Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

21 минуту назад, i926 сказал:

На тестовом стоит Семёрка 3622, встала с пол пинка. Руки не доходят попробовать 7.2, но уверен и эту версию он скушает.

Ну просто универсальный (пока) девайс .... )))

fd0e2f152b19a1bd719b5c8fb9c8e57f.jpg

Что с поддержкой UPS и Выделением памяти?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, LDiamond сказал:

Что и требовалось доказать, виною всему блок питания. Я уже лет 15 всем говорю основные проблемы ПК это блок питания, все остальное очень редко происходит. Но переферия всегда страдает от блока питания и блок питания ускорит выход в неисправность неисправные или не качественные элементы.

Факт, хотя на штатный источник грешить не стоит, 7 лет 24/7 отпахал как папа Карло, если учесть момент что его сроду не разбирали и после вскрытия я из него вытряхнул валенок пыли и кстати сказать ниодного вздутого электролита не было. Под нагрузкой я его не мерил конечно, поэтому сказать как там он себя чувствует не могу.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, A.S._id сказал:

Что с поддержкой UPS

Не пробовал подключать ещё на Семёрке. Родной рабочий на 6.2.3 стоит и тут всё в норме.

58 минут назад, A.S._id сказал:

Выделением памяти?

Хм..... Как то не акцентировал внимание на этом аспекте, но если проблема не попалась на глаза, то скорее всего в норме.

Позже посмотрю

 

Посмотрел......

6a48ec8a59d288043e4e692e4f366d05.jpg

51 минуту назад, A.S._id сказал:

хотя на штатный источник грешить не стоит, 7 лет 24/7

Вот соглашусь..... Тоже пять лет с небольшими перерывами пашет. Только вентилятор на Нокту сменил.

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A.S._id сказал:

Факт, хотя на штатный источник грешить не стоит, 7 лет 24/7 отпахал как папа Карло, если учесть момент что его сроду не разбирали и после вскрытия я из него вытряхнул валенок пыли и кстати сказать ниодного вздутого электролита не было. Под нагрузкой я его не мерил конечно, поэтому сказать как там он себя чувствует не могу.

Тут дело в во времени и нагрузке, штатный 150 ват блок, у него по 12в и 5в запас ват не большой точнее в притык, в условиях 24/7 5 лет гарантированно будет работать с условием что будет  UPS. Свыше может тоже работать, но уже производитель не даст гарантий что будет в нем все 150 ват. Деградация, плюс полезный КПД у него в районе 75-85 процентов нагрузки, отсюда переодически излишни шум вентилятора. Это конечно тонкости но блокам свойственно стареть как и всем остальным элементам. Единственное что радует что это всетаки северное оборудование.

Link to comment
Share on other sites

Многое ещё зависит от эксплуатации и людей.

Иной раз, устанавливая Хрень на чей то НР, такого внутри увидишь..... 🤣

Я обычно перед установкой разбираю и чищу - "валенки" из пыли достаю

Я свою Хрень раз в неделю пылесосом продуваю. Спереди и сзади. А лишняя пыль, это температура, это нагрузка, это просадка по питанию

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Не пробовал подключать ещё на Семёрке. Родной рабочий на 6.2.3 стоит и тут всё в норме.

Хм..... Как то не акцентировал внимание на этом аспекте, но если проблема не попалась на глаза, то скорее всего в норме.

Позже посмотрю

 

Посмотрел......

 

Подочто зарезервировано 750МБ?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, A.S._id сказал:

Подочто зарезервировано 750МБ?

Хм..... Не в бровь а в глаз ...... 😕

Возможно Докер, баловался MotionEye

 

Посмотрел на основной Сервер, тоже 700 мб резерва. А ранее и не обращал внимания

Где то тут тема была по этому резерву, вспомнить бы ещё где....

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, A.S._id said:

Для ген7 Вряд-ли будет что-то более адаптировано чем synoboot 1.0.3b 3615, 3617, хотябы из за поддержки UPS APC, встроенной сетевухи Broadcom, ну и вообще нагрузки на ресурсы. 7-ка видимо уже не для него, ИМХО

UPS действительно аргумент — я его беру с другого устройства, встроенная сетевуха прекрасно заводится TCRP через драйвер tg3 (по крайней мере на 7.1), проблем с нагрузкой не замечал. Сидеть на старой системе с возможными уязвимостями — плохо.

 

14 hours ago, XPEH said:

HP-N54L Gen7  отлично работает с DSM 7.х включая 7.2. Модель DS1621+ некоторые другие. Виртуалки и AI конечно не погоняещь, но базовые функции все на ура.

 

Ок, попробую 1621.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, XPEH сказал:

image.thumb.png.1ed8a109041302263ac481228a84edd3.png

Собственно в чем приимущество 1621+ от 3615, 3617. USB 2.0 работает?  Встроенная сетевая, работает? Виртуальные машины не сыпаться?

Link to comment
Share on other sites

Да ни в чем. Железо и софт тоже самое, а больше 6 дисков не поставить без извращений. Встроенные устройства работают. Виртуалки на таком проце я не пытался запустить. Какая модель запустится без лишних танцев, той и пользуйтесь.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, AlexFullmoon said:

Ок, попробую 1621.

Для статистики докладываю: заработало успешно.

 

Загрузчик Arc 23.5.102, встроенная сеть работает с модулем tg3, проблем со сбросом биоса не наблюдаю.

 

Была проблема с флешкой — старая успешно работала с tcrp, но для Arc, по-видимому, оказалась слишком медленной.

 

Link to comment
Share on other sites

Шолом граждане! Вопрос на засыпку. А не пользует ли кто на n54l wol с доступом через роутер Xiaomi и если да то как реализовано пообуждение удаленно не внутри сети, а через белый IP, непосредственно в настройках роутера, если можно скрин настроек, ну либо так, на словах. Понял что в последнее время пользую NAS крайне редко, и постоянно его гонять особо смысла нет, а так бывает нужен удаленно

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, A.S._id сказал:

Шолом граждане! Вопрос на засыпку. А не пользует ли кто на n54l wol с доступом через роутер Xiaomi и если да то как реализовано пообуждение удаленно не внутри сети, а через белый IP, непосредственно в настройках роутера, если можно скрин настроек, ну либо так, на словах. Понял что в последнее время пользую NAS крайне редко, и постоянно его гонять особо смысла нет, а так бывает нужен удаленно

Да как если есть булый IP то через соответствующий порт и пробуждаеться, запросом из любой программы которая это умеет делать. Можно зарвние пробросить порт. Но проблемы в том что если у вас мак подменятся на сетевой, то будить надо по настоящему маку сетевой, и если во время кода сервер выключен отключат питание, то не проснётся. Покрайней мере я не смог разбудить. Но если сам зазнул то подымается без проблем.

Edited by LDiamond
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, LDiamond сказал:

Да как если есть булый IP то через соответствующий порт и пробуждаеться, запросом из любой программы которая это умеет делать. Можно зарвние пробросить порт. Но проблемы в том что если у вас мак подменятся на сетевой, то будить надо по настоящему маку сетевой, и если во время кода сервер выключен отключат питание, то не проснётся. Покрайней мере я не смог разбудить. Но если сам зазнул то подымается без проблем.

У меня подменный мак прописан в сетевуху, ещё со времен актуальности квик коннект, не совсем понимаю как на роутере это сделать, а именно куда там поописывать мак, там и опции то такой нет? Вообще для wol надо ли что то прописывать и выделять порт? Для доступа в DSM я пробросил порты, но там всё просто, есть куда вбить ip DSM...

 

Вот так это выглядит

Точечный рисунок.jpg

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A.S._id сказал:

У меня подменный мак прописан в сетевуху, ещё со времен актуальности квик коннект, не совсем понимаю как на роутере это сделать, а именно куда там поописывать мак, там и опции то такой нет? Вообще для wol надо ли что то прописывать и выделять порт? Для доступа в DSM я пробросил порты, но там всё просто, есть куда вбить ip DSM...

 

Вот так это выглядит

Точечный рисунок.jpg

Собственно тоже делаете что и сделано только порт #9 укажите UDP

Link to comment
Share on other sites

А вообще по портам не очень то и удобно ходить, не везде это будет работать лучше завести доменное имя, и по нему ходить, это конечно не бесплатно, но лучше чем запоминать какой порт и для чего. Ну или через ddns от synology

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, LDiamond сказал:

А вообще по портам не очень то и удобно ходить, не везде это будет работать лучше завести доменное имя, и по нему ходить, это конечно не бесплатно, но лучше чем запоминать какой порт и для чего. Ну или через ddns от synology

Короче, не внутри сетки, не снаружи, не с андроида, не с ассистента нихрена ничего не работает, не будится кубик из выключенного состояния. Если у кого-то есть опыт опишите плиз,  а то тыкаться как слепой котенок.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, A.S._id сказал:

Короче, не внутри сетки, не снаружи, не с андроида, не с ассистента нихрена ничего не работает, не будится кубик из выключенного состояния. Если у кого-то есть опыт опишите плиз,  а то тыкаться как слепой котенок.

Сначала включить эту функцию надо на железе, потом в системе, но может не работает на 7ке,на 6.2.3 работало.

Link to comment
Share on other sites

Обратите внимание на то , что WOL работает на уровне MAC адреса а не TCP/IP (UDP) протокола. Т.е. внутри одной локальной сети, не через роутер. Также MAC адрес должен совпадать с реальным MAC на который BIOS будет реагировать. Что там за MAC подставляется после запуска системы BIOS не знает и его это не касается. В некоторых роутерах есть функция WOL, когда можно послать пакет будильника на локальную машину, но тогда надо дать удаленый доступ к роутеру, что небезопасно или, если вам повезло и роутер также имеет VPN сервер, пользоваться VPN.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

Обратите внимание на то , что WOL работает на уровне MAC адреса а не TCP/IP (UDP) протокола. Т.е. внутри одной локальной сети, не через роутер. Также MAC адрес должен совпадать с реальным MAC на который BIOS будет реагировать. Что там за MAC подставляется после запуска системы BIOS не знает и его это не касается. В некоторых роутерах есть функция WOL, когда можно послать пакет будильника на локальную машину, но тогда надо дать удаленый доступ к роутеру, что небезопасно или, если вам повезло и роутер также имеет VPN сервер, пользоваться VPN.

Парни, представте себе выключенный кубик смигающим сетевым интерфейсом. ДСМ тут никакой роли не играет, забыли про нее. В сетевуху мак которой видит биос воткнут шланг изернет из роутера. В биос включен WOL, но при этом сканер сети не видит не мак сетевухи, не ее IP внутри сети. Как в принципе разбудить N54L (удаленно нажать кнопочку вкл) я не смог нагуглить, никто не дает не четких ответов не гайдов. Поэтому я и попросил более мене четкий ответ, а делать предположения ка на всех форумах, а попробуй это, нет, попробуй то я и сам мастак... Извините ради Бога за дерзость...

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, A.S._id said:

ДСМ тут никакой роли не играет, забыли про нее.

Еще как играет. ДСМ или другая ОС должна погрузить машины в специальное состояние глубокого сна, но не выключить совсем.

3 hours ago, A.S._id said:

В биос включен WOL, но при этом сканер сети не видит не мак сетевухи, не ее IP внутри сети.

Сканер сети и не увидит MAC/IP пока карта не будет активна. В таблице ARP свича можно увидеть кэшированый MAC. Роутер его тоже покажет если не сбросить кэш.  WOL "магический пакет" посылается по MAC адресу который был ранее известен или запомнен в надежде, что BIOS машины не спит полностью и отслеживает специальный сигнал будильника.

Я не знаю как еще проще (на пальцах) обьяснить фундаментальные принципы работы сетевых протоколов тому для кого это всего лишь  "выключенный кубик с мигающим сетевым интерфейсом".

В общем совсем снаружи разбудить никак. Изнутри локальной сети есть способы при соблюдении некоторых условий. Реальный MAC совпадающий с настройками BIOS одно из основных условий.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот теперь более менее стало понятно. Скрипт который можно было прописать в панель задачь, в более ранних версиях дсм не давал выключить полностью кубик, а погружал в сон подобно винде, больше не работает на N54L начиная с 6.2, на этом и закончим исследования. Всем спасибо, все свободны ;)

 

зы. Вот мой мак из встроенной сетевухи, поикоторому пытался входить, был прописан в неё со времен когда можно было использовать Quick Syno Connect

IMG_20230530_235048.jpg

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

Морнинг, джентльмены! Короче говоря, так и не дал мне покоя вопрос с включением наса удаленно и вот что я надумал.

Валялась у меня без дела умная розетка с вайфаем Broadlink. И решил я вот что: 

1. Настроил на розетке личный кабинет в мобильном приложении.

2. Настройка. Подключил UPS APC CS500 к розетке, НАС к упсе и настроил DSM на переход в безопасный режим после 1 минуты автономной работы UPS, с подачей сигнала отключения питания упсе после выключения наса. В настройках уведомлений прописал отправку письма событий на свою почту.

3. Выключение. Захожу в приложение Broadlink выключаю питание умной розетки. Через 1 минуту NAS переходит в безопасный режим, а перед этим шлет сигнал на выключение упсе, в результате последовательно отключается от питания и то и то.

4. Включение. Открываю приложение Broadlink и включаю умную розетку. Включается UPS и сразу за ним NAS. На почту приходит письмо о подключении наса к ИБП.

5. Профит...

Screenshot_2023-06-01-08-58-48-550_com.opera.browser-edit.jpg

Screenshot_2023-06-01-08-55-22-063_com.broadlink.rmt.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2023 в 04:48, A.S._id сказал:

Ну вот теперь более менее стало понятно. Скрипт который можно было прописать в панель задачь, в более ранних версиях дсм не давал выключить полностью кубик, а погружал в сон подобно винде, больше не работает на N54L начиная с 6.2, на этом и закончим исследования. Всем спасибо, все свободны ;)

 

зы. Вот мой мак из встроенной сетевухи, поикоторому пытался входить, был прописан в неё со времен когда можно было использовать Quick Syno Connect

IMG_20230530_235048.jpg

Так что мешает вам прописать MAC на Железе прошить тот же что и в ДСМ, потом включить функцию в кубике WOL. Оборудование всегда будет в режиме ожидания. Вы будите посылать нужный магический пакет не думая про MAC, я так сделал прописал у себя реальный МАС он у меня совпадает с тем что в ДСМ и нет проблем все работает. К стати я тут выкладыл пакет программ, для перепрошивки внутренней сетевой карты. А еще можно поставить ILO  если уж совсем хочется заморичится.

Хотя ваш вариан тоже имеет место быть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...