Jump to content
XPEnology Community

Как пробросить встроенный wi-fi и bluetooth


Recommended Posts

В тебе NAS я новичок,подскажите как прокинуть встроенный в материнскую плату wi-fi  и bluetooth. Использую redpill loader v1.1-beta2a, установлен DSM 7.1. И в нем уже виртуальная машина в windows и HomeAssistant.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, AndreyYa сказал:

подскажите как прокинуть встроенный в материнскую плату wi-fi  и bluetooth. Использую redpill loader v1.1-beta2a, установлен DSM 7.1. И в нем уже виртуальная машина в windows и HomeAssistant.

Проще (и для меня - удобней) сначала поставить гипервизор (ESXi, как у меня, Proxmox...), а уже в нём создавать отдельные виртуальные машины - для DSM, для Windows, в т.ч. для тестовых версий.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

Проще (и для меня - удобней) сначала поставить гипервизор (ESXi, как у меня, Proxmox...), а уже в нём создавать отдельные виртуальные машины - для DSM, для Windows, в т.ч. для тестовых версий.

Ну а в таком варианте будет работать wi-fi и bluetooth?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, AndreyYa сказал:

Ну а в таком варианте будет работать wi-fi и bluetooth?

В ESXi, например, вы можете "пробросить" в виртуальную машину Windows сетевой адаптер полностью - тогда с ним будете работать в Windows как обычно (поставить драйвер, подключиться к WiFi, добавить устройства Bluetooth...). Ни DSM, ни ESXi ничего не будет об этом знать.

 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, dj_nsk сказал:

В ESXi, например, вы можете "пробросить" в виртуальную машину Windows сетевой адаптер полностью - тогда с ним будете работать в Windows как обычно (поставить драйвер, подключиться к WiFi, добавить устройства Bluetooth...). Ни DSM, ни ESXi ничего не будет об этом знать.

 

 

Отлично. Теперь в двух словах, ESXi так же ставится на флэшку? Мне нужно будет все диски переформатировать заново и заново устанавливать windows,HomeAssistant, и DSM?

Есть ссылки где почитать о возможной установке?

Link to comment
Share on other sites

Можно на флешку, но лучше на отдельный диск, еще лучше на SSD. Если есть опыт и понимание, то существующие диски можно попробовать пробросить в виртуалки, но в вашем случае, скорее будет проще создать виртуалки с нуля. В двух словах - надо учиться!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AndreyYa сказал:

Есть ссылки где почитать о возможной установке?

Есть целый раздел - "Виртуализация"; есть конкретные инструкции (правда, немного устаревшие, загрузчики-то развиваются постоянно :)  - ну, это можно дальше в обсуждениях найти) - русская и нерусская

 

Хорошо бы ещё понять ваше железо/конфигурацию, чтобы уточнить особенности установки

Если кратко (описываю с привязкой к своей ситуации):

  • установить ESXi - да, можно на загрузочную флешку, но если всё равно планируете потом виртуальные машины создавать, то лучше ставить на отдельный HDD/SSD. Я ставил на NVME - это даёт высокую скорость загрузки ESXi и работы виртуалок, позволяет не пересекаться с использованием "больших" HDD в DSM.
  • На том же NVME создал datastore - здесь у меня хранятся:
    • конфигурации виртуалок
    • загрузчики DSM (чтобы не с флешки грузиться, а с этого виртуального диска)
    • виртуальные диски, которые выделяю виртуальным машинам (например, "диск C:" для виртуальной Windows
  • контроллер SATA полностью "пробросил" в основную рабочую DSM (она с ним работает именно как c "железным" контроллером, все подключенные к нему диски видит только она, ни ESXi, ни другие виртуалки ничего там испортить не могут (ещё одна фишка такого решения - при необходимости я могу воткнуть загрузочную флешку Xpenology, и загрузиться с неё без ESXi)
  • туда же в виртуалку DSM пробросил встроенное GPU процессора - для аппаратного транскондинга (всё равно вывод видеосигнала непосредственно на сервере ESXi мне не нужен)
  • туда же в виртуалку DSM пробросил и одну из сетевых карт (всё равно ESXi 8 не умеет с Realtek работать), с ней она тоже работает на "железном" уровне. А для ESXi и остальных виртуалок используется другая сетевуха (Intel)
  • все остальные виртуальные машины (в т.ч. тестовые DSM) используют только виртуальные же ресурсы (видеоадаптер, диск, сеть)

да, есть что здесь поучить, но для основных задач - не очень сложно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, dj_nsk сказал:

Есть целый раздел - "Виртуализация"; есть конкретные инструкции (правда, немного устаревшие, загрузчики-то развиваются постоянно :)  - ну, это можно дальше в обсуждениях найти) - русская и нерусская

 

Хорошо бы ещё понять ваше железо/конфигурацию, чтобы уточнить особенности установки

Если кратко (описываю с привязкой к своей ситуации):

  • установить ESXi - да, можно на загрузочную флешку, но если всё равно планируете потом виртуальные машины создавать, то лучше ставить на отдельный HDD/SSD. Я ставил на NVME - это даёт высокую скорость загрузки ESXi и работы виртуалок, позволяет не пересекаться с использованием "больших" HDD в DSM.
  • На том же NVME создал datastore - здесь у меня хранятся:
    • конфигурации виртуалок
    • загрузчики DSM (чтобы не с флешки грузиться, а с этого виртуального диска)
    • виртуальные диски, которые выделяю виртуальным машинам (например, "диск C:" для виртуальной Windows
  • контроллер SATA полностью "пробросил" в основную рабочую DSM (она с ним работает именно как c "железным" контроллером, все подключенные к нему диски видит только она, ни ESXi, ни другие виртуалки ничего там испортить не могут (ещё одна фишка такого решения - при необходимости я могу воткнуть загрузочную флешку Xpenology, и загрузиться с неё без ESXi)
  • туда же в виртуалку DSM пробросил встроенное GPU процессора - для аппаратного транскондинга (всё равно вывод видеосигнала непосредственно на сервере ESXi мне не нужен)
  • туда же в виртуалку DSM пробросил и одну из сетевых карт (всё равно ESXi 8 не умеет с Realtek работать), с ней она тоже работает на "железном" уровне. А для ESXi и остальных виртуалок используется другая сетевуха (Intel)
  • все остальные виртуальные машины (в т.ч. тестовые DSM) используют только виртуальные же ресурсы (видеоадаптер, диск, сеть)

да, есть что здесь поучить, но для основных задач - не очень сложно.

Осталось все это переварить :) как новичку будет не просто. У меня сейчас SSD стоит, туда наверное и буду ставить. А SATA 2шт оставлю для DSM. Но я так понимаю все данные я потеряю,нужно все с нуля делать...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AndreyYa сказал:

Но я так понимаю все данные я потеряю,нужно все с нуля делать

можно и сохранить данные, если именно так, как я описал делать - полной проброской SATA-контроллера в DSM (только нужно, чтобы SSD и эти два диска были НЕ к одному и тому же контроллеру подключены)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AndreyYa сказал:

Но я так понимаю все данные я потеряю,нужно все с нуля делать...

Ничего вы не потеряете. Dsm сделан так, что даже переставлять диски с одной архитектуры на другую все будет на месте. Другое дело вам надо всегда следить чтобы диски напрямую к dsm подключались, минуя всякие прокладки. Предложенная схема dj_nsk вполне рабочая, но надо понимать что все зависит от ваших аппаратных возможностей.

Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2023 в 11:35, dj_nsk сказал:

можно и сохранить данные, если именно так, как я описал делать - полной проброской SATA-контроллера в DSM (только нужно, чтобы SSD и эти два диска были НЕ к одному и тому же контроллеру подключены)

Не к одному и тому же контролёру видимо с этой материнкой не получится? H510M-ITX/ac

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, AndreyYa сказал:

Не к одному и тому же контролёру видимо с этой материнкой не получится? H510M-ITX/ac

если читать в описании к плате:

ранение

- 4 x SATA3 6.0 Гб/с, поддержка Технология Intel® Rapid Storage 18, NCQ, AHCI и Hot Plug*
- 1 x pазъем Ultra M.2 (M2_1), с поддержкой устройств M.2 SATA3 6.0 Гб/с M Key 2280 и M.2 PCIe вплоть до Gen3 x4 (32 Гб/с)**

 

*Если разъем M2_1 занят SATA-устройством M.2, разъемы SATA3_0 будут отключены.
**Поддержка модулей NVMe SSD в качестве загрузочных дисков
"

воткнутый NVME как раз и должен отлично подойти для загрузочного диска ESXi, для размещения на нём datastore, для хранения конфигураций виртуальных машин и образов их виртуальных дисков, в т.ч.  для загрузчика DSM. А SATA-контроллер можно будет полностью пробросить в виртуальную DSM (у меня, кстати, примерно так же и сделано, только есть ещё и второй "проброшенный" контроллер SATA, чтобы можно было больше дисков подключать к рабочей DSM)

 

[UPD]только надо именно NVME в разъём M2 втыкать, а не SATA

 

[UPD2] и очень удачно, что на ASRock сетевые карты Intel - можно ставить самую свежую версию ESXi (8). Если бы была Realtek, то пришлось бы либо ставить ESXi 6.5-6.7 (для них есть драйвера), либо как у меня - добавлять второй сетевой контроллер Intel

 

[UPD3] т.е. можно уже взять NVME диск (для начала экспериментов подойдёт любой минимального доступного объёма (ну или добавить тот объём, который планируется выделять на дополнительные виртуальные машины) и поставить ESXi. Скачать можно с известных ресурсов (проверенный, 8я версия - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6259163), целиком все файлы vSphere качать не требуется, нужен только один образ размерами 300-600Мб (пример из актуальной версии - VMware-VMvisor-Installer-8.0U1-21495797.x86_64.iso 599.76 MB)  - заить его на флешку с помощью Rufus и загрузиться с неё. Дальше всё просто.

А, да - в BIOS перед этим проверить/включить пункт по виртуализации (не знаю, как он в ASRock называется, найдёте)

Edited by dj_nsk
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.05.2023 в 22:02, AndreyYa сказал:

В тебе NAS я новичок,подскажите как прокинуть встроенный в материнскую плату wi-fi  и bluetooth. Использую redpill loader v1.1-beta2a, установлен DSM 7.1. И в нем уже виртуальная машина в windows и HomeAssistant.

Если все это ради HA, то купите для него мини ПС и пусть он живет своей, отдельной от всего жизнью...

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Olegin сказал:

Если все это ради HA, то купите для него мини ПС и пусть он живет своей, отдельной от всего жизнью...

НА живет уже на raspberry. Это все не ради него уж точно.

Link to comment
Share on other sites

www

19 часов назад, dj_nsk сказал:

если читать в описании к плате:

ранение

- 4 x SATA3 6.0 Гб/с, поддержка Технология Intel® Rapid Storage 18, NCQ, AHCI и Hot Plug*
- 1 x pазъем Ultra M.2 (M2_1), с поддержкой устройств M.2 SATA3 6.0 Гб/с M Key 2280 и M.2 PCIe вплоть до Gen3 x4 (32 Гб/с)**

 

*Если разъем M2_1 занят SATA-устройством M.2, разъемы SATA3_0 будут отключены.
**Поддержка модулей NVMe SSD в качестве загрузочных дисков
"

воткнутый NVME как раз и должен отлично подойти для загрузочного диска ESXi, для размещения на нём datastore, для хранения конфигураций виртуальных машин и образов их виртуальных дисков, в т.ч.  для загрузчика DSM. А SATA-контроллер можно будет полностью пробросить в виртуальную DSM (у меня, кстати, примерно так же и сделано, только есть ещё и второй "проброшенный" контроллер SATA, чтобы можно было больше дисков подключать к рабочей DSM)

 

[UPD]только надо именно NVME в разъём M2 втыкать, а не SATA

 

[UPD2] и очень удачно, что на ASRock сетевые карты Intel - можно ставить самую свежую версию ESXi (8). Если бы была Realtek, то пришлось бы либо ставить ESXi 6.5-6.7 (для них есть драйвера), либо как у меня - добавлять второй сетевой контроллер Intel

 

[UPD3] т.е. можно уже взять NVME диск (для начала экспериментов подойдёт любой минимального доступного объёма (ну или добавить тот объём, который планируется выделять на дополнительные виртуальные машины) и поставить ESXi. Скачать можно с известных ресурсов (проверенный, 8я версия - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6259163), целиком все файлы vSphere качать не требуется, нужен только один образ размерами 300-600Мб (пример из актуальной версии - VMware-VMvisor-Installer-8.0U1-21495797.x86_64.iso 599.76 MB)  - заить его на флешку с помощью Rufus и загрузиться с неё. Дальше всё просто.

А, да - в BIOS перед этим проверить/включить пункт по виртуализации (не знаю, как он в ASRock называется, найдёте)

 

На всякий случай. Вдруг кому понадобится.

m2 разъем это по сути тот же pci-e. И под него есть разные райзеры. К примеру вот такой.

791459210_.png.2263aa648df589786c864c03e5edabba.png

 

Который ничем не хуже того же но воткнутого в pci.

Так что для экономии слотов в условиях mini-itx решение может быть нормальным.

Почему не остановится на m2 ssd. Многие ssd что сата что нвме домашнего уровня, не предназначены для работы 24/7. Тем более с esxi. Для которых не зря созданы списки совместимости. Конечно всем этим можно пренебречь, но тут уже стоит смотреть для каких целей что делается и сколько средств каждый готов потратить на то или иное решение.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rtfm сказал:

www

 

На всякий случай. Вдруг кому понадобится.

m2 разъем это по сути тот же pci-e. И под него есть разные райзеры. К примеру вот такой.

791459210_.png.2263aa648df589786c864c03e5edabba.png

 

Который ничем не хуже того же но воткнутого в pci.

Так что для экономии слотов в условиях mini-itx решение может быть нормальным.

Почему не остановится на m2 ssd. Многие ssd что сата что нвме домашнего уровня, не предназначены для работы 24/7. Тем более с esxi. Для которых не зря созданы списки совместимости. Конечно всем этим можно пренебречь, но тут уже стоит смотреть для каких целей что делается и сколько средств каждый готов потратить на то или иное решение.

 

Тоже смотрел на данный девайс, и не знаю что лучше. Выбрал SSD диск SAMSUNG M.2 970 EVO Plus 500 Гб PCIe Gen 3.0 x4 V-NAND 3bit MLC (MZ-V7S500BW)

Если данный райзер использовать то опять же не выполняется данное условие: "только нужно, чтобы SSD и эти два диска были НЕ к одному и тому же контроллеру подключены"? Если я к нему в последующем еще пару SATA дисков подключу

 

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AndreyYa сказал:

Тоже смотрел на данный девайс, и не знаю что лучше. Выбрал SSD диск SAMSUNG M.2 970 EVO Plus 500 Гб PCIe Gen 3.0 x4 V-NAND 3bit MLC (MZ-V7S500BW)

это - очень хорошее решение (но одно из самых дорогих, не каждый на него решится). Хватит под большинство разумных задач с виртуалками.

2 часа назад, AndreyYa сказал:

Если данный райзер использовать то опять же не выполняется данное условие: "только нужно, чтобы SSD и эти два диска были НЕ к одному и тому же контроллеру подключены"? Если я к нему в последующем еще пару SATA дисков подключу

  • К нему можно подключать те диски, которые не планируется в DSM пробрасывать
  • Или его целиком пробрасывать в DSM, а для ESXi воткнуть контролер в разъём PCIex16 (он тоже есть у вас на плате)
  • Или, наоборот - разъём M2 так и использовать для NVME и ESXi, для последующего добавления дисков в DSM взять ещё один контроллер SATA для PCIe разъёма (как у меня сейчас)

Во всех случаях дополнительные контролеры надо осторожно выбирать (лучше - уже кем-то заведомо проверенные), а то у меня был печальный опыт с контролером от Aliexpress

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

К нему можно подключать те диски, которые не планируется в DSM пробрасывать

Тут все я понял. Но я наперёд смотрю, корпус на 5 дисков SATA и хотелось бы его использовть в будущем по максимум,без переделок.

 

1 час назад, dj_nsk сказал:
  • Или его целиком пробрасывать в DSM, а для ESXi воткнуть контролер в разъём PCIex16 (он тоже есть у вас на плате)

А пример данного контролера не дадите? Проверенного

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

Или, наоборот - разъём M2 так и использовать для NVME и ESXi, для последующего добавления дисков в DSM взять ещё один контроллер SATA для PCIe разъёма (как у меня сейчас)

Наверное это тоже мой случай. Будет ли жить при такой конфигурации?

1) Материнская плата ASRock H510M-ITX/AC
   LGA 1200, Intel H510, 2xDDR4-3200 МГц, 1xPCI-Ex16, 1xM.2, Mini-ITX
2) Процессор Intel Core i3-10105 OEM BOX
   LGA 1200, 4 x 3.7 ГГц, L2 - 1 МБ, L3 - 6 МБ, 2хDDR4-2666 МГц,
   Intel UHD Graphics 630, TDP 65 Вт
3) Корпус JONSBO N2 серебристый
   компактный (SFF), Mini-ITX, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C
4) Блок питания be quiet! SFX Power 3 300W Gold [BN320]
   300 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4 pin CPU, 3 SATA, 6+2 pin x2 PCI-E

5)Оперативная память Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16] 16 ГБ (2×8)
6) 250 ГБ 2.5" SATA накопитель Samsung 870 EVO [MZ-77E250B/EU]
   SATA, чтение - 560 Мбайт/сек, запись - 530 Мбайт/сек, 3D NAND 3 бит MLC (TLC)

6) SSD диск SAMSUNG M.2 970 EVO Plus 500 Гб PCIe Gen 3.0 x4 V-NAND 3bit MLC (MZ-V7S500BW)

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, AndreyYa сказал:

А пример данного контролера не дадите? Проверенного

У меня - такой для дополнительных дисков SATA в DSM: https://www.exegate.com/catalogue/controller/satacontrols/ex283710.html

B такой - для NVME диска (т.к. на моей плате M2 нет): https://www.citilink.ru/product/adapter-pci-e-m-2-ngff-for-ssd-bulk-1083421/

Но по форуму можно поискать разные варианты.

17 минут назад, AndreyYa сказал:

Будет ли жить при такой конфигурации?

Будет.

Только:

1)

17 минут назад, AndreyYa сказал:

5) 250 ГБ 2.5" SATA накопитель Samsung 870 EVO

- он для чего? И где HDD для данных DSM?

2) на процессорах Intel 10го поколения и выше есть какие-то проблемы с аппаратным транскодингом в DSM (я детально не вчитывался, но вроде по обсуждениям на форуме не всем удаётся драйвера запустить). Нужен ли вам аппаратный транскодинг - не знаю :)

В остальном - прекрасная конфигурация, которая потянет ESXi, DSM и пару-тройку дополнительных виртуалок

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, dj_nsk сказал:
1 час назад, AndreyYa сказал:

 

У меня - такой для дополнительных дисков SATA в DSM: https://www.exegate.com/catalogue/controller/satacontrols/ex283710.html

Это вроде не для моего PCIex16? Мне я так понимаю другое надо, типо такого Переходник

43 минуты назад, dj_nsk сказал:

И где HDD для данных DSM?

 

4 ТБ Жесткий диск Seagate 5400 IronWolf ST4000VN006 2шт

43 минуты назад, dj_nsk сказал:
1 час назад, AndreyYa сказал:

5) 250 ГБ 2.5" SATA накопитель Samsung 870 EVO

- он для чего?

Он будет исключён в новом варианте при переделке. Сейчас он выделен для виртуалки для HA,Windows.

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AndreyYa сказал:

Это вроде не для моего PCIex16? Мне я так понимаю другое надо, типо такого Переходник

я два варианта показал, втыкающихся в PCIe x16: дополнительные SATA для дисков DSM (у него разъём PCIe x4, но это нормально - в PCIe x16 можно втыкать x1, x4, x8) и дополнительный M2 для NVME (да, он такой как тот с Aliexpress, в этом варианте можно брать и с Ali - там никакой электроники нет, только разводка проводников). Проверенного варианта для SATA-контроллера, который в порт M2 втыкается, у меня нет (да пока же вам и не нужен никакой контроллер - просто используйте NVME в M2, и помните, что когда потребуется добавить HDD больше 4х, то такое решение есть :) )

1 час назад, AndreyYa сказал:

Он будет исключён в новом варианте при переделке.

Пока SATA-портов хватает (раз для начала будет 2 HDD) этот SSD можно тоже оставить, он пробросится вместе с остальными в DSM, там его можно будет как кэш использовать для более высокой скорости чтения часто используемых файлов (не обязательное решение, но если есть, то почему бы не пользовать)

 

52 минуты назад, AndreyYa сказал:
1 час назад, dj_nsk сказал:

Нужен ли вам аппаратный транскодинг - не знаю :)

Нужен ;)

ну, тогда надо будет:

1) пробросить встроенный GPU из ESXi в DSM  (я использовал информацию отсюда, не все пункты выполнял - позже гляну, там просто всё, у меня Intel 8го поколения, но проброска для всех одинакова)

2) установить нужные драйвера (i915) в DSM - вроде как есть такая возможность в загрузчике ARPL. Обсуждение ищите на форуме, например тут.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2023 в 07:33, dj_nsk сказал:

В ESXi, например, вы можете "пробросить" в виртуальную машину Windows сетевой адаптер полностью - тогда с ним будете работать в Windows как обычно (поставить драйвер, подключиться к WiFi, добавить устройства Bluetooth...). Ни DSM, ни ESXi ничего не будет об этом знать.

 

 

Докупил NVME установил ESXi 8, создал виртуальную машину Windows,но не пойму как пробросить сетевой адаптер полностью? не получается увидеть Bluetooth и Wi-Fi. Уже три разных адаптера предлагаемых "пробросил",появились : 1) Intel(R) PRO/1000 MT Network Connection, 2) Intel(R) 82574L Gigabit  Network Connection 3) vmxnet3 Ethernet Adapter. Что я не так делаю?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AndreyYa сказал:

не пойму как пробросить сетевой адаптер полностью

В Host/Manage/Hardware/PCI Devices должно быть что-то вида "Intel® 802.11ac WiFi Module" или с упоминанием модели "AC nnn" (и что-то про Wireless) - на нём и надо нажать кнопку Toggle passthrough (возможно ESXi при этом выругается и скажет, что для завершения требуется перезагрузка - тогда перезагрузить). В столбце Passthrough появится "Active".

После этого в созданной (остановленной) виртуальной машине нажать Edit/Add other device/PCI device, проверить/исправить в "New PCI device" - должен быть нужный нам адаптер. Сохранить.

 

[UPD]: Заодно уж и проброску GPU подготовить - вот здесь простая инструкция, цитирую основное:

..Step 2: Toggle passthrough for GPU to Active <в Host/Manage/Hardware/PCI Devices - см.строку с "UHD Graphics">

..Step 4: Enable SSH or Console <На Host правой кнопкой мыши - Services/Enable ... SSH>

Step 5: Enter commands below <естественно, надо войти по SSH, например, с помощью PUTTY>

esxcfg-advcfg --set-kernel "TRUE" ignoreHeadless
esxcli system settings kernel set -s vga -v FALSE

Step 6: Reboot

 

Дальше - добавление к нужной виртуальной машине (DSM) через "Add other device/PCI device".

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, dj_nsk сказал:

В Host/Manage/Hardware/PCI Devices должно быть что-то вида "Intel® 802.11ac WiFi Module" или с упоминанием модели "AC nnn" (и что-то про Wireless) - на нём и надо нажать кнопку Toggle passthrough (возможно ESXi при этом выругается и скажет, что для завершения требуется перезагрузка - тогда перезагрузить). В столбце Passthrough появится "Active".

В Host/Manage/Hardware/ а далее Manage я нашел PCI Devices, и есть строчка "Intel Corporation Dual Band Wireless-AC 3168NGW [Stone Peak]"

вроде добавил. Далее в остановленной виртуальной машине добавил ее, но после этого виртуальная машина не стартует.

Ошибка "Failed to power on virtual machine Windows10. Invalid memory setting: memory reservation (sched.mem.min) should be equal to memsize(8192). Click here for more details. dismiss"

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...