Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Всем здравствуйте! После недавнего сбоя raid 5 во время обновления системы, решил изменить raid. Не могу определиться что лучше, Raid5 + резервный Hot swap или Raid 6. Хотелось бы узнать мнение форумчан по данному вопросу? Что надёжнее, что быстрее, что быстрее восстанавливается после дегрейда? 

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

И вам вечера доброго

 

Пробовал я как то 6_ой Raid, потом вернулся на 5_й и так на нём и сижу

У шестого избыточность двойная , если всего четыре харда, то считай зеркало. Ну и выбор Raid_а от задач зависит.Если массив большой и сверхважный, то имеет смысл в шестом , а для большинства прикладных - бытовых задач, пятый Raid самое то.

У меня как то 5 Raid потерял один диск, а я был в отъезде, так почти неделю проработал и только потом я заменил диск. Всё живо, ничего не пропало

Ну и в качестве наглядного примера вот вам Калькулятор RAID. Рассчитаете и увидите наглядно ваши желания и возможности

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. У меня сейчас 8 дисков по 3 тб, корпус полностью забит, свободно около 3 тб, буду увеличивать до 14 дисков. Данные для меня важные, детские фотографии, видео и т. д. Основная масса конечно фильмы и сериалы, но тем не менее терять не хочется. Менять диски на более емкие не хочу, слишком дорого купить сразу 8 штук, ну хотя бы по 6 тб. Поэтому получается очень много дисков, самые старые по 60-65 тыс часов наработки. Хочу увеличить надёжность. 

Ставить сразу 6 новых конечно не буду, нет смысла накручивать часы просто так. Добавляю по одному когда свободного места остаётся около 1 тб. Так из трех дисков вначале, стало 8 сейчас)). 

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, serrgey255 сказал:

Данные для меня важные, детские фотографии

Эти данные, важные, дублирую на двух дисках и в облаке

19 минут назад, serrgey255 сказал:

видео и т. д. Основная масса конечно фильмы и сериалы, но тем не менее терять не хочется

Поначалу тоже дорожил и трясся, "Игры престола" в ремуксе на 1.4 тб хранил долго. Перед Новым годом, скрепя сердце, удалил, понял, что пересматривать по третьему разу не буду. Оставил только наиболее мне интересные фильмы и сериалы.

22 минуты назад, serrgey255 сказал:

Хочу увеличить надёжность.

Надёжность, субстанция не постоянная. Как уже писал на форуме, у меня почти одномоментно почили очень надёжные Seagate Constellation - 5 шт.

 

Link to comment
Share on other sites

Все же возвращаясь к сути, какой вариант лучше Raid5 плюс диск который автоматом встанет на замену сдохшего без необходимости физической замены, либо Raid6? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, serrgey255 сказал:

Raid5 плюс диск который автоматом встанет на замену

Если вам так уж важен и вы решаетесь на вариант Hot swap, имеет смысл Шестого райда

Я так думаю.....)))

 

P.S. Как то давно знакомому настраивал Hot swap, но что то не подхватился

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для дома, где есть возможность вмешаться быстро, я бы выбрал RAID5+1HS, для клиентов, где доступ может быть с задержкой -RAID6.

RAID5 заметно быстрее.

И да, RAID это не бэкап и не замена ему. Если дорожите данными, бэкап нужен в любом случае и не один.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, serrgey255 сказал:

Менять диски на более емкие не хочу, слишком дорого купить сразу 8 штук

А почему RAID 5, а SHR? Тогда можно было бы постепенно заменять диски на больший размер. (но теперь вроде не поменять уже на SHR - только через бэкап, пересоздание нового пула и восстановление из бэкапа)

 

Как вариант, когда начнёте новые диски докупать - поменяйте всё ж на SHR:

1) новые диски временно использовать для хранения бэкапа со старых 8 х 3Тб  - например, временную DSM собрать с JBOD и на неё сбэкапить (или куда-нить в виндовый комп воткнуть...)

2) удалить пул, создать заново SHR (только обязательно  создавать сначала на дисках самой малой ёмкости, т.е. тех же 3Тб, а то новые он позволяет добавлять в SHR "не меньше,чем максимальный из уже включённых в пул"!)

3)  начать добавлять новые диски большего объёма (например 6Тб)  - после добавления первого добавится только 3Тб, а после добавления второго будет уже вся ёмкость использоваться (6 Тб).  Если получится купить третий на 8 Тб, то потом четвёртый уже тоже надо будет брать на 8Тб и т.д.

 

4 минуты назад, XPEH сказал:

Для дома, где есть возможность вмешаться быстро, я бы выбрал RAID5+1HS, для клиентов, где доступ может быть с задержкой -RAID6.

RAID5 заметно быстрее.

Ну и ещё различия для принятия решения:

в RAID 6 (SHR 2) этот диск будет постоянно активно работать наравне со всеми. В Hot swap - будет отдыхать, пока не потребуется.

но если в RAID 5 (SHR) одновременно отвалятся 2 диска, то Hot swap уже не спасёт :)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, i926 said:

Как то давно знакомому настраивал Hot swap, но что то не подхватился

У меня 2 массива в 5 рэйде (точнее SHR, но то же самое почти). К к одному прицеплен Hot-Spare. Месяца 4 назад один диск из массива выпал, и он тихонько сам пересобрался.  

Edited by Vincent666
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, dj_nsk сказал:

но если в RAID 5 (SHR) одновременно отвалятся 2 диска, то Hot swap уже не спасёт

А вот бывают чудеса..... У меня когда пять Seagate Constellation начали сыпаться, как раз один сдох полностью, а ещё один был полуживой. В сервер не войти, системная ошибка, но по SSH и в сети данные были видны.

В общем 95% данных я вытянул с убитого массива. Но это скорее исключение

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, dj_nsk said:

А почему RAID 5, а SHR?

Потому что вопрос был RAID5+HS или RAID6.

SHR это тот-же RAID5+LVM. Для дальнейшего расширения, SHR более предпочтителен.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

Как вариант, когда начнёте новые диски докупать - поменяйте всё ж на SHR:

Бекап сделать не проблема, могу взять на работе на время диск 16 тб. В SHR так же можно назначить резервный диск Hot sware как в Raid5? Он должен быть не меньше максимального? 

 

Ещё вопрос: пару раз было такое, что Synology выкидывала диск из массива, что-то ей не нравилось. Если потом этот диск отформатировать долгим форматом система обратно его принимала и работает уже несколько лет на таких дисках. Я правильно понимаю, в подобном случае, если это бы диск 3тб и в пуле есть хоть один диск больше, обратно его уже не вернуть? 

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, XPEH сказал:

SHR более предпочтителен.

Вот если в этом массиве вылетел один диск, а они разно размерные, то на замену необходим тот же объём или можно больше ?

Уменьшение объёма заменяемого диска недопустимо, так ?

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, dj_nsk сказал:

Как вариант, когда начнёте новые диски докупать - поменяйте всё ж на SHR:

1) новые диски временно использовать для хранения бэкапа со старых 8 х 3Тб  - например, временную DSM собрать с JBOD и на неё сбэкапить

Так если сделать бекап всей системы, потом при восстановлении обратно вернется Raid? Полный бекап это все настройки, в том числе настройки пула. Или я что-то не так понимаю?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, serrgey255 сказал:

Так если сделать бекап всей системы, потом при восстановлении обратно вернется Raid? Полный бекап это все настройки, в том числе настройки пула. Или я что-то не так понимаю?

нет, только данные

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, serrgey255 сказал:

Мы сейчас про Hyper Backup говорим? 

да. Там при создании задания выбираешь:

- том/папки

- приложения (будут скопированы настройки и данные "внутри" приложений, "скрытые" от обычного пользователя на системном томе)

и забрасываешь на USB-диск.

Соответственно, при восстановлении выбираешь на какой (уже готовый) том восстановить.

 

Есть ещё  режим "система полностью", но он только на другой NAS может сохранять...

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, dj_nsk сказал:

Есть ещё  режим "система полностью", но он только на другой NAS может сохранять..

Я и буду на другой NAS копировать. В режиме том/папки он не все приложения может скопировать, а только совместимые. Например для Virtual Machine копирование не возможно. В случае копирования полностью системы на другой Nas я смогу изменить тип рейда? 

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, serrgey255 сказал:

В случае копирования полностью системы на другой Nas я смогу изменить тип рейда? 

если правильно помню - да

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, serrgey255 said:

В случае копирования полностью системы на другой Nas я смогу изменить тип рейда? 

Тип рейда изменить можно. В принципе если почитать базу знаний Сино (у них на сайте) многое будет понятно.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Vincent666 сказал:

Тип рейда изменить можно

Если по восходящей, то без проблем. Нисходящий процесс возможен, но сложнее

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, i926 said:

Если по восходящей, то без проблем. Нисходящий процесс возможен, но сложнее

Да как я понял тут вопрос был в другом)

Человек переносить хочет данные (только не указывает механизм которым хочет пользоваться)

Link to comment
Share on other sites

В моем понимании HyperBackup в режиме полного резервиривания системы копирует тома целиком. RAID это более низкий уривень, его автоматически не пересоздает. В практическом применении это может выглядеть так:

Есть, например, RAIDx(1) + Volume1 и RAIDx(2)+Volume2. Делаем полный бэкап системы на другой сервер.

На исходном сервере разбираем оба RAID и создаем новый из всех дисков RAIDx. При восстановлении системы Volume1 и Volume2 создадутся на этом RAID-е с оригинальными размерами (не уверен) и всем содержимым. Потом можно будет растянуть тома Volume1 и Volume2, если есть еще оставшееся место т.к новый RAIDx больше чем RAIDx(1) + RAIDx(2) при меньшей потере дисков на четность.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...