Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

2 минуты назад, i926 сказал:

Скорее всего БИОС обновить и возможно девайс оживёт

Обновил. Никаких изменений кроме нового номера версий биос :(

Link to comment
Share on other sites

подскажите у меня сейчас стоит DSM 922 на i5 6000 каком то, я хочу поставить Xeon 12 ядерный,  могу я просто заменить железо харды все оставить, все заведется или нужно как то переносить ?

Link to comment
Share on other sites

Если на той-же МП меняете только CPU, то все должно запуститься как было. Если меняется МП и возможно сетевая карта, то скорее всего придется подправлять загрузчик. При замене модели, серийника или MAC адреса, возможно придется мигрировать.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нуждаюсь в подсказке. Собираюсь использовать под сборку старое железо (типа Intell Atom). Будет ли работать самосборный NAS с HDD более 3ТВ? Т.е. поддержка таких дисков происходит на уровне программы или железа? Буду признателен за любую информацию по этой теме.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Николай Ч said:

Будет ли работать самосборный NAS с HDD более 3ТВ? Т.е. поддержка таких дисков происходит на уровне программы или железа?

В основном зависит от поддержки в BIOS. Если BIOS увидит диск больше 2ТБ, то с софтом вопросов не будет. BIOS без поддержки больших дисков уже лет так 20 как не встречается, (Атом новее) так что шансы хорошие.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите,  с  учетом массового выхода моделей на Ryzen, как обстоят дела у Xpenology с  установкой на ryzen 5х. На Али новый процессор ryzen 5 5500 всего 6000 р, уж очень хороший агрегат за 20 тыс можно собрать.

Link to comment
Share on other sites

Возможно, что не запустится аппаратное ускорение видео, но это не точно.

8 часов назад, mihrutkin сказал:

Подскажите,  с  учетом массового выхода моделей на Ryzen, как обстоят дела у Xpenology с  установкой на ryzen 5х. На Али новый процессор ryzen 5 5500 всего 6000 р, уж очень хороший агрегат за 20 тыс можно собрать.

Возможно не запустится аппаратное ускорение видео.

 

P.S. Тута почитайте, поспрашивайте.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий048 сказал:

Простите заранее, прочитал фак, ветки, гуглил.... Где бы прочитать по русски как с нуля поставить на PC правильно и чтоб потом работало без сбоев? 

Слишком общего вида вопрос - а что хотите-то поставить и как дальше использовать? :)

Да, какой-то единой прозрачной инструкции, позволяющей новичку сразу всё понять и быстро установить, нет. Тяжело её создать и поддерживать актуальность при очень большом объёме происходящих изменений - это надо либо специального человека нанимать, либо быть неимоверным энтузиастом...

 

Для начала можете воспользоваться вот этой темой (только загрузчик скачивайте из новой ветки - arpl-i18n )  - 

 

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Юрий048 said:

Простите заранее, прочитал фак, ветки, гуглил.... Где бы прочитать по русски как с нуля поставить на PC правильно и чтоб потом работало без сбоев? 

Если информации на форуме Вам недостаточно, или она не достаточно "разжевана" попробуйте посмотреть видео на youtube (поиск поXPENOLOGY, ARPL, TCRP)

Советую начать с ARPL как более дружелюбного к новичкам по сравнению с TCRP

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Юрий048 сказал:

Где бы прочитать по русски как с нуля поставить на PC правильно и чтоб потом работало без сбоев? 

Версия 6.2.3 в картинках

 

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо, буду пробовать. Еще непонятный для меня вопрос - я так понял флэшка обязательна, система ставится на HDD. Можно ли под систему поставить SSD, а под хранилища обычные диски? Или смысла нет и xpenology так не умеет работать? 

Link to comment
Share on other sites

Флешка обязательна для загрузчика. 1ГБ или больше. Система ставится и зеркалится на ВСЕ внутренние диски, откусывая от них (от каждого) под саму систему и раздел для подкачки (своп) примерно 10ГБ. Остальное место на всех дисках можно распределять для разделов и томов, на которых размещаются папки общего доступа и др. пользовательские данные. SATA SSD можно использовать как отдельный диск/том для данных требующих более быстрого доступа и, например, приложений, на HDD остальные данные.

В некоторых случаях, на последних версиях, можно создать раздел и на NVMe M2 SSD дискe, но для начинающего лучше пока поучиться с более простым вариантом SATA.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На всех моделях DS лицензия на две камеры включена. На моделях DVA лицензия на 8 камер. Если действительно нужны умные фишки типа распознавание лиц и пр. смотрите на форуме соответствующую тему по требованию к железу.

Опишите ваше железо для лучшего понимания что можно пробовать ставить.

Link to comment
Share on other sites

Почитал тему, нашел - 

Опубликовано 20 октября, 2022 (изменено)

- Результат: УСПЕШНО (DVA3221)

- Версия и модель загрузчика: tinycore-redpill.v0.9.0.2 =>denverton-7.1.1-42962

- Версия DSM: DVA3221 7.1.1-42962

- Дополнительные модули extra.lzma: НЕТ

- Аппаратное решение: 
Материнская плата: Gigabyte Z87X-D3H
Процессор: Intel® i7-4771
Память: 24ГБ DDR3 1333

GPU 1650 4Gb GDDR5

 

А какой минимальный проц нужен для DVA? У меня кажется i5. 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Юрий048 said:

А на 16 камер без покупки доп.лицензий нет шансов установить систему? 

Есть с патчем на 56+2=58 камер. Или DVA (8 камер) и вторую DVA (еще 8 камер) в виртуалке.  Для DVA важнее видео карта. Читайте в темax про DVA и SS.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все сложнее и сложнее. Отдельной темы не нашел, зато нашел вот такую фразу - систему сетевой видеозаписи NVR DVA1622 (DSM 7.1.1-42962 Update 5 и SurveillanceStation 9.1.1-10728). Получается надо ставить все равно DSM? А SS ставится потом дополнительно? И получается DVA? Простите, никак не пойму концепции.

Link to comment
Share on other sites

DSM это операционка для всех сино ящиков. Она одинаковая, с учетом компиляции бинарников для разных архитектур процессора. SS установлена по умолчанию на NVR DVA или ставится на остальные устройства как опция. DVA оптимизирован под SS и включает больше лицензий и ИИ с видео картой. На остальных DS эта опция отсутсвует как и видео выход. Все остальные возможности по большей части идентичны.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...