Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

1 час назад, A.S._id сказал:

Ещё есть мысль sata шланг заменить на 5 диске

У меня был проблемным переход Molex - SATA, чуть новый Б/П некупил

1 час назад, A.S._id сказал:

А что, смогу ли найти новый блок питания на N54L и на сколько он потянет?

https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-exegate-f250s-flex-atx-for-itx-case-4cm-fan-20-4pin-4rin-3xsata-2xide/1769412627?sku=101807656809&cpa=1

 

https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-250w-exegate-f250as-flex-atx-for-itx-case-apfc-kpd-80-80-plus-4cm-fan-24pin-4-4-pin-pci-e-3xsata-2xide-ex292562rus/1840580624?sku=101993216984&cpa=1

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, i926 сказал:

У меня был проблемным переход Molex - SATA, чуть новый Б/П некупил

Да, есть такое, но тут судя по всему не та история :(

Так что если у кого ген7 2014-2015 г.в. повод задуматься

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, A.S._id сказал:

Так что если у кого ген7 2014-2015 г.в. повод задуматься

Ну вот я сменил переход Molex - SATA, больше проблем нет. Надёжный девайс

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, A.S._id сказал:

 А что, смогу ли найти новый блок питания на N54L и на сколько он потянет? 🤔

Seasonic SS-250SU(B) Active PFC я брал такой за 2000р на Авито, другие я бы не рекомендовал брать. Этот прослужит не один 10 лет. При вашей нагрузке он вообще будет беззвучный. А при необходимости пиково может и 300 Вт вытянуть без ущерба для компанентов. У меня второй такой блок как запасной лежит.

Сейчас даже на али подорожали они 🤦‍♂️

Edited by LDiamond
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, LDiamond сказал:

При вашей нагрузке он вообще будет беззвучный

Вспомнилось.....

Я в своём, родном, Б/П вентилятор сменил на Noctua, больно жутко визжал временами.

А теперь и забыл что он там есть )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2023 в 12:09, i926 сказал:

Ну вот я сменил переход Molex - SATA, больше проблем нет. Надёжный девайс

Короче говоря, продолжение. В воскресенье разобрал полностью кубик, почистил, попылесосил, переткнул все разъёмы, включил, вроде все диски подхватились, поставил на восстановление раздела. Ну пока так...

 

ЗЫ. Да, вот ещё чего, есть мысль что это UPS гадит по питанию. После сборки я без него включил, пока всё норм.

 

ЗЫЗЫ. Да, ещё кабель сата заменил на 6 диске, ну просто он был новый с защелками :)

Screenshot_2023-05-22-08-41-45-749_com.synology.DSfinder.jpg

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

Короче ппц :( После 70% восстановления сбойнул новый 3х терабайтник wd30efrx и всё... В журнале ошибки ввода-вывода, состояние ок, 5 попыток повторной инициализации, secure eraze не работает, статус не инициализирован, новый раздел на нем создать невозможно... Чо делать не знаю :(

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, A.S._id сказал:

secure eraze не работает

А разве приблуда не для SSD ?

13 минут назад, A.S._id сказал:

Чо делать не знаю

Как минимум вытащить его и форматнуть сторонними средствами. Возможно какие то остатки есть на нём.

Это первое что в голову приходит..........

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, i926 сказал:

А разве приблуда не для SSD ?

Как минимум вытащить его и форматнуть сторонними средствами. Возможно какие то остатки есть на нём.

Это первое что в голову приходит..........

 Не, это бычное заполнение диска нулями или эфами.

 

Ну попробую конечно, просто я на удалении от него, могу смотреть, ну или выключить...

 

ЗЫ.

Перезагрузил DSM диск инициализировался, создал простой раздел для бэкапа. Попробую на него скинуть более ценное и извлеку, ну а потом попробую создать систему с массивом заново. Как то так вижу...

И всё таки наверное надо бп менять. Такой заказал

Screenshot_2023-05-22-12-45-27-270_ru.ozon.app.android.jpg

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

Я себе покупал приблуду, тестер Блока питания, вставляешь в него все разьемы с БП и он проверяет всели в порядке так вот тестером и выявил что БП проседает по 12В линии, недумая заказал новый БП, и теперь ненарадуюсь проблемы все ушли. А в стационарной ПК уже 10 лет как трудится термлатейк на 1000Вт сдвоеный 2 по 500 можно нагрузку регулировать самому на каждую часть цепи. Так вот за все 10 лет в этом компе не один жёсткий диск не умер не сбойнул. Качественный БП это залог успеха. Не зря в серверах по 2 БП ставят, один резервный второй постоянный.

Edited by LDiamond
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, LDiamond сказал:

Я себе покупал приблуду, тестер Блока питания, вставляешь в него все разьемы с БП и он проверяет всели в порядке так вот тестером и выявил что БП проседает по 12В линии, недумая заказал новый БП, и теперь ненарадуюсь проблемы все ушли. А в стационарной ПК уже 10 лет как трудится термлатейк на 1000Вт сдвоеный 2 по 500 можно нагрузку регулировать самому на каждую часть цепи. Так вот за все 10 лет в этом компе не один жёсткий диск не умер не сбойнул. Качественный БП это залог успеха. Не зря в серверах по 2 БП ставят, один резервный второй постоянный.

Согласен, но покупать в кубик бп за 10 рублей не вижу смысла. В принципе и в этом можно было электролиты поменять на новые, думаю что дело то в них, но уж заказал новый, посмотрим как с ним будет. Может и поменяю в старом кодесаторы, резервный будет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, A.S._id сказал:

Согласен, но покупать в кубик бп за 10 рублей не вижу смысла. В принципе и в этом можно было электролиты поменять на новые, думаю что дело то в них, но уж заказал новый, посмотрим как с ним будет. Может и поменяю в старом кодесаторы, резервный будет.

Да все правельно за 10К смысла нет, но раньше он стоил 2000 р. Пачками завозили их. Так то у него просто качественные показатели по 5В и 12 Хорошие. Exegate по 5 В меньше ват даёт. Ну и нп известно его КПД. Может кто и делал его обзор, я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, LDiamond сказал:

и выявил что БП проседает по 12В линии

Вот эти симптомы сложно поймать несведущему пользователю. Я обычно концы напаиваю на выход и уже тестером замеряю.

2 часа назад, A.S._id сказал:

Такой заказал

Я бы посмотрел в сторону запаса мощности, хотя бы 300вт. Разница не особо большая, а запас есть

Хотя бы этот

https://www.ozon.ru/product/servernyy-bp-350w-exegate-univ-dlya-flex1u-24pin-4pin-3xsata-2xide-174471004/?asb=cMNoZNYHSZA4f43zKKF42QiAQoyaH4g4kXmgg9mgc%2B0%3D&asb2=sNKo8TVyJCIG4-A56bzAeEAsatLmYGPk2wQ1xlpc5h2CHpwkhhvQH9DelXFYIEg1&avtc=1&avte=2&avts=1684754749&keywords=серверный+бп&sh=86c0xD0mjw

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Вот эти симптомы сложно поймать несведущему пользователю. Я обычно концы напаиваю на выход и уже тестером замеряю.

Я бы посмотрел в сторону запаса мощности, хотя бы 300вт. Разница не особо большая, а запас есть

Хотя бы этот

 

Перезаказал

Screenshot_2023-05-22-15-46-20-004_ru.ozon.app.android.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Разные региона что ли.... ?

По ссылке Питер. Мощнее и дешевле

 

Я Москва, но я решил взять F300AS, он подороже F350S, но литера А вроде как гарантирует чего-то ткм, вроде как 20А на 12V по моему, но это не точно

 

Ещё придется сату на молекс переделывать, но это уже мелочи.

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, некоторое время не следил за разработкой загрузчиков. Вопрос — какая модель на данный момент рекомендуется для gen7? Всё ещё 3622? Там, я смотрю, добавили 1621, который вроде под AMD, но в теме вроде у кого работает, а у кого проблемы.

Link to comment
Share on other sites

В 22.05.2023 в 11:46, A.S._id сказал:

Короче ппц :( После 70% восстановления сбойнул новый 3х терабайтник wd30efrx и всё... В журнале ошибки ввода-вывода, состояние ок, 5 попыток повторной инициализации, secure eraze не работает, статус не инициализирован, новый раздел на нем создать невозможно... Чо делать не знаю :(

Ну, в общем всё получилось вроде. Получил новый блок питания Exgate Server Pro 300W, снял с него  питание процессора и поставил за место них двойку молекс, получилось питание материнки, х4 молекс, х2 сата. Он конечно пошумнее, но впрос с кулером решается резистором 40 Ом, 0,5 Вт, будет и бесшумно и вечно. Далее, сошедший с дистанции WD30EFRX был возвращен продавцу как неисправный товар, заместо него было куплено по случаю х2 таких же, новых, но 2022 г/в на Авито. Массив востановлен, всё работает в штатном режиме. Кстати сказать, если вдруг надумаете менять б/п, а симптомами для этого будут уведомления в DSM о появлении ошибок в разделе, переподключении дисков, повторная идентификация дисков, не выкидывайте вентилятор от него, он один стоит дороже чем новый китайский б/п, просто капнуть масла на втулку под этикетку и он будет работать ещё 100 лет.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AlexFullmoon сказал:

Товарищи, некоторое время не следил за разработкой загрузчиков. Вопрос — какая модель на данный момент рекомендуется для gen7? Всё ещё 3622? Там, я смотрю, добавили 1621, который вроде под AMD, но в теме вроде у кого работает, а у кого проблемы.

Для ген7 Вряд-ли будет что-то более адаптировано чем synoboot 1.0.3b 3615, 3617, хотябы из за поддержки UPS APC, встроенной сетевухи Broadcom, ну и вообще нагрузки на ресурсы. 7-ка видимо уже не для него, ИМХО

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

HP-N54L Gen7  отлично работает с DSM 7.х включая 7.2. Модель DS1621+ некоторые другие. Виртуалки и AI конечно не погоняещь, но базовые функции все на ура.

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, XPEH сказал:

HP-N54L Gen7  отлично работает с DSM 7.х включая 7.2. Модель DS1621+ некоторые другие. Виртуалки и AI конечно не погоняещь, но базовые функции все на ура.

 

А смысл, если это всё есть в 6.2.3, но без допиливаний резервирования памяти, возможности контролировать UPS, поддержки всех встроенных и доп сетевух, возможности расшаривания старых принтеров, а в 7.1 это для ген7 до сих пор не реализовано и не будет, по причине отсутствия модулей ядра взамен на те приблуды которые на старый проц и не расчитаны. Я пробовал 7.1 и вернулся на 6.2.3, не увидя преимуществ, но заметил увеличение утилизации всего, памяти, процессора, потребления, ну и того о чем выше уже говорил.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, A.S._id сказал:

Для ген7 Вряд-ли будет что-то более адаптировано чем synoboot 1.0.3b 3615, 3617, хотябы из за поддержки UPS APC, встроенной сетевухи Broadcom, ну и вообще нагрузки на ресурсы. 7-ка видимо уже не для него, ИМХО

Что и требовалось доказать, виною всему блок питания. Я уже лет 15 всем говорю основные проблемы ПК это блок питания, все остальное очень редко происходит. Но переферия всегда страдает от блока питания и блок питания ускорит выход в неисправность неисправные или не качественные элементы.

Edited by LDiamond
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На тестовом стоит Семёрка 3622, встала с пол пинка. Руки не доходят попробовать 7.2, но уверен и эту версию он скушает.

Ну просто универсальный (пока) девайс .... )))

fd0e2f152b19a1bd719b5c8fb9c8e57f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...