Jump to content
XPEnology Community
  • 0

wifi и смена mac адреса


Uto4kin

Question

ДВС!

1. Xpenology (ds920) поднята на матери MSI Z270i. В ней есть wifi. Можно как то подключить оба интерфейса - lan плюс wifi?

 

2. Есть валидная пара, прописана через ARPL. Но, чтобы разбудить (wol) нужно использовать не прописанный в конфиге mac, а реальный, что не очень удобно. Когда то давно по инструкции на форуме менял mac адрес сетевого адаптера. Но сейчас уже не помню где это было, найти не могу. Может кто то ткнуть носом, или просто подсказать?

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
14 часов назад, Uto4kin сказал:

Xpenology (ds920) поднята на матери MSI Z270i. В ней есть wifi. Можно как то подключить оба интерфейса - lan плюс wifi?

DSM не умеет WiFi

14 часов назад, Uto4kin сказал:

Когда то давно по инструкции на форуме менял mac адрес сетевого адаптера. Но сейчас уже не помню где это было, найти не могу. Может кто то ткнуть носом, или просто подсказать?

это вроде надо искать на форумах для своего сетевого адаптера или материнки

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 hours ago, dj_nsk said:

это вроде надо искать на форумах для своего сетевого адаптера или материнки

я же говорю, где то тут на форуме была информация, просто не помню в каком топике. Может кто то из старожилов знает и может помочь. Отправить идти искать "где то там" - самое простое )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 minutes ago, Olegin said:

Умеет через usb dongle.

Значит, наверное, и через встроенный в материнку WiFi тоже должен уметь. Но готовой инструкции видимо нет

Link to comment
Share on other sites

  • 0

USB WiFi поддерживался в старых версиях DSM. После выпуска собственного роутера в районе DSM вер. 6 эту поддержку убрали. Теперь USB только для дисков, батареек и, может еще для принтеров.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, Uto4kin сказал:

Значит, наверное, и через встроенный в материнку WiFi тоже должен уметь. Но готовой инструкции видимо нет

Не должен и не умеет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.07.2023 в 00:23, Uto4kin сказал:

Но, чтобы разбудить (wol) нужно использовать не прописанный в конфиге mac, а реальный

Не проще ли тогда сменить mac-адресс, на тот что у вас от валидной пары.

Для MSI есть Dos утилита:

1. Создайте загрузочную флешку и извлеките инструмент I219MAC.
2. Щелкните MAC.bat (щелкните правой кнопкой мыши для редактирования), напишите правильный MAC-адрес и сохраните файл.
3. Скопируйте эти четыре файла на загрузочный USB-накопитель и попробуйте запустить MAC.BAT в DOS.

 

I219MAC.zip

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 hours ago, xMiroRRside said:

Не проще ли тогда сменить mac-адресс, на тот что у вас от валидной пары.

Для MSI есть Dos утилита:

спасибо! вот именно что то похожее я и искал

 

2 hours ago, XPEH said:

Интересно а для других MB с встроенным Intel219 будет работать?

почти уверен, что будет. Потому что тот же файл Eeupdate.exe я нашел в наборе утилит для материнок asrock. Это программатор для определенного lan адаптера и неважно на какой материнке он (адаптер) установлен

 

если кому нибудь пригодится - нашел тему, где изначально встречал инфу про прошивку mac'a

https://xpenology.com/forum/topic/1697-xpenoboot-52-56445-rus/

 

ссылки на софт там уже в основном не работают, у меня же файлы сохранились еще с тех времен, так что если кому нибудь будут нужны - пишите в личку

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...