Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Всем привет!

На данный момент имеем DSM 6.2.3-25426 Update 2 модель DS918+ (с валидной парой мак и серийник) на железе Asrock j4105-itx, 8gb ОЗУ, 2х1ТБ WD и 1х2ТБ WD.  Имею желание переехать на DSM 7.1.1.
Прочтение форума показало, что на данной конфигурации столкнусь со следующими проблемами:
1. Старт системы примерно 10 минут
2. Не работает вкл и выкл по расписанию.
Это ГАРАНТИРОВАННЫЕ проблемы? Для перехода на модель DS920+ моя валидная пара я так понимаю не подойдет. Что посоветуете сделать для получения результата без лишнего гемороя?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, lesha_leshin said:

без лишнего гемороя

Понимаю, что это не совет, но все же: какова цель переезда? Если уверены, что ОНО того стОит, то количество гемора большого значения не имеет. Я бы вообще не переезжал, пакеты на 6-ке более функциональны.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, QwertRob сказал:

какова цель переезда?

Самое главное - это фотоархив. насколько я понял в Synology Photos (который только на dsm7 работает) гораздо больше возможностей и удобств по сравнению с Фотостэйшн.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, lesha_leshin сказал:

Самое главное - это фотоархив. насколько я понял в Synology Photos (который только на dsm7 работает) гораздо больше возможностей и удобств по сравнению с Фотостэйшн.

Без номерка - все новые возможности превращаются в тыкву.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Olegin сказал:

Без номерка - все новые возможности превращаются в тыкву.

так пара у меня валидная используется. или этого мало? надо будет где то еще указывать?

Link to comment
Share on other sites

Взять ненужный диск и флешку, установить 7.1.1 и посмотреть, что получится, если понравиться, то потом мигрировать на рабочих дисках.

Вот 2 загрузчика на выбор...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, lesha_leshin said:

Synology Photos (который только на dsm7 работает) гораздо больше возможностей и удобств

Не могу с Вами согласиться. Красивее и проще - да, а функционал у связки PhotoStation + Moments гораздо выше.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, QwertRob сказал:

у связки PhotoStation + Moments

А можно подробнее? насколько я разобрался в теме, стейшн и моментс хранят данные в разных местах, и для моментс нужен synodisk (если не ошибаюсь конечно).

Link to comment
Share on other sites

Большое отличие, из за которого основной мой сервер с фото альбомами остается на 6.х.х и фото стейшн, это управление доступом к альбомам. Я не хочу создавать системных учеток в DSM для внешнего доступа к альбомам. Считаю это большой дырой и риском для безопасности. Пусть лучше отдельные внутренние учетки фото стейшн остаются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, lesha_leshin said:

для моментс нужен synodisk

Вообще не знаю, что это, а Moments работает :) и пользуется одной папкой с PhotoStation. И геотеги на карте открываются, и смешной ИИ-альбом с сюжетами есть и еще немного всяких плюшек.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, lesha_leshin said:

можно с этого места поподробнее?

Честно говоря, не совсем понимаю Ваши затруднения: у PhotoStation есть стандартная папка ./volume1/photo, где хранятся все ОБЩИЕ фото, Moments по дефолту работает с папкой home/photo, где лежат фото пользователя и она определяется как МояБиблиотекаФото ( пишу по памяти, у меня англоязычный интерфейс), а после включения ОбщейБиблиотекиФото прекрасно берет и индексирует папку ./volume1/photo, совершенно не мешая при этом PhotoStation/

2022-10-07_114141.png

2022-10-07_114107.png

2022-10-07_114029.png

2022-10-07_114014.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!

 

Позвольте несколько вопросов по Synology Photos. Установил 6.2.3. Все встало за 15 минут и работает вроде бы как надо. Пару Серийник и мак валидные нашел, на сайте зарегался, сайт меня принял. И вот теперь дилемма из-за фотографий. Я фотограф. И у меня есть фотоархив. Фотографии по 25-50 мегабайт. Рассортированы по годам, месяцам, 2022/10/. Я хочу добавить архив в сино фотос, чтобы он создал из них миниатюры а я и все родные подключались к этой базе и могли смотреть на телефонах. Прочитал уже про глобальных юзеров. Бредово конечно, но.я готов на это пойти. 

Хочу, чтобы фотографии с телефона сами раскладывались в мой фотоархив по месяцам и меняли названия по метаданным. Это возможно?

Распознавание лиц мне не нужно. Мне просто нужно, чтобы на телефоне место освобождалось сливанием фотографий и видео на сино, и чтобы родные могли зайти со своих телефонов и смотреть все фотки за 20 лет без проблем. 

 

Так же по видео. Есть видео с зеркалки и телефонов. Они также каталогизированы в другом месте, может фотос из них создавать ужатые видео или только транскодинг на лету?

 

В общем, кто пользовался фотос, расскажите, насколько там всё круто. Посмотрел видео на ютубе, но до конца ничего и не понял. Буду ставить 7.1, тестить самостоятельно, но может нет смысла? И видел сообщение, что моментс не выгружает фото если приложение закрыто на айфонах. Как с этим у фотос?

Link to comment
Share on other sites

Я для той же цели на DSM 6.2.х пользуюсь Photo Station. Пользователи и их права создаются внутри самого приложения (не глобальные в DSM).

На телефоне стоит Synology DS Photo. В нем есть функция бэкапа и фотки автоматически копируются в выбраную папку на сервере. Потом их вручную раскидываю по альбомам. Есть порекодировка на лету для просмотра с мобильных устройств. Для предварительной oбработки и заливки на сервер есть также приложение для компа Photo Uploader.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Chpok said:

Позвольте несколько вопросов по Synology Photos. Установил 6.2.3.

Где вы видели в 6-ой версии DSM SynologyPhotos? Этот пакет есть только в DSM-7. Поэтому очень трудно понять, о чем вы спрашиваете. Про специализированный пакет из DSM-6 Вам написали выше.

 

18 hours ago, Chpok said:

Хочу, чтобы фотографии с телефона сами раскладывались в мой фотоархив по месяцам и меняли названия по метаданным. Это возможно?

Нет, если не сумеете сами написать и задействовать особый сценарий - скрипт.

 

18 hours ago, Chpok said:

может фотос из них создавать ужатые видео или только транскодинг на лету?

Все медиафайлы Сино всегда хранит в исходном качестве. Обрабатываются только отдаваемые клиенту потоки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, XPEH сказал:

Я для той же цели на DSM 6.2.х пользуюсь Photo Station. Пользователи и их права создаются внутри самого приложения (не глобальные в DSM).

На телефоне стоит Synology DS Photo. В нем есть функция бэкапа и фотки автоматически копируются в выбраную папку на сервере. Потом их вручную раскидываю по альбомам. Есть порекодировка на лету для просмотра с мобильных устройств. Для предварительной oбработки и заливки на сервер есть также приложение для компа Photo Uploader.

Подскажите, вопрос не в тему, но всё же. DSM 6.2.3 При попытке установить Photo Station выдаёт ошибку. Картинка прикреплена. Нужен PHP 7.0, а в центре пакетов только версии 7.3 и 7.4. Как быть?

 

pic.png

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, lesha_leshin сказал:

у меня стоит 7.0.33-0028. попробуйте его. последний самый не устанавливается у меня.

Спасибо, получилось. Странно, что пакет, требующийся для установки актуального ПО, отсутствует в репозитории.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, QwertRob сказал:

Где вы видели в 6-ой версии DSM SynologyPhotos? Этот пакет есть только в DSM-7

Да, я там немного сумбурно написал. Стоял 6.2.3 и я думал, переходить ли на 7.1.1, всвязи с чем и вопросы про фотос, которые я не могу протестировать, так как пока не на 7.1.1. 

 

Но я поставил уже 7.1.1, разбираюсь.

Там в фотос можно создать общую папку photo, она сама создается, как сетевая, в неё можно закинуть весь свой каталог и все фотографии будут доступны для всех пользователей, кого я добавлю. Меня устраивает, я никого чужого добавлять не планирую, но функционал всё-тки странный.

Ещё по лицам удобно определяет, можно было бы хотя бы раздать доступ только фоткам тем, где есть пользователь, но такого тоже нет почему-то. Я вообще в целом не понимаю, зачем мне заводить целого пользователя в систему ради того чтобы ему дать возможность хранить свои фотки у меня на сервере.

 

По видео, кстати, может кто-то подсказать? Фотос может и видео хранить и показывать. Если у меня транскодинг заработает, будет ли он в фотос работать или он исключительно для видео стэйшон? В настройках приложухи для айфона есть настройка качество воспроизведения. Скорость или качество. Может оно?

Миниатюры для видео пока фотос, кстати, не сотворил. Может думает ещё, завтра посмотрим. 

 

Экспорт фоток с телефона не может закидывать фотки в папкУ, которую я укажу на сервере. Либо в папку по-умолчанию, с разбавкой по месяцам, либо в личную папку. Придется потом раскидывать по месяцам самостоятельно.

 

Наверное завтра ещё откачусь на 6,23 и посмотрю, что там с моментос. Хотя у меня на 6,2,3 транскодинг не завелся и в целом семерка выглядит получше.

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Chpok said:

Да, я там немного сумбурно написал.

И продолжаете в том же духе: "Там в фотос можно создать общую папку photo, она сама создается, как сетевая" :)

 

18 hours ago, Chpok said:

Наверное завтра ещё откачусь на 6,23

Напишите, пожалуйста, если получится именно откат, а не чистая переустановка. И почему Вы не ставите последнюю 6-ку? Шанс завести транкодинг есть только при наличие валидной пары и совместимого видеоядра для "железного транскодинга"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...