательно с управлением по USB), включи обратно, и процесс продолжится.

желательно там этот UPS так и оставить, подружить его с NAS'ом, и прописать даунить сервер при малом заряде батарей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, nvrsk сказал:

задауни сервер штатно из веб-морды, подключи UPS (желательно с управлением по USB), включи обратно, и процесс продолжится.

после такого сообщения как то не могу решиться на это:

image.png.887bc7986c3ad2a475d8bc7624f7e37e.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Осмелюсь спросить, а чем обоснована фобия SHR и откуда инфа о том что нет поддержки штатными средствами?

Ато у мну SHR I собрана из пяти трешек аж в 2015 годе, посредством XPEnoboot DS3612, DSM-5.0 и в последствии мигрировавшей до synoboot DS3615, DSM-6,2 пройдя по всем переходным версиям.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, H_U_L_K сказал:

Фобия SHR в том, что его кроме как на сино поднять не получиться, в отличии от обычного рейда.

и? зачем его (райд) ещё куда-то пихать? мы что оригинальные коробки пользуем, которые если помрут то надо такие же искать чтобы восстановить?

Ну, допустим померла железка, в плане системной платы, так берите любую другую и грузите её с флэшки синобут, подключайте свой массив и шабаш..

Зато преимуществ на схр больше перед райд 5, можно диски любого объема пихать и расширять любыми..

Я вот начинал с такого фестиваля, 2х250ГБ 2х500ГБ, 1ТБ. Потом постепенно перешел на пять трешек, без всяких бубнов...

 

 

зы. Да и утверждение о том что схр нельзя поднять больше не на чем, кроме как на сино, тоже преувеличено. Так же собирается mdadm-ом как и любой другой массив (есть пруфы). Синологи в этом смысле ничего нового не изобрели, ну разве что название придумали...

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

  • 0

приехали......

почему мне так не везет, и что с этим делать...... тему наверное так нужно переименовать....

все было хорошо.

после того как собрал все в RAID5., начал заливать в NAS, все залил почти за целый день, причем всего около 1Тб, и вот картина:

image.thumb.png.b39f53907549ce446817d4aad25ca641.png

image.thumb.png.3c3edd0490aa62792b009b50afac9910.png

image.thumb.png.65e72f3259db08882bf445149a708c7c.png

после перезагрузки:

image.thumb.png.4c387b155caf7741e2aabc9b6d4a51fa.png

есть битый сектор в диске 1, при этом пишет что не инициализирован диск 3.

 

я вообще ничего не пойму.

1,2,4 диски совершенно новые.... диск №3 этот тот диск, с которого я спасал инфу, но он прошел неглубокие тесты и тоже живой, он еще на гарантии тоже.

как же такое может быть???в голове вариантов очень много, и пока есть мысли только по одному вытаскивать харды и проверять на наличие битых дисков или проблем со смартом.....

ну нет слов никаких - описать свое состояние...

Edited by Maestro
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наверное стоит снять винты, воткнуть в комп. И прогнать полностью тест поверхности. Если на новых есть битые сектора - менять по гарантии.

Ну и наверное полный формат сделать с перезаписью нулями...

 

Хотя я ХЗ вообще, такого у меня не было.

Взлетело с пол тычка, и два раза добавлял по одному диску - тоже проблем не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Maestro сказал:

1,2,4 диски совершенно новые....

 

слушай мастер, я смотрю толку ты им всё равно не дашь, задари мне винты 😉, нуйду куда пристроить

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...