Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

7 hours ago, Юрий048 said:

Почитал тему, нашел - 

Опубликовано 20 октября, 2022 (изменено)

- Результат: УСПЕШНО (DVA3221)

- Версия и модель загрузчика: tinycore-redpill.v0.9.0.2 =>denverton-7.1.1-42962

- Версия DSM: DVA3221 7.1.1-42962

- Дополнительные модули extra.lzma: НЕТ

- Аппаратное решение: 
Материнская плата: Gigabyte Z87X-D3H
Процессор: Intel® i7-4771
Память: 24ГБ DDR3 1333

GPU 1650 4Gb GDDR5

 

А какой минимальный проц нужен для DVA? У меня кажется i5. 

 

"Спец" серия устройств для видеонаблюдения от Synology включает в себя модели с префиксами NVR и DVA (по сравнению DS имеет 8 встроенных лицензий для подключения IP камер, вмсто 2). Существующие загрузчики позволяют эмулировать 3 модели из DVA серии:

 

DVA1622 (в оригинале проц Celeron J4125) - необходим процессор Intel с подходящим iGPU (дискретная видеокарта не нужна).

По состоянию на момент написания поста минимально допустимыми (с оговорками) являются процессоры Haswell с встройкой Gen7.5 architecture (iGPU  4400/4600  => запуститься 8 камер, но не будет работать ИИ (на более ранних iGPU установка DSM зависает на ~60%).

Из-за проблем с драйверами встроенного видео для "свежего" железа от синих оптимально собирать систему на процессорах со встройками:

Gen9 architecture => Sky lake / Apollo Lake 

Gen9.5 architecture => Kaby Lake / Kaby Lake Refresh / Amber Lake / Coffee Lake / Coffee Lake Refresh / Whiskey Lake / Comet Lake / Gemini Lake / Gemini Lake Refresh

 

DVA3219 (в оригинале проц Atom C3538 + дискретная видеокарта GTX 1050Ti 4GB DDR5) - какой минимальный проц я не знаю, но раннее писалось, что необходима поддержка инструкций  FMA3. Для работы ИИ необходима GTX 1050Ti 4GB DDR5 или "аналогичная по драйверам"*

 

DVA3221 (в оригинале проц Celeron J4125 + дискретная видеокарта GTX 1650 4GB DDR5) - какой минимальный проц я не знаю, но раннее писалось, что необходима поддержка инструкций  FMA3. Для работы ИИ необходима GTX 1650 4GB DDR5 (DDR6 не работает) или "аналогичная по драйверам"*

 

* В разных ветках форума есть сообщения о успешной работе других видеокарт например тут

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

DVA3221 (в оригинале проц Atom C3538 Celeron J4125дискретная видеокарта GTX 1650 4GB DDR5) - какой минимальный проц я не знаю, но раннее писалось, что необходима поддержка инструкций  FMA3. Для работы ИИ необходима GTX 1650 4GB DDR5 (DDR6 не работает) или "аналогичная по драйверам"*

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Очень нужен совет.

У меня материнка поддерживает только формат nvme. Читал что "Учтите ещё момент, что xpenology, не встанет на nvme накопитель, надо чтобы M2 SATA разъемы были, всякие билинки и подобные как правило с nvme".

Так ли это?

Буду ставить на такой мини пк на Ryzen 5600H  https://aliexpress.ru/item/1005005659321111.html?sku_id=12000033920244511

 

 

Хочу брать

Western Digital WD BLACK SN770 на 2тб

 

Хренологи можно использовать на виртуалке? Нужно чтобы комп работал как сервак для удаленного рабочего стола поэтому ставить как основную систему не хочу.

 

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sandman сказал:

Так в параметрах вм поставь что у тебя якобы сата. Разве не прокатит?? 

Я не знаю, не ставил ни разу. Но часть железок едет уже, надо решить что делать. Если все ставится то ок, если нет то не беру железки.

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, BLAZERMAN сказал:

Я не знаю, не ставил ни разу. Но часть железок едет уже, надо решить что делать. Если все ставится то ок, если нет то не беру железки.

под виртуалкой (например, ESXi) DSM ставится. У меня именно так основная DSM работает: ESXi установлен на NVME, там же - datastore с виртуальными машинами, виртуальный диск загрузчика для DSM подключен к виртуальному SATA-контроллеру.

Правда, не совсем понятны задачи для такого сервера... Ну и по AMD бывают нюансы.

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, BLAZERMAN сказал:

А диски подключенные по Tipe C и USB3.0 хренологи как система видит без проблем? Или начинаются пляски?

если под виртуалкой ставить DSM, то эти диски  сначала должен увидеть гипервизор (ESXi). Но всё ещё не понятна задача этого сервера, зачем ему "видеть" USB? иначе внятно ответить не получится...

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, dj_nsk сказал:

если под виртуалкой ставить DSM, то эти диски  сначала должен увидеть гипервизор (ESXi). Но всё ещё не понятна задача этого сервера, зачем ему "видеть" USB? иначе внятно ответить не получится...

Я купил мини пк на райзене с 16гб памяти и 512 ссд (спонтанная покупка со скидкой), чтобы использовать вместо основного шумящего пк и удаленно заходить и оперировать своими файлами на старом nas диске который довольно медлителен и на котором уже нет места. Хочу на базе мини пк собрать симбиоз сервака на вин10 ltsb для удаленного рабочего стола и виртуалку с хренологи. Внутри будет стоять ссд на 2тб, 512гб штатный диск под систему. А так же дополнительно к нему подключается по tipe ссд диск на 1тб ugreen. так же к нему по юсб 3.0 подключается карман орико на 2 полноценных диска. В котором будет еще 2тб (wd blu 3.5 1ТВ и wd blu 1ТВ 2.5 формата).

И все это я хочу в одном устройстве. Подключить туннель для доступа извне. 

Есть так же новый купленный корпус Корпус для компьютера Cooler Master Elite 130 за 2тыс неделю назад. Но собирать на нем буду только если вся моя идея провалиться. Можно было бы за 10-15 тыс собрать что то за зеоне с али и материнкой, планкой памяти гигов на 16. Просто тут мини пк, компактный и тихий и раз в 10 мощней чем зеон за те же деньги. 

 

Есть мнение что "Говорят,что synology на райзене тяжко транслировать 4к!"

 

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, BLAZERMAN сказал:

Я купил мини пк на райзене с 16гб памяти и 512 ссд

- по AMD могут быть нюансы, но может всё и заработает без проблем. 

 

28 минут назад, BLAZERMAN сказал:

Хочу на базе мини пк собрать симбиоз сервака на вин10 ltsb

Ну, видимо надо ставить ESXi и две виртуалки в ней (Win + DSM). Только непонятно, какая там сетевая карта. Если Intel, то скорее всего заработает самая последняя версия ESXi8, а если Realtek, то надо качать ESXi6.5 или 6.7 с интегрированными драйверами (по 8 драйверов не существует).

28 минут назад, BLAZERMAN сказал:

Внутри будет стоять ссд на 2тб, 512гб штатный диск под систему.

Норм. На 512 можно поставить саму ESXi, создать на нём datastore, хранить там конфигурации обеих виртуалок, виртуальный диск Windows и загрузчик для DSM. Диск на 1Tb можно полностью отдать для DSM.

28 минут назад, BLAZERMAN сказал:

так же к нему по юсб 3.0 подключается карман орико на 2 полноценных диска. В котором будет еще 2тб (wd blu 3.5 1ТВ и wd blu 1ТВ 2.5 формата).

- а вот это уже сложнее. Ни в ESXi, ни в DSM не предусмотрено использование usb-дисков как штатный datastore или пул ресурсов. Есть обходные пути, но риск потери данных на дисках при неосторожном отключении/сбое существенно возрастает - это уже вам самому решать.

 

[upd]: итого - с большой вероятностью всё в таком режиме заработает, но обратите внимание - в таком решении нет никакой защиты от сбоев, прелестями DSM, защищающими от выходя из строя 1-2 дисков из массива вы не воспользуетесь.

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

Вот такая коробка, непонятно какая там сетевая https://aliexpress.ru/item/1005005659321111.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.18fd4aa6EuI0hk&sku_id=12000033920244511

Будет еще такой под домашнюю атс https://aliexpress.ru/item/1005005234874016.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.12ef4aa6CuLMUs&sku_id=12000032308953602

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

Производитель Гонконгская компания Eglobaltech
OEM номер модели A6-5600H

https://piscomu.com/4310

https://www.eglobaltech.cn/ViewDetails416.aspx

Фото спеков

Производитель Гонконгская компания Eglobaltech
OEM номер модели A6-5600H

https://disk.yandex.ru/d/Cl-l_9mH5y8lMQ

 

Сетевая походу реалтек(((
 https://skr.sh/sKSqKiVfbZM

 

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, dj_nsk сказал:

тогда надо будет ESXi 6.7 ставить или даже 6.5 -не страшно, они вполне рабочие.

У меня есть есxi 6.7 которая понимает только карту интел... А что б поняла realtek надо её обмануть и подсунуть пакет дров от старой версии 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Юрий048 said:

А зачем виртуалку? Почему нельзя на голое железо?

DSM ставится только на SATA или SAS диски. NVMe M2 диск возможно будет подключить позже, но не при начальной инсталяции. На предполагаемой системе нет SATA, а только NVME интерфейс. Из-за изначально плохого выбора (для Сино) системы и следуют куча советов с наворотами и извращениями. Логика вообще странная. Сначала задумывается тихая, компактная и экономичнаяю система, что бы потом превратить её в монстра с торчащими из всех дырок соплями и кучей проводов. Не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Я понял что собирать такую штуку было ошибкой. Почему не на голое железо? Насколько я понял если поставить на голое железо нельзя будет пользоваться виндой для работы, или я не прав?

Если что оставлю как удаленный рабочий стол. Есть проги которые привязаны к железу и переактивировать каждый раз нереально.

Тогда вопрос. Есть корпус Cooler Master Elite 130 но он для Mini-ITX
а нужно Micro-ATX. Как выйти из положения?

Думал потом прикупить типа такого комплекта Смотри, что есть на AliExpress! Комплект материнской платы Kllisre X99, LGA 2011-3 Xeon E5 2640 V4 ЦП DDR4 16 Гб (2 шт. 8 ГБ) 2133 МГц ECC память за 7 047,04 ₽ - уже со скидкой -17%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=kja7ZAQ но там нет в материнка hdmi а хочется видеоядро прямо в проце

 

 

 

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Юрий048 said:

Понятно, спасибо. А виртуалку умеет эмулировать неправильные диски, как правильные?

Гипервизор (VMWare ESXi например) ставится на NVME M2 напрямую. Затем в нем создается хранилище и на нем можно создать машины с виртуальными дисками любой конфигурации, в т.ч. и с прямым доступом к аппаратным устройствам. Автор идеи еще не учел, что в его новом мини компе есть один слот на M2 2280, уже занятый диском с завода, а второй короткий под размер 2242. Найти NMVE диск под этот размер будет или сложнее или дороже.

В общем, по моему мнению, под сервер надо нормальную систему с достаточным количеством SATA разьемов и местом под диски, а мини ПК использовать в его заявленой нише. В данном случая игровой ПК или быструю раб. станцию. Все в одном на такой малоподходящей системе не лучшее решение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, BLAZERMAN said:

Почему не на голое железо? Насколько я понял если поставить на голое железо нельзя будет пользоваться виндой для работы, или я не прав?

На голом железе работает только одна операционка за раз. Если делать мултизагрузочную систему, то все равно одновременно будет работать одна выбранная система. На виртуалке, можно создать несколько одновременно работающих машин. Огранчение только ресурсами. Но вариант с виртуалками не позволяет полноценно работать как с рабочей станцией. Нужна другая машина для консоли.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, XPEH сказал:

На голом железе работает только одна операционка за раз. Если делать мултизагрузочную систему, то все равно одновременно будет работать одна выбранная система. На виртуалке, можно создать несколько одновременно работающих машин. Огранчение только ресурсами.

Это я естественно понимаю :-)  Но меня смутила микроПС, думал ее взяли только под NAS.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Юрий048 сказал:

Это я естественно понимаю :-)  Но меня смутила микроПС, думал ее взяли только под NAS.

Нет для всего в одном..

 

Подскажите пожалуйста на будущее. Какую материнку с али взять потом и каким процем чтобы была поддержка серверной оперативки с исправлением ошибок и вполне приличным зерном с возможностью разблокировки.  Вообще у Зернов таких древних бывает видеоядро? Часто смотрю в материнках нет hdmi

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Юрий048 said:

Но меня смутила микроПС, думал ее взяли только под NAS

Как раз только под NAS она не годится. Взяли по скидке и из-за привлекательных характеристик и формата. Под только Windows машинка подходит идеально. Быстрая, тихая и компактная. Под NAS надо другой ящик.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...