Jump to content
XPEnology Community

Amoureux

Member
  • Posts

    282
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by Amoureux

  1. Например в кинетиках при настройке сети из которой будут выдаваться адреса клиентам, можно прямо указать существующую сеть. У асусов, с которыми сталкивался, при создании ipsec. Это происходит автоматически
  2. Я конечно может упустил из виду, и это было озвучено ранее, где-то в поросших джунглях предыдущих вопросов, но все же попытаю удачу: Хочется задать вопрос, а конечная цель-то какая? Для чего вот это все? Железяки и софт без решения конкретной задачи - просто игрушки. Чего достичь надобно?
  3. Да это просто тролль. Он за два дня нагородил столько вопросов, столько раз сам себе противоречил, что собрал тут половину активных пользователей русской ветки форума. Или же, он настолько не представляет, как это все устроено и работает, даже на примитивном уровне, что в его голове происходит взрыв сверхновой, и вот эти вот остатки умершей звёзды рождают кучу рандомных вопросов, и ещё более непредсказуемых выводов. Что будет, когда он узнает, что в линуксе нет кнопки пуск, я боюсь представить.
  4. Надо выбирать ту модель, которая более подходит по железу. Что касается количества дисков, то у меня модель 918+ выбрана, а диском в хрени стоит 13шт.
  5. Самый простой ответ на твой вопрос: если ты не знаешь или не понимаешь для чего тебе та или иная технология , значит тебе она не нужна. Сделай так, как считаешь нужным. Получишь первый опыт, поймёшь, что те е нужно, а там сам решишь. Это нормальный процесс. В нем нет ничего плохого.
  6. Задай вопрос в synology. И потом, ничто тебе не мешает поставить какую-нибудь убунту, и все поднимать в консоли. Или использовать TrueNas Scale и ее zfs. Выбор большой.
  7. У меня сейчас raid5 из 13 дисков. Начинал с четырех. Диски по 8TB. При добавлении диска массив перестраивается примерно сутки. При этом я продолжаю пользоваться хранилищем в прежнем режиме. Данные чувствительные к потере, естественно отдельно бекаплю на внешний носитель. Конечное решение за тобой в любом случае. И да, надо понимать, что raid сам по себе не замена бекапа, это лишь технология позволяющая снизить вероятность потери данных при отказе оборудования хранения информации.
  8. Так а если win, mac , и хрень в одной сети, а ВПН поднят на роутере, так выдай ip из локальной сети клиентам, и будешь ходить по локальному адресу на любое устройство. У меня так сделано c l2tp/ipSec.
  9. Его не отключили, просто не показывают. Доступ можно получить сторонними утилитами.
  10. У меня одна Toshiba N300, четыре wd из коробочек внешних с smr, и оставшиеся 8 это ironwolf. Все по 8 тб
  11. Друзья, в хрени есть прекрасная функция из коробки, называется обратный прокси. Купите себе один раз домен, и ходите по HTTPS на свои внутрение ресурсы по 443 порту. Прекращайте вываливать наружу всевозможные открытые порты.
  12. Я вставлю свои пять копеек, к тому комментарию, который уже есть, что моя рекомендация в том, чтобы сразу покупать три диска, чтобы можно было собрать пятый рейд, иначе, при расширении, придется куда-то потом славить данные, если потребуется перестраивать массив.
  13. Raid5 за глаза. 1. Он быстрее чем Raid6 2. Он сожрет у тебя только один диск из 4х 3. Что касается вероятности отказа двух дисков одновременно (для чего собственно и нужен raid6), на массиве из 4х дисков сильно ниже, чем одного.
  14. Я как-то пользовался motion и к нему motion eye. Штука бесплатная имеет вебинтерфейс, в том числе под мобилки. Есть приложение в GP. Любая современная ip камера отдает видео потоком, доступ к потоку настраивается в motion. И все. Я подключал две камеры. Все работало и писало на ssd. Причем работало на raspberry pi 4. Так что на нормальном насовском железе будет летать. Ну и да , все прекрасно работает в docker
  15. В этом репозитории последним коммиты от разработчика восьмимесячной давности.
  16. Я слишком поздно увидел. Никто не форкнул проект?
  17. Господа, а никто случаем репозиторий rr (ARPL-i18n) не форкал? Автор удалил его.
  18. Если правильно помню, этот раздел в fat32 отформатирован
  19. Все точно так же. В виртуалке можно отдельно виртуальный диск сделать, чтобы с него грузиться, чтобы от физической флешки избавиться. Там специально выкладывают образ загрузчика для виртуальных машин для этих целей.
  20. Да я тестировал, и писал разработчику. Если коротко, и я его правильно понял, то для работы внутренних функций на DSM типа QuickConect наличие подмененного адреса на физическом интерфейсе не обязательно. И поэтому там реализовано так, что бы на интерфейсе был реальный макадрес, чтобы работал WakeOnLAN. Но у меня выскочило странное сообщение о том, что система разлогиниться из кабинета, и поэтому сразу после обновления я вернулся на старый загрузчик, благо он спокойно запускает DSM самой последней версии на сегодня.
  21. И менюхи можно вбить только один серийник и один макадрес, при это в система остаются те, что прописаны в железе, т.е. подмены на прописанные не происходит.
  22. Господа, по какой-то причине @pocopico не обновляет TinyCore RedPill. Я решил попробовать ARPL-i18n. Не могу найти информацию, что он умеет подменять реальные макадреса на те, что мне нужны. Кто что может сказать на эту тему?
  23. Через подключение к внешнему vpn серверу за пределами организации, например
×
×
  • Create New...