Jump to content
XPEnology Community

Отвалились все диски Seagate


Recommended Posts

Подскажите, сегодня ночью все диски сигейт (4 штуки) нас перевел в реадонли, судя по логам с интервалом секунда-две.

Три иронвульфа по 4 террабайта и один Pipeline на 500 гиг, кроме них еще подключен интеловский ссд на террабайт и вд блю на 2 террабайта, (с ними все нормально). Слетевшие диски на 2-х разных контроллерах, на разных шлейфах питания, на тех же контроллерах выжившие интел и вд, DSM 7.1.1-42962 Update 4, если что.

 

Перезагрузка не помогла, нас пишет поврежден системный раздел, но пункта восстановить (как в 6-й dsm) нет, есть только включить режим чтение/запись с предупреждением что на свой страх и риск, отключил диски, в системе пулы остались, пишет что дисков нет, если подключить обратно - все равно в реадонли. На пятисотчике провел эксперимент, слил данные на работающий диск, отключил диск, удалил пул, подключил диск, нас увидел его как неинициализированый, при инициализации говорит что есть данные другого пула, но кроме как стереть ничего не предлагает. Короче не проканало.

 

Вопрос, кто-нибудь сталкивался с таким, что делать? Купить 4-ку для слива данных не проблема, 12 тер перегонять с диска на диск долго, может можно обойтись малой кровью? Как то ссыкотно включать чтение/запись... 

Link to comment
Share on other sites

Сделал так:

1. снял все диски и на компе прогнал викторией, благо мать с 6-ю саташками, по 3 цеплял, 4-х террабайтники больше 6-ти часов проверялись. С дисками все нормально, и смарты и сами блины.

2. На серваке поменял все саташные шлейфы на другие и с защелками

3. Поставил назад нормальный диск и один небольшой из тех на которые ругается ДСМ, переключил его в режим чтение/запись и запустил проверку данных из ДСМ. Тест прошел, все нормально, остался только неисправный системный раздел и остальные пулы без дисков, из-за этого не дает восстановить системный раздел.

4. воткнул остальные диски и переключил их в чтение/запись, восстановил системные разделы (на них они тоже были неисправны), запустил проверки данных из ДСМ.

 

Сейчас проверяются, если такое повторится, буду менять мать и блок питания. 

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Sky Jumper сказал:

Сейчас проверяются, если такое повторится, буду менять мать и блок питания. 

Обязательно повторится... Начните с БП.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sky Jumper сказал:

Сделал так:

1. снял все диски и на компе прогнал викторией, благо мать с 6-ю саташками, по 3 цеплял, 4-х террабайтники больше 6-ти часов проверялись. С дисками все нормально, и смарты и сами блины.

2. На серваке поменял все саташные шлейфы на другие и с защелками

3. Поставил назад нормальный диск и один небольшой из тех на которые ругается ДСМ, переключил его в режим чтение/запись и запустил проверку данных из ДСМ. Тест прошел, все нормально, остался только неисправный системный раздел и остальные пулы без дисков, из-за этого не дает восстановить системный раздел.

4. воткнул остальные диски и переключил их в чтение/запись, восстановил системные разделы (на них они тоже были неисправны), запустил проверки данных из ДСМ.

 

Сейчас проверяются, если такое повторится, буду менять мать и блок питания. 

 

У меня была похожая ситуация. В какой-то момент БП перестал тянуть то количество дисков, которое потихоньку масло, и начинались танцы с бубнами, в какой-то момент все рассыпалось. Замена БП на более мощный решила проблему.

Link to comment
Share on other sites

Блок питания пятисотчик, до него был 350, и когда добавились диски, он не вытягивал и диски не раскручивались до конца, было слышно как они пытаются снова и снова.

А месяца три назад я убрал два жестких и вместо них поставил один ссд, так что думаю тут в  другом дело было, может в шлейфах саташных, может еще в чем...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sky Jumper сказал:

к питания пятисотчик, до него был 350

А я бы не исключал этот момент. Циферки на этикетках это конечно хорошо, но:

1) выдавал ли он столько

2) БП может начать померать и терять номиналы

 

Просто держите в голове, что если случится еще, то пристально обратить внимание на БП.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sky Jumper сказал:

может в шлейфах саташных

Мне шлейф весь мозг вынес пока я понял причину. Так что перепроверьте

И..... Если есть навыки, то проверьте просадку напряжения 5вольт под нагрузкой. Если есть, то Б/П под замену

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Покупайте качественный блок питания, по поводу мощности все зависит от ваших компанентов процессор, память, количество хдд. Но из практики у меня hp N54L сервер с родным 150вт блоком справлялся с 6ю 3.5 дисками до того момента пока блок не просел по питанию. И потом как у вам начали отваливается диски, сыпаться рейд. Заменил на качественный блок питания 250 ват 1U и все прошло. Так что 500 ват или 350 вопрос только в компанентах.

Link to comment
Share on other sites

Думаю пойдёт любой ватт на 350 - 500. Ну а модельный ряд, лучше смотреть по территориальности вашего проживания. Всё же ценовая политика от регионов разнится.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Hornor said:

Ребят посоветуйте пожалуйста недорогой БП для материнки asus J1800I-C и 2х дисков 8тб.

Боюсь я с этими БП уже))

Еще б формат сказали. Думаю вам такого за глаза - https://www.dns-shop.ru/product/bcc093312a913332/blok-pitania-be-quiet-pure-power-11-300w-bn290/

И что-то у вас какой-то перебор с мощностью. 

У меня этот би квает 10ХДД тянул пару лет без вопросов по его части, заменил на сисоник 250Вт с авито.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

раз уж тема частично про блоки питания - а что скажите про Exegate ServerPRO-1100RADS EX292215RUS

я такой хочу на 24 диска поставить, сам блок уже купил, но смущает что по весу он легче чем 775 termaltake

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, -iliya- сказал:

но смущает что по весу он легче чем 775 termaltake

Они же импульсные, тяжестей трансформаторных там нет и разница всего лишь в токе пропускаемом.

775 termaltake по древнее будет , а Exegate ServerPRO посвежее.

И как по мне, характеристики Exegate ServerPRO очень даже ничего и за какие то 6000р.

Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2023 в 23:50, i926 сказал:

Они же импульсные, тяжестей трансформаторных там нет и разница всего лишь в токе пропускаемом.

775 termaltake по древнее будет , а Exegate ServerPRO посвежее.

И как по мне, характеристики Exegate ServerPRO очень даже ничего и за какие то 6000р.

https://aliexpress.ru/item/1005004239107691.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.ff104aa699gCHZ&sku_id=12000029351792164

в такой корпус планирую поставить,

вроде все детали уже пришли, осталось скрутить.

равда материнку которую планировал под сервак стало жалко на него тратить

Supermicro X11SPL-F и Xeon Gold6138

Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2023 в 15:47, i926 сказал:

Ну таки Мега достойная Хрень у вас получится .....)))

Не просто Хрень, ХРЕНОВИНА!!! 🤣

В 10.06.2023 в 04:27, -iliya- сказал:

вроде все детали уже пришли, осталось скрутить.

Отпишитесь потом - интересно, насколько качественно подобные вещи братья-китайцы сейчас делают?

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2023 в 11:30, dj_nsk сказал:

Отпишитесь потом - интересно, насколько качественно подобные вещи братья-китайцы сейчас делают?

корпус очень добротный, не хуже Supermicro, внутри 3 по 120*38 кулера продувают лучше чем 80 у супремикро, решетка на вдув то же лучше

универсальный под 3 варианта блока питания.

Не без минусов - нет мануала вообще, Backplane имеет кучу разъемов питания  2шт Molex + 1 Molex черный + по 2 CPU8pin 12V и это только на половину дисков, и то же самое на вторую.

Поддержка говорит что хватит по 2 молекса на 12 дисков - но я что то сомневаюсь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, -iliya- said:

Поддержка говорит что хватит по 2 молекса на 12 дисков - но я что то сомневаюсь.

Ну как правило хватает двух молексов вполне.

У меня под рукой были серваки на 12 дисков, backplane был с двумя питашками молексом. Эт с учетом того что sas-диски крутились.

 

Корпус шикарный конечно, жаль что без пылевика.. и блин сильно кусачая стоимость доставки.

 

И если есть возможность поделитесь фотками бэкплейна которые в корпусе используются, или хотя бы модельку..

 

Edited by Vincent666
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Vincent666 сказал:

И если есть возможность поделитесь фотками бэкплейна которые в корпусе используются, или хотя бы модельку..

хех. модель не поможет - поделка на супермикро

https://aliexpress.ru/item/1005005461602972.html?spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.15.8422700a6Et9N8&pdp_npi=3%40dis!RUB!8 656%2C15 руб.!8 656%2C15 руб.!!!!!%40211675cd16869355121167067ea228!12000033176391307!sh!RU!723028617&sku_id=12000033176391307

вот он у них отдельно продается - в корпусе их 2 соотвественно, вентили на нижнем подключены

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...