Jump to content
XPEnology Community

rtfm

Member
  • Posts

    104
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by rtfm

  1. Ну кейген рабочий для 8й версии как был так и есть проблем нет.И найти его не трудно. Вопрос только вот что будет когда 9ю версию зарелизят. Ну пока не слыхал я про баны по серийнику, но кто знает что у них там на уме. К примеру просыпаешься, а у тебя все виртуалки потерты и надпись за нелицензию. От жадных людей много чего можно ожидать. Вон оракл прикупили в свое время сан. И чем кончилось. Прикрыли соляру со всеми наработками. А сервера сан в свое время были стандартом для многих промышленных решений. И где сейчас все это.
  2. Вторая ссылка не актуальна. Бесплатные лицензии ушли в прошлое. После покупки броадкомом вмваре объявили, что будут лицензии только по подписке. Т.е. вечных лицензий тоже не будет. Возможно в какое то обновление внедрят этот механизм. Пока переходный период. Ну и лет 5 еще есть пока новое железо плюс новый софт не станут повсеместными. А возможно это начало заката хорошего проекта.
  3. Подозреваю, то только поменять на другой. Или может быть более опытные подскажут. Возможно есть какие то драйвера для этих чипов. т.к. контроллер выглядит совершенно устаревшим с интерфейсами сата 1. И к тому же он рейд. В общем ему место в музее.
  4. Я бы не был так категоричен. У вас как диски крепятся к плате? только кабель? Кабеля меняли? И к чему диски крепятся к плате или контроллеру? Если к плате меняли на контроллер?
  5. Предполагаю что диск который вы заменили нормальный. А диски отключаются по питанию одни и те же или разные? Тут 2 варианта или питалово или плохой сата коннект. Если диск нормальный и отваливаются одни и те же диски то вероятность больше в том что плохие сата коннекты. Если разные диски то надо смотреть в сторону бп. Еще может быть контроллер. Но это уже после проверки первых двух причин.
  6. Долговато что то шел. Но главное результат. Меня тоже температуры радуют. Что на мб что на дисках. Проц 40. Мп максимум 57. Жесткие от 31 до 38 градусов. Но у меня сборная солянка. В той же кладовке стоит железный сино с дисками от 36 до 38. В общем корпус мне оч понравился. Могу рекомендовать.
  7. Т.е. по итогу заменили один диск и все стабилизировалось?
  8. У меня кстати работает точно так же. Причем в одном случае железный сино просто лежит на складе. На всякий случай. А его виртуальный близнец трудится. Пробовал переставлять диски, в одну и другую сторону. Проблем нет.
  9. Кмк проблема в проце. Я например не совсем уверен каким образом загрузчик хрени передает данные о проце. Дело в том что в панель управления - инф центр хрень выдает данные о проце. К примеру у меня показывает целерон, а на самом деле у меня зион. И у меня например не хватает опыта подсказать эта надпись просто для картинки либо тут уже работает какая то эмуляция. Т.е. на "эмуляцию"(на самом деле непонятно) мы накладываем эмуляцию вмм. И тут мы натыкаемся на используемые процами инструкции. Возможно тут и происходит сбой. Где-то в загрузчике арк натыкался на пункты по поводу проца. Т.к. в проде использую не его, а рр, то лучше обратиться к знатокам арка. Возможно если получится поднять хрень без эмуляции "родного" проца то и у вас заработает вмм. Но я все же склоняюсь к мысли, если собираетесь использовать вмм, то прямой путь с схему предложенную выше. На железо накатываете нормальный гипервизор проксмокс или еэсиксай. И на нем уже разворачиваете хрень и параллельно те виртуалки которые надо.
  10. В свое время пробовал из бэкапа ABB(и esxi и hyper-v) восстановить виртуалку виндовой машины на VMM. Все отлично работает, но ооооочень медленно. Поэтому я посмотрел на все это дело и забил. С нуля не подымал. Поэтому вопрос. Вам надо это сделать из каких то практических соображений или ради спортивного интереса. Если из практических, то почему именно такое решение? Возможно есть другие варианты.
  11. Почитал по ссылке. Насколько я понял там 2 версии драйвера 350 метров и 750. Так вроде бы та что 750 должна поддерживать ИИ и она отвязана от ДДР6. Какая ставится по ссылке и репозитория не понятно. Например у меня три версии и одна ссылается на указанный вами мануал. Побегав по ссылкам можно найти версию мартовскую на 650 метров. https://github.com/pdbear/syno_nvidia_gpu_driver/releases В мануале используется версия дсм 3221 а у вас 3219. Или это изза наличия/отсутсвия серийников? Но я так думаю это не принципиально. Так же я понял что можно ставить и не только на эти версии. Главное чтобы на видюхе был графический процессор, поддерживаемый vGPU 14.4. Т.к.не знаю подоплеки то что это за vGPU 14.4, и где список этих процессоров?
  12. Где то на форумах читал что видюха обязательно должна быть с 5 ддр. С 6й не заводится.
  13. Первое. Я бы начал с биоса. 1. настройки. 2е нужная прошивка. Если мать позволяет прошивать более раннюю версию я бы начал искать ту с которой все работает. Второе. Не спешите торопиться с выводами о сетевухе. Я бы поглядел arp. Может быть сетевуха работает но по каким-то причинам не доступна из ОС. Во всяком случае на материке есть её мак и из пакетов снифером можно понять есть она на или нет. Ну и поофтоплю. Инженеры MSI знатные извращенцы. Уже более 20 лет опасаюсь продукции этой компании. При всех прочих равный предпочтение отдаю другим фирмам.
  14. Сам себе отвечу по поводу корпуса. С корпусом перемудрил от большой самоуверенности и как итог незнания моментов. Корпус купил без кабелей, кабеля купил отдельно. Как оказалось что не те. Я купил обычные, а нужны обратные. Т.к. бекплейн сас. По быстрому кабеля было не купить( дедлайн 6 марта), в итоге приобрел lsi контроллер и кабеля к нему. В результате получил очень нестабильную систему. Постоянные ошибки на дисках. Т.к. дедлайн запуска уже прошел, все выключил, контроллер вернул продавцу. Заказа 2 контроллера сата по 6 дисков( ранее у меня был 1 на 10) и реверсивные кабеля. Вчера собрал по новой в этом корпусе. Система стабильна работает без нареканий, Корпус радует.
  15. Отчет по замене контроллера. Вчера заменил контроллер lsi на 2 свежекупленных asm. Все стоит как вкопанное. Все проблемы ушли. За двое суток никаких намеков на сбои. И с нумерацией дисков тоже все ок.
  16. есть же мемтест с загрузочной флешкой. зачем придумывать велосипед
  17. Не говори гоп. То что я описывал ранее надо посмотреть в первую очередь. Это можно сделать за 5 минут и если изыскания не дадут результатов я бы поставил на эту мать другую ос и нещадно её так погонял. Если и на ней будут падения, я бы поменял бп(взял бы у друга). Если падений нет, то поставил бы нечто другое. И снова погонял. Т.к. не исключено что проблема все таки в dsm( хотя маловероятно). Если падения продолжаться, то отнес бы мать умелым людям чтобы посмотрели правильность питания по вольтажу высокочастотным утечкам и т.д.
  18. Не торопитесь с памятью. Я бы поглядел для начала настройки питания в биос. Возможно дядя Ляо по умолчанию поставил галочку на выключение питания по перегреву проца. Ну и погонять память и проц на стресс тестах никто не мешает. Для этого только флешка нужна с ливсиди. Посмотрите как себя все железо ведет. Там и определитесь.
  19. У jonsbo отличные корпуса. У меня на одном пк стоит корпус от них. Оч хорош. вот такой Но в версии n4 кмк продув мб будет слабоват. А остальные я не рассматривал по причине малого количества жестких. Опять же корпуса хорошие для своих целей. Невысокий кулер это кстати проблема. У меня в корпусе инвин, тот что в подписи, стоит полноценный сервак. дсм это одна из небольшого количества виртуалок., и даже после допиливания мне не хватает нормального кулера на проц. А в этом корпусе он маломерка до 55 мм. Изза слабого радиатора проц быстро греется правда до 60-70. Но все равно, в этот момент вой вентилятора на кулере хорошо слыхать. Пытаюсь найти корпус под 19 дюймовый шкаф вместо инвина, но увы. Т.к. ищу в шкаф настенный глубиной шкаф 40см и корпус должен быть максимальной глубинй 35 см. Есть по этому размеру корпуса, но без Hot Swap. И каждый раз лазить разбирать стойку для замены диска не очень хочется, тем более когда я отсутствую подолгу, у меня все обучены заменять диски только через горячую замену.
  20. на 6 дисков есть вот такой на 8 но не факт что внутренний конструктив совпадает с жалаемым
  21. Даже у одной версии чипа bmc и разных вендоров мб bmc разное показывает. Но сейчас уже не скажу т.к. карточки уже нет. Посмотрю потом показывает ли температуру pci. В неактивных датчиках по любому должно быть если показывало. По питанию бывает всяко. Но тут немного не тот случай, было заменено 3 компонента. Причем связанные непосредственно с хдд. Ну по поводу БП у меня отдельная история. часть 1. Стоял ПК ни кого не трогал и тут бах. И ребутнулся. 10ка не грузится. Нонсенс. Доходит до графического и привет снова в ребут. Ну понятное дело замена БП. Поехал за новым БП. Подключаю и та же история. Доходит до графического режима и аут. Поехал за мп. Заменил все работает. МП как только не восстанавливал и сбрасывал по всякому и чем только не прошивал. Даже в столицу ездила к умельцам всемогучим. Умельцы говорят, что видят такое в первый раз. Ну вот лежат на полке мб и бп. Мп как экспонат, позырить, а Бп решил назад не сдавать , т.к. их много не бывает. часть 2. Приехала мать под сино. Как раз бп на полке лежит, подключил все работает на стенде. Собрал в корпус, подрубился через бмс, жму кнопку пуск и тут щелчек и аут. Половина мп мертво. Выгорел бмс. Остальное работает. Мп по гарантии поменял на такую же новую. А бп отдал умельцу позырить через осциллограф с логами нет ли каких паразитных наводок периодически по какому либо питанию. Вроде бы что то поменял, что то подпаял, и сказал что ничего подозрительного не было. Совпадение или нет, но все равно лежит он у меня пока на полке. Кстати если бы не размер то мать оч хороша, т.к. под 9е поколение интел (запустить транскодинг кому если надо) . Отлично совместима с разными зионами, и главное не требует регистровую память( сейчас вполне доступная по цене) в отличии от спермикро, 2 интелевых сетевухи правда всего гигабит, и бмс на борту. До сих пор есть на маркете, за адекватные деньги. Но размер micro atx. Для многих размер как приговор.
  22. Если по шине контроллер передает температуру а мб это понимает то почему бы и нет. Сейчас уже сказать не могу. Контроллер едет к своему прежнему хозяину. Замерял тепловизором. В простое 50 в нагрузке 65. Подключил вот такую вот хрень термодатчиком к радиатору контроллера https://aliexpress.ru/item/1005001567670520.html Выставил минимум оборотов на 50 градусов максимум на 90. Думаю максимум до 70 скакало. Хотя не факт.стоит в кладовке и не очень слышно. Кулер отличный. https://aliexpress.ru/item/32820407932.html Но брал не тут, а снят с HP. Если на максимуме то просто сносит с ног. А минимум всего 400 обортов. Не слыхать. Но все равно это рабочие температуры. Lsi до 80 это норм. У меня в микросервере первое время на сотке пахало пока не помазал и кулер не поставил и ничего. Работало без сбоев.
  23. Ну на одном сервере хватает 350 и проблем нет, а тут стоит 850. думаю хватает.Сейчас глянул 2 свитча, сино, и хрень вместе потребляют 140 ватт. Поэтому 850 за глаза. И да когда однотипного оборудования бывт много и потребление по одной ветке зашкаливает бывает просадка по напряжению, бмс показывает что просадки нет. Если верить бмс то не более 60 градусов, это нормальная температура. Пасту менял. кулер стоит прикрученный к термодатчику. Так что зашкаливать не должно.
×
×
  • Create New...