Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

On 12/18/2022 at 11:04 AM, mihrutkin said:

Господа, а 7 версия встанет на core 2 или же нужен core i?

 

Мне в своё время удалось поставить только 6-ку, да и то с бубнами, насколько я помню из ответов на форуме - в 7-ке Core2 уже не поддерживается: 

Хотя что мешает взять ARPL и попробовать накатить? :)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, СompanyZ said:

должно появится устройство на сайте account.synology.com

верно?

Само не появится, но попытка зарегистрировать устройство не даст ошибку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый. Умерла сетевуха на старой мамке на 775 сокете, откопал из старого железа на 1155 сокете, все замелось, проработало несколько времени и отвалился. вижу что переодически нюхает диски, но по сети достучаться не могу.
Пробовал подключать usb сетевуха (она включается и работает, если нет больше сетевой арты, если есть то не работает почему-то) 

По конфе , 10 дисков по 1тб (raid 6 и b shr 4 диска ) стоят контроллер lsi на 8 дисков в режиме доступ к дискам, 5 подключенно,  на мать подключенно 5 дисков.
если поставить ещё сетевуху, то и она не помогает, отваливается всё.
Вопросы. Куда копать?
При смене железа нужно ли переписывать загрузчик?
В загрузчик нужно мак адрес сетевой карты прописывать новый или можно не делать?
Если прописан только один мак для сетевой, а интерфейсов будет на пример 2 может ли из-за этого не видеться интерфейсы?

 

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Agafon сказал:

При смене железа нужно ли переписывать загрузчик?

Нет.

 

53 минуты назад, Agafon сказал:

В загрузчик нужно мак адрес сетевой карты прописывать новый или можно не делать?

Нет.

 

54 минуты назад, Agafon сказал:

Если прописан только один мак для сетевой, а интерфейсов будет на пример 2 может ли из-за этого не видеться интерфейсы?

Пропишите несколько интерфейсов и маков, следующему маку номер +1 в HEX.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Olegin said:

 

Пропишите несколько интерфейсов и маков, следующему маку номер +1 в HEX.

Можно подробней, мак сейчас для одного интерфейса 00:1F:C6:23:CC:D2
И ещё вопрос, мак адрес раньше нужен был от реального  synolodgy, теперь вообще любой?
Какой вписать для ещё одного? 00:1F:C6:23:CC:D3 ?

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Agafon сказал:

мак адрес раньше нужен был от реального  synolodgy

Если для общего применения, то любой и по дефолту. Если что типа Сна, то лучше реальный

10 часов назад, Agafon сказал:

Какой вписать для ещё одного?

mac2

Link to comment
Share on other sites

доброго!

 

накатил на старенький ПК DS3617xs_DSM6.1_JunsMod_V1.02b_MBR_Genesys.img и DSM_DS3617xs_15284.pat

на mb p41 есть 4 разъема sata, сейчас зацеплено 2 x WD40PURZ 

планирую добавить ssd-кэш 250gb

 

в принципе корпус большой, места под хдд много, да и завалы стареньких живых от 200гб до 1тб имеются

 

вопрос: если потратить 2к на PCI-SATA контроллер, поставить 4 диска в raid0 заведется ли такая связка без танцев с бубном?

 

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Добрый.
Есть возможность ограничить скорость lan порта?
Сейчас стоит 1гб, вот после того как я поставил гигабитный свит, как мне кажется пошли проблемы с отвалам сети. Свечи менял, провода тоже, когда умерла сетевуха на матери, а она была 10/100, особых проблем не помню, поставил времянку usb lan 10/100, а вот когда ставил 2х портовую 1гб, были отвалы, грешил на несовместимость. Сейчас заменил мать с 1гб, отвалы 1р в 1-2 суток. Хочу переключиться на 10/100 ну или как вариант воткнуть свитч на 100мб. 
 

 

 

Может кто слышал про отвалы 1г сети?

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

Добрый. Продолжение копания в никуда. В кратце 4 диска на мать 6 на контроллер в режиме IT mode, теряется сетевой интерфейс. Картинка в диспетчере такая. Собственно вопрос что нужно сделать, чтоб увидеть данные по дискам? Может они уже присмерти, а я ругаюсь. 4 диск живой, стоит в очереди под восстановление.

image.thumb.png.c94d629a5db2a1037fd85726def582aa.png

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Agafon сказал:

Может они уже присмерти, а я ругаюсь. 4 диск живой, стоит в очереди под восстановление.

1470675433_.thumb.png.31fd55d6be0ba652d82c2fd4730ad3a0.png

На этом скорее всего сдох системный раздел.

Link to comment
Share on other sites

On 1/10/2023 at 11:55 PM, Agafon said:

1. Есть возможность ограничить скорость lan порта?

 

2. Сейчас стоит 1гб, вот после того как я поставил гигабитный свит, как мне кажется пошли проблемы с отвалам сети. Свечи менял, провода тоже, когда умерла сетевуха на матери, а она была 10/100, особых проблем не помню, поставил времянку usb lan 10/100, а вот когда ставил 2х портовую 1гб, были отвалы, грешил на несовместимость. Сейчас заменил мать с 1гб, отвалы 1р в 1-2 суток. Хочу переключиться на 10/100 ну или как вариант воткнуть свитч на 100мб. 

 

3. Может кто слышал про отвалы 1г сети?

 

1. Есть, но надо лезть под капот:

sudo ethtool -s eth0 speed 100 duplex full autoneg off

 

2. Чудес не бывает. Попробуйте, поставьте какой-нибудь линукс вместо DSM, потестируйте iperf'ом на небольшой, но стабильной нагрузке - будут ли отвалы? Посмотрите, что пишет сам DSM про отвалы:

dmesg | grep eth0

 

3. Занимаясь сетями видел многое. Если это не оборудование (а вы говорите, что меняли всё), значит это проблема драйверов/модулей.

 

Link to comment
Share on other sites

On 1/8/2023 at 8:09 AM, arkhi said:

вопрос: если потратить 2к на PCI-SATA контроллер, поставить 4 диска в raid0 заведется ли такая связка без танцев с бубном?

 

Заведётся карта, у которой на каждый порт свой чип.

Гарантированно - погуглил - Syba SI-PEX40064

У меня заводилась на ASM1166, но я очень недолго сидел под DSM 6

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Agafon said:

Добрый. Продолжение копания в никуда. В кратце 4 диска на мать 6 на контроллер в режиме IT mode, теряется сетевой интерфейс. Картинка в диспетчере такая. Собственно вопрос что нужно сделать, чтоб увидеть данные по дискам? Может они уже присмерти, а я ругаюсь. 4 диск живой, стоит в очереди под восстановление.

 

А что значит "теряется сетевой интерфейс"?

Link to comment
Share on other sites

On 12/13/2022 at 10:57 PM, JIeZZZvie said:

 

сделал по Вашим командам описанным выше. это нормально что мак абы какой? 

спустя даже 10 минут не появилось в сети новых устройств, соответственно по порту 500 ничего не открывается. 

 

Смотрите, мне не смотря ни на что, так и не получилось завести двухпортовую Broadcom II Extrem, так же известную как bnx2.

Пробовал и tcrp и arpl, всё подряд.

Карта нормально определяется под линуксом, но DSM не взлетает, вот и всё.

 

Но, у меня стартовала встроенная карта - 8111G, решил купить на таком же чипсете (захотел агрегацию линков), вот результат:

 

[   14.486152] r8169 0000:03:00.0 eth0: RTL8168evl/8111evl at 0xffffc9000002a000, 00:e0:4c:68:0c:1c, XID 0c900880 IRQ 27
[   14.486156] r8169 0000:03:00.0 eth0: jumbo features [frames: 9200 bytes, tx checksumming: ko]
[   14.489115] r8169 0000:04:00.0 eth1: RTL8168g/8111g at 0xffffc90000032000, 70:4d:7b:33:fe:e3, XID 0c000880 IRQ 28
[   14.489119] r8169 0000:04:00.0 eth1: jumbo features [frames: 9200 bytes, tx checksumming: ko]
[   75.173144] device ovs_eth0 entered promiscuous mode
[   75.178174] audit: type=1700 audit(1673884127.787:3): dev=ovs_eth0 prom=256 old_prom=0 auid=4294967295 uid=0 gid=0 ses=4294967295
[   75.296454] r8169 0000:03:00.0 eth0: unable to load firmware patch rtl_nic/rtl8168e-3.fw (-11)
 

сначала стартует новая карта, потом встроенная

потом про новую DSM ругается, что нет firmware. На встроенную тоже ругалась, легко находится и подсовывается сюда:

 

senbu@DSM7:~$ ls -al /lib/firmware/rtl_nic/
total 20
drwxr-xr-x 2 root root 4096 Jan 17 00:51 .
drwxr-xr-x 5 root root 4096 Nov 22 22:02 ..
-rwxr-xr-x 1 root root 2804 Jan 17 00:48 rtl8168e-3.fw
-rwxr-xr-x 1 root root 4896 Nov 22 22:07 rtl8168g-2.fw
 

при следующей загрузке уже не будет ругаться.

 

Сама карта (брал в НИКС за 535 рублей): Orient XWT-R81PE (Realtek RT8111E)

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Senbu said:

 

1. Есть, но надо лезть под капот:

sudo ethtool -s eth0 speed 100 duplex full autoneg off

 

2. Чудес не бывает. Попробуйте, поставьте какой-нибудь линукс вместо DSM, потестируйте iperf'ом на небольшой, но стабильной нагрузке - будут ли отвалы? Посмотрите, что пишет сам DSM про отвалы:

dmesg | grep eth0

 

3. Занимаясь сетями видел многое. Если это не оборудование (а вы говорите, что меняли всё), значит это проблема драйверов/модулей.

 

Спаибо. уже не сетевая получается, переключился на 10/100 словил отвал. В процессе копирования данных. Заменил с утра контроллер, появилась температура и информация со смарта, сейчас делаю полный тест дисков с этого контроллера. Пока выпала вот такая инфа с одного диска.

диск7.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 12/24/2022 at 3:35 PM, Senbu said:

Друзья, а никто не сталкивался в последнем обновлении вот с этой проблемой?

Переустановкой Log center победить не удалось :(

 

Долго лазил под капотом DSM, нервно курил и много матерился (с)

 

Не получилось у меня победить.

 

Единственный вариант, как мне кажется - брать чистую DSM 7.1.1-42962 и снова пытаться накатывать.

Записал новую флешку, при загрузке - предлагает миграцию, логично, у меня DSM 7.1.1-42962 update2

 

Сохранение настроек у меня есть.

 

Вопрос - какова вероятность, что при миграции что-то поломается в данных?

Может быть кто-то так уже делал?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Agafon said:

Спаибо. уже не сетевая получается, переключился на 10/100 словил отвал. В процессе копирования данных. Заменил с утра контроллер, появилась температура и информация со смарта, сейчас делаю полный тест дисков с этого контроллера. Пока выпала вот такая инфа с одного диска.

 

 

Посмотрите атрибуты SMART, если эти 65 вот здесь:

 

UDMA_CRC_error_count (обычно 100 100 000 0), то это может быть как кабель SATA, так и кабель питания (особенно, если через разветвитель включен).

Я так пару дисков чуть на помойку не выкинул, оказалось, что разветвитель molex -> sata x2 поистрепался.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Senbu said:

 

А что значит "теряется сетевой интерфейс"?

Не доступен по сети. Комп продолжает работать и даже шершит дисками, мигает активность, но посмотреть, что внутри происходит нет возможности. Или я не знаю как. На экране только счастливого пользования...

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

Agafon, ну тут только после перезагрузки шерстить /var/log/* на предмет того, остались ли какие-то следы.

Либо, как вариант, каждые 5 минут поставить в шедулер dmesg > /home/dmesg.log и попытаться найти следы там после ребута

Link to comment
Share on other sites

Нашёл момент когда происходит зависон, на райде 6.
Приложение Hyper Backup Vault вешался, если заливать бекап по сети 400-500гб. Если скопировать внутри наса из папки в папку, то всё нормально, гонял 1тб.
Приложение  Active Backup Bisness начала лить бекапы после переписки правильного vid и pid
 

Отключил диск, тот что с ошибками отключений, сперва кабель, не помогло, потом питание, работает, хотя что послужило причиной отключения питание ещё одного диска или правка vid pid не понятно.
С утра подключил диск обратно, отвалился. Сейчас перегрузил и подключил другой диск, райд пререстраивается.
Начинаю думать о БП, стоит сейчас 700W со 150W по линии 5V. Есть какие-то мысли? 

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

Agafon, смотрите, на моей системе стоит Zalman ZM600-LX (600вт), в корпусе 3 х 200 мм, 2 х 120 мм вентиляторы.

На текущий момент - 6 HDD, двухтеррабайтники снял, правда скоро приедут ещё 2 х 14 Тб.

Процессор - да, специально брал с маркировкой "Т" для низкого энергопотребления.

 

К чему веду - у вас процессор более жоркий, но это должно покрываться разницей в +100 Вт относительно моего блока.

А не покрывается.

Так не должно быть, ИМХО, большая вероятность, что с БП что-то не так.

Либо там 250 Вт на самом деле, просто в корпусе от 700 Вт, либо у него какие-то глюки.

Честные 700 Вт вообще должны "не замечать" нагрузку вашей конфигурации.

 

Более того, на домашний комп - так же с 5 вентиляторами, системная плата  Asus B85M-E, Core i7-4790, NVIDIA GeForce RTX 3070, 3 HDD

Всё это сидит на IN WIN IP-S600AQ3-0 600W, которому уже лет 15, уже 2 вентилятора сменил у него.

Edited by Senbu
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Senbu said:

Так не должно быть, ИМХО, большая вероятность, что с БП что-то не так.

Либо там 250 Вт на самом деле, просто в корпусе от 700 Вт, либо у него какие-то глюки.

Честные 700 Вт вообще должны "не замечать" нагрузку вашей конфигурации.

 

 

Более того, на домашний комп - так же с 5 вентиляторами, системная плата  Asus B85M-E, Core i7-4790, NVIDIA GeForce RTX 3070, 3 HDD

Всё это сидит на IN WIN IP-S600AQ3-0 600W, которому уже лет 15, уже 2 вентилятора сменил у него.

Стоит сейчас 10 дисков. Я не случайно написал, что по шине 5в 150ватт, это как раз уходит на питание дисков, всё остальное питается от 12в. Если взять разные блоки мой Cougar VTX700 [CGR BS-700] 3,3 и 5в 150w, как и у вас nWin Power Rebel 600W [RB-S600AQ3-0] 150W, а у HIPER HPB-750SM-PRO [HPB-750SM-PRO] 125W, AeroCool AERO BRONZE 700W [ACPB-AR70AEC.A1] 130W, Corsair CX750M [CP-9020222-EU] 130W все эти блоки имеют по 6-8 портов sata. По идеи мой должен за глаза хватать. Если посмотреть на блоки для полок Supermicro PWS-1K21P-1R у них на 12 и на 5в держат нагрузку 1200w пропорционально 12 и 5 в смотря чем нагрузить. Пока перестраивается райд буду наблюдать....

 

Кстати сколько кушает 3070? Пока цена реальная думаю прикупить.

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...