Jump to content
XPEnology Community

Настройка DSM без внутреннего диска


Recommended Posts

Всем привет!

Подскажет, можно ли сделать первоначальную настройку dsm без внутреннего диска?

Суть в том, что есть миниПК на который поставил xpenology, интерфейс только м.2, у меня свободного ssd нет. При подключении внешнего диска (именно так планировалось использовать) в веб морде пишет не обнаружены диски. Через консоль он и флешку и внешний диск видит, как /sdb1, /sdb2. 
Может как-то в консоле загрузчика можно примонтировать внешний ЖД или как-то сделать чтобы система его внутренним определяла? 

Опыта с linux нет=(

Просто сейчас посмотрел на Авито, бу самый дешёвый 1000р хотят, на 64гб. Это очень дорого для настройки я считаю.

Сейчас почитал форум, задался ещё одним вопросом: а есть ли вообще смысл использовать этот NAS с внешним диском? 

Link to comment
Share on other sites

И вам вечера доброго

 

1 час назад, wols сказал:

Подскажет, можно ли сделать первоначальную настройку dsm без внутреннего диска?

Смысла в этом нет. Система устанавливается на все диски. Нет диска, нет системы )))

1 час назад, wols сказал:

Может как-то в консоле загрузчика можно примонтировать внешний ЖД или как-то сделать чтобы система его внутренним определяла?

Что вроде где то обсуждали, но не уверен что про основной

1 час назад, wols сказал:

Просто сейчас посмотрел на Авито, бу самый дешёвый 1000р хотят, на 64гб. Это очень дорого для настройки я считаю.

Где вы такие цены находите ?

SSD накопитель KINGSPEC NT-128 128ГБ, M.2 2280, SATA III, M.2  - 730₽

Недавно брал там же

SSD накопитель KINGSPEC NT-512 512ГБ, M.2 2280, SATA III, M.2 - 2 090₽

 

Ну а в остальном, может кто и подскажет что .....

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, i926 сказал:

Система устанавливается на все диски.

Спасибо большое, нечто подобное мне сказали на другом ресурсе. Более того, что DSM использует SSD как кэш, установить на него ОС не получится. И использовать внешний hdd как накопитель не получится. 

Это реально так? Слышал про возможности Synology очень давно. Только сейчас добрался до него. 

Пересмотрел много видео, все ставят на миниПК, не просто же так, от нечего делать? От этой информации у меня диссонанс в голове и полное уныние(

Стоит покупать ssd? Если можно поставить систему, то можно ли будет использовать внешний жёсткий диск как накопитель? Основная задача помимо хранения информации это трансляция медиа в локалке, создания собственного облака и в будующим планируется запись видео с ip камер.

53 минуты назад, i926 сказал:

Где вы такие цены находите ?

Ну в моей деревне такие цены, увы. Самый дешёвый диск в магазинах, ~1200р. На Али также. 

У меня прям мини мини комп. Там 2242 стоит. Но за ссылку спасибо, может найду подходящее. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, wols сказал:

Стоит покупать ssd?

Если без частностей, то нет. Если конечно у вас нет задач под необходимости кэша

13 минут назад, wols сказал:

то можно ли будет использовать внешний жёсткий диск как накопитель?

Вполне возможно

 

15 минут назад, wols сказал:

Основная задача помимо хранения информации это трансляция медиа в локалке

Немного размыто ....... Если транскодиг ненужен то по железу проще

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, i926 сказал:

Если без частностей, то нет. Если конечно у вас нет задач под необходимости кэша

Наверное не правильно выразился. 

Имел ввиду стоит ли продолжать настраивать конкретно этот NAS. 

Будет ли работать в итоге.

В плане накопителя у меня вариантов нет - только nvme разьъем имеется на борту.

 

Подбросил в целях эксперимента nvme от своего ПК с windows, DSM нашла этот диск и предложила отформатировать. 

В терминале структура /dev/sda1; /sda2; /sda3. По количеству разделов на диске.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, wols сказал:

Имел ввиду стоит ли продолжать настраивать конкретно этот NAS. 

Будет ли работать в итоге.

В плане накопителя у меня вариантов нет - только nvme разьъем имеется на борту.

Нужен sata диск.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, wols сказал:

Подбросил в целях эксперимента nvme от своего ПК с windows, DSM нашла этот диск и предложила отформатировать. 

Вы в виртуалку чтоль ставите?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Olegin сказал:

Вы в виртуалку чтоль ставите?

Нет, напрямую. Флешка с загрузчиком. 

 

Без sata вообще никак? Какие могут быть решения в моем случае? Если поставить виртуалку, можно  на моей машинке как-то запустить? 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, wols сказал:

Нет, напрямую. Флешка с загрузчиком. 

 

Без sata вообще никак? ... Если поставить виртуалку, можно  на моей машинке как-то запустить? 

Никак. Можно.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, wols сказал:

Имел ввиду стоит ли продолжать настраивать конкретно этот NAS

Вы хотя бы полунамёком конфигурацию объявите..... А то вилами по воде  )))

И без sata стопудово никак

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, i926 сказал:

полунамёком конфигурацию объявите

Ну какая конфигурация, mini pc t8 pro, n5095 8гб ОЗУ, 256гб nvme. Портов sata просто нет! Загрузчик ARC loader

 

Печаль конечно. Но завтра попробую поставить ссд, не просто так же он мне предлагает отформатировать? Тогда буду пробовать ставить на виртуалку.

Если есть другие варианты, буду рад выслушать.

 

ЗЫ вообще дичь конечно. ИМХО! Скоро нигде s-ата не будет и все? Не все равно глупой машине по какому интерфейсу подключен физический накопитель? Почему в загрузчике это нельзя было реализовать? 

Думаю в скором времени реализуют, но...

Даже не ожидал такого подвоха

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, wols said:

ЗЫ вообще дичь конечно. ИМХО! Скоро нигде s-ата не будет и все? Не все равно глупой машине по какому интерфейсу подключен физический накопитель?

Вы в принципе понимаете что DSM это не просто софтина на любой комп? Это ОС специально сделаная для серверов Synology. Какие интерфейсы и диски там стоят это выбор производителя. Загрузчик это попытка адаптации DSM для обычного компа, но он не меняет схемы работы DSM и ожидаемые ей устройства, диски и пр. Глупая в данном случае не машина.

По вашей логике умный телевизор с доступом в интернет должен запускать крутейшие игры и полноценный офисный софт только потому, что есть экран, Интернет и вообще весь софт скоро будет только на Интернете? Ну и потому что вам бы этого сильно хотелось и телевизор уже есть?

Обычный подход к запуску DSM если нужны его фишки выглядят так:

Решаете какие фишки вам нужны сейчас и возможно позже.

Готовите железку подходящую под задачи и максимально совместимую с похожим оригинальным сервером.

Одним из загрузчиков обманываете DSM убеждая её в том что ставите систему именно на оригинальный ящик.

Получаете сервер совпадающий с оригинальным, но часто с лучшими аппаратными характеристиками и заметно дешевле.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, XPEH сказал:

Вы в принципе понимаете что DSM

Если бы понимал, тогда бы не искал помощи здесь. Все мы когда-нибудь открываем для себя что новое, пробуем, экспериментируем,  учимся.

Для меня это информация повергла в шок. 

10 часов назад, XPEH сказал:

По вашей логике умный телевизор с доступом в интернет должен запускать крутейшие игры

Нууууу вы сравнили... Мощность, архитектуру и ОС с пальцем. 

На ТВ не пробовал, но если тв бокс считать тем же телевизором (смартТВ), то все выше перечисленное прекрасно работает. Linux встаёт на emmc и не жужжит. Сейчас HA отлично крутится на боксе. Да, на телевизоре играл в пандемию в реал реыстнг2, никах лагов. Отличная графа. 

 

Касаемо nvme, не думаю что разработчикам загрузчика сложно реализовать эмуляцию sata. В этом году очень сильно рухнули цены на память в США, свичи 2,5G уже обыденное дело. Необязательно быть мажором, чтобы собрать массив на nvme. Поэтому потребность в этом может возникнуть не только в бизнес сегменте. 

 

В общем прошу меня извинить, если не правильно сформулировал вопрос. Ранее NASом не владел. Учитывая что обязателен сата, понимаю как глупо звучал мой первоначальный вопрос.

 

Но уже нашел у западной аудитории мануал по прикручиванию nvme. 

Если есть интерес и у меня получится, позже поделюсь тут опытом. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Вот вы себе девайс приобрели, у вас и SSD только половинного размера влезет, не более 42 .....

Не для Хрени эта коробочка )))

Соглашусь - не понятно назначение такого аппарата. Если бы, как одна из Хреней у меня на Intel NUC - только в режиме сервера записи Surveillance Station на даче, то я бы ещё мог понять. Но хранить на нём большие объёмы данных с нормальной надёжностью и т.п. - в чём смысл такой минимизации корпуса и придумывания самому себе проблем/ограничений?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, dj_nsk сказал:

в чём смысл такой минимизации корпуса

Все просто: используем то, что есть под рукой😉 

Может потом с опытом возьму другую железку. Пока как слепой котенок. В принципе у меня есть миниПК, который планировался в качестве медесервера, на замену/в паре тв бокса. Туда 2 диска влезет. 

 

У меня изначально цель разгрузить кинетик (диск сейчас там стоит) и получить дополнительные плюшки, в виде записи с камер видеонаблюдения. 

Мне не нужен массив дисков. Этим наелся. Да и дорого. 

Если нужна будет надёжность, какие-то экстраважные файлы просто буду бэкапить.  

 

Поэтому философия такая, купить/собрать такое устройство, к которому можно будет подключить внешний диск и к интернету. Чтобы доступ был как из локалки (dlna и прочие прелести цивилизации) и иметь доступ из вне. 

 

Ну я не думал что будут такие грабли😅

Edited by wols
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, wols сказал:

Все просто: используем то, что есть под рукой😉 

Может потом с опытом возьму другую железку. Пока как слепой котенок. В принципе у меня есть миниПК, который планировался в качестве медесервера, на замену/в паре тв бокса. Туда 2 диска влезет. 

 

У меня изначально цель разгрузить кинетик (диск сейчас там стоит) и получить дополнительные плюшки, в виде записи с камер видеонаблюдения. 

Мне не нужен массив дисков. Этим наелся. Да и дорого. 

Если нужна будет надёжность, какие-то экстраважные файлы просто буду бэкапить.  

 

Поэтому философия такая, купить/собрать такое устройство, к которому можно будет подключить внешний диск и к интернету. Чтобы доступ был как из локалки (dlna и прочие прелести цивилизации) и иметь доступ из вне. 

 

Ну я не думал что будут такие грабли😅

У меня тоже все началось с покупки телевизора. Потом выяснилось что 4к через 2.4ггц не лезет-> покупка кинетика-> диска на 8тб к нему ->медиаприставка -> потом ещё диск второй, третий четвертый через разветвитель -> а теперь можно глянуть в подпись... 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, wols сказал:

 

Ну я не думал что будут такие грабли😅

Да нет никаких граблей. Просто вы выбрали не то решение под свои цели. DSM - это прежде всего NAS, сервер для надёжного хранения больших объёмов данных. А не медиаплеер для просмотра видео. Ставьте на свою железку именно решения для медиасервера, Xpenology для этого не требуется.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, wols сказал:

В принципе у меня есть миниПК, который планировался в качестве медесервера, на замену/в паре тв бокса. Туда 2 диска влезет. 

Таки вот вам и железка под Хрень. А Винду можно прижить и в маленький

4 часа назад, wols сказал:

У меня изначально цель разгрузить кинетик (диск сейчас там стоит) и получить дополнительные плюшки, в виде записи с камер видеонаблюдения. 

Всё это и влезет на 2 диска, которые для надёжности можно зазеркалить

4 часа назад, wols сказал:

Мне не нужен массив дисков. Этим наелся. Да и дорого.

В Хрени массив прост и надёжен

4 часа назад, wols сказал:

Ну я не думал что будут такие грабли

Да по сути многие с граблей начинали и я в том числе. Но Хень проста и лояльна к ошибкам, многие можно поправить е теряя данных.

Главное начать, а потом и за уши не оттянешь .... )))

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, dj_nsk сказал:

Да нет никаких граблей. Просто вы выбрали не то решение под свои цели. DSM - это прежде всего NAS, сервер для надёжного хранения больших объёмов данных. А не медиаплеер для просмотра видео. Ставьте на свою железку именно решения для медиасервера, Xpenology для этого не требуется.

К слову сказать - прекрасно справляется с функцией медиасервера

Edited by Amoureux
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

Ставьте на свою железку именно решения для медиасервера

Мне не нужен медиасервер. Свои задачи которые хотелось бы реализовать, подробно описал выше.

38 минут назад, i926 сказал:

В Хрени массив прост и надёжен

Может быть. Повторю - массив мне не нужен. Был печальный опыт, с развалом. Тогда был неопытен и как оказалось восстановить свои файлы не так то и просто. Это в интернете все легко и быстро.  

Но самое смешное, на одном форуме (вообще никак с ИТ несвязанным), тоже пиарили Synology между делом. Разговорился с одним челом, как оказалось если сгорит физически НАС, то пляски с восстановлением обеспечены. Точнее невозможно или практически невозможно. Не все так радужно. 

Мне не нужна такая "надёжность", тем более бэкапы никто не отменял, бэкап де-факто выше отказоустойчивых дисковых систем. У меня не крупное предприятие, ни интернет магазин с огромными БД, ни огромный сайт. А всего лишь небольшой домик с маленькой семьёй. 

Плюс содержание и цена. Сколько один диск стоит сейчас на 8тб? Умножаем на 2 и получим полезную ёмкость те же 8тб, только в 2 раза дороже. А рейд10? Или рейд 5 на 3 дисках? 

 

Плюс ещё один кейс: смотрите, у меня есть новенький диск на 8ТБ который урвал по халяве. Вдруг мне нужно будет перенести большой объем данных, с лёгкостью вытащу usb и отвезу куда нужно. Причем файлы будут доступны по дефолту, вынул диск - вставил в любой ПК - вот тебе файлы. 

Не говоря о том, что сам хард выкорчевывать из ПК, согласитесь не так удобно? 

Edited by wols
  • Angry 1
Link to comment
Share on other sites

В общем все понятно

Спасибо что расстроили меня и дали понервничать. 

Спасибо!👍

 

ЗЫ сорри, как убрать изображения под спойлер не нашел на этом форуме

 

ЗЫЫ хорошо что не послушал и рискнул купить nvme. А то бы так и ходил горевал угрюмый и рассказывал молодежи что "так нельзя"😂

 

IMG_20230706_190930.jpg

IMG_20230706_195020.jpg

IMG_20230706_195100.jpg

  • Angry 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, wols сказал:

ЗЫ сорри, как убрать изображения под спойлер не нашел на этом форуме

Спойлер

ЗЫ сорри, как убрать изображения под спойлер не нашел на этом форуме

168f1eba58a4618064bd1a41db47a1c1.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, wols сказал:

ЗЫЫ хорошо что не послушал и рискнул купить nvme. А то бы так и ходил горевал угрюмый и рассказывал молодежи что "так нельзя"

Чет подозреваю, что вы не nvme купили, а ssd в формате m.2. 🤣

 

P.S. Только молодежи не рассказывайте, что в m.2 есть сата )

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...