Jump to content
XPEnology Community

Chpok

Member
  • Posts

    30
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Chpok

  1. Спасибо з ответ! Изъять в смысле физически? Или в меню диска сделать деактивацию? И ещё, второй диск, участвующий в рейде, тоже есть в базе данных и там есть такое сообщения, например: 36|1666651885|debug|/dev/sata1|ST16000NM000J-2TW103|ZR704EVA|DS920+|1|disk_raid_faulty|0||2|system|||2147438647 Может ли быть, что синоложи как-то понимает, что этот рейд не ОК и диск который там стоял не ок? Можно ли упоминания про здоровый диск грохнуть их этой таблицы?
  2. Не помогает мне почему-то эта процедура. То ли из-за того что диск в рейде стоит, толи ещё почему. Кабели переменял, контроллеры перебрал, не помогает. Загружаюсь когда одна запись в базе - 167|1696159396|debug|/dev/sata5|ST16000NM000J-2TW103|ZR704EVJ|DS920+|5|disk_refresh|0||0||||2147438647 Удаляю, перегружаю и она опять появляется. Может правда диску хана, но очень странно. Я его снял, погонял немного в разных тестах, он как-будто хороший, ошибок нет. Я вот думаю, может его из рейда вывести и потом опять ввести? Только я не знаю точно как это сделать чтобы не потерять данные. Вот если я его отсюда отвяжу, рэйд останется или развалится и станет не рейдом?
  3. Добрый день! Тоже приключилось на 16 Тб EXOSе, который в первом рейде стоит. Сейчас буду логи чистить. Скажите, у вас появлялась данная проблема опять или всё хорошо? Причины какие-то определили? Я хочу поменять пока кабель и питающий разъем, хотя у меня дорогой БП и кабели не плохие.
  4. У меня есть валидная пара для 920. Не стал откатываться на шестерку, переустановил семерку с валидной парой, транскодинг заработал, фотос работает, по части фоток - всё хорошо, но вот с видео в фотос всё не очень круто: транскодинг работает, но нельзя выбрать качество, он автоматом сам что-то кодирует, и не всегда хорошо. И не работает для видосов, сделанных на айфон. Продолжаю наблюдение. Шестерку последнюю ставил, у меня тоже есть валидная пара на 918, но там транскодинг не заработал.
  5. У меня такой вопрос. Вот я ставлю 7,1,1, у меня J4125, проц соответсвенно на Gemini Lake. При настройке загрузчика должен я выбирать только 920+, потому что там только 920 с Gemini Lake. Или можно что угодно выбирать. И ещё сразу спрошу, если я выбираю 918 или 920, значит ли это что у меня может быть максимум 4 диска? В 6,2,3 дисковая утилита по другому работает, в семерке прям устройство нарисовано и зеленым отмечается активизированный диск. К меня пока нет всех шести дисков, что будет если больше четырех подключить? Будет работать? Как они будут нарисованы, если слота всего 4 на картинке?
  6. Да, я там немного сумбурно написал. Стоял 6.2.3 и я думал, переходить ли на 7.1.1, всвязи с чем и вопросы про фотос, которые я не могу протестировать, так как пока не на 7.1.1. Но я поставил уже 7.1.1, разбираюсь. Там в фотос можно создать общую папку photo, она сама создается, как сетевая, в неё можно закинуть весь свой каталог и все фотографии будут доступны для всех пользователей, кого я добавлю. Меня устраивает, я никого чужого добавлять не планирую, но функционал всё-тки странный. Ещё по лицам удобно определяет, можно было бы хотя бы раздать доступ только фоткам тем, где есть пользователь, но такого тоже нет почему-то. Я вообще в целом не понимаю, зачем мне заводить целого пользователя в систему ради того чтобы ему дать возможность хранить свои фотки у меня на сервере. По видео, кстати, может кто-то подсказать? Фотос может и видео хранить и показывать. Если у меня транскодинг заработает, будет ли он в фотос работать или он исключительно для видео стэйшон? В настройках приложухи для айфона есть настройка качество воспроизведения. Скорость или качество. Может оно? Миниатюры для видео пока фотос, кстати, не сотворил. Может думает ещё, завтра посмотрим. Экспорт фоток с телефона не может закидывать фотки в папкУ, которую я укажу на сервере. Либо в папку по-умолчанию, с разбавкой по месяцам, либо в личную папку. Придется потом раскидывать по месяцам самостоятельно. Наверное завтра ещё откачусь на 6,23 и посмотрю, что там с моментос. Хотя у меня на 6,2,3 транскодинг не завелся и в целом семерка выглядит получше.
  7. Поставил 7.1.1 В корне папка /dev/dri имеется, в ней два файла @nasb:/dev/dri$ ls card0 renderD128 я их посмотреть не могу @nasb:/dev/dri$ cat renderD128 cat: renderD128: Permission denied Это что может значить? cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf такого файла нет cat: /usr/syno/etc/codec/activation.conf: No such file or directory Что-то ещё пробовать, как вычислить, будет ли работать транскодинг? Потому что сейчас я просто тестирую и у меня пока нет валидной пары для 920+, который я запустил.
  8. Добрый день! Установил 6.2.3. на J4125. Все круто, запустилось с полпинка, в очередной раз спасибо Olegin за инструкцию подробную, даже плата расширения sata для m2 wifi с алика завелась и диски увидела. Подкидывал extra.lzma. Не знаю, увиделась бы без extra.lzma, сразу сделал. У меня вопросов несколько. Проясните кто чем сможет пожалуйста. Раздобыл пару серийник-мак. Хотел правда вторую сетевуху запустить через pce-e, yj с ней конфуз вышел - серейник и мак я прописал валидные в файлик, для второй сетевухи мак на один увеличил, запускаю синоложи асист, кабель воткнут в первую сетевую, которая встроенная, асист видит железку, но мак показывает старый, родной. Подключаюсь кабелем ко второй сетевухе, которая в pci-e, мак тот, что яказал в файлике, +1 от валидного. Так и не понял, как запустить обе, не стал рисковать, вытащил сетевуху, оставил одну, вторая не так сильно прям чтоб нужна. Просто интересно, возможно ли завести обе? 1. На сайте синологи зарегался, там указано, что у меня 918+, QC работает. Но значит ли это, что всё хорошо и так будет всегда или может в один прекрасных день эта пара заботиться? 2. Если пара забранится, то что произойдет? Просто перестанет работать QC (тогда я ddns запущу и порты проброшу) или что-то ещё страшное? 3. Почему мой браузер не доверяет ssl-сертификату, который выдал мне синоложи? Как сделать так, чтобы по https было всё зелененькое без предупреждений? 4. Какую версию из шестых можно попробовать установить? 5. Если просто пробовать всё подряд, то нужно диск форматировать каждый раз, чтобы всё четко встало или ставить прям поверх? 6. Почему может не работать транскодинг? Точнее, по методике Olegin предварительно ничего не работает (cd /dev/dri не существует, как и cat /usr/syno/etc/codec/activation.conf) Я еще не создал папки, рейды, может из-за этого не работает? Если не из-за этого, то почему? Как узнать? 7. Вот у меня 6 портов sata. Два для первого рейда, два диска по 16 Tb, третий в зип. А с остальными слотами посоветуйте как поступить, дисков есть много разных мелких емкостей, от 2 до 4 терабайт. Объеденить в динамический синошный рэйд 4 диска? или два по два? Или вообще не объеденять? Они будут под закачку использоваться, под камеры, под какие-то файлы, которые не страшно терять, фильмы там. Что синоложи предлагает в этих случаях?
  9. Приветствую всех! Позвольте несколько вопросов по Synology Photos. Установил 6.2.3. Все встало за 15 минут и работает вроде бы как надо. Пару Серийник и мак валидные нашел, на сайте зарегался, сайт меня принял. И вот теперь дилемма из-за фотографий. Я фотограф. И у меня есть фотоархив. Фотографии по 25-50 мегабайт. Рассортированы по годам, месяцам, 2022/10/. Я хочу добавить архив в сино фотос, чтобы он создал из них миниатюры а я и все родные подключались к этой базе и могли смотреть на телефонах. Прочитал уже про глобальных юзеров. Бредово конечно, но.я готов на это пойти. Хочу, чтобы фотографии с телефона сами раскладывались в мой фотоархив по месяцам и меняли названия по метаданным. Это возможно? Распознавание лиц мне не нужно. Мне просто нужно, чтобы на телефоне место освобождалось сливанием фотографий и видео на сино, и чтобы родные могли зайти со своих телефонов и смотреть все фотки за 20 лет без проблем. Так же по видео. Есть видео с зеркалки и телефонов. Они также каталогизированы в другом месте, может фотос из них создавать ужатые видео или только транскодинг на лету? В общем, кто пользовался фотос, расскажите, насколько там всё круто. Посмотрел видео на ютубе, но до конца ничего и не понял. Буду ставить 7.1, тестить самостоятельно, но может нет смысла? И видел сообщение, что моментс не выгружает фото если приложение закрыто на айфонах. Как с этим у фотос?
  10. Добрый день! ASRock J4125-ITX - то же самое, что и сабж? Можно смело брать? Подскажите ещё, сата до 10 портов какой совместимой платой можно расширить (то есть чтобы 6 портов было на плате расширения), чтобы рэйд можно было создать без проблем? Ставить сейчас нужно 6.1 или 6.2? В чем разница? И что завезли интересного в 7.1? Сколько оперативки и какой частоты брать? У меня сейчас старенький сетап, как в подписи. Устраивает во всём, кроме транскодинга, но им не увлекаюсь, не обидно. Решил вот уйти от кулера, взять что-то с пассивной ситемой охлаждения, поменять корпус. Снизить энергопотребление и дицибелы.
  11. Добрый день. Полдня пытаюсь найти ответы на вопросы, но толком ничего не нашел, лучше спрошу. Когда-то давно, лет пять назад, была установлена версия DSM 6.1.1-15101 Update 4 через jun's loader. Четно, уже не помню, как и что нужно делать в какой последовательности, но нашел вот такой мануал товарища i926 - буду придерживаться его. А суть вот в чём: у меня пять дисков, два из них в рейде Один диск в рейде начал сыпаться и я решил перекинуть все данные по сети на комп, разобрать рэйд и собрать заново на ext4 (прочитал проде бы, что можно будет отрезать бэды), плюс собрать ещё один рэйд. Да и старая версия DSM не дает установить нужный для умного дома софт в докер. В общем, вопрос в том, как обновиться. 1. Какая версия актуальна. 2. Есть ли смысл менять DS3615xs на DS3617xs или на DS916? не помню в чем разница и не знаю, нада ли мне это. 3. Я планирую отключить все диски кроме первого, который вроде бы системный, потом запустить установку с новой флэшки и после установки подключить диски. Так это? 4. ну и в целом, просветите, как начинать всё это дело после создания флэшки. Подсовываю флэшку, гружусь с флэшки и там какой-то мастер установки будет? Совсем не помню тот момент, а он нигде не описан, вроде как это все знают, но я не знаю уже Помогите советом какой последовательности всё начать. Я понимаю, что как только начну, всё понтяно станет и по ходу разберусь, и если бы бы была новая установка - ничгео бы не спрашивал, но так как есть много важных данных на дисках - боюсь запороть
  12. Люди добрые, помогите, проблема такая: video station работает и по сети и через инет и в приложении, но воспросизводит только исходное качество видео, при попытке сменить качество на плохое или высокое, просто не видео перестает воспроизводиться и висит. Я так понимаю, не работает кодирование в реалтайме. Как исправить?
  13. А что по этим? D-Link DGE-530 - RTL8169SC https://www.dns-shop.ru/product/46d03f56bba352d7/setevaa-karta-d-link-dge-530/characteristics/ D-Link DGE-528T - DLG10028C https://www.dns-shop.ru/product/46d03f55bba352d7/setevaa-karta-d-link-dge-528t/
  14. Acorp L-1000S - RTL8169SC Acorp L100S - RTL8139D D-Link DFE-520TX - DL10028 не работают. Новые не рискнул покупать. Как выбрать вообще?
  15. И ещё вопрос, если карта подходящая, то я выключаю сервер, вставляю карточку, включаю и вуаля, она в списке сетевых? Или ещё что-то нужно делать?
  16. Есть вот такая: Acorp L-1000S (rtl8169sc) И такая https://technopoint.ru/product/6f48d6a12927933d/setevaa-karta-d-link-dge-560t-sale/characteristics/ https://technopoint.ru/product/d9f96b2076f4526f/setevaa-karta-tp-link-tg-3468-sale/ https://technopoint.ru/product/8b503e80e6883330/setevaa-karta-gembird-nic-gx1-sale/
  17. А как можно безболезненно обновиться? не смог найти тему, как это делается. Если сильной надобности нет, то пока не буду, но обновиться всё-таки хотелось бы в будущем
  18. Спасибо. Вот такую приглядел: https://technopoint.ru/product/46d03f56bba352d7/setevaa-karta-d-link-dge-530-sale/characteristics/
  19. Так а что, нет каких-то возможностей резервирования? У меня система стоит на одном диске, ещё четыре под разные данные, два из которых в рэйде. Плюс у меня камера пишет на один из них. Если отключить диски с данными, играться с виртуалкой безопасно? В плане, если всё ёкнится, переустановлю, подключу диски и все данные на месте или есть возможность их потерять? За модель сетевухи спасибо, но не понял, а зачем три карты? для виртуалки нужно две?
  20. В центре пакетов в настройках включил бета-версии, появился пакет VMM Beta, версия 2.0.1-7935. Пишет, что это новейшая версия. Новейшая версия бэты, я полагаю. Потом вышло еще много версий. Можно ли удалить Бэтку и поставить пакет из вашего списка? Какой именно? Самый последний? Экспериментировать сильно боюсь, потому что много данных на сервере важных. Один раз был уже прецедент, отпивался валерьяной. VVM я не настраивал, только установил, никаких виртуальных серверов создать не успел. И сразу попутно спрошу, нужна ли отдельная физическая сетевая карта для vmm? Если нужна, то какую взять?
  21. DS3615xs Текущая версия DSM: DSM 6.1.1-15101 Update 4 Дата DSM: 2017/05/25 В центре пакетов нет VMM. Почему и можно ли установить вручную?
  22. Доброго дня. Просветите пожалуйста, в чём разница между APC Back-UPS 650VA [BX650CI-RS] и APC Back-Up CS 650VA [BK650EI]. Почему при, на первый взгляд лучших характеристиках, чёрная модель стоит дешевле на 30%, хотя у неё есть стабилизатор напряжения, а у белой модели нет. Уже несколько дней пытаюсь найти объяснение, но не выходит.
×
×
  • Create New...