Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM7 на ESXI


SHADEworld

Recommended Posts

Тут уже задавали подобный вопрос, но никто не ответил. Версия ESXi 6.7, версия DSM 7.2.

У подключенных RDM дисков неправильно отображается информация S.MA.R.T. На англоязычных сайтах пишут, что это из-за SATA-контроллера и нужно для этих дисков использовать SCSI контроллер. Но если устанавливаю для дисков SCSI контроллер, то DSM не видит диски. 

Я в английском языке не силен. Если кто-то сможет доходчиво объяснить как прокинуть физические диск в Хренолоджи с правильным отображением S.MA.R.T, то буду благодарен.

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, mishgun84 сказал:

Тут уже задавали подобный вопрос, но никто не ответил. Версия ESXi 6.7, версия DSM 7.2.

У подключенных RDM дисков неправильно отображается информация S.MA.R.T. На англоязычных сайтах пишут, что это из-за SATA-контроллера и нужно для этих дисков использовать SCSI контроллер. Но если устанавливаю для дисков SCSI контроллер, то DSM не видит диски. 

Я в английском языке не силен. Если кто-то сможет доходчиво объяснить как прокинуть физические диск в Хренолоджи с правильным отображением S.MA.R.T, то буду благодарен.

А если контроллер целиком прокинуть?

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, mishgun84 сказал:

У подключенных RDM дисков неправильно отображается информация S.MA.R.T.

а мне кажется, для RDM дисков SMART не доступен в принципе...

5 часов назад, mishgun84 сказал:

Про это не знаком. Можете дать ссылку на руководство?

Если контроллер внешний (дополнительный, а не встроенный в материнку), то всё просто: Host/ Manage/ Hardware - находим контроллер/, включаем его проброску (Toggle passthrough -> Active). После этого на выключенной виртуальной DSM добавляем его: Edit/ Add other device/ PCI device - выбрать контроллер, сохранить.

Если контроллер - встроенный, то сначала надо включить возможность его проброски - так. После чего настроить проброску, как для внешнего (см.выше).

 

Плюсы: никаких заморочек с подготовкой RDM дисков, все подключенные к контроллеру диски автоматически становятся доступны виртуалке "как родные" (с полным функционалом в виде SMART и т.п.). Если даже полностью сломается ESXi, то можно просто записать загрузчик DSM на флешку и загрузиться без ESXi - напрямую, без виртуализации.

 

Минусы: т.к. контроллер пробрасывается целиком, то пробрасываются и ВСЕ подключенные к нему диски, оставить какой-то из них доступным для других виртуалок или для datastorage ESXi не получится!

У меня это решено просто: SATA-контроллер проброшен в DSM, а для datastorage и других виртуалок используется NVME.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dj_nsk сказал:

Если даже полностью сломается ESXi, то можно просто записать загрузчик DSM на флешку и загрузиться без ESXi - напрямую, без виртуализации

Это и с пробросом дисков работает.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, dj_nsk сказал:

а мне кажется, для RDM дисков SMART не доступен в принципе...

Если контроллер внешний (дополнительный, а не встроенный в материнку), то всё просто: Host/ Manage/ Hardware - находим контроллер/, включаем его проброску (Toggle passthrough -> Active). После этого на выключенной виртуальной DSM добавляем его: Edit/ Add other device/ PCI device - выбрать контроллер, сохранить.

Если контроллер - встроенный, то сначала надо включить возможность его проброски - так. После чего настроить проброску, как для внешнего (см.выше).

 

Плюсы: никаких заморочек с подготовкой RDM дисков, все подключенные к контроллеру диски автоматически становятся доступны виртуалке "как родные" (с полным функционалом в виде SMART и т.п.). Если даже полностью сломается ESXi, то можно просто записать загрузчик DSM на флешку и загрузиться без ESXi - напрямую, без виртуализации.

 

Минусы: т.к. контроллер пробрасывается целиком, то пробрасываются и ВСЕ подключенные к нему диски, оставить какой-то из них доступным для других виртуалок или для datastorage ESXi не получится!

У меня это решено просто: SATA-контроллер проброшен в DSM, а для datastorage и других виртуалок используется NVME.

Этот вариант мне тоже подходит. Спасибо, все получилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, контролер внешний для жестких, чтобы нормально мигрировать DSM на Esxi, нужно при установке пробросить контроллер и когда установлю DSM будет возможности миграции?и сколько ГБ на деле хватит для DSM на datastore?

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, SWAGG3R said:

сколько ГБ на деле хватит для DSM на datastore?

Если правильно понял вопрос, то загрузчик, файл подкачки, конфигурации и пр. займут до 10ГБ.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, XPEH сказал:

Если правильно понял вопрос, то загрузчик, файл подкачки, конфигурации и пр. займут до 10ГБ.

Ну если ssd будет esxi на 1тб, выделить под DSM 50гб с головой хватит?

Link to comment
Share on other sites

А что вы имеете в виду тогда под Выделить под DSM 50ГБ?

Создайте ВМ, скопируйте в папку загрузчик и не создавайте виртуальные файлы-диски. Вместо них подключите проброшенные котроллеры и диски.

Ничего резервировать/выделять не надо. займет вместе с загрузчиком несколько ГБ, остальное место под другие вирт-машины.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, XPEH сказал:

Ничего резервировать/выделять не надо. займет вместе с загрузчиком несколько ГБ, остальное место под другие вирт-машины.

Ну вот это и имел ввиду, там же когда ВМ создаешь, надо какой то объем под нее задать, везде пишут либо минимум 5 либо 15, вот решил узнать

Link to comment
Share on other sites

Это если создавать диск для установки новой системы. Без SATA диска система не встанет. В вашем случае диски будут настоящие, проброшенные из гипервизора, а файлы конфигурации-описания для них маленькие. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

Это если создавать диск для установки новой системы. Без SATA диска система не встанет. В вашем случае диски будут настоящие, проброшенные из гипервизора, а файлы конфигурации-описания для них маленькие

то есть в случае с миграцией просто могу даже не выдалять какой либо объем из дата сторе, пробросил диски и все?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите в 7.2 где функция "вспомнить пароль" настраивается? На прошлых версиях настраивался почтовый сервер где-то, и можно было вспомнить пароль, в 7.2 что-то найти не могу.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, poisonkit сказал:

На прошлых версиях настраивался почтовый сервер

Если я правильно понял, то .....

03d58f74d02862fc693d6c09267fcea7.jpg

920a3efa65ee4cc2a93b316abad848eb.jpg

Это для Админа. Для пользователей - вкладка "Дополнительно"

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 20.11.2023 в 11:03, XPEH сказал:

Я это и пытался донести. Немного места займет сам загрузчик и несколько файлов конфигурации, но ничего выделять специально не надо.

Подскажите, есть сервер HP DL380, виртуалку сделал, DSM завелось все ок, поигрался и теперь встал вопрос как правильно сделать. Оставить RAID на уровне HP сервера те она будет сам создавать, управлять и в случае выхода из строя диска  - менять. Или его вообще не использовать и прокинуть диски через ESXI на DSM и управлять нативно?

 

Какие плюсы и минусы каждого метода? Ведь у HP есть свой навороченный RAID контроллер с 12ram на борту и он делает на уровне отдельного железа, а DSM я так понимаю будет делать на уровне софта?

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, uropek сказал:

Подскажите, есть сервер HP DL380, виртуалку сделал, DSM завелось все ок, поигрался и теперь встал вопрос как правильно сделать. Оставить RAID на уровне HP сервера те она будет сам создавать, управлять и в случае выхода из строя диска  - менять. Или его вообще не использовать и прокинуть диски через ESXI на DSM и управлять нативно?

 

Какие плюсы и минусы каждого метода? Ведь у HP есть свой навороченный RAID контроллер с 12ram на борту и он делает на уровне отдельного железа, а DSM я так понимаю будет делать на уровне софта?

По моему мнению:

1) оставлять RAID на уровне сервера HP/ESXi имеет смысл, если есть опыт/знания по администрированию такого RAID и есть потребность в совместном использовании дискового пространства для нескольких виртуальных машин. Но в DSM у таких дисков неполный функционал (например, нет доступа к S.M.A.R.T.)

2) делать проброску отдельных дисков (RDM) в DSM удобно тем, что при необходимости эти диски можно использовать и без ESXi (baremetal), можно даже переткнуть их в физический сервер Synology. Но управлять такими дисками на уровне ESXi надо с повышенной осторожностью :) Так же, как и в 1) - не доступен SMART из DSM

3) сделать проброску SATA-контроллера в DSM - даёт полное управление дисками из DSM, лёгкость управления ими и возможность использовать в baremetel при необходимости. Но подключенные к этому контроллеру диски другим виртуальным будут недоступны.

 

Я для себя использую вариант 3. А вариант 2 считаю нецелесообразным, т.к. он обладает недостатками вариантов 1 и 3 :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, uropek said:

поигрался и теперь встал вопрос как правильно сделать.

Зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Вам нужен NAS с полным функционалом или несколько виртуалок с ограниченым NAS как одной из них?

Я на виртуалках запускаю NAS только для тестов или сборки небольших временных лабараторных систем. Для полноценного использования NAS стоит на собственном железе без всяких прослоек (виртуализации), а хосты виртуализации отдельно для остальных вирт. машин.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, uropek сказал:

Подскажите, есть сервер HP DL380, виртуалку сделал, DSM завелось все ок, поигрался и теперь встал вопрос как правильно сделать. Оставить RAID на уровне HP сервера те она будет сам создавать, управлять и в случае выхода из строя диска  - менять. Или его вообще не использовать и прокинуть диски через ESXI на DSM и управлять нативно?

 

Какие плюсы и минусы каждого метода? Ведь у HP есть свой навороченный RAID контроллер с 12ram на борту и он делает на уровне отдельного железа, а DSM я так понимаю будет делать на уровне софта?

Решить для себя нужно ли вообще морочиться с ESXI... В хрени есть свой гипервизор, может для баловства его и достаточно будет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...