Jump to content
XPEnology Community

Как пробросить встроенный wi-fi и bluetooth


Recommended Posts

45 минут назад, dj_nsk сказал:

криво вставилась - исправил, открывается

Xeon E3-1200 v5/v6 / E3-1500 v5 / 6th/7th/8th Gen Core Processor Gaussian Mixture Model (Class ID 0x880) А это не блютуз случаем?

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, AndreyYa сказал:

Xeon E3-1200 v5/v6 / E3-1500 v5 / 6th/7th/8th Gen Core Processor Gaussian Mixture Model (Class ID 0x880) А это не блютуз случаем?

нет. Я ж писал: блютуз и вайфай - это один контроллер

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, dj_nsk сказал:

Я ж писал: блютуз и вайфай - это один контроллер

Помню,смутил гугл, там про блютуз что то было. Вчитываться не стал.

 

P.S. виртуальную машину с загрузчиком создал,но вот запустить не могу. Если выбираю память 4Gb, то сыпятся вот такие ошибки:

Module 'MonitorLoop' power on failed.

Group vmm.266319: Failed to apply memory configuration for VMM group vmm0:DSM. (min: 1048576, max: -1, minLimit: -1, shares: -3, units: pages)

Could not power on virtual machine: Admission check failed for memory resource. See the VMware ESX Resource Management Guide for information on resource management settings.

Failed to power on VM.

Failed to start the virtual machine.

 

Только остановив виртуальную машину с виндовс удалось запустить. Оперативки не хвтает? У меня 16гигов, из них в винде 8  и еще видимо в резерв он 8 забирает?

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, AndreyYa сказал:

Только остановив виртуальную машину с виндовс удалось запустить. Оперативки не хвтает? У меня 16гигов, из них в винде 8  и еще видимо в резерв он 8 забирает?

Ну да - явно какие-то ограничения срабатывают (у меня не встречалось). Вряд ли там 8Gb резервируется (надо поискать), думаю будет достаточно на Винду 4Gb оставить.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, dj_nsk сказал:

Ну да - явно какие-то ограничения срабатывают (у меня не встречалось). Вряд ли там 8Gb резервируется (надо поискать), думаю будет достаточно на Винду 4Gb оставить.

Изменил на 4. Я когда просто 8 выставлял, у меня ошибка вылазила, "memory reservation (sched.mem.min) should be equal to memsize(8192)"

Я подредактировал ВМ  как вы сказали "Надо параметры ВМ отредактировать:

Edit\Memory - раскрыть детали, Reservation - указать объём (8192), поставить крыжик Reserve all guest memory", значит он и резервирует еще 8? Мне так 16 не хватит на свои задачи :)

 

Остановив ВМ с Windows мне удалось запустить загрузчик ARPL, но вот серийный номер валидный почему то не дал внести.Ругнулся что неверный. MAC адрес я прописал сразу при создании ВМ, он корректный. Как теперь можно изменить серийный номер? На флэшке я просто .yaml файл редактировал,а тут пока не пойму как?

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, AndreyYa сказал:

Изменил на 4. Я когда просто 8 выставлял, у меня ошибка вылазила, "memory reservation (sched.mem.min) should be equal to memsize(8192)"

В поле Reservation надо указывать тот же объём, что и RAM.

18 минут назад, AndreyYa сказал:

удалось запустить загрузчик ARPL, но вот серийный номер валидный почему то не дал внести.Ругнулся что неверный

Где ругнулся? при ручном вводе в меню? (menu.sh запускаете вообще? там же всё просто - последовательно пройти все шаги до строки запуска DSM :) )

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, dj_nsk сказал:

В поле Reservation надо указывать тот же объём, что и RAM.

Да я так и вводил. Может не надо все таки галочку ставить Reserve all guest memory (All locked)?

 

12 минут назад, dj_nsk сказал:

Где ругнулся?

После ввода menu.sh прошел все шаги последовательно, там то и ругнулся. пришлось сгенерировать временно серийный номер. А вот MAC адрес выдал верный,но это потому что я его указывал в ВМ сразу. DSM запустился, Synology Assistant нашел его (состояние: подлежит восстановлению)

Но дальше пока не настраивал ,хочу серийник поправить, а вот где теперь делать это?

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, AndreyYa сказал:

Может не надо все таки галочку ставить Reserve all guest memory (All locked)?

у меня установлено, и точно не отбирает удвоенного объёма (иначе бы вообще не хватило). Ну можно поэкспериментировать.

 

10 минут назад, AndreyYa сказал:

там то и ругнулся. пришлось сгенерировать временно серийный номер

- странно, возможно всё же не от той модели SN? Не встречал, чтобы не проходило...

Исправить легко - опять зайти в menu.sh - там что-то про Advanced и ручное редактирование - там и поправить SN. Потом опять build и запускать.

(ну или просто ещё раз полностью все пункты пройти :)

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, dj_nsk сказал:

- странно, возможно всё же не от той модели SN? Не встречал, чтобы не проходило...

Да от той,должно работать. Странно что когда вводишь он ругается что неверный, переходишь к "ручному редактированию Advanced и ручное редактирование - там и поправить SN" а там тот же самый неверный.....попробую загрузиться посмотрю что там выйдет

 

 

P.S. Загрузился,вроде даже все настройки сохранились. Только есть теперь кучу вопросов:)

1) Появился виртуальный диск который я создал на 50Gb при создании ВМ, так и должно быть?

2) Мои ранее созданные в DSM две виртуальные машины тоже остались  (HA, и Windows) Windows я удалю,так как в ESXi создал ее. А вот НА мне нужен. Но обе ВМ не могут запуститься. У HA питание отключено(ошибка загрузки).........Как это исправить?

3) Как можно проверить SATA и GPU правильно пробросились?

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dj_nsk сказал:

 

 

4) Если загрузился сервер ESXi ? а далее запустился загрузчик ARPL с DSM это нормально что загрузчик ESXi почему то недоступен. И если перезагрузить сервер через Reboot, то он будет недоступен. Только по питанию придется включать сервер.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, AndreyYa сказал:

Только есть теперь кучу вопросов:)

1, 2 - если в виртуальную DSM подключили те же диски, которые были ранее, то на них вся "старая" DSM и сохранилась полностью. Всё, что на ней не требуется, надо удалять - и виртуальные машины, и их диски, и сам VMM. Зачем там  (внутри DSM/VMM) виртуалка с HA, если её можно (и нужно) создать отдельно под ESXi?

3) - SATA проверять не нужно, раз DSM запустилась в старой конфигурации и не ругается на диски, значит всё отлично работает. Для GPU - подключиться по SSH и ввести команду

ls /dev/dri 

Должно вернуть что-то вида: card0  renderD128

4) - ничего не понял - кто кому недоступен и зачем перегружать? :)

Кстати, в DSM надо по аналогии с Виндой установить VMTools:

(в ESXi при просмотре подробной информации по этой ВМ станет показывать версию VMTools)

После этого виртуальная DSM начнёт корректно выключаться и перезагружаться из самой DSM, так и при нажатии на ней ShutDown в ESXi.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, dj_nsk сказал:

Всё, что на ней не требуется, надо удалять - и виртуальные машины, и их диски, и сам VMM. Зачем там  (внутри DSM/VMM) виртуалка с HA, если её можно (и нужно) создать отдельно под ESXi?

Ну я и хотел удалить в последствии. просто интересно почему мигрировав по сути там виртуальные машины не работают 

 

13 часов назад, dj_nsk сказал:

ls /dev/dri 

 

Странно вроде по инструкции все сделал и в конце получил "Shutting down firmware services... Relocating modules and starting up the kernel..."   но  вот подключившись по SSH получаю такой ответ ls: cannot access '/dev/dri': No such file or directory

 

13 часов назад, dj_nsk сказал:

ничего не понял - кто кому недоступен и зачем перегружать? :)

 

Попытаюсь смоделировать ситуацию. ESXi загрузился на мониторе "Shutting down firmware services... Relocating modules and starting up the kernel" (это вместо загрузочного экрана ESXi теперь после этой инструкции GPU )запускаю ВМ с Windows все ок, запускаю DSM запускается,работает.  Но....... на мониторе исчезает "Shutting down firmware services... Relocating modules and starting up the kernel..." , и к примеру далее я решил ребутнуть ESXi? он перезагружается но более не запускается и не доступен. До момента физической перезагрузки сервера по питанию. Потом снова загружается сервер и на мониторе снова "Shutting down firmware services... Relocating modules and starting up the kernel..."....... до момента автозапуска ВМ с DSM. Как это побороть я так пока и не понял

 

P.S. и еще, работая по удаленке (RDP) в ВМ windows заметил,что через некоторое время неактивности выкидывает из удаленного подключения. Как будто в ВМ в ESXi включается спящий режим. Выйти из такого "спящего" режима достаточно просто,кликнуть на ВМ Windows и в окне монитора нажать refresh consol screen shot. Картинка обновится и RDP подключение к Windows снова активно..... Может где то галочку нужно поставить нужную, а то как то неудобно работать:)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, AndreyYa сказал:

"Shutting down firmware services... Relocating modules and starting up the kernel..." 

- это нормальное состояние для сервера ESXi - мы же у него забрали видеоадаптер и отдали в виртуальную DSM. Ему некуда выводить :)

4 минуты назад, AndreyYa сказал:

подключившись по SSH получаю такой ответ ls: cannot access '/dev/dri': No such file or directory

- уточню: команду ls /dev/dri надо вводить уже в DSM (а не ESXi). Перед этим в DSM разрешить подключение по SSH: Панель управления/ Терминал и SNMP/ Включить службу SSH

 

9 минут назад, AndreyYa сказал:

к примеру далее я решил ребутнуть ESXi? он перезагружается но более не запускается и не доступен

- с чего бы это? перезагрузится и будет доступен. Ему не нужен монитор для работы.

 

Про RDP не подскажу (не занимался). Можно попробовать собственную консоль от VMWare - VMRC (VMware Remote Console), возможно она будет удобней (

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, dj_nsk сказал:

- уточню: команду ls /dev/dri надо вводить уже в DSM (а не ESXi). Перед этим в DSM разрешить подключение по SSH: Панель управления/ Терминал и SNMP/ Включить службу SSH

Я понимаю там и ввожу. но увы "No such file or directory"

 

28 минут назад, dj_nsk сказал:

- с чего бы это? перезагрузится и будет доступен. Ему не нужен монитор для работы.

Я смоделировал ситуацию при которой увы сервер становится недоступным после перезагрузки. Именно последовательность такая - загружается ВМ с DSM и все.... дальше  любая перезагрузка сервера приводит к недоступности сервера. Почему не понимаю. И на мониторе вижу как будто загрузчик ARPL выкидывает загрузчик ESXi.........и надпись "Shutting down firmware services... Relocating modules and starting up the kernel..."  просто исчезает и больше подключений никаких не происходит. До момента перезагрузки по питанию. Тогда на мониторе я снова вижу как загружается ESXi и сервер становится доступным

Может настройки виртуальной машины неверные,не знаю. кстати у меня там в VM option \Boot Options\ стоит загрузка BIOS, не в нем ли проблема? ну или вообще может ли неверно созданная виртуальная машина приводить к таким проблемам?  

 

40 минут назад, dj_nsk сказал:

Про RDP не подскажу (не занимался). Можно попробовать собственную консоль от VMWare - VMRC (VMware Remote Console), возможно она будет удобней (

Тоесть она должна быть установлена на рабочей машине с которой планируется подключение? и заменяет RDP?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, AndreyYa сказал:

увы "No such file or directory"

GPU подключена к ВМ как PCI device? Если да, то возможно - тема с 10м поколением Intel. Как и писал раньше, надо попробовать подсунуть драйвер i915 - надо по форуму посмотреть. Возможно, придётся не ARPL использовать как загрузчик, а TCRP (лучше - c M-Shell, у него менюшка похожая на ARPL - здесь)

 

28 минут назад, AndreyYa сказал:

загружается ВМ с DSM и все.... дальше  любая перезагрузка сервера приводит к недоступности сервера

Как и зачем перезагружаете сервер? Перезагрузка ESXi - это крайне редкое явление. И перед этим, конечно, надо остановить все работающие в нём виртуальные машины.

 

29 минут назад, AndreyYa сказал:

на мониторе вижу как будто загрузчик ARPL выкидывает загрузчик ESXi.........и надпись "Shutting down firmware services... Relocating modules and starting up the kernel..."  просто исчезает и больше подключений никаких не происходит

ARPL никого не выкидывает :) Поймите логику: ESXi отдал виртуальной машине свой единственный аппаратный видеоадаптер - естественно, выводить на монитор ему больше нечем. Зачем вам вообще нужен монитор? Всё управление и сервером ESXi, и виртуальными машинами в нём - через веб-интерфейсы, через SSH и т.п. У меня вообще не подключен монитор.

 

33 минуты назад, AndreyYa сказал:

Тоесть она должна быть установлена на рабочей машине с которой планируется подключение?

да

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

GPU подключена к ВМ как PCI device?

Да именно,как и SATA и впрочем как и сетевая карта Wi-Fi как мы делали ранее.

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

попробовать подсунуть драйвер i915

Для начала попробую драйвер подсунуть. Подскажете как?

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

Как и зачем перезагружаете сервер? Перезагрузка ESXi - это крайне редкое явление. И перед этим, конечно, надо остановить все работающие в нём виртуальные машины.

Просто нажимаю на сервере HOST\ Reboot? для чего.....ну пытался играться,не знал что нужно все ВМ перед этим останавливать. Скажем так имитировал отключение света. и тогда если меня нет рядом я на свой сервер больше не зайду? А следовательно ни на одну ВМ

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

ARPL никого не выкидывает :) Поймите логику: ESXi отдал виртуальной машине свой единственный аппаратный видеоадаптер - естественно, выводить на монитор ему больше нечем. Зачем вам вообще нужен монитор? Всё управление и сервером ESXi, и виртуальными машинами в нём - через веб-интерфейсы, через SSH и т.п. У меня вообще не подключен монитор.

Я понимаю что он отдал видеоадаптер,вопрос то не в этом. Не цепляйтесь к надписи которая выводится на экране,забудьте что мы отдали GPU другой ВМ .Представьте что там желтый экран как раньше. Просто загрузка DSM прекращает показ этой записи,как будто все выкинуло.Просто вижу на мониторе источник HDMI не найден и все. И уже на сервер без физического REBOOT не зайти. После перезагрузки по питанию  на мониторе будет отображена работа загрузчика ESXi . Я сейчас попробовал остановить ВМ DSM и все,сервер недоступен. То есть по меню можно переходить,но выполнить не даст ничего. И обновив страницу она становится недоступной. Только по питанию перезагрузив  сервер возвращается к работе. Именно это мне и показалось странным. Почему прекращается работа загрузчика ESXi при запуске ВМ DSM? 

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, AndreyYa сказал:

Для начала попробую драйвер подсунуть. Подскажете как?

не, ни разу не занимался :), надо по форуму искать. В TCRP+M-Shell вроде в менюшках встречал пункт (можно пользоваться удобствами ESXi -  поставить тестовую виртуальную DSM с другим загрузчиком, поизучать доступные там пункты, потом поменять загрузчик на рабочей)

14 часов назад, AndreyYa сказал:

не знал что нужно все ВМ перед этим останавливать

а иначе эти ВМ будут принудительно "выдёргиваться из розетки"

14 часов назад, AndreyYa сказал:

Просто вижу на мониторе источник HDMI не найден и все

это - нормально

14 часов назад, AndreyYa сказал:

И уже на сервер без физического REBOOT не зайти

а это - нет. Правильно ли я понял: после того, как виртуальная DSM запущена, не получается подключиться к серверу ESXi ни через веб-интерфейс, ни по SSH? И при этом ещё и сама DSM работает и доступна??? А вы случайно не забрали ли у ESXi ещё и сетевой адаптер?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dj_nsk сказал:

виртуальная DSM запущена, не получается подключиться к серверу ESXi ни через веб-интерфейс, ни по SSH? И при этом ещё и сама DSM работает и доступна???

Да похоже что после того как DSM запустился уже и по SSH не зайти. Точнее наверное дает заходить по SSH, Но если остановить работу DSM то все уже не дает Не знаю забрал у него или нет сетевой адаптер, но в настройках Network Adapter 1 выбрал "VMXNET 3" и MAC адрес сетевой карты указал/

 

P.S. переделал на автоматический адрес в настройках сетевой карты. Не помогло. все равно после остановки DSM связь с сервером теряется. 

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AndreyYa сказал:

после остановки DSM связь с сервером теряется

звучит крайне удивительно! так всё же - при запуске DSM теряется или при остановке? (как именно останавливаете тогда?)

 

Попробуйте временно удалить GPU из виртуалки DSM, отключить её Passthrough в ESXi (заодно там внимательное посмотрите - не включено ли на чём-то, чего вы не знаете?), вернуть использование GPU в ESXi (SSH, esxcli system settings kernel set -s vga -v TRUE).

Запуск и остановка виртуальных машин никак не должны влиять на доступность сервера ESXi.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dj_nsk сказал:

звучит крайне удивительно! так всё же - при запуске DSM теряется или при остановке?

Ну как я выше описал порядок действий таков. Запуская DSM вижу что загрузчик ESXi выкидывает. Но хотя вы говорите это нормально. Далее я по серверу работаю,но если остановить DSM то все связь теряется. Именно после остановки. До момента остановки так же еще возможно подключение по SSH. Но после остановки уже ничего не сделать,только физически перезагружать по питанию. 

 

2 часа назад, dj_nsk сказал:

Попробуйте временно удалить GPU из виртуалки DSM

 

вот после того как я вернул GPU на место,все вроде корректно отрабатывает. Запуская DSM и останавливая никак не влияет на сервер. И не выкидывает с загрузчика ( вижу это по монитору), и сервер получается продолжает работать

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

В 16.05.2023 в 15:26, dj_nsk сказал:

удалить GPU

Заново поднял DSM?b только убедился что проброска VGA ломает работу ESXi. это проблема прошивки видеокарты?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, AndreyYa сказал:

Заново поднял DSM?b только убедился что проброска VGA ломает работу ESXi. это проблема прошивки видеокарты?

я в почту отправил вопросы.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Какая то странность по поводу проброса.

Подключил к материнке sas контроллер. Включаю гипервизор и включаю возможность проброса. Ок. Все работает.

Выключаю все. Подключаю к контроллеру диск. Включаю гипервизор, и проброс стоит в ошибке а в дисках у esxi висит еще один диск.

Естественно проброс перестает работать.

С сата контроллером таких проблем нет. В чем затык не пойму.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rtfm сказал:

Какая то странность по поводу проброса.

Подключил к материнке sas контроллер. Включаю гипервизор и включаю возможность проброса. Ок. Все работает.

Выключаю все. Подключаю к контроллеру диск. Включаю гипервизор, и проброс стоит в ошибке а в дисках у esxi висит еще один диск.

Естественно проброс перестает работать.

С сата контроллером таких проблем нет. В чем затык не пойму.

По SAS-контроллерам не подскажу... Но вряд ли там должны быть какие-то отличия - они же на уровне PCI-устройств пробрасываются.

А не может там быть, например, по аналогии с проброской диcкретных видеокарт NVIDIA: одна физическая видюшка - это два PCI-устройства (видео и аудио), которые всегда надо пробрасывать только вместе. Нет ли там второго устройства в одном контроллере?

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, dj_nsk сказал:

По SAS-контроллерам не подскажу...

Разобрался.

Все дело в ESXI.

Почему то esxi при включении сас контроллера перестает "видеть" родной сата контроллер и начинает подменять сас контроллером. Причем это если в сас воткнут диск. Самое странное что если взять другую инсталляшку esxi то все работает хорошо. Сейчас для верности проверил. Взял новый диск и поставил с нуля esxi. Все замечательно. Глюков нет. Т.е. проблема в именно в этой esxi и ни в какой более.

Хорошо что имею привычку мухи отдельно котлеты отдельно. Всегда ставлю esxi на отдельный физический диск. Так нет гемора с переносом репозиториев с машины на машину.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...