Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

Отвалилось.
На форумах встречал правку какого-то файла, чтобы было видно 12 дисков, сейчас если подключать, то новый диск подключается как eSata.

правленный мной файл выглядит так. может в нём есть ошибка?

set sata_args='sata_uid=1 sata_pcislot=68 synoboot_satadom=1 DiskIdxMap=0C SataPortMap=1 SasIdxMap=0'

поправил

set sata_args='sata_uid=1 sata_pcislot=5 synoboot_satadom=1 DiskIdxMap=0C SataPortMap=68 SasIdxMap=0'

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Agafon said:

Кстати сколько кушает 3070? Пока цена реальная думаю прикупить.

 

Поставил стресс-тест Аиды - ИБП сказал максимально 365 Вт, в рабочем режиме - 116 Вт, то есть пиковые нагрузки до 250 Вт, я думаю.

Но там всегда можно Afterburner'ом зарезать максимальное энергопотребление, чтобы меньше гудели все три кулера, просто её подо всё хватает, во что я иногда играю. Если что - у меня Asus TUF, который ещё до майнинговой истерики выпустился, то есть никаких программно-аппаратных модификаций.

Edited by Senbu
Link to comment
Share on other sites

On 1/20/2023 at 11:40 PM, Agafon said:

Стоит сейчас 10 дисков. Я не случайно написал, что по шине 5в 150ватт, это как раз уходит на питание дисков, всё остальное питается от 12в. Если взять разные блоки мой Cougar VTX700 [CGR BS-700] 3,3 и 5в 150w, как и у вас nWin Power Rebel 600W [RB-S600AQ3-0] 150W, а у HIPER HPB-750SM-PRO [HPB-750SM-PRO] 125W, AeroCool AERO BRONZE 700W [ACPB-AR70AEC.A1] 130W, Corsair CX750M [CP-9020222-EU] 130W все эти блоки имеют по 6-8 портов sata. По идеи мой должен за глаза хватать. Если посмотреть на блоки для полок Supermicro PWS-1K21P-1R у них на 12 и на 5в держат нагрузку 1200w пропорционально 12 и 5 в смотря чем нагрузить. Пока перестраивается райд буду наблюдать....

 

Кстати сколько кушает 3070? Пока цена реальная думаю прикупить.

 

Слушайте, сравнил те три блока питания, которые у меня на руках:

1 - Cougar взял на замену InWin, там кондёры всё, перепаивать некогда, домашний комп с 3070

2 - Тот, что стоял на домашнем компе. Наверное выкидывать не буду, заменю кондёры, пусть лежит

3 - Тот, что поставил под DSM, в пике было 12 винтов - 2х14, 4х3, 6х2, задействовал 4 ветки - 2 SATA, 2 MOLEX

 

https://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare=484727,86095,433324#tab=compare-properties

 

Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2023 в 21:24, Agafon сказал:

Начинаю думать о БП, стоит сейчас 700W со 150W по линии 5V. Есть какие-то мысли?

ребят а чего вы все про 5в пишите - 3,5" дискам еще и 12в надо без него нормально мотор не раскрутиться.

это только 2,5" хватает 5в

Link to comment
Share on other sites

Это да, но по 5в производители бп как раз филонят, они от общей мощности его отделяют и получается блок 500Вт, а по факту 350Вт. С 12в как правило всё сходится. С другой стороны БП на 12 дисков имеют 12sata разъёмов, а когда смотришь характеристики, то получается что запитать их можно только через molex-sata разъёмы. Тогда какой смысл покупать на 12 разъёмов, если бп на 6-8 разъёмов стоит дешевле, а характеристики лучше (нужны как минимум 3-4 косы отдельные с molex разъёмами. Причём всё что до 6 дисков вообще  пофигу какой, а вот от 8 начинается игра с производителем. Пока прихожу к выводу в сторону серверного блока от какой-нибудь полки, но они шумные или переходить на сборку до 6 дисков увеличивая объём дисков, что в корне идёт в разрез изначальной идеи собрать nas на 1тб дисках ибо их и сейчас у меня много лежит с пробегом до 10к часов и менять по мере необходимости. 
       Раз у Вас есть оборудование Supermicro, то у меня вопрос к вам. Есть хранилище данных на материнке supermicro X8DTL с контроллером Adaptec RAID 51645
Увидет ли хрень материнку и контроллер? Были случае, что диски видит через контроллер, а вот ошибки, температуру нет.
В подписе стоят DVA3221 и DVA1622 тоже через хрень сделаны? Красным выделенны это версия загрузчиков?

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

В 29.01.2023 в 11:49, Agafon сказал:

Это да, но по 5в производители бп как раз филонят, они от общей мощности его отделяют и получается блок 500Вт, а по факту 350Вт. С 12в как правило всё сходится. С другой стороны БП на 12 дисков имеют 12sata разъёмов, а когда смотришь характеристики, то получается что запитать их можно только через molex-sata разъёмы. Тогда какой смысл покупать на 12 разъёмов, если бп на 6-8 разъёмов стоит дешевле, а характеристики лучше (нужны как минимум 3-4 косы отдельные с molex разъёмами. Причём всё что до 6 дисков вообще  пофигу какой, а вот от 8 начинается игра с производителем. Пока прихожу к выводу в сторону серверного блока от какой-нибудь полки, но они шумные или переходить на сборку до 6 дисков увеличивая объём дисков, что в корне идёт в разрез изначальной идеи собрать nas на 1тб дисках ибо их и сейчас у меня много лежит с пробегом до 10к часов и менять по мере необходимости. 
       Раз у Вас есть оборудование Supermicro, то у меня вопрос к вам. Есть хранилище данных на материнке supermicro X8DTL с контроллером Adaptec RAID 51645
Увидет ли хрень материнку и контроллер? Были случае, что диски видит через контроллер, а вот ошибки, температуру нет.
В подписе стоят DVA3221 и DVA1622 тоже через хрень сделаны? Красным выделенны это версия загрузчиков?

У меня 22 диска работают уже третий год 24/7 на бытовом блоке питания thermaltake 775ватт я даже не запаривался над тем что там на 5в и тд - задействовал и Сата и молексы и еще разветвители.

на счёт x8 не подскажу - уж очень старая мать. Adaptec не работает нормально - не будет смарта.

я экспериментировал с 71605 в HBA режиме. Были глюки. В подписе все через хрень, да загрузчики. Есть еще компы с которыми ставил эксперименты - но они в ветке про удачные сборки.

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, -iliya- said:

У меня 22 диска работают уже третий год 24/7 на бытовом блоке питания thermaltake 775ватт я даже не запаривался над тем что там на 5в и тд - задействовал и Сата и молексы и еще разветвители.

Это замечательно. У меня на одном диске (из 12) посыпались через  месяц UDMA CRC, диск полный смарт тест проходит, пока грешу на блок (Zalman MegaMax 700)

Edited by Vincent666
Link to comment
Share on other sites

Когда всё работает, то и не обращаешь внимания, а как случается, так и не понимаешь из-за чего. На БП в первую очередь подумал, когда переходил с 6 дисков на 8, старый БП не смог раскурить 1 или 2 диска, прям слышено было. Заменил, все 8 завелись, а потом 10 и так прошло 1-2 года, не могу сказать были ошибки. Был бы способ подключиться в момент отвала к системе, возможно и нашёл ошибку, а так больше методом тыка, перебираю всё. Попытка перейти на полку, тоже не просто так, там и серверная платформа и память с чётностью и питание. А тут может всё что угодно.
Я ставил копироваться с одной группы дисков (SHR) 4 диска на другую (RAID 6) 6 дисков. несколько терабайт туда обратно отключая кабель сети и переодически подключая, проверял живой ли нас, и заново запускал, так вот нас был живой и никаких завесонов нет. Стоило воткнуть сетевую и запусть бекап с другого сетевого ресурса, так нас потерял сеть. Причём мог сразу повиснуть, а мог через сутки.
Сейчас хочу подципить 2 диска и перекинуть на него всё важное, чтоб не бегать с usb дисками.

set sata_args='sata_uid=1 sata_pcislot=5 synoboot_satadom=1 DiskIdxMap=0C SataPortMap=68 SasIdxMap=0'

Сделал так, видит только 10 дисков. 11 появляется как eSATA Где ошибка? 4 диска в матери(ещё 2 свободны) 8 в контроллере.

Покапался по поиску, нашёл одно из решений 
поправил файлик synoinfo.conf в etc и etc.default

esataportcfg="0x0000"
usbportcfg="0xfc000000"
internalportcfg="0x3ffffff"

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2023 в 14:16, Vincent666 сказал:

Zalman MegaMax 700

кстати какой то залман брал - на 700 или 750 бронзовый

так оо мой комп с 2мя картами 1080ti не тянул - только давал нагрузку так он сразу в рестарт уходил.

а старенький Termaltake 650 тянул 2 карты без проблем и не вякал.

Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2023 в 17:45, Agafon сказал:

серверная платформа и память с чётностью и питание

память с четностью для хрени даже лучше - у меня были проблемы когда первую хрень собрал на бытовом комплекте - при копировании файлы могли биться.

теперь вообще все собираю на серверном железе - оно надежнее. а попугаи в играх мне не нужны.

Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2023 в 17:45, Agafon сказал:

Стоило воткнуть сетевую и запусть бекап с другого сетевого ресурса, так нас потерял сеть

не знаю кто тут виноват - я как перешел на 10G сеть и адаптеры Mellanox на хрени, все стало работать нормально,

отвалы хрени в сети были когда собрал комплект на китайской материнке x79. После этого перешел на supermiro - проблемы ушли от слова совсем.

Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2023 в 17:45, Agafon сказал:

set sata_args='sata_uid=1 sata_pcislot=5 synoboot_satadom=1 DiskIdxMap=0C SataPortMap=68 SasIdxMap=0'

зачем это трогать?

SataPortMap=68 на сколько помню  нужно когда на материнке 2 сата контроллера как раз указать сколкьо на каком дисков

на количество влияет

    maxdisks=24                             
    internalportcfg="0xffffff"     0000 0000 0000 1111 1111 1111 1111 1111 1111
    esataportcfg="0xff000000"      0000 1111 1111 0000 0000 0000 0000 0000 0000
    usbportcfg="0xf00000000"       1111 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

В 05.02.2023 в 17:45, Agafon сказал:

поправил файлик synoinfo.conf в etc и etc.default

это решение работало для старого загрузчика, и до любого обновления. потом все.

сейчас надо создавать сразу правильны загрузчик.

я писал в какой то ветке об этом что есть вторая проблема в 21 диск - USB вешаются на 21+ порт sata если указано maxdisk >20 и физически подключено менее 20.

 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, -iliya- said:

зачем это трогать?

SataPortMap=68 на сколько помню  нужно когда на материнке 2 сата контроллера как раз указать сколкьо на каком дисков

На матери как раз 2 контроллера. Я уже от безисходности на 4 ставил один райд из 4 дисков, на другой из 2х

 

15 hours ago, -iliya- said:

это решение работало для старого загрузчика, и до любого обновления. потом все.

сейчас надо создавать сразу правильны загрузчик.

я писал в какой то ветке об этом что есть вторая проблема в 21 диск - USB вешаются на 21+ порт sata если указано maxdisk >20 и физически подключено менее 20.

 

Я и сижу на старом загрузчике 1,02b. Новый загрузчик будет корректно работать с 6.1.7-15284 Update 3? Есть в старой версии необходимость active backup business работает корректно и регистрируется. А вот будет ли в новой 7 версии вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

On 1/28/2023 at 12:10 PM, -iliya- said:

ребят а чего вы все про 5в пишите - 3,5" дискам еще и 12в надо без него нормально мотор не раскрутиться.

это только 2,5" хватает 5в

 

On 2/3/2023 at 2:10 PM, -iliya- said:

У меня 22 диска работают уже третий год 24/7 на бытовом блоке питания thermaltake 775ватт я даже не запаривался над тем что там на 5в и тд - задействовал и Сата и молексы и еще разветвители.

на счёт x8 не подскажу - уж очень старая мать. Adaptec не работает нормально - не будет смарта.

я экспериментировал с 71605 в HBA режиме. Были глюки. В подписе все через хрень, да загрузчики. Есть еще компы с которыми ставил эксперименты - но они в ветке про удачные сборки.

 

Спасибо добрый человек.

 

Есть 51645 они как раз входят в перечень совместимых, но я пока не прошил его родной прошивкой, он не видил 4 ТБ. А увидет ли больше не знаю. Нет больших дисков.

 

 

Есть вопрос по:

DVA3221  Core i3-10105F / 16Gb / GTX 1650 4Gb 

Нужна только 1650 или можно 1660,1070?

DVA1622 J4125B-ITX  J4125 Тут по процу графика стоит 600, а если будет 610/630 Поставил другую мать там 1551 сокет проц g4400 подумал прикупить i3-7100T у него 630. 
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agafon сказал:

DVA1622 J4125B-ITX  J4125 Тут по процу графика стоит 600, а если будет 610/630 Поставил другую мать там 1551 сокет проц g4400 подумал прикупить i3-7100T у него 630. 
 

 

На сколько я знаю главное выше 600 должно работать. У меня  на процессоре g5400 работало.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Agafon сказал:

Есть 51645

Adaptek 51645 старый - может не держать диски более 3тб

для Сино на скольк опомню хоть и запускаются но не работают полноценно - не будет смарта и тд.

Adaptek 5 и 6 серии не умеют работать в режиме HBA - а это главное.

По этому лучше проверенные LSI либо сразу HBA либо RAID перешить в IT

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, -iliya- said:

Adaptek 51645 старый - может не держать диски более 3тб

для Сино на скольк опомню хоть и запускаются но не работают полноценно - не будет смарта и тд.

Adaptek 5 и 6 серии не умеют работать в режиме HBA - а это главное.

По этому лучше проверенные LSI либо сразу HBA либо RAID перешить в IT

image.png.0dd1104a68724b071ce6bd96a6a83e20.png Это под виндами, image.png.32c6dab76a5f5f7021ff28b524c88fa7.png с последней прошивкой что нашёл. LSI Покупать нужно, а тут и так есть. JBOD не удобен, но жить можно. Попробую погонять может и взлетит. Будет 2 наса :)

Edited by Agafon
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Agafon сказал:

тут и так есть. JBOD не удобен, но жить можно. Попробую погонять может и взлетит. Будет 2 нас

на железе скорее всего будут проблемы, если через esxi то я так не пробовал.

ну и без отображения серийника и смарта не поймешь когда и какой диск посыпится и какой из них менять.

А это по опыту очень важно - так как нет индикации где какой диск

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем привет. Имеется NUC core i5 6260u, ddr 8gb, ssd 128 m2 sata, хотел бы записать и установить на SSD образ, вместо usb, такое возможно ?

И какой лучше DSM ставить ?

Edited by TImur89
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TImur89 сказал:

и установить на SSD образ, вместо usb

Нет. Только usb

1 час назад, TImur89 сказал:

И какой лучше DSM ставить ?

Да в принципе любой, за редким исключением и исходя из ваших желаний

Ну и по сети ...... " Intel® Ethernet Connection I219-V" - не сталкивался, но вроде должно взлететь.

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mihrutkin сказал:

Заведется ли на этом xpenology 7?

Таки на HP Proliant MicroServer G7 - АМД древний, с пол пинка Семёрка завелась ....

А у вас просто обязана взлететь )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...