Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Всем привет.

Сейчас появилось много доступных мини ПК на n100, n5105 и прочих интересных 6ваттных процессорах.

Вопрос- можно ли как-то через usb 3.0 подключить внешние hdd (кейсы типа оринко), чтобы dsm видел их не как флешку, а как hdd для возможности создать программный raid?

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Flober сказал:

Всем привет.

Сейчас появилось много доступных мини ПК на n100, n5105 и прочих интересных 6ваттных процессорах.

Вопрос- можно ли как-то через usb 3.0 подключить внешние hdd (кейсы типа оринко), чтобы dsm видел их не как флешку, а как hdd для возможности создать программный raid?

Можно, но зачем? Вы получите раскиданное по столу устройство, которое пробежавший мимо кот превратит в слёзы о безвозвратно потерянных данных :)

Зачем сознательно отказываться от преимуществ полноценного решения NAS? (надёжность, стабильность, ...)

 

Да, есть ситуации, когда засунуть Хрень в такой миникомп целесообразно, но тогда должно быть "всё-в-одном" (вместе с диском/дисками внутри). Например, у меня так Intel NUC используется- как "сервер хранения" SurveillanceStation на даче (чтобы весь трафик от камер на плохом интернете не перегонять домой). Стоит себе маленькая коробочка в углу. Всё её обслуживание - выключить/включить, если что-то заглючило (мам справляется :) )

 

А вы хотите на проводах подвесить несколько дисков и ещё в RAID... Зачем?

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Хрен на мини pc

Уважаемый Flober

Поправьте заголовок, а то очень не двусмысленный посыл получается.....))))

Не ХРЕН, а ХРЕНЬ. То есть "Мягкий знак" в конце слова надо добавить

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Flober сказал:

много доступных мини ПК на n100, n5105 и прочих интересных 6ваттных процессорах.

Так есть модели, где присутствуют два слота под NVMe SSD M.2 и даже встречал, где есть два SATA. Вот вам и RAID

Хотя .... Всё равно это полумеры

10 минут назад, dj_nsk сказал:

А вы хотите на проводах подвесить несколько дисков и ещё в RAID... Зачем?

Вот тоже вопрошаю, а зачем ?

Никакой эстетики и практической пользы. Если только не как запись с видеокамер на даче или где то ещё удалённо

10 минут назад, dj_nsk сказал:

которое пробежавший мимо кот превратит в слёзы о безвозвратно потерянных данных

Как же эта "собака драная" любит, проходя мимо, внезапно упасть на клаву..... ))))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • XPEH changed the title to Хрень на мини pc

Без обид, но вопрос был не "угадайте, зачем мне это", а "есть ли возможность и как это сделать ".

 

Вы видели/считали стоимость корпуса nas, отдельного матери mini itx с новыми энергоэффективными CPU, блоками питания и всем прочим? 

 

Зачем - затем что так сильно дешевле. 

Проводов можно избежать - купить бокс на 4-6 дисков и по usb подключить к мини пс.

Edited by Flober
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Flober сказал:

Зачем - затем что так сильно дешевле

Не соглашусь.... Тот же HP Proliant MicroServer G7 можно купить дешевле при равных мощностях

9 минут назад, Flober сказал:

купить бокс на 4-6 дисков и по usb подключить к мини пс.

Хороший бокс строит тоже Хороших денег и RAID там не настроить, контроллера нет. Я уже не беру в расчёт всякие DAS_ы (тут как раз можно настроить RAID) , они стоят просто огромных денег

 

Ну и рассуждение о правильности ваших помыслов, имеет смысл с вашего сценария использования. А так, это просто слова ....)))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, i926 сказал:

Не соглашусь.... Тот же HP Proliant MicroServer G7 можно купить дешевле при равных мощностях

Хороший бокс строит тоже Хороших денег и RAID там не настроить, контроллера нет. Я уже не беру в расчёт всякие DAS_ы (тут как раз можно настроить RAID) , они стоят просто огромных денег

 

Ну и рассуждение о правильности ваших помыслов, имеет смысл с вашего сценария использования. А так, это просто слова ....)))

Ну чтобы не пустословить - какие есть предложения на рынке у того же HP, новое не бу , с камнями на уровне n100?

 

На али куча вариантов за 12-14 тысяч на мини ПК с n100, 8-16 гигабайт оперативки. В т.ч. с пассивным охлаждением. 

 

Мне нужны согласия/одобрения/оценка правильности моих сценариев использования. Зачем весь этот флуд?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Flober сказал:

Мне нужны согласия/одобрения/оценка правильности моих сценариев использования. Зачем весь этот флуд?

так вам же вроде и объяснили, что в таком сценарии не сработает. Первое, с чем надо определиться - назначение и приоритеты для вашего будущего NAS. Пока выглядит так, что "хочу что-то очень дешёвое, но чтобы было!" - а мы вам и пытаемся объяснить, что тогда вам вообще не NAS нужен, видимо :)

 

Попробуйте, например, на такие вопросы сами себе ответить:

1) Назначение, основные сценарии использования. Типично для домашнего использования - хранение архива файлов/ личных фото и видео, скачивание торрентов, просмотре фильмов/сериалов.

2) Объёмы хранения и требуемая надёжность. Варианты от "да пофиг, если всё потеряется, заново скачаю" до "хочется, чтобы даже при выходе части дисков из строя данные сохранились".

3) Производительность. Варианты вида "буду пользоваться один, даже если большие файлы буду заливать, то можно и потерпеть", "будет активно работать несколько пользователей, постоянно туда-сюда гонять огромные файлы", "будем смотреть фильмы с разных устройств, из интернета, несколько разных одновременно", "планирую ещё дополнительными задачами нагружать, виртуальные машины и т.п."

4) ну и т.п.

Из этого потом и будете определять характеристики и цену.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Flober сказал:

какие есть предложения на рынке у того же HP, новое не бу , с камнями на уровне n100?

К сожалению, новых (16т.р.) почти не найти , да и Б/У (10-14т.р.) сейчас тоже в дефиците. Уровень.... Тут тоже по задачам судить надо. Транскодинг n100 наверное не потянет, а остальные задачи у них сравнимы. Если не считать законченного продукта (не примите за рекламу) на Шесть хардов.

В остальном, наверное n100 будет дешевле , но опять таки, это всё абстрактно

44 минуты назад, Flober сказал:

но вопрос был не "угадайте, зачем мне это", а "есть ли возможность и как это сделать ".

Возможно. Есть успешные инсталляции. Но без RAID по USB

7 минут назад, dj_nsk сказал:

Из этого потом и будете определять характеристики и цену.

Мыслим в одном направлении ....)))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Отвечу по основному вопросу, без лирики. Внешний usb диск возможен только 1, остальные задействовать не получится,система их увидит но они будут не доступны к использованию. Лично пробовал подключить внешний бокс на 4 диска AgeStar, по usb только первый диск доступен как внутренний. Остальные видны, но бесполезны. Ищите неттоп с e-sata 3.0 и хранилище с sata3.0. Я пробовал с sata2, скорость была около 50 мб в сек. По стандарту sata2 - 300 мб/сек, 4 диска по 75 мб будет, на практике получилось итого меньше. 

Либо как вариант внешнее хранилище с возможностью своего райда, чтоб на выходе был один диск (думаю так получится, но на практике не пробовал). Но так сильно теряете возможности synology. 

Вот здесь рассказывал подробнее: тут

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 16.02.2024 в 13:01, i926 сказал:

MicroServer G7 можно купить дешевле при равных мощностях

Ну, с N100 нельзя назвать их равными. Я даже не говорю о задачах, которые напрямую к NAS не имеют отношения (умный дом, NVR с персонами и пр). Как только вопрос коснется виртуализации, или работы (средствами DSM) с несколькими камерами, G7 напомнит вам, что "я старый солдат...", ну, и так далее про свой почтенный возраст )).

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, dmitrydvk сказал:

и так далее про свой почтенный возраст )).

Почтенный он и есть почтенный .... )))

Ну и по задачам применение, а по железу сравнивать нет смысл.

15 минут назад, dmitrydvk сказал:

или работы (средствами DSM) с несколькими камерами, G7 напомнит вам, что "я старый солдат...",

Да работает и не напоминает....

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
1 час назад, i926 сказал:

не напоминает

Я одну единственную камеру заставил детектить движение сторонними средствами. Не тяжелым Фригатом с распознаванием, а простеньким Motioneye в докере, исключительно движение. Просто более продвинутые алгоритмы и настройки, чем в SurveillanceStation. + 20-25% как проц, так и память. Home Assistant у меня не в виртуалке, а в докере, ибо если в виртуалке - до 60% проц и память. Ну, параллельно с этим бывает и закачка, и копирование, ну, и другие повседневные задачи. Я не говорю, что G7 не справляется, я его обожаю за службу верой и правдой. Я просто говорю, что с N100 процем они в разных весовых категориях.

Edited by dmitrydvk
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, dmitrydvk сказал:

Я просто говорю, что с N100 процем они в разных весовых категориях

Да кто бы спорил...... )))

Link to comment
Share on other sites

привет народ)

 что скажете про китайские платы

под 1-2 камеры 2мп , без лиц, но с датчиком движения, бюджет чем ниже тем лучше

может есть уже выстраданные варианты?

Link to comment
Share on other sites

В 16.03.2024 в 00:06, dmitrydvk сказал:

Ну, с N100 нельзя назвать их равными. Я даже не говорю о задачах, которые напрямую к NAS не имеют отношения (умный дом, NVR с персонами и пр). Как только вопрос коснется виртуализации, или работы (средствами DSM) с несколькими камерами, G7 напомнит вам, что "я старый солдат...", ну, и так далее про свой почтенный возраст )).

Давно ли на 12 поколение завезли аналитику?

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
3 минуты назад, alexmats2 сказал:

нема ?🙃

встроенными средствами нет. какие то программные 3rd-party костыли вроде есть.

Edited by ivan9ef
Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2024 в 16:56, alexmats2 сказал:

привет народ)

 что скажете про китайские платы

под 1-2 камеры 2мп , без лиц, но с датчиком движения, бюджет чем ниже тем лучше

может есть уже выстраданные варианты?

может быть если аналитика не нужна, то проще дешманский регистратор?
https://aliexpress.ru/item/1005001928644899.html

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...