Jump to content
XPEnology Community

Senbu

Member
  • Posts

    65
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Senbu

  1. Ну вот что нам говорит товарищ Peter Suh: Начиная с 7.1 PAT файлы зашифрованы и для открытия необходим отдельный процесс расшифровки. К примеру загрузчик pocopico проводит расшифровку DSM файлов и можно использовать либо пересобранный файл либо взять файлы из папки расшифрования/разархивирования в процессе установки. Думаю, что у других загрузчиков примерно тоже самое, просто надо логиниться дважды в оболочку загрузчика и забрать нужные файлы в момент патча.
  2. У меня 8 дисков и, соответственно, 2х4 SATA to SATA. Абсолютно нормально, согнуты (в рамках кабель-менеджмента) и уже пару лет никаких вопросов нет вообще. А вот с обычными SATA кабелями в домашнем компе обычно проблема через полгода-год, если сильно изогнут.
  3. На своей накатывал патч вручную, после того, как обновились фоточки - достаточно было перезапустить фото, всё начало распозноваться. Вполне может быть, что в сборке Arc был патч под старую версию фото.
  4. Можно подробнее - какую именно платформу Syn выбрали? А то валяется у меня кора дуба 8400, загрузчик такой есть в запасниках, накатил бы и отдал приятелю на развлечения...
  5. Find some info into /var/log/messages, may be it can help to understand? messages.txt
  6. Вот она разница между 4ым и 10ым поколением
  7. Да, вот меня как раз именно опыт интересует, спасибо, офигел от цен на DS- Dahua тоже топ-сегмент. Вот D-Link - да, но надо ли искать его в листе совместимости Synology или же наличие RSTP/ONVIF гарантирует, что камера подключится?
  8. Доброго дня! Может быть кто-то недавно закупался камерами для домашнего использования и подскажет модель? Али парсил, вроде бы есть варианты "дёшево-сердито", но когда кто-то начинает вскрывать - выясняется, что все характеристики высосаны из пальца. У приятеля стоят дома две камеры, купленные на распродажах в своё время, но их больше на Али нет. Задача - домашнее наблюдение в двух комнатах, что дети не по стенам бегают, а уроки учат, то есть FHD 8k не нужно. Заранее спасибо.
  9. Где-то уже были эксперименты, точно не взлетит. Но - опыт - сын ошибок трудных
  10. У arc реально лотерея с версиями, если смотреть changelog - в версии х.10 пофиксили проблему с загрузкой, в версии х.12 окончательно пофиксили проблему с загрузкой, в версии х.15 наконец-то придумали воркэраунд для проблем с загрузкой. Скучаю по вылизанному ARPL который сто лет висел сначала в альфе, потом перешёл в бету, а эти как в майкрософте, надо больше версий Богу версий!
  11. Hello guys. there is one problem with new SSD on system. Everything is good, until press 'Health Info' Everything is good, until press 'Health Info'. Smart Quick test will be run until reload. Smartmon gives normal statistic, I even update drivedb.h, but nothing changed. Any advice, suggestions, tips? Smartmon output attached. smartmon.txt
  12. Как же можно было так лопухнуться Сейчас агрегировал интерфейсы и понял, что серийник-то я нормально вбил, а вот MAC-адреса - отнюдь (валидная связка есть). Уф, миграция?
  13. Ну у меня можно сказать "жадность фраера сгубила". До этого брал б/у HGST на али, примерно по 12к за 14Тб, но там такая лотерея - первый раз пришли с наработкой в 200 дней, а следующие - с 2000 дней, плюс максимальная температура была 56С, просто неизвестно, как долго жарили винты. Поэтому решил брать новые, но перед НГ на HGST тупо не было скидок, два Exos х18 вышли за 37 т.р., надеюсь, что если и вылетит какой - то в гарантийный период. У меня почти лет 10 прожил Seagate (ST3000DM001, купил в 2014), пока я его не перегрел в своём первом бомже-NASe (роутер + USB коробка на 2 диска). И то, перегрелся с одной стороны, т.е. отвалилась последняя пластина, какое-то время жил как двухтеррбайтник, пока окончательно не помер). В 18 году брал Тошибу Е300, на которую куча нареканий - недавно отдал приятелю под бэкапы, за 5 лет появилось штук 5 медленных секторов, не более того. Какие-то Сигейты жили по 5-7 лет, потом продавал, в прошлом году купил Сигу на 4 Тб - сдох через месяц через дикий стук головок. Поменяли без слов, новый из той же партии, специально серийники смотрел - пашет без нареканий. Куча WD прошла через меня, пока все торренты держал на компе - по 4 диска сначала по 1 Тб, потом по 2 Тб, недавно начал перебирать - какие-то завелись и продались, какие-то на тесте сдохли. Но мой фаворит всё-таки HGST, буду пытаться перейти на них.
  14. - Вы что - алкоголики? - Да упаси Бог! Мы - русские! (с) Конечно с RAID1 проще всего апгрейдить диски - вытащил один, вставил побольше, подождал окончание синхронизации, ополоснуть-повторить. С RAID5 ситуация такая, что не факт, что старые винты выдержат ещё один "запил" на несколько суток. Кстати, из наблюдений в части скоростей (max/avg/min): WUH721414ALE6L4 - 264/190/116 MB/s ST18000NM000J - 277/200/123 MB/s Но! Seagate сейчас в простое - 36С, а HGST под нагрузкой - 35С. Обдуваемость в корпусе абсолютно одинаковая по всем дискам (2x200mm (side, top), 2x120 (rear, front), 1x140 (bottom)), пробовал менять - результат один и тот же.
  15. В айти как нигде сильна религиозность. Я до последнего сидел на arpl, пытался плясать с бубнами, чтобы обновиться на 7.2.1, прочитав единственный коммент, что человеку удалось обновиться (как???? но как???), потратил туеву хучу времени, но подвиг его повторить не смог. Поэтому и пересел на arpl i18n как на непосредственный форк (когда-то, в самом начале, потом он как-то синхронно пошёл с arc, даже версии совпадали) и всё-таки есть нюансы и разница - на одном загрузчике у тебя всё взлетает, а на другом - ну нет и всё. Хотя, вроде бы, выполняешь одну и ту же последовательность действий.
  16. День добрый, с наступившим! Не заморачивался ли кто-нибудь с обновлением идущего в комплекте smartctl (версия 6.5) до текущей? Понятно, что базу можно и нужно апдейтить регулярно (да, ручками, потому что в 6.5 ещё не изобрели smart_db_update), но сам софт? Дендрофекальным методом закидывал последнюю версию в докер, но может быть есть нормальное решение? Заранее спасибо и желаю всем пьянок без похмелья!
  17. Да меня просто надо пожалеть, сказать, что до Рожжества всё закончится, включая коньяк и ребилд, а не тыкать в скучные мануалы по средству борьбы с тараканами... Кстати, а как мне поможет почитать этот мануал относительно скорости ребилда?
  18. По 1% в час. А я-то надеялся, что сейчас раз-два и - в дамки! Два винта было, два - добавил.
  19. Нужно зарегистрироваться, с китайским мобильным номером, потом оплатить трафик если он больше 100 Мб. Ни того, ни другого сделать не могу. Это вылазиет при попытке скачать.
  20. Я сегодня в ночи перепробовал всё: Arc - бесконечный ребут и надпись "Не волнуйтесь, мы это обязательно поправим" при патче ядра, TCRP - нет fw для моей сетевухи (bnx_2), в итоге переустановил откатившись на i18n октябрьскую. Только вот пулы по порядку собрались, а тома - как бог на душу положил: пул1 - том 4, пул 4 - том1. Просто интересно - через fstab это правится или нет?
  21. У меня нет китайского номера, чтобы зарегаться и нет карты с юанями, которыми можно оплатить трафик. Если можешь скачать последнюю версию и выложить куда-нибудь - буду очень признателен.
  22. А не может ли это быть связано с тем, что почему-то не может считать смарт? Хотя HDSentinel абсолютно нормально всё выдаёт.
  23. Ну поэтому Syn сделал свой роутер на всякий случай. Кстати, докладываю: запуститься на SSD не получилось (есть у меня парочка, с давних времён). Часа три ухайдокал, но результат один и тот же: DSM ставится, но после установки - больше не грузится, только через Force reinstall DSM. Плюнул, поставил на обычные HDD, единственное "но" создал первый пул на SSD и туда ставлю программы. Даже умудрился найти rr-23.12.7.img.zip, тот ещё квест был. Если надо - пишите.
  24. Насколько я понял - принципиальная разница между SHR1 и RAID5 - то, что раньше нельзя было смигрировать с SHR1 в SHR2, а вот с RAID5 в RAID6 было можно. Сейчас вроде бы нет преград для патриотов Спасибо, что успокоили по поводу устойчивости RAID5. Я себе тоже взял коротышку, хотя для феншуя можно, конечно, взять переходник, но тут второй вопрос - у меня после ребута не всегда проходит инициализация флешки, приходится вытаскивать и вставлять обратно. Понимаю, что это настройки BIOS'а, но не знаю куда копать.
×
×
  • Create New...