Jump to content
XPEnology Community

Как пробросить встроенный wi-fi и bluetooth


Recommended Posts

36 минут назад, AndreyYa сказал:

memory reservation (sched.mem.min) should be equal to memsize(8192)

да, при проброске физических устройств в ВМ она вроде всегда так требует.

Надо параметры ВМ отредактировать:

Edit\Memory - раскрыть детали, Reservation - указать объём (8192), поставить крыжик Reserve all guest memory

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, dj_nsk сказал:

да, при проброске физических устройств в ВМ она вроде всегда так требует.

Надо параметры ВМ отредактировать:

Edit\Memory - раскрыть детали, Reservation - указать объём (8192), поставить крыжик Reserve all guest memory

Ура Wi-fi появился.Из трех сетевых карт предлагаемых оставил  Intel(R) PRO/1000 MT Network Connection.

Bluetooth я так понимаю на том же PCI сидит, и тоже пробросился? Просто сейчас пока не проверить никак,работает или нет.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, AndreyYa сказал:

Bluetooth я так понимаю на том же PCI сидит

- ещё круче - это один и тот же контроллер AC 3168NGW :)

 

[UPD]: про Intel PRO/1000 - это же всё виртуальные карты, вообще без разницы, если в ВМ есть драйвера. Вроде пишут, что vmxnet3 Ethernet Adapter - типа самый быстрый, но в данной ситуации это не важно.

 

Ну и да VMWare Tools в Windows надо поставить, чтобы он обрабатывал хорошо включение/выключение, позволял Ctr+C/Ctr+V делать между реальной и виртуальной средой, и т.п.

 

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, dj_nsk сказал:

- ещё круче - это один и тот же контроллер AC 3168NGW :)

 

 

Отлично!!! Развлекаюсь дальше.

Не пойму только как сделать статический адрес в виртуальной машине?  Host Name - Unknown

Хотя keenetic нашел оба подключения и сетевое и Wi-Fi, можно конечно в роутере статический адрес прописать? Но как в ESXi это сделать?

В DSM вроде как сразу адрес статический был.

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, dj_nsk сказал:

Ну и да VMWare Tools в Windows надо поставить, чтобы он обрабатывал хорошо включение/выключение, позволял Ctr+C/Ctr+V делать между реальной и виртуальной средой, и т.п.

Вроде выскакивало install VMWare Tools? нажал. А вот поставил или нет не пойму пока посмотреть где  оно установилось.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, AndreyYa сказал:

как сделать статический адрес в виртуальной машине? 

Вообще, если WiFi в Винде завёлся, то виртуальная LAN ей наверное и не нужна - можно удалить

А так (что для WiFi, что для  LAN) - в настройках Винды указывать статический IP, ESXi в это уже не вмешивается

 

7 минут назад, AndreyYa сказал:

поставил или нет не пойму пока посмотреть где  оно установилось

Если правильно помню, он должен создать и подсунуть в виртуальную винду виртуальный CD с интсталляшкой VM-Tools, оттуда запустить установку.

Проверить - в Винде справа снизу, где всякие постоянно работающие программки прячутся, должна быть бело-серая иконка "VM". Ну и в ESXi если детальный статус ВМ смотреть - пишет, какая версия VMTools установлена

 

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, dj_nsk сказал:

Вообще, если WiFi в Винде завёлся, то виртуальная LAN ей наверное и не нужна - можно удалить

А так (что для WiFi, что для  LAN) - в настройках Винды указывать статический IP, ESXi в это уже не вмешивается

Понял. Ну наверное по сети скорость побыстрее будет. Посмотрю понаблюдаю,может и правда wi-fi оставлю только.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, dj_nsk сказал:

Если правильно помню, он должен создать и подсунуть в виртуальную винду виртуальный CD с интсталляшкой VM-Tools, оттуда запустить установку.

Проверить - в Винде справа снизу, где всякие постоянно работающие программки прячутся, должна быть бело-серая иконка "VM". Ну и в ESXi если детальный статус ВМ смотреть - пишет, какая версия VMTools установлена

Что то не появляется, там виртуальный диск с виндой. А пользователей в Windows уже средствами windows делать? Смотрю в ESXi тоже есть добавить пользователей. В дальнейшем RDP буду настраивать, чтобы оба пользователя смогли одновременно работать нужно будет патч ставить или в настройках ESXi есть какой то инструмент?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AndreyYa сказал:

Что то не появляется, там виртуальный диск

ну, не помню уже подробности, можно просто скачать в Винде VMWare Tools и установить.

 

4 минуты назад, AndreyYa сказал:

А пользователей в Windows уже средствами windows делать?

Всё, что к Винде относится, теперь - только в ВИнде делать. ESXi её только запускает (не знает, что там в виртуалке делается, единственный канал - VM Tools).

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, dj_nsk сказал:

ну, не помню уже подробности, можно просто скачать в Винде VMWare Tools и установить.

В виртуальном диске диск с виндой выгрузил и появился нужный диск. Установил.

 

P.S. подскажите еще пожалуйста как лечится "TPM 2.0 device detected but a connection cannot be established.", в гугле глянул,пока разбираюсь

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AndreyYa сказал:

как лечится "TPM 2.0 device detected but a connection cannot be established."

скорее всего - просто отключить в BIOS что-то, например: "you will need to go into BIOS and under Security->Security Features->Intel Platform Trust Technology (uncheck to disable)"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dj_nsk сказал:

просто отключить в BIOS что-то, например

И тут вы правы, чуть по другому называется но смысл тот же. 

Следующие шаги я так понимаю создание второй виртуальной машины с HomeAssistant с проброской сетевых карт, создание третьей виртуальной машины с Arpl загрузчиком для DSM (пробросить встроенный GPU,я его уже подготовил)? И arpl загрузчик умеет грузиться с виртуальной машины? флэшка уже будет не нужна,ну или резервный случай

 

P.S. Вроде в автостарт выбрал для виртуальной машины,но при перезагрузки ESXi все равно не запускается виртуальная машина, как то добавить можно, чтобы она автоматом загружалась?

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AndreyYa сказал:

создание второй виртуальной машины с HomeAssistant с проброской сетевых карт

"пробросить" (Passthrough) устройство можно только в одну из ВМ (в две одновременно нельзя). Т.е. в какой-то из двух Windows (и в DSM) можно будет использовать  только виртуальный сетевой адаптер.

2 часа назад, AndreyYa сказал:

arpl загрузчик умеет грузиться с виртуальной машины?

да. Надо использовать образ arpl...vmdk-flat.zip - там будет два файла, их оба переписать в datastore ESXi (при этом там виден будет только один :)), и этот образ указывать при выполнении Add existing disk по инструкции, DSM будет загружаться с него, флешка не требуется.

2 часа назад, AndreyYa сказал:

Вроде в автостарт выбрал для виртуальной машины,но при перезагрузки ESXi все равно не запускается виртуальная машина, как то добавить можно, чтобы она автоматом загружалась?

кроме настройки автостарта на каждой ВМ есть ещё общий "рубильник": Host\Manage\System\Autostart - там вначале общие настройки для сервера в целом, надо Enabled перевести в Yes. Снизу в таблице можно проверить/изменить автостарты всех ВМ (порядок запуска и др.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, dj_nsk сказал:

"пробросить" (Passthrough) устройство можно только в одну из ВМ (в две одновременно нельзя). Т.е. в какой-то из двух Windows (и в DSM) можно будет использовать  только виртуальный сетевой адаптер.

Как в одну :( ......Тогда выход  поднимать DSM, а уже в ней создавать две виртуалки , Windows и HomeAssistant, чтобы работало Passthrough или так он тоже где то в одном месте будет работать? или придется выбирать и чем то жертвовать  и пробрасывать только в одну? Я думал создам сейчас три виртуальных машины и везде будет работать. 

 

31 минуту назад, dj_nsk сказал:

да. Надо использовать образ arpl...vmdk-flat.zip - там будет два файла, их оба переписать в datastore ESXi (при этом там виден будет только один :)), и этот образ указывать при выполнении Add existing disk по инструкции, DSM будет загружаться с него, флешка не требуется.

а нет обсуждения ли этого,ссылки полезной? Я так понимаю вариантов загрузчиков тоже несколько

 

31 минуту назад, dj_nsk сказал:

рубильник

Нашел, вроде разобрался.Работает

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AndreyYa сказал:

Я думал создам сейчас три виртуальных машины и везде будет работать. 

что именно - "будет работать"? Все общие ("виртуальные") ресурсы будут работать во всех ВМ. Но если мы пробрасываем "железный" адаптер, то о нём далее ничего не знает ни ESXi, ни остальные ВМ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dj_nsk сказал:

что именно - "будет работать"? Все общие ("виртуальные") ресурсы будут работать во всех ВМ. Но если мы пробрасываем "железный" адаптер, то о нём далее ничего не знает ни ESXi, ни остальные ВМ

Я имею в виду Wi-Fi и Bluetooth (Intel Corporation Dual Band Wireless-AC 3168NGW)

Есть вариант как его заставить работать и в Windows и в HomeAssistant, в DSM я не знаю нужен ли он вообще? 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, AndreyYa сказал:

Я имею в виду Wi-Fi и Bluetooth (Intel Corporation Dual Band Wireless-AC 3168NGW)

Есть вариант как его заставить работать и в Windows и в HomeAssistant...? 

в двух разных ВМ? нет. А зачем? Какую задачу хотим решить-то?

8 часов назад, AndreyYa сказал:

в DSM я не знаю нужен ли он вообще?

не нужен

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, AndreyYa сказал:

этот образ указывать при выполнении Add existing disk по инструкции

А нет инструкции? В гугле вариантов установки тьма и все разные.

 

7 часов назад, dj_nsk сказал:

А зачем? Какую задачу хотим решить-то?

Да собственно никакой,просто думал использовать Wi-Fi и Bluetooth везде, раз есть он,но если только в одной так в одной. Ладно Оставлю его для HomeAssistant

Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2023 в 10:19, dj_nsk сказал:

контроллер SATA полностью "пробросил" в основную рабочую DSM (она с ним работает именно как c "железным" контроллером, все подключенные к нему диски видит только она, ни ESXi, ни другие виртуалки ничего там испортить не могут (ещё одна фишка такого решения - при необходимости я могу воткнуть загрузочную флешку Xpenology, и загрузиться с неё без ESXi)

Тут вы просто добавили "Add other device и выбрали New SATA Controller" ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AndreyYa сказал:

Тут вы просто добавили "Add other device и выбрали New SATA Controller" ?

нет "New SATA Controller" - это новый виртуальный контроллер, работу которого для ВМ имитирует ESXi.

А принцип "проброски" - иной: ESXi "забывает" о наличии у себя какого-то контроллера и полностью отдаёт управление им в ВМ.

По том же пути, как и с сетевой картой и GPU:

  1. Host/Manage/Hardware/PCI Devices - выбрать устройство (SATA контроллер) и нажать кнопку Toggle passthrough
  2. Добавить к нужной виртуальной машине (DSM) через "Add other device/PCI device"

 

[UPD]: а виртуальные SATA-контроллеры и виртуальные диски, создаваемые в datastore на NVME - это для остальных ВМ (в т.ч. для тестовых/временных DSM, если захочется поэкспериментировать).

Тем самым мы обезопасим диски, используемые для рабочей DSM: их никогда не испортят действия на уровне ESXi или других виртуальных машин.

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, dj_nsk сказал:
  • Host/Manage/Hardware/PCI Devices - выбрать устройство (SATA контроллер) и нажать кнопку Toggle passthrough
  • Добавить к нужной виртуальной машине (DSM) через "Add other device/PCI device"

Тогда я не уверен, что делаю сейчас правильно. По аналогии с GPU я нашел SATA контролер ,но он не активный и не может проброшен ("Toggle passthrough")

<class> SATA controller Vendor Name Intel Corporation Class ID 0x106 Subdevice ID 0x43d2 Subvendor ID 0x1849 Slot 0x17

 

Есть еще активный Xeon E3-1200 v5/v6 / E3-1500 v5 / 6th/7th/8th Gen Core Processor Gaussian Mixture Model, но я сомневаюсь что это SATA контролер. Кстати что это? не BLE ли?

Больше я не вижу других возможных к проброске, за исключением CometLake-S GT2 [UHD Graphics 630] ,Dual Band Wireless-AC 3168NGW [Stone Peak] и 

SSD 970 EVO

 

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, AndreyYa сказал:

Больше я не вижу других возможных к проброске

вот такой нужен: Cannon Lake PCH-H AHCI Controller

 

Для уверенности - снизу, где подробности об устройстве:  Class ID 0x106

 

[UPD]: точно, забыл, что он сразу не даст. Вот так: https://www.programmersought.com/article/53224542504/

i)        Узнать через SSH данные: lspci -v | grep "Class 0106" -B 1

ii)       Отредактировать через WinSCP файл /etc/vmware/passthru.map

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, dj_nsk сказал:

Class ID 0x106

ну все верно, Intel Corporation SATA controller он у меня называется. Class ID 0x106, но он не активный. (Not capable) и как сделать его активным пока не пойму.

Edited by AndreyYa
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, dj_nsk сказал:

i)        Узнать через SSH данные: lspci -v | grep "Class 0106" -B 1

ii)       Отредактировать через WinSCP файл /etc/vmware/passthru.map

Данные по SSH узнал, в редакторе файлик открыл. А как там редактировать? Ваша ссылка не открывается к сожалению (Статья была удалена ИЛИ статья затрагивает вопросы авторского права и находится на рассмотрении.)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...