Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

On 11/16/2022 at 10:59 AM, gosha1991g said:

./rploader.sh build broadwellnk-7.0.1-42218
./rploader.sh clean now
./rploader.sh build broadwellnk-7.1.0-42661
./rploader.sh backup
exitcheck.sh reboot

 

установка через tinycore-redpill.v0.9.3.0

 

 

В какой-то из веток англоязычных есть подобная инсталляция и там задают вопрос - а зачем делать два билда?

Ставите первый (7.0.1-42218), потом плавно, через апгрейды, переходите на второй (7.1.0-42661).

 

Либо попробуйте ARPL, у кого этот инсталлятор срабатывает, у кого-то TCRP.

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Senbu said:

ASM1166 - это на 6 портов

спасибо

я перед выбором купить готовый DS1621+ / DS1821+ (ценник правда ахтунг) или собрать систему самостоятельно.

в первую очередь интересует потребление, чтобы не вышло что за тройку лет за элетричество уйдет разница в цене с готовым девайсом от синолоджи.

любой блок питания на 300в точно брать не буду.

сколько может стоить система на Xpenology по быстродействию и экономичности не хуже DS16121+?

товарищ в США поставил туда сетевую  карту на 10ГГб говорит отклик почти как работа на компе (а у меня как раз прокинуты кабеля категории 6 и 7)

на данный момент у меня 2 шт тормозных DS414j  (>7 лет в строю) вот их хочу поменять на 1 более мощный

диски есть: 3*6ТБ, 2*5ТБ, 3 *4ТБ не считая совсем мелких по 1-2

Edited by AleXis6
Link to comment
Share on other sites

еще вопрос бывают ли разъемы SATA на плате как у синолоджи? поидее это надо прямо в корпусе продавать а то под разные корзины не станет.

думаю такая система намного надежней кабелей, в моих малютках стоит вертикальная плата с разъемами и туда коннектятся HDD напрямую без кабелей

Edited by AleXis6
Link to comment
Share on other sites

Just now, AleXis6 said:

спасибо

я перед выбором купить готовый DS1621+ / DS1821+ (ценник правда ахтунг) или собрать систему самостоятельно.

в первую очередь интересует потребление, чтобы не вышло что на тройку лет за элетричество уйдет разница в цене с готовым девайсом от синолоджи.

любой блок питания на 300в точно брать не буду.

сколько может стоить система на Xpenology по быстродействию и экономичности не хуже DS16121+?

товарищ в США поставил туда сетевую  карту на 10ГГб говорит отклик почти как работа на компе (а у меня как раз прокинуты кабеля категории 6 и 7)

на данный момент у меня 2 шт тормозных DS414j вот их хочу поменять на 1 более мощный

 

Ну вот смотрите - многие ставят систему на HP Microserver Gen 7 / 8 / 10

У Gen 10 - самого мощного - блок питания на "всего лишь" на 200 Вт.

Как правильно было расписано выше - потребление считается очень просто:

- 30 Вт мать, процессор имеет смысл брать с литерой "Т" - низкое потребление, либо "мобильный".

- 2,5-3,5 Вт на каждый винт

ну и небольшой запас.

Опять-таки карту можно поставить любую из поддерживаемых, я недавно поставил роутер с возможностью агрегации линков, будет 2 Гбит/с в итоге.

 

Народ ставит Xpenology не потому, что нет денег на фирменную коробку, а потому, что за те же деньги можно собрать более производительную платформу, с любым объёмом памяти, с любым количеством дисков.

Читал на официальном форуме про постоянные проблемы с расширением DX517, цена сопоставима с DS420, а глюков как у китайской noname.

Я не решился купить (хотя есть возможность купить на Амазоне не намного дороже, чем она стоит) по той простой причине - а что делать с гарантией? Ну вот что, если все эти санкции продлятся ещё несколько лет?

 

Сумбурно получилось.

А по производительности - уже писали раньше, в районе $200-300 можно взять аналог 1621, быть может чуть более потребляющее электричество, но не так, чтобы это вылилось в 50 т.р. за несколько лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Senbu said:

нет денег на фирменную коробку, а потому, что за те же деньги можно собрать более производительную платформу,

это несомненно, синолоджи даже на древнем железе стоят дорого , а на новом не спешат выпускать

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Senbu said:

а что делать с гарантией?

надеяться что не нужна будет или через знакомых решать

я именно так и заказываю, пару раз обращался по гарантии

удивлен бывают корпуса для NAS как я и хочу с платами сокетами по диски, цены правда жуть

вот

Edited by AleXis6
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, AleXis6 said:

а какой вы имели ввиду маленький расширитеь на 6 портов? а также блок питания какой

порекомендуйте, пожалуйста, конкретные железки по малому потреблению

По переходник вам сказали. По блоку питания берите Блок питания be quiet! Pure Power 11. Полно размерный. Тихий. Фирма. Нагрузки под оптимум бронзы/золота итд вы все равно не обеспечит. Только учтите, что сейчас на таких блоках мало сата, посчитайте, китайский переходник сата 1 к 5 закажите заранее. С бережёт нервы, чем молекс сата пихать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, AleXis6 said:

спасибо, по кпд 92% одни из самых доступных по ценнику

Только учтите, очень хрупкая пластмасса на изгиб. Будете сата подключать - старайтесь не напрягать.

Link to comment
Share on other sites

On 11/20/2022 at 1:04 PM, AleXis6 said:

так всего 4 отсека.

у меня сейчас 2 наса по 4, одна из причин почему смущает синолоджи 6-8 дисковые, кроме стоимости

 

Ну тогда уж скорее вот этот:

https://aliexpress.ru/item/4001153976011.html?sku_id=10000014915547642

На 8 отсеков, но насколько он хорошо продувается - это вопрос.

Беда и проблема, что хорошие корпуса стоят вполне себе сопоставимо в итоге с Synology, из плюсов - собираешь на железе помощнее, из минусов - поиски серийника и постоянные подпрыгивания с апдейтами.

Я вот упустил - сижу на DSM 7.1-42661 Update 1, надо уже обновлять, а останутся ли все мои массивы - это вопрос.

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 11/21/2022 at 8:05 PM, Senbu said:

 

а останутся ли все мои массивы - это вопрос.

 

 

т.е. при апдейте можно все потерять махом?

 

кстати, а гибридный рейд от синолоджи 

что нужно в описании контролера, чтобы он на xpenology работал?

 

у меня есть уже не нужный комп на когда-то не дешевой плате ASUS Z87ws с 10 портами (вот почти 10 лет и простоял может часов 200 наработки):

6 x SATA 6Gb/s port(s), yellow, Support Raid 0, 1, 5, 10 (Intel® Z87 chipset )
4 x SATA 6Gb/s port(s), black, Support Raid 0, 1, 10 (Marvell® PCIe 9230 controller)

и даже ASMedia® ASM1061 controller : 2 x eSATA 6Gb/s ports

 

какой тип должен быть поддержан контролером чтобы SHR  рейд поставить?

 

Edited by AleXis6
Link to comment
Share on other sites

On 11/21/2022 at 8:05 PM, Senbu said:

На 8 отсеков,

видел, доставка ко мне космическая. спецкорпуса  + еще матушку подбирать мелкую все не дешево и редко.

видимо не буду заморачиваться, места в кладовке хватает под АТХ плату.

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2022 в 20:05, Senbu сказал:

Я вот упустил - сижу на DSM 7.1-42661 Update 1, надо уже обновлять, а останутся ли все мои массивы - это вопрос.

а что с ними произойдет? я 2 сборки обновил в 6 на 7 версии - все данные на месте, а у меня не только данные, но и виртуалки на каждой сборке

я не просто обновлял но и менял модель в одном случае с 3617 на 3622 в другом с 3617 на 4021

при чем на основной сборке у меня 3 массива - 1 зеркало из ssd и 2 массива по 6 и по 15 дисков R5 -

А после обновления я расширял массивы - в один добавлял диск в другом заменяю 15 дисков с 2тб на 3тб и позже еще и уровень буду менять с R5 на R6

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

дополню свой пост выше.

нужна помощь с запуском. 

имеется MSI H510I PRO WIFI (сетевая карта Realtek RTL8125 Gaming 2.5GbE) + проц 10100 и немного оперативной памяти.

проблема следующая, после записи флэшки, загружаюсь и подключаюсь через ssh выполняю команды, ошибок никаких не бьет, но после перезагрузки в synology asistant ничего не находит в сети. Что и где я делаю не так? загрузчик 0930.

заранее спасибо

 

дополню: в сети я вижу новое устройство

 image.png.9df1c6792e84c693dab16aad19552461.png

Edited by JIeZZZvie
дополнение
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, XPEH сказал:

Это же ваш сон DHCP сервер.

сделал статику, толку никакого. Все равно ассистент не находит ничего ни через 30 сек ни через 10 минут 

 

перепробовал уже все что угодно, разные загрузчики. не понимаю в чем проблема. помогите кто может

Edited by JIeZZZvie
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...