Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.X.X с помощью tinycore-redpill


Recommended Posts

8 часов назад, tsauf сказал:

UPD. Немного поэкспериментировал, и оказалось, что загрузчик для DSM 7.1-42661 не видит 2,5 Гб сетевуху, а загрузчик для 7.0.1-42218 - наоборот всё отлично находит в сети. Выходит так, что при компиляции загрузчика 7.1 драйвер для сетевухи то ли не добавляется, то ли очищается каким-то образом и не попадает в билд.  Интересно, как так обновиться до 7.1, чтобы не слетел драйвер, хотя абсолютно таким же образом его добавлял, как для 7.0? Прям мистика какая-то. 

В общем, извиняюсь за то, что ввёл немного в заблуждение. Всё-таки мне удалось заставить загрузчик распознавать сетевую карту, причем я делал не в два этапа, как советуют в зарубежной ветке, а сразу с загрузчиком 7.1. Главное до компиляции добавить драйвер (используя правильную ссылку https://raw.githubusercontent.com/pocopico/rp-ext/main/r8125/rpext-index.json), причем команду нужно обязательно выполнять с sudo, иначе ничего не выйдет, и затем, как указывают в зарубежной ветке, выполнить все очистки от лишних модулей и временных файлов.

 

Попутно ещё задам вопрос, никто не обновлялся до DSM 7.1-42661-3/4?

Edited by tsauf
Link to comment
Share on other sites

В 21.07.2022 в 10:34, iNemcev сказал:

Надо покопаться ещё, может и не тут хранится, смотрю просто сюда ffmpeg поставился.

Поправил /var/packages/CodecPack/target/etc/synocrond/CodecPack.conf, посмотрю что изменится))

  CodecPack.conf (Показать содержимое)

[{
  "cmd": "/var/packages/CodecPack/target/usr/bin/synoame-bin-check-license-and-update-pack-if-neededsynoame-bin-auto-install-needed-codec", 
  "user": "root",
  "period": "weeklyeveryday",
  "name": "CodecPackCheckAndUpdate"
}]

 

 

Помогло решение?

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго,

Ребята а подскажите на серваки с ксенонами е5 что возможно поставить?

Например 

Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2665 0

или же

Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2650 v3

 

Очень хотелось бы конечно и лицензии на 8 камер получить

 

На сервере как хосты стоит esxi 7 а на него кучу виртуалок хочу и в цмс собрать.

Edited by iceman
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, iceman сказал:

 

На сервере как хосты стоит esxi 7 а на него кучу виртуалок хочу и в цмс собрать.

Пробуйте на железе (вряд ли кто-то вам ответит), не получится  - ставьте в виртуалки, на буржуйской ветке инструкция есть.

Link to comment
Share on other sites

В 16.08.2022 в 11:43, Olegin сказал:

Речь как раз о них и шла (HEVC и ACC) и о других функциях которые требуют активации через учетку сино.

Для инфо

DVA3219 DSM 7.1-42661 Update 4 реальным номерком

"success":true,"activated_codec":["h264_dec","h264_enc","mpeg4part2_dec","hevc_dec"

image.png.ccde05e55f54479eb0f8bd5777e98d7b.png

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Olegin сказал:

Пробуйте на железе (вряд ли кто-то вам ответит), не получится  - ставьте в виртуалки, на буржуйской ветке инструкция есть.

 

Ну там же есть условия обязательные у разных сборок,

 например обязательные инструкции процессора интегрированное видео и тд и тп ?

Кто знает что именно вообще заведется на моих ксеонах подскажите плс что пытаться вообще ставить.

Link to comment
Share on other sites

Intel® Xeon® Processor E5-2650 v3  Products formerly Haswell

 

Intel® Xeon® Processor E5-2665 v0 Sandy Bridge EP

 

Где то тут на форуме встречал такую таблицу, автора не помню но говорили якобы не совсем соответствует:

 

 

image.thumb.png.fe1ce81d6594dfe40a38f6baca0106ab.png

Edited by iceman
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, inteceptor сказал:

Ага и при этом если ключик не от DVA - то камер станет  2.

А смысл в номерке от другой модели? HEVC не заведется, опробовано.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, iceman сказал:

Intel® Xeon® Processor E5-2650 v3  Products formerly Haswell

 

Intel® Xeon® Processor E5-2665 v0 Sandy Bridge EP

 

Где то тут на форуме встречал такую таблицу, автора не помню но говорили якобы не совсем соответствует:

На моделях, где есть HW транскодинг и/или DVA- от haswell и выше, остальным вроде по барабану.

Link to comment
Share on other sites

Таки решил я пройти тернистый путь проб и ошибок на собственной шкуре и вот чего получаем:

 

1) DVA1622 - Прекрасно установилась на esxi со старым ксеноном сендибридж в моем случае это Intel® Xeon® Processor E5-2665 v0

 

2) Все шикарно собирается в CMS и лицензии подтягивает в моем случае установил 3 вм с DVA1622 и думаю можно дальше добавлять хосты и плюсовать лицухи, лимита не выяснял пока нет надобности все делалось исключительно для понимания процесса и эксперимента. (вмки не снес если надо могу еще до установить,  добавить и выяснить сколько взлетит в итоге)

 

 

cms1.JPG

 

cms2.JPG

 

П.С.: Забыл добавить путем проб и ошибок выяснилось что минимальный диск для установки хрени это 15 гб, если меньше то она тупо не может форматировать диск.

 

По итогу получается, что можно собрать скажем хорошенький сервер с видюхой и хардами, поставить на него DVA3221 а рядом поставить старичка на сэндибридж с кучей 1622 для увеличения количества лицензий.

 

 

Edited by iceman
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, inteceptor сказал:

3221 без внешней видеокарты 1060 либо выше собирать бессмысленно когда есть 1622

1660 и именно на памяти gdd5 (на gddr6 работать не будет). Так же писали, что на 1650 gddr6 тоже вроде запускалось.

Edited by sandro_66
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, inteceptor сказал:

3221 без внешней видеокарты 1060 либо выше собирать бессмысленно когда есть 1622

 

Для чего этот паразитный комментарий я вроде конкретно написал: 

15 часов назад, iceman сказал:

скажем хорошенький сервер с видюхой и хардами

 

Link to comment
Share on other sites

В общем решил уйти на 7.0.1 с 7.1U4. В связи с тем, что пакет AME так и не активировался (ниже напишу инструкцию как сделать downgrade 7.1 to 7.0.1).

Напомню: HP N54L, 6gb ram, 10tb (5 disk), последняя система DS3622xs+ 7.1U4 (реальные данные: sn, mac, model).

Активировалось всё: active backup (все 3), qc, ddns (ориг), survelance, push, backup dss в профиль, кроме АМЕ (2 версии).

В логах все время сыпались ошибки по нему.

Пробовал менять synoinfo.conf, пересоздавать загрузчик со своими параметрами, в итоге дошел до того, что стал править скрипт отвечающий за получение лицензии. Пришел к выводу, что при создании загрузчика изменяются какие-то параметры связанные с рабой api (какие точно не понял), т.к. в конфиге поставил правильные адреса, то вопрос оставался именно в выполнении скрипта (если смотреть доку по апи, то ругается на то, что Disabled account). Аккаунт Admin у меня отключен, как и у всех стандартно, возможно дело в этом. Сам пакет AME создается пользователем codecpack:codepack (в версии же 7.0.1 версия 1.1.1 создается от root), ну и так как доступа нет, в логах ошибки далее по доступу (init failed, etc). Не сказать, что мне прям очень нужен этот AME, но почему-то он не давал мне покоя (люблю когда все работает как и должно). Может кого-то натолкнет на мысль.

 

Как сделать downgrade 7.1 to 7.0.1 (за один раз, без вытаскивания дисков)

1. Изменяем файл: sudo vi /etc.defaults/VERSION на 

majorversion="6"
minorversion="2"
major="6"
minor="2"
micro="4"
productversion="6.2.4"
buildphase="GM"
buildnumber="25556"
smallfixnumber="0"
nano="0"
base="25556"
builddate="2021/03/18"
buildtime="14:42:30"

 

2. Удаляем следующие файлы:

rm -rf /SynoUpgradePackages
rm -f /SynoUpgrade.tar
rm -f /SynoUpgradeindex.txz
rm -f /SynoUpgradeSynohdpackImg.txz
rm -f /checksum.syno
rm -f /.syno/patch/*

 

3. Перезагружаем хрень и заходим в редактирование загрузчика

4. Выполняем следующие команды:

./rploader.sh update now
./rploader.sh fullupgrade now
./rploader.sh clean now

 

5.  Если у вас нет реального сн\мак, или свои настроек в конфиге, то все как в инструкции

./rploader.sh serialgen DS3622xs+
./rploader.sh identifyusb now
./rploader.sh satamap now

 

5.1. Если же есть, записываем свой конфиг в user_config.json (мой, с доступом к обновлениям):

{
  "extra_cmdline": {
    "pid": "0x1300",
    "vid": "0x1900",
    "sn": "0000000000000",
    "mac1": "001100000000",
    "mac2": "001100000001",
    "mac3": "001100000002",
    "mac4": "001100000003",
    "mac5": "001100000004",
    "SataPortMap": "66",
    "DiskIdxMap": "006"
  },
  "synoinfo": {
    "internalportcfg": "0xffff",
    "maxdisks": "16",
    "support_bde_internal_10g": "no",
    "support_disk_compatibility": "no",
    "support_memory_compatibility": "no",
    "rss_server": "http://update.synology.com/autoupdate/genRSS.php",
    "rss_server_ssl": "https://update.synology.com/autoupdate/genRSS.php",
    "small_info_path": "https://update.synology.com/smallupdate",
    "rss_server_v2": "https://update7.synology.com/autoupdate/v2/getList",
    "security_version_server": "https://update7.synology.com/securityVersion",
    "updateurl": "http://www.synology.com/",
    "update_server": "http://update7.synology.com/",
    "update_server_ssl": "https://update7.synology.com/",
    "myds_region_api_base_url": "https://account.synology.com/"
  },
  "ramdisk_copy": {}
}

 

5.2. Если Вас нет реальных данных, используйте стандартный конфиг, для доступа к серверам обновлений, так же был отредактирован файл:

/redpill-load/config/DS3622xs+/7.0.1-42218/config.json 

А именно, удалены строки с 42 по 50.

 

6. Выполняем

./rploader.sh build broadwellnk-7.0.1-42218
./rploader.sh clean now  (This part is important, erase old config.json made in 7.0.1 above.)

./rploader.sh download broadwellnk-7.0.1-42218
./rploader.sh ext broadwellnk-7.0.1-42218 add https://github.com/jumkey/redpill-load/raw/develop/redpill-misc/rpext-index.json
./rploader.sh build broadwellnk-7.0.1-42218
./rploader.sh backup
exitcheck.sh reboot

 

7. После перезагрузки выбираем стандартную загрузку, открываем браузер и выполняем миграцию (можно с сохранением всех настроек).

Я делал чистую установку с сохранением только файлов.

 

Т.к. доступ в инет я не запрещал, то установка проходила как и с реальным устройством.

Все службы работают в штатном режиме, единственное active backup (все 3) после установки не спрашивали про активацию, как sulvelance, ame поставился 1.1.1, но открыть не могу, пишет просто выполняется (ошибок никаких нет), video station не ругается, фото распознавание лиц работает.

 

Цитата

cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf

{"success":true,"activated_codec":["ac3_dec","h264_dec","h264_enc","hevc_dec","mpeg4part2_dec","aac_dec","aac_enc","vc1_dec","vc1_enc"],"token":"6fd72ceb161b48fb94bb82cf735ab0d2"}

 

Edited by zNetworK
Link to comment
Share on other sites

Всем, привет!

Планирую переехать на DSM 7.

Сейчас у меня есть:

DSM 6.2.2-24922 Update 6 DS918+, 4 диска (4+4+4+2), на каждом raid basic (дома используется nas), железка в подписи

Недавно приобрел диск, и появилось желание переехать на DSM 7.

Хотел переехать следующим вариантом:

 - на новый диск ставлю по мануалу DSM 7, после поочередно подключаю старые диски

Такой вариант рабочий или лучше по другому переезжать?

Настройки смогу перетащить из DSM 6 в DSM7?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Olegin сказал:

Даааа уж. А проще никак не придумали? Вы так всех с новичков с форума распугаете 🤣

 

Проще, может и есть, но то, что нашел, везде предлагалась либо дважды проводить операцию, или вытаскивать диски.

Если пропустить п.5.1-5.2, а для новичков они точно не нужны, то все довольно просто. 😄

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, zNetworK сказал:

 

Проще, может и есть, но то, что нашел, везде предлагалась либо дважды проводить операцию, или вытаскивать диски.

Если пропустить п.5.1-5.2, а для новичков они точно не нужны, то все довольно просто. 😄

Перекомпилить загрузчик и все, я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Olegin сказал:

Перекомпилить загрузчик и все, я так думаю.

 

Из того, что я нашел, смысл сводится к тому, что возможно цикличное восстановление, при просто пересоздании загрузчика.

К тому же, если сн-мак не меняется, то предполагаю, что предложение о миграции не будет предоставлено.

Возможно, Вы правы, я действовал наверняка. 

Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2022 в 14:39, Olegin сказал:

13. Для установки/миграции скачиваем на комп pat нужной версии для соответствующей модели DSM отсюда.
14. Отключаем на время установки хрени доступ в интернет!!! Иначе, весьма вероятно, получите ошибку 13 при установке pat.
15. Далее все как и ранее...находим, ВРУЧНУЮ!!! устанавливаем скачанный pat файл для инсталляции/миграции и наслаждаемся семеркой.

А если протупил и установил последнюю и не поднимается теперь архив в установленой ДСМ выше чем совместима ?

один диск, могу отключить, запустится с флешки ? запускаю настраиваю и подключаю ? 

Edited by exotsk
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...