Jump to content
XPEnology Community

Arc Loader. Еще один загрузчик?


Recommended Posts

Кристиан поменял команды.
(Было surveillance.sh стало surveillancepatch.sh / было surveillance.service стало surveillancepatch.service)
Сейчас, для  того, чтобы активировать 56 камер необходимо:
1. Установить Git Server из центра пакетов.
2. Установить Surveillance Station.
3. Подключиться по SSH с root правами.
sudo -i
4. Вставить код патча:

cat > patch-cam.sh << \EOF

#!/bin/bash

git clone https://github.com/AuxXxilium/arc-addons.git

cd arc-addons

chmod +x compile-addons.sh

./compile-addons.sh

cd surveillancepatch

chmod +x install.sh

sed -i 's:cp -vf /:cp -vf all/:g' install.sh

sed -i 's:/tmpRoot:/:g' install.sh

./install.sh late

chmod +x /usr/lib/S82surveillance.sh

chmod +x /usr/sbin/surveillancepatch.sh

systemctl start surveillancepatch.service

systemctl daemon-reload

EOF

5. Сделать патч исполняемый командой:
chmod +x patch-cam.sh

 

6. Запустить этот патч командой:
./patch-cam.sh 

 

 

Edited by Ostap60
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

У меня ARC вызвал, мягко говоря, странное впечатление. Вроде много всего, но всё какое-то кривое и недоделанное. Ну, например, вместо MAC моей материнки он предложил мне чёрт знает, что. И изменить это предложенное я так и не смог. Тыкаю в «автоматически определить нужные драйверные модули» — обнюхивает железо, выводит даже окошко с найденными модулями, после этого при переходе в список модулей ни один не отмечен.

 

И да, rtl8168 у меня с ним ожидаемо не завёлся.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, The Chief сказал:

Ну, например, вместо MAC моей материнки он предложил мне чёрт знает, что. И изменить это предложенное я так и не смог

Вроде бы, если не ставить "Arc Patch", то берется реальный MAC, по крайней мере последние пару раз когда я пробовал - патч не ставил и брался реальный MAC. Но я понимаю, о чем речь, в первых версиях (десятках версий :) ) оно сразу так было, не понял этого прикола.

 

53 минуты назад, The Chief сказал:

Тыкаю в «автоматически определить нужные драйверные модули» — обнюхивает железо, выводит даже окошко с найденными модулями, после этого при переходе в список модулей ни один не отмечен.

Наверно этот баг так и не пофиксил:

 

Мне не зашел этот загрузчик, самый не постоянный из всех испробованных. Одну версию делаешь - норм, спустя неделю - DSM установилась и пропала из сети, спустя еще неделю - норм. Не один десяток раз экспериментировал с TCRP помню только один раз когда DSM не загрузилась.

Но кому-то ARC зашел и подошел. Может у меня железо какое-то особенное, не знаю.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Loredan сказал:

Arc Patch

Господи, ну вот такого я вообще не предполагал. 😱  Ладно, ARPL-i18n тоже не сахарный. И вообще зря я на 7.2 перешёл. Хотя это чисто бэкапный NAS (Asrock средний у меня в подписи), его не жалко.

Edited by The Chief
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, The Chief сказал:

Ладно, ARPL-i18n тоже не сахарный. И вообще зря я на 7.2 перешёл.

 

3 часа назад, Loredan сказал:

Мне не зашел этот загрузчик, самый не постоянный из всех испробованных

Все загрузчики - со своими достоинствами и недостатками. Я Arc многократно переставлял/переконфигурировал пока экспериментировал - в целом устраивает, если знать его особенности. Самые главные, которые для себя отметил:

1) Если вам требуется указать собственные SN/MAC - заходите в ручное редактирование конфига и правьте!

2) Всегда непосредственно перед нажатием Build проверяйте, помечены ли к загрузке необходимые вам Addons и Mudules! (он их очищает по непонятной пока для меня логике, а значит может не загрузить драйвера сетевых карт - это основная причина, почему становится недоступен после загрузки DSM)

Оба пункта можно совместить: последним шагом перед Build зайти в ручное редактирование конфига, проверить/исправить SN/MAC и наличие в конфиге addons/modules. Если всё нормально, выполнить Build. Это снимет 99% проблем.

 

 

Только что делал обновление на 7.2-64570 и опять про п.2 забыл (хотя вроде заходил, проверял, но не непосредственно перед Build) - загружаю, не коннектится. Пришлось принудительно перезагрузить, и, конечно же, Modules - пусто :)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, aportnov сказал:

Очистка модулей происходит только после того как вы заходите в sysinfo. Не заходите в этот раздел и не не нужно будет модули заново добавлять.

во, блин! никогда бы до такой логики не догадался...

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, dj_nsk сказал:

Все загрузчики - со своими достоинствами и недостатками.

Согласен, так и говорю, что именно в моих условиях он не очень работает, относительно tcrp.

Не считаю ARC плохим, просто под мой конфиг не очень работает. Наверняка, у кого-то с tcrp так же.

 

2 часа назад, aportnov сказал:

Очистка модулей происходит только после того как вы заходите в sysinfo. Не заходите в этот раздел и не не нужно будет модули заново добавлять.

 

Возможно, есть что-то еще, так как когда неделю-полторы назад собирал, то вообще никуда заходил, выбрал модель, версию, без патча и сразу билд. DSM установилась, ребут и все, больше в сети не появился. А на днях тоже самое на другой версии - все норм загрузилось.

 

10 часов назад, The Chief сказал:

Господи, ну вот такого я вообще не предполагал. 

Как я понял, с патчем на ставит валидную пару sn/mac. Наверняка набрал из инета и собрал в загрузчик. Когда на 920+ проверял, то на сайте Сино эта sn из загрузчика привязался. Про другие модели не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Кому-нибудь удалось патчем получить валидные sn/mac на устройствах DVA? Автор пишет, что не добавляет в загрузчик модель DVA1622 именно из-за невозможности применения к ней патча. Это подразумевает, что на моделях DVA3219 / DVA3221, присутствующих в загрузчике, с патчем всё должно работать. В моём случае проверка серийного номера проходит, к примеру, на модели DS3622xs+, но, к сожалению, на DVA3221 и на DVA3219 - нет...

Edited by exared
Link to comment
Share on other sites

Кто ни будь в курсе зачем патч на камеры перезагружает SS каждый час? и если не сильно надо можно выставит раз в сутки, в планировщике заданий ничего нет 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, felixdesouza сказал:

Кто ни будь в курсе зачем патч на камеры перезагружает SS каждый час?

потому что это обход защиты, можно более часто перезагружать, но не реже. Выключите перезагрузку - посмотрите сколько все это проживет. А проживет оно час или два, затем все камеры перейдут в статус Отключено. 
В планировщике ничего нет потому что есть цикл который запускается месте с SS. В общем перезапуск вам не обойти, или так или никак

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, после конфигурирования загрузчика, при нажатии Build Loader выдает: Chek internet or cache disk spase...

Интернет работает(если запустить Update проверяет что последний загрузчик). Аддоны (acpid, cpuinfo) и модули необходимые указал, серийник и маки валидные прописал руками. В Sysinfo все SATA порты видны, диск виден, был отформатирован через этот загрузчик.

Arc 23.6.42a

Похоже причина была именно в форматировании диска из под загрузчика.

Edited by Alexss
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне АРС зашел - поднял 7.2 на железке из подписи, все ок.

Ну а на настоящике 918+ тоже обновился до 7.2 и пока не жалею)))

 

Обновился до 23.7.1 - пока все шикарно!

Edited by XerSonik
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Dominikus сказал:

Кто подскажет как обновить сам Arc до текущей версии (23.7.2b) на рабочей машине

Зайти в загрузчик и обновить.

Вроде в каких-то версиях требовалось пересборка загрузчика. А еще лучше - новую флешку с новым загрузчиком, у меня (и не только) бывало, что одна версия работает, а другая уже не загружает DSM.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Loredan сказал:

Зайти в загрузчик и обновить.

Вроде в каких-то версиях требовалось пересборка загрузчика. А еще лучше - новую флешку с новым загрузчиком, у меня (и не только) бывало, что одна версия работает, а другая уже не загружает DSM.

update.zip скачивать надо? Он же представляет из себя архив а не образ? Или из самого действующего загрузчика обновит онлайн?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dominikus сказал:

update.zip скачивать надо? Он же представляет из себя архив а не образ? Или из самого действующего загрузчика обновит онлайн?

в меню самого загрузчика Arc есть раздел "Update".  У меня правда в некоторых странных ситуациях начинал ругаться, что не может скачать обновление. Помогало просто ещё раз перезагрузить и сразу (не выполняя ничего другого) выполнить update самого загрузчика.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Так и не смог с этим загрузчиком разобраться. И мак свой прописал и серийник, и собрался он нормально. Загрузился, предложил мигрировать, подкинул pat последний и на 56-57% он стопится и пишет мол файл установки поврежден. Откатился на 7.1 обратно (с потерями ((( пакетов и части настроек). Хорошо хоть основные диски снял.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Tsan сказал:

Так и не смог с этим загрузчиком разобраться. И мак свой прописал и серийник, и собрался он нормально. Загрузился, предложил мигрировать, подкинул pat последний и на 56-57% он стопится и пишет мол файл установки поврежден. Откатился на 7.1 обратно (с потерями ((( пакетов и части настроек). Хорошо хоть основные диски снял.

Возможно, .pat подкинули не тот (надо  - полный, а не обновление). Но зачем его вообще подкидывать? Прекрасно сам скачивает с тырнета... Arc - самый простой в установке загрузчик для тех, у кого нет каких-либо изысков. У меня с ним установка виртуальной машины DSM под ESXi занимает около 5 минут - только выбираешь нужную модель, а потом жмёшь на все пункты Enter :)

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dj_nsk сказал:

Возможно, .pat подкинули не тот (надо  - полный, а не обновление). Но зачем его вообще подкидывать? Прекрасно сам скачивает с тырнета... Arc - самый простой в установке загрузчик для тех, у кого нет каких-либо изысков. У меня с ним установка виртуальной машины DSM под ESXi занимает около 5 минут - только выбираешь нужную модель, а потом жмёшь на все пункты Enter :)

 

На 920+ 7.2 доступен 1 pat. Я его и через тырнет качал и на комп что бы потом по сети подсунуть. Ничего не меняется. Сегодня попробую arpl28in.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вышло Обновление Synology DSM 7.2-64570 Update 2 - можно ли обновиться из самого DSM не меняя загрузчик?

Само обновление скачал с сайта на диск.

P.S. В самой вкладке Обновления - пишет Сбой подключения Проверьте интернет.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Alexss сказал:

Вышло Обновление Synology DSM 7.2-64570 Update 2 - можно ли обновиться из самого DSM не меняя загрузчик?

Само обновление скачал с сайта на диск.

P.S. В самой вкладке Обновления - пишет Сбой подключения Проверьте интернет.

в TCRP и ARPL на этом обновлении отваливались NVME диски, но уже вроде решено:

 

Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2023 в 17:36, Ostap60 сказал:

Кристиан поменял команды.
(Было surveillance.sh стало surveillancepatch.sh / было surveillance.service стало surveillancepatch.service)
Сейчас, для  того, чтобы активировать 56 камер необходимо:
1. Установить Git Server из центра пакетов.
2. Установить Surveillance Station.
3. Подключиться по SSH с root правами.
sudo -i
4. Вставить код патча:

cat > patch-cam.sh << \EOF

#!/bin/bash

git clone https://github.com/AuxXxilium/arc-addons.git

cd arc-addons

chmod +x compile-addons.sh

./compile-addons.sh

cd surveillancepatch

chmod +x install.sh

sed -i 's:cp -vf /:cp -vf all/:g' install.sh

sed -i 's:/tmpRoot:/:g' install.sh

./install.sh late

chmod +x /usr/lib/S82surveillance.sh

chmod +x /usr/sbin/surveillancepatch.sh

systemctl start surveillancepatch.service

systemctl daemon-reload

EOF

5. Сделать патч исполняемый командой:
chmod +x patch-cam.sh

 

6. Запустить этот патч командой:
./patch-cam.sh 

 

 

Подскажите если установлен xpenology не загрузчиком ARC а допустим ARPL  можно ли установить как-то патч ARC что-бы работали сервисы и авторизации Synology ? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...