Jump to content
XPEnology Community

Установка XPEnology на PC


Recommended Posts

5 minutes ago, BLAZERMAN said:

Какую материнку с али взять потом и каким процем чтобы была поддержка серверной оперативки с исправлением ошибок и вполне приличным зерном с возможностью разблокировки.  Вообще у Зернов таких древних бывает видеоядро? Часто смотрю в материнках нет hdmi

Определитесь сначала с конкретными задачами. На сервере видео ядро и видео вывод часто ограничен или не используется. Что именно за сервер вы строите и под какие задачи?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, XPEH сказал:

Как раз только под NAS она не годится. Взяли по скидке и из-за привлекательных характеристик и формата. Под только Windows машинка подходит идеально. Быстрая, тихая и компактная. Под NAS надо другой ящик.

Согласен с вами. Ни один корпус меня не устроил до 8 тр. Знаменитый и как пишут безальтернативный Fractal Design Node 304 имеет плохой обдув корзин из за своих салазок под диски. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, BLAZERMAN said:

Знаменитый и как пишут безальтернативный Fractal Design Node 304 имеет плохой обдув корзин из за своих салазок под диски. 

Я в таком корпусе строил NAS на 6 х 3.5in дисках. Проблем с температурой не было. До сих пор у клиента работает уже много лет.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, XPEH сказал:

Определитесь сначала с конкретными задачами. На сервере видео ядро и видео вывод часто ограничен или не используется. Что именно за сервер вы строите и под какие задачи?

Хранилка важных файлов, медиа сервер, передача на приличной скорости мультимедиа. Быстрый и удобный доступ извне как файлменеджер и как смотрела видео. Обязательно удобная торрентокачалка с мобильной версией приложения. Слышал что wordpress сайт можно поставить но не знаю насколько он будет быстр. Создание бэкапов силами самого сервера а не прогами по расписание с другого ПК. Синхронизация с Яндекс диска, Гугл диском чтобы брать оттуда нужные парки к себе на сервер. Хочется что то больше чем 1 гигабит конечно но чтобы цена за это не была нереальной. Хочется иметь на перспективу 5 слотов под диски в идеале 6 ноги 5 хорошо. Бюджет на материнку проц и оперативки хочется не более 8-10 тыс. Блок питания хочется тихий как и всю систему ТК будет в метре от кровати но правда в тумбочке с отверстием на задней стенке. То есть печку делать которая будет гонять горячий воздух в ограниченном пространстве лучше не делать. В простое чтобы система ела как можно меньше но при загрузке был ощутимый запас под все задачи.

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, XPEH сказал:

Я в таком корпусе строил NAS на 6 х 3.5in дисках. Проблем с температурой не было. До сих пор у клиента работает уже много лет.

Понятно. 

Edited by BLAZERMAN
Link to comment
Share on other sites

Там 3 двойных корзины идут. Только разветвители питания нужны на все 6 дисков. Давно строил на АМД 350.

image.thumb.png.addd89f1b962e7d7649a971bba7596fb.png

6 minutes ago, BLAZERMAN said:

Хранилка важных файлов, медиа сервер, передача на приличной скорости мультимедиа. Быстрый и удобный доступ извне как файлменеджер и как смотрела видео. Обязательно удобная торрентокачалка с мобильной версией приложения. Слышал что wordpress сайт можно поставить но не знаю насколько он будет быстр. Создание бэкапов силами самого сервера а не прогами по расписание с другого ПК. Хочется что то больше чем 1 гигабит конечно но чтобы цена за это не была нереальной. Хочется иметь на перспективу 5 слотов под диски в идеале 6 ноги 5 хорошо. Бюджет на материнку проц и оперативки хочется не более 8-10 тыс. Блок питания хочется тихий как и всю систему ТК будет в метре от кровати но правда в тумбочке с отверстием на задней стенке. То есть печку делать которая будет гонять горячий воздух в ограниченном пространстве лучше не делать. В простое чтобы система ела как можно меньше но при загрузке был ощутимый запас под все задачи.

DSM все это делает. С выбором железа и ценами помочь не могу, но надо учитывать, что 5-6 HDD сами по себе не могут быть очень тихими или холодными. SSD лучше, но дороже. HDMI вам для этой системы не нужен. Любой видео выход на время установки - все что нужно. Слишком маленький корпус = выше темп = мелкие и быстрые вентиляторы = больше шума и тепла. Ищите просторный ящик с большими низкоскоростными вентиляторами (или возможностью их установки) и не слишком мощный ЦП с пассивным охлаждением (только радиатор, без вентилятора).

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, XPEH сказал:

Как раз только под NAS она не годится. Взяли по скидке и из-за привлекательных характеристик и формата. Под только Windows машинка подходит идеально. Быстрая, тихая и компактная. Под NAS надо другой ящик.

ну, смотря для чего NAS :) У меня на Intel NUC стоит Xpenology  на даче (запущен Surveillance Station в режиме сервера записи, подключается через мобильный интернет по OpenVPN к домашнему роутеру - для меня оказался самым оптимальным вариантом для подключения камер без чужого облака).

2 часа назад, BLAZERMAN сказал:

Хранилка важных файлов, медиа сервер, передача на приличной скорости мультимедиа. Быстрый и удобный доступ извне как файлменеджер и как смотрела видео. Обязательно удобная торрентокачалка

- нда, как-то сильно поменялись потребности от первоначальных :) Из корпусов ещё можно посмотреть Jonsbo N1 (или N2), но это уже более дорогие решения.

 

У вас требования противоречивые:

1) если "Бюджет на материнку проц и оперативки хочется не более 8-10 тыс." и "Блок питания хочется тихий как и всю систему", то брать надо материнку со встроенным процессором (какой-нибудь Celeron, без вентилятора) и ставить минимально количество HDD (2-4шт.)

2) если же хочется 5-6 дисков, кучу приложений, гигабитную сеть и т.п. - то о минимальном бюджете и тумбочке возле кровати придётся забыть.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, XPEH сказал:

Как раз только под NAS она не годится. Взяли по скидке и из-за привлекательных характеристик и формата. Под только Windows машинка подходит идеально. Быстрая, тихая и компактная. Под NAS надо другой ящик.

Хорошо а можно ли на мини ПК поставить 2 системы и запускать их поочередно? Удаленный стол и ПК будет нужен не постоянно. Остальное время хотелось бы хренологи крутить. Реально? Например на флешку можно записать? При загрузке выбирать ось или как то иначе.

Link to comment
Share on other sites

Как многие здесь советуют - попробуйте сначала собрать нужный ф-онал "на столе" с использованием подручных компонентов. Поживите с ним пару месяцев (настройте, потестируйте, выберите наиболее подходящую "модель") и с учетом полученного опыта стройте "рабочую лошадку".

 

В качестве тестовой платформы я использовал Intel DH61DL + Core i3-2120T и соответственно рассмативал 4 / 6-ти дисковые NAS корпуса с АЛИ (под ITX платы), но в итоге из-за конской стоимости доставки любого из вариантов склонился к заказу 8-ми дискового корпуса (под m-ATX), что делало будущий апгрейд более простым и дешевым.

 

Отдельный вопрос - выбор блока питания для этих корпусов. У 4/6-ти дисковых, это flex-ATX у 8-ми дисковых - flex-ATX или серверный U1. На форуме не раз писали о том, что для работы большого количества классических 3.5 HDD необходима достаточная мощность не только по линии 12V но по 5V. В итоге был приобретен б/у серверный БП YM-6311A 300W (5V/28A; 3.3V/20A; 12V1/12A; 12V2/6A)

 

Спустя пару месяцев все верниляторы (2 корпусных 92х25мм + 2 40х20мм в блоке питания) были заменены на менее шумные.

Spoiler

IMG_20220706_215647.thumb.jpg.68849f7a749f516ca5ff6428e0902fca.jpg

 

Edited by Zhyryrk
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Zhyryrk сказал:

Как многие здесь советуют - попробуйте сначала собрать нужный ф-онал "на столе" с использованием подручных компонентов. Поживите с ним пару месяцев (настройте, потестируйте, выберите наиболее подходящую "модель") и с учетом полученного опыта стройте "рабочую лошадку".

 

В качестве тестовой платформы я использовал Intel DH61DL + Core i3-2120T и соответственно рассмативал 4 / 6-ти дисковые NAS корпуса с АЛИ (под ITX платы), но в итоге из-за конской стоимости доставки любого из вариантов склонился к заказу 8-ми дискового корпуса (под m-ATX), что делало будущий апгрейд более простым и дешевым.

 

Отдельный вопрос - выбор блока питания для этих корпусов. У 4/6-ти дисковых, это flex-ATX у 8-ми дисковых - flex-ATX или серверный U1. На форуме не раз писали о том, что для работы большого количества классических 3.5 HDD необходима достаточная мощность не только по линии 12V но по 5V. В итоге был приобретен б/у серверный БП YM-6311A 300W (5V/28A; 3.3V/20A; 12V1/12A; 12V2/6A)

 

Спустя пару месяцев все верниляторы (2 корпусных 92х25мм + 2 40х20мм в блоке питания) были заменены на менее шумные.

  Один из промежуточных вариантов на FUJITSU D3417-B21 GS2 + Core i5-7500T (Показать контент)

IMG_20220706_215647.thumb.jpg.68849f7a749f516ca5ff6428e0902fca.jpg

 

Вот это ценник за корпус. На табао думаю через посредника будет дешевле. 

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, BLAZERMAN said:

Вот это ценник за корпус. На табао думаю через посредника будет дешевле. 

Я свою "жабу" поборол в ноябре 2021 😃 Как по мне копрус стоит потраченных на него денег.

image.thumb.png.7a8b13241f45520c04614e0af3b76341.png

 

Edited by Zhyryrk
Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 09:34, BLAZERMAN сказал:

Блок питания хочется тихий как и всю систему ТК будет в метре от кровати но правда в тумбочке с отверстием на задней стенке. То есть печку делать которая будет гонять горячий воздух в ограниченном пространстве лучше не делать.

Вы сами понимаете что хотите? Коробку с "нагревателем" поставить в коробку.... и говорите про "печку".

Соберите комп в тумбочке , а на заднюю стенку повести вентиляторы. Это и то лучше будет.

Материнок на 6 дисков - редкость. Шуму от них будет больше чем от БП или от кулера проца.

Я не говорю про доп конкроллер, который то же греется....

Короче это все из области фантастики. ВСЕ греется и еще в двойной коробке.....

 

Тихое решение - купите мини пк на 2 диска и уменьшите свое "хочу" или сделайте как требует "хочу" но забудьте про тумбочки и сон в тишине.

 

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Юрий048 сказал:

А как перезагрузить загрузчик? Shutdown не работает.

 

Хрень перезагрузить из панели и загрузчик перезагрузится

Как то так, если я правильно вас понял ....

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Юрий048 сказал:

думал командой перегрузить

Терминально можно ребутнуть, если Рут имеется . Как вариант, из процесса создания загрузчика - exitcheck.sh reboot

Но проще установить мобильное приложение и там перегрузить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте комрады! Кто нибудь ставил Intei Pentium G4560T без кулера? Заявленая потребляемая мощность процессора 35W достаточно холодный камень. Может у кого есть опыт эксплуатации подобных процессоров без кулера, только радиатор?

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. DSM_DS3617xs (6.1.7) с лоадером DS3617xs 6.1 Jun's Mod V1.02b (MBR_Genesys) на 775 сокете 8 Гб RAM. Проблема с отображением доступной физической памяти в панели управления. Видит только половину - 4096, хотя через терминал показывает доступных 8 Гб. Можно ли это как-то исправить? С отображением названия процессора всё понятно - есть соответствующий скрипт. А по памяти есть что-нибудь подобное?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мой опыт. Корпус jonsbo n1 на 5 дисков 3.5. Под mini itx. Блок питания sfx 650, мать гигабайт а520 с AMD 3200ge 35w.  Память 2×16гб на 3200. 

Диски 2 шт тошиба 7200 оборотов raid версия по 4тб в raid 1, два диска wd rad 5400 по 1 тб в raid 1. Два м.2 nvme samsung evo plus  по 256  каждый в качестве кеша на 1тб том. В корпусе два 140 вентелятора jonsbo с подсветкой.  На материнская м 2 wifi модуль заменён на lan 2.5gbit. Запитан через бесперебоник. 

Вклбчается по расписанию в биологии, выклбчается через расписание в нас.

 

Версия xpenology  ds1621+. Грузится с быстрой usb flash 3.2 Gen 1. 

 

Работает в домашней сети 2.5gbit, удаленный ddns доступ через роутер tplink, ddns через noip.com.

 

Нас как домашнее хранилище архива фото и рабочих данных. 

 

Корпуса хватает, диски 35 градусов, м.2 диски под 40 градусов. 

 

Мой первый домашний нас. 

 

 

Edited by mike_resh
Link to comment
Share on other sites

On 6/23/2023 at 2:54 AM, Zhyryrk said:

Как многие здесь советуют - попробуйте сначала собрать нужный ф-онал "на столе" с использованием подручных компонентов.

Примерно так.

IMG_20130128_012540.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

Примерно так.

"На коленке" - самый лучший функционал )))

Сколько раз было, когда так работает, а воткнёшь в корпус - и тишина .....

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2023 в 09:27, BLAZERMAN сказал:

Согласен с вами. Ни один корпус меня не устроил до 8 тр. Знаменитый и как пишут безальтернативный Fractal Design Node 304 имеет плохой обдув корзин из за своих салазок под диски. 

Посмотрите Jonsbo n1, я такой себе взял, отлично продувается, два вентилятора по 140 стоят, один на диски. второй на процессор, процессор у меня 3200ge 35w. 

Есть еще N2 версия, но не нравится визуально, не такая красивая. 

Оба варианта под 5 дисков 3.5". 

 

Корпуса под mini itx платы. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, mike_resh сказал:

Посмотрите Jonsbo n1,

Реально красавец и интересен вариант размещения стоймя. Корпус алюминиевый, добротный

Немного длинноват и цена у нас кусачая. На Алике дешевле на пару тысяч

Наверное один из лучших корпусов после изделий от LIAN LI

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, i926 сказал:

Реально красавец

Температура дисков в нагрузке не больше 32-33 градуса, в простое 21. 

 

140 вертушки jonsbo 15мм толщиной, красиво и охлаждают. 

IMG_0172.jpeg

IMG_0170.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...