Jump to content
XPEnology Community

Sky Jumper

Member
  • Posts

    54
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Sky Jumper last won the day on September 4 2020

Sky Jumper had the most liked content!

1 Follower

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Sky Jumper's Achievements

Regular Member

Regular Member (3/7)

6

Reputation

  1. Блок питания пятисотчик, до него был 350, и когда добавились диски, он не вытягивал и диски не раскручивались до конца, было слышно как они пытаются снова и снова. А месяца три назад я убрал два жестких и вместо них поставил один ссд, так что думаю тут в другом дело было, может в шлейфах саташных, может еще в чем...
  2. Сделал так: 1. снял все диски и на компе прогнал викторией, благо мать с 6-ю саташками, по 3 цеплял, 4-х террабайтники больше 6-ти часов проверялись. С дисками все нормально, и смарты и сами блины. 2. На серваке поменял все саташные шлейфы на другие и с защелками 3. Поставил назад нормальный диск и один небольшой из тех на которые ругается ДСМ, переключил его в режим чтение/запись и запустил проверку данных из ДСМ. Тест прошел, все нормально, остался только неисправный системный раздел и остальные пулы без дисков, из-за этого не дает восстановить системный раздел. 4. воткнул остальные диски и переключил их в чтение/запись, восстановил системные разделы (на них они тоже были неисправны), запустил проверки данных из ДСМ. Сейчас проверяются, если такое повторится, буду менять мать и блок питания.
  3. Отвалилась вдшка... что-то странное у меня творится...
  4. Подскажите, сегодня ночью все диски сигейт (4 штуки) нас перевел в реадонли, судя по логам с интервалом секунда-две. Три иронвульфа по 4 террабайта и один Pipeline на 500 гиг, кроме них еще подключен интеловский ссд на террабайт и вд блю на 2 террабайта, (с ними все нормально). Слетевшие диски на 2-х разных контроллерах, на разных шлейфах питания, на тех же контроллерах выжившие интел и вд, DSM 7.1.1-42962 Update 4, если что. Перезагрузка не помогла, нас пишет поврежден системный раздел, но пункта восстановить (как в 6-й dsm) нет, есть только включить режим чтение/запись с предупреждением что на свой страх и риск, отключил диски, в системе пулы остались, пишет что дисков нет, если подключить обратно - все равно в реадонли. На пятисотчике провел эксперимент, слил данные на работающий диск, отключил диск, удалил пул, подключил диск, нас увидел его как неинициализированый, при инициализации говорит что есть данные другого пула, но кроме как стереть ничего не предлагает. Короче не проканало. Вопрос, кто-нибудь сталкивался с таким, что делать? Купить 4-ку для слива данных не проблема, 12 тер перегонять с диска на диск долго, может можно обойтись малой кровью? Как то ссыкотно включать чтение/запись...
  5. Всем спасибо, склоняюсь к плюсам, т.к. импорт почты придется делать. Если с какими-то проблемами столкнусь, буду сюда писать, суть и решение, если найду.
  6. Домен есть, днс записи домена править могу, остальное темный лес... В принципе 5 лицензий мне хватит, вопрос в том чем майл сервер от майлплюс сервера отличается, что проще настроить?
  7. Добрый день! Кто-нибудь поднимал свой почтовик? Получил письмо счастья от яндекса, что почта для домена (яндекс 360 сейчас называется) с 17 апреля платная, 250 за сотрудника, теперь думаю куда перебраться, и взгляд упал на сервак, который в углу стоит. Так как сроки сжатые, если кто знает подводные камни почтового сервера от сино, напишите пожалуйста. Не хочется потратить время и получить тыкву. IP статический белый есть
  8. DS918+: DSM 7.1.1-42962 Update 4, arpl-1.1-beta2a - результат переезда: УСПЕШНЫЙ - версия DSM до обновления (миграции): D918+ DSM 6.2.3-25426 Update 2 - версия и модель загрузчика до обновления (миграции) : Jun's Loader v1.04b - DS918 + - железо: Gigabyt GA-H110-D3, Celeron G3930, 16 Гб DDR4 Выключил сервер, заменил загрузочную флешку с Jun's Loader v1.04b на флешку с arpl-1.1-beta2a, и загрузился, монитор и клаву не подключал, через веб интерфейс настроил загрузчик, прописал серийник и мак, те-же что и были (валидные, с реальной железки), загрузился прямо из интерфейса arpl, сервер в статусе миграции, подкинул пат файл с диска, не из интернета, все настройки на месте, даже символьные ссылки, пришлось восстановить несовместимые с 7-й DSM пакеты. В VMM пришлось прописывать хранилища и из них импортировать виртуалки. В итоге ничего не потеряно, квикконнект работает.
  9. Попробовать накатить какой-либо из DVA, там 8 камер.
  10. А как определить, правильность карты? 1650 это понятно, такая в оригинале стоит, а gt640 правильная? А quattro t600?
  11. Возник вопрос, в чем различия моделей, если используем Xpenology? По пакетам, функционалу и прочему? Например железо позволяет поставить любую модель, что лучше выбрать? Просто сейчас столкнулся со следующей дилеммой: Есть рабочий сервак с 918+, но дсм 6-я, собираю второй под видеонаблюдение, ставлю dva3221 с 7-й дсм, там 8 лицензий на камеры, пробросить лицензии на 918-й не позволяет версия дсм, требуют одинаковые, и вопрос в том, если 918-й обновлять до дсм7, то может выбрать модель 3221-ю? железо позволяет, так 16 лицензий получится, но не знаю, может от этого пострадает функционал вроде как назначения моделей позиционируется разное, 918 под хранение, 3221 под видеонаблюдение? Данные и настройки мигрируют, я на тестовом диске проверял.
  12. я на днях так сделал, инструкция тут: https://bafista.ru/xpenology-zamena-bitogo-diska-4t-tom-volume1-na-novyj-disk-8t/ И видео тут:https://www.youtube.com/watch?v=VlEC4ZCYsfM&list=WL Мне надо было переехать на ссд системным пулом без потери данных и настроек, пользователей и приложений, системный пул был рейд1 из двух дисков по 500, я к нему штатно добавил ссд на терабайт, потом действовал по инструкции выше, правда я физически два пятисотчика отключил, на случай если не получится, то рейд на них восстановлю. По итогу все получилось, причем быстро, минут 5-10.
  13. Если будете через бекап переезжать, когда его сделаете, на оставшемся рейде попробуйте по выше обсуждаемой инструкции диск из рейда удалить, вы же рейд все равно прибивать решили, вам опыт и сообществу информация.
  14. Посмотрите что напишет cat /proc/mdstat у меня был 1 первый рейд и 6 бейсик раздела, mdstat их все показал как первый рейд, но бейсики с одним диском, а рейд1 из 3-х (их реально было 3), а системный раздел так вообще из 16-ти, с отсутствующими 5-ю дисками. Статья про mdadm: https://internet-lab.ru/mdadm_useful Ключи: --grow Расширение или уменьшение массива, включаются или удаляются новые диски. --raid-devices=3 — количество дисков, из которых собирается массив; Можете добавить перед raid-devices ключ --level=5 (уровень RAID) У меня нет возможности проверить ваш случай, как вариант, поставьте DSM в виртуалку, сделайте массив как у вас (только маленьким объемом, чтобы зря диск хостовой машины не забивать), и на нем потренируйтесь. И в конце-концов, если боитесь, слейте инфу на другой диск, грохните рейд и пересоберите его на 4-х дисках. Я в начале своего пути так делал, боясь лезть в консоль, все только средствами DSM...
  15. Как я понимаю, в вашем случае --raid-devices=4, ну и вместо md2 свой массив указать, у меня md3 был, ну и почитать в интернетах про команду mdadm и ее ключи
×
×
  • Create New...