Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

В 23.06.2023 в 08:06, XPEH сказал:

, а только NVME интерфейс

Есть переходник на али, nvme на 6 SATA портов. Биос и xpen диски видит. 

Тем более, что nvme не нужен для xpen, как говорят гуру, nvme кэш негативно сказывается на восстановлении. 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, mike_resh сказал:

nvme кэш негативно сказывается на восстановлении. 

только в случае кэша на запись (т.е. два NVME диска) и если произошёл какой-то серьёзный сбой. Если кэш только на чтение, то на сложность восстановления никак не влияет.

Корпус Jonsbo N1 - полностью поддерживаю! (у меня уже такой) дороговато, но для отлично подходит для стабильной многолетней работы. И очень компактный, учитывая, сколько туда впихнуть можно.

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

только в случае кэша на запись

у меня NAS работает только как архив и хранилище данных, в режиме, включил, сохранил, выключил, я NVME убрал, они не особо нужны для моего режима работы, хотя я изначально установил два диска самсунг по 256 гигов каждый. Убрал от греха подальше из системы) мало ли, рекомендовали знающие с форума люди, тем более этот кэш NVME мне не поможет вообще, у меня нет таких задач. ) Но у меня памяти 32 гига, система использует свободную память для кеширования. + NVME неплохо давали тепла в корпусе ).  

 

Корпус идеал, единственное, что я сделал, отдал в ремонт, и мне проклеили все разъемы для подключения sata кабелей, уж как-то сильно они качались. И вертушки с подсветкой показывают, когда он включён. 

Screenshot_1.jpg

Edited by mike_resh
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, i926 сказал:

Как по мне, ценник не гуманный. За эту сумму можно собрать что то более интересное

согласен - кроме дополнительного шестого диска не увидел каких-либо преимуществ перед сборкой в Jonsbo N1 для домашнего NAS: слабый процессор, нет памяти, не удачный дизайн (для дома), и всё это - в несколько раз дороже. Какие преимущества есть, за которые стоит заплатить?

Link to comment
Share on other sites

А по мне очень красивый аккуратный кубик, для дома очень даже хорош. Да, переплата есть, но я эту вещь беру надолго и хочу чтобы она меня радовала, поэтому предпочитаю переплатить.  Размеры по длине и ширине не сильно отличаются от  jonsbo n1, на 1 и 2.5 см по длине и ширине, а по высоте он ниже jonsbo на 10см. Процессор нормальный, я изначально хотел i5 13400, но затем отказался от этой затеи. Торренты качать, смотреть фильмы, синхронизировать фото с телефона. Транскодинг есть, потребление низкое, я честно говоря не знаю зачем там мощный проц и этого вполне достаточно.

Screenshot_2023-08-08-23-01-03-343_ru.aliexpress.buyer.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kodintsov сказал:

А по мне очень красивый аккуратный кубик, для дома очень даже хорош

Таки кому что и каждый выбирает под себя......

Мне вот тоже на днях заявили, мол Аир 15 дорого и можно кучу ноутов купить. А мне нравится..... )))

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, kodintsov сказал:

очень красивый аккуратный кубик

Тут вы покупаете систему уже готовую, а N1 это только корпус, в который вы все собираете. 

С точки зрения дизайна и внешнего восприятия, N1 будет предпочтительнее, это цельный тяжелый корпус, не фольга.

Пока на рынке, лучше N1 пока ничего нет. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mike_resh сказал:

Тут вы покупаете систему уже готовую, а N1 это только корпус, в который вы все собираете

ну какая же  - готовая система? корпус+материнка с CPU+блок питания (на картинке не увидел, но наверное есть).

С закрытой крышкой, кстати, согласен - вполне аккуратно смотрится. Но цена - ну никак не компенсирует потерю времени на самостоятельный подбор железа. Даже если денег не жалко, то где же - удовольствие, которое получаешь от собранного своими руками чуда? 😁

Link to comment
Share on other sites

3 день бьюсь, может кто подскажет, натолкнет на решение.... матплата с двойной сетевой RTL8125B. При работе с лоадерами получает IP, работает по сети отлично , но после сборки и загрузки для поиска DSM в сети сначала получает IP, потом на мониторе пропадает изображение (прогрузился видеодрайвер intel), потом ip пропадает в сети (смотрю на роутере, новых не появляется) и при этом диоды на сетевой продолжают мигать (зеленый горит, оранжевый мигает). Synology Assistant ничего не находит и через 10 минут. Неподходящая сетевая подумал бы я, если бы на этой же материнке у меня месяц назад не работало все как надо с первого раза. Что поменялось ума не приложу. Сейчас перепробовал все лоадеры, в том числе разных версий, сбрасывал настройки bios, отключал по максимуму все от платы чтобы ничего не влияло. Ничего не помогает. Где можно лог посмотреть той части процесса когда нужно переходить к поиску dsm в сети? что еще можно попробовать? 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, mar1boro сказал:

матплата с двойной сетевой RTL8125B

Если бы, хотя бы намекнули про модель М/П, то проще было бы вам помочь и поиска соответствия схожие. Иной раз небольшие, но индивидуальные изменения в БИОС_е решают сложные проблемы

Тут есть какие то доп. драйвера на вашу карту. Но степень полезности их я не знаю, так как вроде общая проблема с этим чипом лежит в области загрузчика

https://github.com/darkal/r8125b?ysclid=lbr8ao82uj409743281

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

хотя бы намекнули про модель М/П

плату не случайно не написал - она ноунеймовая, даже не гуглится. При загрузке пишет название IXSC3. Но я в дрова вроде как уже и лезть не хочу: с одной стороны кучу времени уже потратил пробуя разные варианты сборки загрузчика а с другой факт того, что оно грузилось раньше дает понимание что дело не в софте. Хоть оно и выглядит как будто сетевая не определяется. 

Link to comment
Share on other sites

чуть продвинулся. Внезапно прогрузилась установка после каких-то манипуляций с подключениями к матплате, но грузиться стало нестабильно: то получает адрес то нет. Нагуглил китайские диалоги насчет такой ситуации, что дело может быть не в сетевой или ее драйвере а в том что при загрузке падает ядро и нужно пробовать dev и direct boot. Это сам автор arpl-i18n пояснил. Пока пробую загружаться через direct boot.   

Link to comment
Share on other sites

поясните пожалуйста по дополнениям кто понимает: что они делают и в каких случаях или моделях нужны: 

addincards - какие карты имеются в виду? только usb? какие примеры использования? 

cpuinfo - без него и так правильно в параметрах пишется модель процессора. Или эддон добавляет какое-то описание по гиперссылке в названии?

hdddb - в какую базу DSM добавляются диски? где эта база? Думал без этого дополнения диски неправильно будут обзываться, но вроде и так нормально. 

i915le10th - ?

nvmevolume - без этого дополнения m2 ssd и так в 920й модели стал форматироваться в хранилище. раньше такого не было. стал бесполезным? 

powersched - ?

setrootpw - добавялет в планировщик задачу при загрузке dsm активировать доступ root с назначенным паролем? 

 

rg712i2xkf.thumb.png.3eabca19f7a43cd508672109523d9bb8.png

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, mar1boro said:

поясните пожалуйста по дополнениям кто понимает: что они делают и в каких случаях или моделях нужны: 

addincards - какие карты имеются в виду? только usb? какие примеры использования? 

cpuinfo - без него и так правильно в параметрах пишется модель процессора. Или эддон добавляет какое-то описание по гиперссылке в названии?

hdddb - в какую базу DSM добавляются диски? где эта база? Думал без этого дополнения диски неправильно будут обзываться, но вроде и так нормально. 

i915le10th - ?

nvmevolume - без этого дополнения m2 ssd и так в 920й модели стал форматироваться в хранилище. раньше такого не было. стал бесполезным? 

powersched - ?

setrootpw - добавялет в планировщик задачу при загрузке dsm активировать доступ root с назначенным паролем? 

 

rg712i2xkf.thumb.png.3eabca19f7a43cd508672109523d9bb8.png

due to due to the resolution of the GUI, I cannot write too detailed on that window, which will make reading difficult

Additionally, due to language barriers, I am currently unable to express their role very clearly.

But they have little to do with your problem.

You can get the logs?

https://github.com/wjz304/arpl-i18n/issues/173

Link to comment
Share on other sites

День добрый! у меня есть валидная пара S/N и mac. В дополнительных настройках меняю S/N , листаю вниз и там есть строка реальный mac1,  меняю на свой, 
создаю загрузчик, гружусь , захожу по ip:5000  предлагают обновить до 7.2, смотрю во вкладку свойства synology а там mac моей материнки, т.е получается mac не сменился.И в роутере светится мак матери. Вопрос где его прописать ? 

Link to comment
Share on other sites

Реальный MAC оставьте в покое. Он обнаруживается автоматически.

В зависимости от загрузчика, при конфигурации есть насторйка MAC там и укажите свой.

Если хотите редактировать файл вручную, то напишите MAC1: xxxxxxxxx (свой адрес).

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...