Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Генерировал с опцией realmac. MAC от встроенной сетевой, и добавлены MAC адреса от дополнительной двух-портовой Интел карты. Видны все три. WOL работает только по адресу внутренной сетевой карты (естественно). БИОС не сбрасывает. При неактибности засыпает и выключается как настоено.

Link to comment
Share on other sites

Ну что ...... С уверенность подтверждаю, что на microserver n54l (40, 38 цифровой код не имеет значение) прекрасно встаёт DSM 7.1.1-42962 Update 3 (последняя возможная версия) на родную сетевую карту.

Пробовал раз пять - DSM 7.1.1-42962 Update 3 с помощью Automated Redpill loader

БИОС не слетал. 

БИОС дефолтный, не модифицированный.

cb3e2b19ab9bd933c1fd2269b0e5f34e.jpg

Обязательное условие, выставить значение в загрузчике: "Switch direct boot: true" иначе не стартует.

Ну и в БИОС-е :"C1E Support - Disabled"

DB.jpg

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, i926 said:

Ну что ...... С уверенность подтверждаю, что на microserver n54l (40, 38 цифровой код не имеет значение) прекрасно встаёт DSM 7.1.1-42962 Update 3 (последняя возможная версия) на родную сетевую карту.

Пробовал раз пять - DSM 7.1.1-42962 Update 3 с помощью Automated Redpill loader

 

Хм, переползать что ли на ДСМ7, с шестерки...
А на G7 с родной сетевой эта же версия ДСМ7 становится, или таки надо intel сетевуху ставить?
А то у меня оба на хозяйстве, хочется, что б одна версия ДСМ была на обоих...

п.с. Жалко с Фотостанцией расставаться, я так понял на 7 она - все...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SergeS сказал:

Хм, переползать что ли на ДСМ7, с шестерки...

Часа три баловался Семёркой..... И вот что бы прямо таки захотелось, до зуда в теле, перейти на неё..... Таки нет. Особой разницы не вижу

Ну чуть интереснее, графики добавили, мультяшности пририсовали, а по работе так же.

Я существенной разницы не вижу.

2 часа назад, SergeS сказал:

А на G7 с родной сетевой эта же версия ДСМ7 становится, или таки надо intel сетевуху ставить?

Я же написал, сетевая родная, всё завелось сразу же

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, SergeS said:

Жалко с Фотостанцией расставаться, я так понял на 7 она - все...

Одна из причин по которой мой основной сервер (Оригинальный сино) остается на 6.2.4.

На остальных моих тестовых (XPeno) и клиентских серверах смесь 6х и 7х (большинство оригинальных сино).

Преимуществ не видно, а вот недостатки 7ки есть. Например у нескольких клиентов с новыми большими стоечными серверами, система орет на обычные проверенные WD-RED диски и требует намного более дорогие диски от сино или ентерпрайз диски из ограниченного списка совместимости. Вручную конечо эти жалобы задавил в зародыше, но осадок остался. И повод для отказа от гарантийных обязательст у сино тоже теперь есть. Правда прибегать к их помощи пока не приходилось.

Очень жаль, что разработке загрузчиков для DSM 6 заглохла. Хороший загрузчик для 6.2.4 был бы очень кстати.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, i926 said:

А есть какая то существенная разница в сравнении с 6.2.3

Особой разницы нет, но мой основной сервер на 6.2.4 и запасной сервер (XPenology) сейчас на DSM 6.2.4, но запихнутой ногами. Если переустанавливать запасной сервер, было бы неплохо мучаться поменьше. Одинаковые версии возможно облегчат быстрый перевод на запасной сервер в случае отказа основного. Для меня это важно т.к. на сервере гоняются важные службы, например мой личный почтовый сервер с многолетними (20+ лет) архивами и ежедневными отчетами и логами от клиентских систем.

Link to comment
Share on other sites

по наводке уважаемого XPEH мигрировал с ARPL 3615 на TCRP 9.4 DS1621+ DSM 7.1.1 u3. Никаких дополнительных сетевых не понадобилось. Ставил с дополнительным модулем acpid чтобы кнопка питания работала

Были нюансы, после установки в логи сыпятся ошибки связанные с управлением led, решилось правкой etc.defaults/synoinfo.conf

VMM работает. WOL работает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, i926 said:

Ни себе чего......😲

В течении многих лет, еще с конца прошлого века это были разные многопрофильные серверы на нескольких Линух платформах. Последние годы - Syno.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго дня. Поковырялся я вчера ещё с arpl - но безуспешно. Вернее пару раз загрузился и даже все 6 дисков хренька увидела (делал опять на модели 1621), на отдельной сетевухе, но потом все вернулось на круги своя (биос слетает, 2 диска отваливается). Пароль на биос никак не помогает, т.к. при сбросе он тоже сбрасывается. Пробовал с ходу сваять загрузчик tcrp 0.9.4 - не получилось, мануал вроде покурил, все что нужно вписал, но при перезагрузке опять попадаю в конфигурацию загрузчика.

Попробую сегодня ещё один подход.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kodykov сказал:

(биос слетает, 2 диска отваливается). Пароль на биос никак не помогает

Наверно я что-то напутал.. Эксериментировал с разными вариациями железок. Возможно выдал желаемое за действительное.

 

5 часов назад, kodykov сказал:

все 6 дисков хренька увидела (делал опять на модели 1621)

Возможно стоит попробовать DS3622xs+ , она тоже многодисковая.. И у меня с ней точно не сбрасывается биос.

изображение.png

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, kiberturist сказал:

Наверно я что-то напутал.. Эксериментировал с разными вариациями железок. Возможно выдал желаемое за действительное.

 

Возможно стоит попробовать DS3622xs+ , она тоже многодисковая.. И у меня с ней точно не сбрасывается биос.

изображение.png

Попробую в выходной, спасибо. Отпишусь потом

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю эксперименты с TCRP 9.4 DS1621+ DSM 7.1.1

С валидной связкой серийник+мак wol тоже работает, что очень радует.

Для включения по расписанию потребовалось добавить модуль powersched, без этого выключался но не включался

Проблема со сбросом биос существует. Есть подозрения что при старте хрень проверяет версию и пытается обновить биос. 

По пути ./syno/patch лежит некий файл bios.ROM и утилита для его прошивки а так же файл platform.ini с настройками. Есть какие либо идеи по этому поводу?

Edited by clarit
Link to comment
Share on other sites

В 31.01.2023 в 07:56, kodykov сказал:

А vvm на ней работает для n54l?

Попробовал, не стартует. Но у меня всего 4г оперативы.

Слабо верится, что этот проц может в виртуализацию.. Слишком слаб он для таких штук..

Докер работает нормально.

Edited by kiberturist
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, kiberturist сказал:

Попробовал, не стартует. Но у меня всего 4г оперативы.

Слабо верится, что этот проц может в виртуализацию.. Слишком слаб он для таких штук..

Докер работает нормально.

Ну на 1621 запускается (у меня 8гб оперативы) и win10 для конкретно моей задачи работает, только вот сама 1621 не живёт из-за биоса. Буду в выходные пробовать ещё. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...