Jump to content
XPEnology Community

dj_nsk

Member
  • Posts

    925
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    31

Community Answers

  1. dj_nsk's post in Как запустить HW транскодирование на Intel J5005? was marked as the answer   
    ...
    Вы опять всё путаете
    если вы НЕ за латание дыр, то в идеале - надо брать настоящий Synology, ибо проект Хpenology - это заведомо "латание дыр". Или хотя бы использовать валидные SN/MAC, как вам и предлагают, тогда не потребуются патчи для всяких разных функций. а если вы - за практичность, то - два основных варианта: Arc with Arc Patch (равносильно валидным SN/MAC, только "общим" для всех) или - рандомные SN/MAC + патчи на всё то, что вам требуется, но не работает без валидной пары (все эти патчи тоже есть) Рассуждения про "вдруг завтра что-то случится" не имеют смысла: если вы выбираете Xpenology, то уже принимаете эти риски.
  2. dj_nsk's post in Не создаётся системная папка Drive в home was marked as the answer   
    Не в home, а куда выберете:
    "Мои файлы" - в home "Папка группы" - туда, куда разрешите в Консоли администрирования и т.п.
  3. dj_nsk's post in Какая модель хрени имеет транскодинг и от 6-12 слотов was marked as the answer   
    Это - да... крайне сложно понимать поток вашего сознания 🤪
     
    Неверно! С точностью до наоборот прочитали. Если у вас нет никаких иных специфических требований, то эти модели - лучший выбор, наиболее подходящий для домашних/бытовых нужд, поддерживаемый всеми загрузчиками, проверенный временем и дорогами!
     
    так @Amoureux же уже подтвердил, что и в DS918+ работает с 13 дисками  (я сам не проверял - не знал), а значит, и тут никакого колхоза не потребуется.
     
    DS920+
     
    i9 9900K - DS920+ и Addon i915 в Arc Loader
    [UPD:] только, как и обсуждали - загрузить полноценно такой проц одними лишь задачами DSM не получится, он будет простаивать процентов на 90-95... Имеет смысл ставить под ESXi с дополнительными виртуалками.
  4. dj_nsk's post in Какие диски купить Seagate или Synology? was marked as the answer   
    никого профита именно в таком в совмещении нет, как я и ответил в другом посте.
    Мне кажется, вы как-то поверхностно изучаете здешние темы.
    Если вам нужен сверхминиатюрный NAS, то это, опять же - решение на Хрени. Пример - один из моих вариантов на NUC (см.в подписи). Некоторые запихивают в ещё более миниатюрные коробочки. Их можно положить в сумочку в буквальном смысле.
     
    По дискам: использую IronWolf, замечаний нет (те, которые называются Synology, скорее всего являются дисками или того же Seagate, или какого-то другого известного производителя, тнет смысла перепллачивать)
  5. dj_nsk's post in Расход электроэнергии was marked as the answer   
    А в чём цель такой задачи?
    да, каждый диск в среднем будет потреблять около 5-10 Вт + процессор (только он один у вас до 50 вт может сожрать) + всё остальное на материнской плате.
    Если хочется прямо кардинально понизить, то видимо надо брать Mini-ITX  платы со встроенным не очень мощным процессором (Celeron, например, как в оригинальных DS918+). И дисков ставить поменьше (большего объёма, но в меньшем количестве).
     
    Как вариант - у меня одна из DSM "технологического" характера крутится на Intel NUC 6 - 10Вт по паспорту 
     
  6. dj_nsk's post in Разные винты одинакового объема в RAID1 was marked as the answer   
    можно
    если нет каких-то сверхвысоких ожиданий и фанатизма, то можете не париться - все HDD, позиционируемые производителями под работу в составе NAS - хорошие! Если с каким-то конкретным диском возникнет проблема, то скорее всего - из-за брака конкретного диска или условий эксплуатации (сбой по питанию, механические повреждения и т.п.).
    Берите любой и спокойно пользуйтесь.
     
    [UPD]: ну разве что следует обратить внимание, что на разных моделях HDD фактический объём может различаться, даже если на них обоих написано "10Tb" - можно попасть на ситуацию, когда не даст второй диск добавить в RAID, т.к. он немножечко меньше первого
     
  7. dj_nsk's post in Почему многие используют ds918+ стоит попробовать ее при работающей 920+ ? was marked as the answer   
    потому что под неё намного больше готовых решений, патчей, обсуждений, валидных номерков и т.п. и при этом каких-то значимых преимуществ у 920+ я для себя вообще не смог обнаружить (железо-то мы всё равно собственное используем, а не ограничены аппаратными возможностями от Synology). И зачем же тогда отказываться от преимуществ (п.1), не получая ничего взамен (п.2)?
    [UPD]: с другой стороны, если у Вас всё, что требуется, уже работает на 920+, то можно оставаться на ней
     
  8. dj_nsk's post in Пропало подключение из всех мобильных приложений was marked as the answer   
    Так как никаких других решений найти не смог (хоть и уверен, что существует какое-то очень простое, только его никто не знает  ), в итоге проблему решил через переустановку DSM:
    полный бэкап системы и данных с помощью Hyper Backup очистка дисков (удаление Partitions) установка DSM восстановление из бэкапа ручные донастройки того, что бэкап не восстанавливает (сертификаты, Active Backup for Business, Docker и контейнеры, и что-то ещё по мелочи) В новой DSM все настройки выглядят точно так же, как было в старой, но мобильные приложение теперь нормально подключаются.
     
    <тему можно закрывать>
×
×
  • Create New...