Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM7 на ESXI


SHADEworld

Recommended Posts

1 час назад, XPEH сказал:

Слишком много что-бы перечислять. Надо определиться сначала с задачами.

Ну, я б не сказал, что там много ограничений - основные функции DSM всё же доступны. Для меня (в варианте с проброшенным в виртуальную DSM SATA-контроллером) заметные/существенные следующие:

  • заморочки с подключением UPS. К DSM в "выделенном" режиме можно подключить простенький UPS через USB и всё уже корректно будет отрабатывать при сбоях питания. А в связке ESXi-DSM требуется более сложное решение. У меня решено, но выглядит кривовато: USB подключение проброшено в виртуальную DSM; в DSM включен "сервер сетевого ИБП", а уже к нему подключен ESXi :)
  • не смог полностью победить аппаратный транскодинг. iGPU в виртуальную DSM пробросил, папка /dev/dri есть, аппаратное ускорение в Jellyfin прекрасно работает, но в VideoStation  почему-то не работает (это не так страшно, т.к. пользуюсь Jellyfin). И в Photos для распознавания лиц приходится активировать патч (соответственно, например, раскладывание в папке Люди хоть и идёт, но очень медленно).

Больше для меня ограничений нет (мало того, если надо, то могу в любой момент просто перезагрузиться с флешки с загрузчиком Xpenology и DSM заработает без ESXi).

Зато есть возможность запускать дополнительные виртуалки (в т.ч. - тестировать разные загрузчики и обновления DSM) - в этом ESXi явно помощнее, чем VMM.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, dj_nsk said:

основные функции DSM всё же доступны

Основная функция NAS- Сетевого сервера хранения - это быть всегда доступным для сетевых клиентов для хранения и раздачи файлов, резервных копий, в том числе виртуалок для других ВМ хостов. Сетевой доступ должен быть обеспечен через различные протоколы.

Сервер приложений это не основная функция, а дополнительная, для небольших, второстепенных задач. Если уже есть всегда включеный сервер - NAS со свободной мошностью, то можно дополнительно нагрузить его задачами с потоковой раздачей фоток, видео, сбором записей с камер наблюдения и даже запуском мелких, не критичных виртуалок.

Если вы расматриваете DSM не как ОС для сетевого сервера, а как среду универсальнго сервера приложений, который дополнительно еще и может хранить/раздавать файлы и его постояная доступность не критична, то можно DSM запустить и в виртуалке.

Поэтому и важно сначала определиться с задачами, что для вас основное, а что второстепенное. Постоянная доступность и полное управление дисковыми массивами или среда для запуска приложений с удобным интерфейсом? Если первое - выделеный сервер "на железе", если второе, то как угодно в тч. и на виртуалке.

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, XPEH сказал:

это быть всегда доступным для сетевых клиентов для хранения и раздачи файлов

- так это всё DSM и под ESXi даёт вроде. По крайней мере для домашнего использования проблем я не увидел

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, dj_nsk said:

- так это всё DSM и под ESXi даёт вроде.

А если надо перезапустить/обновить ESXi? А еще если переделка ESXi требует эвакуации/миграции виртуалок на NAS для хранения или подключения к другому хосту? Особенно не останавливая их? Опять же зависит от задач.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, XPEH сказал:

А если надо перезапустить/обновить ESXi? А еще если переделка ESXi требует эвакуации/миграции виртуалок на NAS для хранения или подключения к другому хосту? Особенно не останавливая их? Опять же зависит от задач.

Да!

Я только про своё - про домашнее использование говорю, там это некритично. А если строить серьёзный сервер, то использование ESXi и виртуальной DSM теряет смысл.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, dj_nsk said:

Я только про своё - про домашнее использование говорю, там это некритично.

Солидарен, у меня в наличии ds218+ и Хрень на ESXi, разницы в использовании для меня нет, разве что SMART дисков на ESXi не работает (диски проброшены RDM). Для себя посчитал, что весь сервер отдать под Хрень слишком жирно будет, а в среде других ВМ в самый раз. А вообще каждому своё :)

Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2023 в 10:55, Olegin сказал:

Решить для себя нужно ли вообще морочиться с ESXI... В хрени есть свой гипервизор, может для баловства его и достаточно будет.

 Ну вопрос был совсем не такой. Конечно нужно заморачиваться и ESXI давно стоит и отлично работает. Это рабочий сервер, и также есть отдельная Synology, но тк она имеет малое количество дисков всего два - то решил ее расширить и перенести на  ESXi. Вопрос только встал отдавать диски вместе с контроллером на Synology или оставлять в родном RAID с аппаратной поддержкой у HP DL380.

 

Я так понимаю что если отдать на Xpenology и выбрать RAID0/1/5/10 и тд, то если хрень будет в ауте, я смогу поднять на HP этот RAID? те он универсальный? 

А если будет SHR то без синоложи сделать ничего не смогу?

Edited by uropek
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В соседней теме задал вопрос по установке ESXi.

 

Spoiler

... при установке ESXi, на который хочу обратить внимание. Скорее всего, сам сейчас буду заново переставлять ESXi, чтобы исправить. По умолчанию, на диске при установке ESXi создаётся раздел с VMFSL (для своих нужд) на 120 ГБ (зависит от полного размера диска, у меня 1 ТБ). Народ возмущается о расточительности использования места на диске. Есть процедура, снижающая размер VMFSL при установке.

 

Вопрос к знатокам VMware, насколько это критично для работы системы и каков минимальный размер на практике можно поставить для домашнего использования?

@uropek предложил выставить параметр systemMediaSize=min

 

Может, здесь кто ответит с аргументацией.

 

И ещё один, касающийся ESXi вопрос: какая нынче последняя версия ESXi бесплатна? Имеет ставить её или ESXi 8.0.2 с 60 дневным периодом в надежде, что когда-нить она тоже станет бесплатной? ))

Edited by Arabezar
Link to comment
Share on other sites

@i926, не, не... я знаю про таблетку. Меня интересует именно бестаблеточный чистый вариант 😆

Получу ли я от 8 версии больше, чем от бесплатной предыдущей?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, i926 сказал:

На рутрекере есть образ с таблеткой, если только это то что нужно - VMware ESXI 802

Но ни одного отзыва......

- потому что все отзывы - в полных версиях, а не в этом небольшом обновлении, а именно: [x86, amd64] VMware vSphere 8 или [x86, amd64] VMware vSphere 8.0U2

 

4 часа назад, Arabezar сказал:

не, не... я знаю про таблетку. Меня интересует именно бестаблеточный чистый вариант

так там - не таблетка даже, а просто рабочий серийный номер (есть в обсуждении по первой из моих ссылок), его можно и не бояться.

И, да - в версии 8 есть определённые плюсы и фишки (можно почитать обзоры/обсуждения). Но в сравнении с версиями 6.5-6.7 потеряна поддержка сетевых карт Realtek (придётся искать Intel).

5 часов назад, Arabezar сказал:

@uropek предложил выставить параметр systemMediaSize=min

в вашем случае ни на что не повлияет (я и так делал, но сейчас стоит по умолчанию, мне от 2Тб NVME диска не жалко 120Гб).

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Arabezar said:

Получу ли я от 8 версии больше, чем от бесплатной предыдущей?

В 8ке были проблемы с подключёнными к ВМ USB-устройствами, виртуалка то тормозила, то висла намертво. Откатился на 7ку,проблема исчезла. 

Link to comment
Share on other sites

Люди, я установил ESXi, импортировал пару виртуалок Win 11, экспортированных и работавших ранее под VMM, добился того, чтобы они запускались (пришлось заменить сетевой адаптер с E1000 на E1000e, иначе виснет), установил VMware Tools... виртуалки прекрасно работают, но...

... после некоторого времени неактивности засыпают... и перестают быть доступными по RDP.

Подскажите, плиз, как бороться с таким поведением, чтобы на виртуалки можно было зайти без передёргивания их в ESXi Web-клиенте (Suspend -> Power on)?

 

UPD. Можно не только передёргивать виртуалки в ESXi Web-клиенте (Suspend -> Power on), также работает метод дёрганья из роутера (Keenetic) - "Разбудить по сети". Мало ли, может, в RDP-клиентах тоже есть такая функция - перед соединением попытаться разбудить ))). В частности я пользуюсь mRemoteNG. Или всё же надо как-то настраивать параметры самой виртуалки в ESXi?

Edited by Arabezar
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Arabezar сказал:

Люди, я установил ESXi, импортировал пару виртуалок Win 11, экспортированных и работавших ранее под VMM, добился того, чтобы они запускались (пришлось заменить сетевой адаптер с E1000 на E1000e, иначе виснет), установил VMware Tools... виртуалки прекрасно работают, но...

... после некоторого времени неактивности засыпают... и перестают быть доступными по RDP.

Подскажите, плиз, как бороться с таким поведением, чтобы на виртуалки можно было зайти без передёргивания их в ESXi Web-клиенте (Suspend -> Power on)?

 

UPD. Можно не только передёргивать виртуалки в ESXi Web-клиенте (Suspend -> Power on), также работает метод дёрганья из роутера (Keenetic) - "Разбудить по сети". Мало ли, может, в RDP-клиентах тоже есть такая функция - перед соединением попытаться разбудить ))). В частности я пользуюсь mRemoteNG. Или всё же надо как-то настраивать параметры самой виртуалки в ESXi?

Если вопрос про ESXI, то тут не форум по этому поводу, вам в профильных быстрее ответят. А вот если вы пытаетесь управлять виртуалками в DSM/VMM из под ESXI - то крайне не рекомендую делать такие прокладки.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Arabezar said:

виртуалки прекрасно работают, но...

... после некоторого времени неактивности засыпают... и перестают быть доступными по RDP.

Подскажите, плиз, как бороться с таким поведением

Отключить режим сна внутри самой виртуалки.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Olegin said:

Если вопрос про ESXI, то тут не форум по этому поводу, вам в профильных быстрее ответят. А вот если вы пытаетесь управлять виртуалками в DSM/VMM из под ESXI - то крайне не рекомендую делать такие прокладки.

Собственно, вопрос здесь задал только потому, что вынужденно переехал с Bare Metal DSM на ESXi VM DSM из-за глюков в работе VMM.

Соответственно, как раз ухожу от управления виртуалками из под VMM.

А т.к. бесшовно переехать не получается, возникают вопросы. Особенно для тех, кто выбрал путь установки DSM на ESXi (о чём и ветка).

Но Вы правы, в общем это здесь оффтопик.

 

1 hour ago, XPEH said:

Отключить режим сна внутри самой виртуалки.

Да, решение. Вроде как даже можно в параметрах виртуалки (.vmx) поставить suspend.disabled = "TRUE"

 

Всем спасибо. Пища для размышлений появилась, далее - дело техники.

 

UPD. Мало ли, кому пригодится... Можно настроить mRemoteNG так, чтобы перед установлением соединения по RDP он слал WOL на комп. Проверено, работает (WakeMeOnLan /wakeup %HOSTNAME%), (источник: https://i12bretro.github.io/tutorials/0292.html)

Edited by Arabezar
WakeMeOnLan.exe
Link to comment
Share on other sites

Отключение-приостановка ВМ средствами гипервизора отличается от засыпания ВМ изнутри самой ВМ по расписанию при отсутствии активности.

Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2023 в 05:36, dj_nsk сказал:

По моему мнению:

1) оставлять RAID на уровне сервера HP/ESXi имеет смысл, если есть опыт/знания по администрированию такого RAID и есть потребность в совместном использовании дискового пространства для нескольких виртуальных машин. Но в DSM у таких дисков неполный функционал (например, нет доступа к S.M.A.R.T.)

2) делать проброску отдельных дисков (RDM) в DSM удобно тем, что при необходимости эти диски можно использовать и без ESXi (baremetal), можно даже переткнуть их в физический сервер Synology. Но управлять такими дисками на уровне ESXi надо с повышенной осторожностью :) Так же, как и в 1) - не доступен SMART из DSM

3) сделать проброску SATA-контроллера в DSM - даёт полное управление дисками из DSM, лёгкость управления ими и возможность использовать в baremetel при необходимости. Но подключенные к этому контроллеру диски другим виртуальным будут недоступны.

 

Я для себя использую вариант 3. А вариант 2 считаю нецелесообразным, т.к. он обладает недостатками вариантов 1 и 3 :)

 

Есть два esxi сервера железных, между ними идет резервирование (зеркалирование), те мигрируются все виртуальные машины и тд. При необходимости обслуживания севера - работает другой и наоборот. Так вот в варианте 2 и 3 я так понимаю не смогу перекидывать всю ВМ между серверами, тк диски физически находятся в разных местах а не в datastore (правда еще думаю над вариантом DSM <=>DSM на двух серверах копировать)

 

Собственно остановился на варианте 1. Создал Raid5 из 6 дисков через собственный raid контроллер HP сервера, выделил из Datastore емкость в DSM для теста, и не могу понять что со скоростью на запись, ну как не пробовал тестировать (чтение отличное, а вот запись DSM как будто специально режет). Тесты проводились на VMM в самой DSM (установлен Windows), а также из этого же Datastore выделил для виртуалки в esxi. Вот такие скорости получил.

 

esxi (windows server) HP controller RAID5

image.thumb.png.6b364b81fe744a95e012e609d87a2e48.png

 

Тк размер файла 1гб что попадает в кеш контроллера, сделал повторный тест на 8гб чтобы получить реальную скорость

image.thumb.png.9fd98705fe0a75b36dc4915fb44045dd.png

 

DSM VMM(Windows) из выделенного Datastore

 

image.thumb.png.15db9797dd262c3bccffcd69bc53eb97.png

 

DSM VMM (Windows) также провел тест и прокинул контроллер в режиме HBA в систему DSM и получил похожие результаты с esxi (только без кеша )

image.thumb.png.3cb0835becd86edb158700c13b5b3623.png

 

 

Собственно вопрос что может в DSM так душить запись в если работать с выделенного Datastore? Пробовал разные режимы дисков (Sata, iSCSi), пробовал ставить кеш каждого диска (этот режим кстати помог в esxi вируатках поднял скорость записи), а вот в самой DSM он ни на что не повлиял. Куда еще можно копать?

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, uropek сказал:

Есть два esxi сервера железных, между ними идет резервирование (зеркалирование), те мигрируются все виртуальные машины и тд. При необходимости обслуживания севера - работает другой и наоборот. Так вот в варианте 2 и 3 я так понимаю не смогу перекидывать всю ВМ между серверами, тк диски физически находятся в разных местах а не в datastore (правда еще думаю над вариантом DSM <=>DSM на двух серверах копировать)

да, в вариантах 2,3 для бэкапа DSM можно будет пользоваться средствами самого DSM. Но если у вас под ESXi есть ещё несколько виртуалок, которые тоже надо бэкапить/резервировать, и вы всем этим умеете управлять (в т.ч. Железным RAID), то для вас лучше вариант 1. Очевидно при этом, что создание RAID на виртуальных дисках DSM потеряет смысл.

20 минут назад, uropek сказал:

DSM VMM(Windows) из выделенного Datastore

что это такое? виртуальная машина с Windows под VMM внутри виртуальной DSM? тогда это - проблема именно работы Windows в VMM :)

 

Link to comment
Share on other sites

@uropek Жениться вам барин надо. Этакий затейник.

Для вашей конфигурации, вам лучше посадить NAS на настоящее железо вместе с контроллерами/дисками отданными под него и подключить оба ESXi хоста с нему как датастор (iSCSI or NFS). Сможете и как бэкап для виртуалок использовать и хранить ВМ на нем если надо, а также мигрировать живые машины через NAS.

И со скоростью все наладится. Мелкие DSM ВМ можно гонять на ESXi для тестов, но в вашем случае недорогое выделенное железо будет лучше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...