Jump to content
XPEnology Community

ASRock J4105-ITX тестирование, транскодинг и прочее


Recommended Posts

7 часов назад, TeleDDim сказал:

У меня вроде работал на 6.2.1 в Plex. Сейчас пользуюсь Emby - работает.

Забыли добавить, что работает, но только при условии подписок на Plex Pass и Emby Premium. В Video Station эта опция бесплатна

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2020 в 21:28, lotusd сказал:

Забыли добавить, что работает, но только при условии подписок на Plex Pass и Emby Premium. В Video Station эта опция бесплатна

Основной недостаток VS - не видно примонтированных папок из других источников в сети, даже средствами DSM, а plex кушает все.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Olegin сказал:

Основной недостаток VS - не видно примонтированных папок из других источников в сети, даже средствами DSM, а plex кушает все.

Да, сканирует только шару video. а в нее тоже нельзя примонтироовать или ярлык в ней оставить?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Olegin сказал:

Основной недостаток VS - не видно примонтированных папок из других источников в сети, даже средствами DSM, а plex кушает все.

А жёсткая ссылка не катит?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет,

приобрел данную материнку и попробовал установить все по ссылке из шапки (все с нуля, в том числе и я в Xpe🤭).

Айдишники поменял, мак поменял, серийник видимо не угадал, но пока не критично.

Поднялся установщик, выбрал DSM_DS918+_24922, после перезагрузки сеть не определилась.

Сеть была видна по второму пункту загрузки - рекавери. Предлагалось восстановить/обновить прошивку и по кругу в аут уходило.

 

Заменил в образе для флэшки все 4 файла (21663-driver-extension-jun-103b104b-for-dsm622-for-3615xs-3617xs-918)

  • extra.lzma/extra2.lzma из ветки 0.8_recovery ds918+
  • zImage and rd.gz из самой прошивки "DSM_DS918+_24922.pat"

Сетка поднялась, ура. Обновил прошивку также в 24922 и все заработало.

Поразбирался некоторое время, и первое что бросилось в глаза - просто нереальная скорость 0.5 МБайт в секунду при загрузке по SMB/FTP. Минут 5 грузит и обрыв к тому же.

Download Station также по скорости был ужасен.

При этом, у меня просто один SSD диск, и скорость должна была быть, скажем так, повыше 🤨

Поставил Transmission, скорость закачки упирается в скорость канала интернета (т.е. в десяки раз выше скорости по локальной сети по SMB/FTP), значит не все потеряно вроде бы.

 

Что-то с драйверами ? (кстати, в информационном центре проц определяется как INTEL Celeron J3455, т.е. родной для прошивки, это норма ?)

 

Попробовал накатить вместо рекавери версию обычную - extra918plus_v0.8_syno (вторая ссылка сверху) - ничего.

 

Серийник же не влияет на это ? (quick connect не зарегистировался)

Подскажите, пожалуйста, куда копать ?

 

Вот это читал, но пока не понял, есть ли смысл пробовать.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sinaloa сказал:

...

Что-то с драйверами ? 

...

Вот это читал, но пока не понял, есть ли смысл пробовать.

 

 

Обновился до 6.2.3/25423/

Ничего не поменялось, т.к. все и так работало.  🤬

 

От нечего делать подключился напрямую через короткий кабель от роутера к компу.

Без перезагрузки в сино ставим статический адрес, запоминаем IP. На ноуте ставим не "получать IP адрес автоматически", а вручную ставим тот IP, который шлюз в сино.

В итоге сино доступно по IP. Скорость по SMB под гигабит.

Интересно, как так роутер режет скорость. 🧐 

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Sinaloa сказал:

Интересно, как так роутер режет скорость. 

Может все таки дело в кабеле. Если с коротким не режет скорость. То роутер не причём. Есть у меня два одинаковых новых кабелей 3 метра. Оба 8 жил. Один работает отлично. Второй только 100 мегабит. Тестера нет, обжал заново с двух сторон. Ни чего не изменилось. Как будто обрыв где то внутри....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Обновился 6.2.1 -> 6.2.3. Пропала /dev/dri, появилась флешка usbshare.

Пришлось применить synobootfix.sh чтобы спрятать флешку. Заменить extra/extra2.lzma v0.11 "наживую", чтобы вернуть /dev/dri. И synocodectool-patch, после обновления сработала. 

Теперь вроде снова работает. Правда, на 6.2.1 эмби оооочень плохо транскодировал. На бОльшей части видео картинка сыпалась, либо просто переходил на кодирование на проце... 

Пробовал как пакет ставить, так и в докере. 

А вот Jellyfin работает нормально.

 

Надо ещё раз эмби испытать, после обновления драйверов.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Demitsuri сказал:

Обновился 6.2.1 -> 6.2.3. Пропала /dev/dri, появилась флешка usbshare.

Пришлось применить synobootfix.sh чтобы спрятать флешку. Заменить extra/extra2.lzma v0.11 "наживую", чтобы вернуть /dev/dri. И synocodectool-patch, после обновления сработала. 

Теперь вроде снова работает. Правда, на 6.2.1 эмби оооочень плохо транскодировал. На бОльшей части видео картинка сыпалась, либо просто переходил на кодирование на проце... 

Пробовал как пакет ставить, так и в докере. 

А вот Jellyfin работает нормально.

 

Надо ещё раз эмби испытать, после обновления драйверов.

У меня на 6.2.2 U6 Emby вообще не работает HW Транскодинг. Jellyfin, VideoStation - на ура. Никак не могу понять в чем дело

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, lotusd сказал:

У меня на 6.2.2 U6 Emby вообще не работает HW Транскодинг. Jellyfin, VideoStation - на ура. Никак не могу понять в чем дело

Ну, я в образ докера доставлял драйвер видеокарты. Через консоль. 

apt install i965-va-driver-shaders

Но всё равно эмби тупой... Не хочет без QuickSync работать. А вот джелли работает без проблем. Хотя 4к 60фпс до 1080 сил не хватает на лету жать, 48-50 фпс, выше не хочет...

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, lotusd сказал:

через терминал контейнера?

Именно. 

 

Скажу больше. Только что победил работу linuxserver/emby докер контейнера с аппаратным транскодом. И медуз даже 160мбит показывает в 1080 30мбит на лету. 

Пришлось изучить логи. Эмби отчего-то использует драйвер iHD_drv_video.so. Залез в консоль, сделал копию в /tmp и грохнул из папки /app/amby/dri.

Теперь использует i965_drv_video.so. По логам видно. 

И теперь нормально поехало. Разумеется, с ключом premiere. Правда, заскринить 160мбит hevc забыл... 

emby2.PNG

emby3.PNG

Снимок экрана (3).png

Edited by Demitsuri
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lotusd сказал:

А не могли бы мой лог транскодинга глянуть? что в нем не так?

ffmpeg-transcode-64175594-d9f9-4111-979f-36c9d2746b9e_1.txt 247 \u041a\u0431 · 0 downloads

Проблему то озвучьте? У меня при использовании неверного драйвера медузы выглядели как-то так... 

И почти везде видео сыпалось. 

 

Вижу по логу, что у Вас как раз i965 используется. А видео встроенное какое?

В логе указано, Kaby Lake. Если так, то это видео HD. Можно попробовать наоборот, удалить/переместить i965.

2020-04-27.png

Edited by Demitsuri
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Demitsuri сказал:

Проблему то озвучьте?

Проблема в том, что не кодирует графическим ядром (нет HW транскодинга). Софтовым грузит проц на 99%. Железо указано в подписи, Coffee Lake Gen 9,5 с графическим ядром UHD630.

Картинка не сыплется, проц справляется, но на пределе для 1 потока

Link to comment
Share on other sites

Нуу... Как бы, ошибка есть.

Скрытый текст

22:41:20.658 [AVHWDeviceContext @ 0xa2a180] No VA display found for device /dev/dri/renderD128.
22:41:20.658 Device creation failed: -22.
22:41:20.658 [hevc @ 0xa71680] No device available for decoder: device type vaapi needed for codec hevc.
22:41:20.658 Stream mapping:
22:41:20.658   Stream #0:0 (hevc) -> scale_vaapi (graph 0)
22:41:20.658   scale_vaapi (graph 0) -> Stream #0:0 (h264_vaapi)
22:41:20.658   Stream #0:1 -> #0:1 (dts (dca) -> aac (native))
22:41:20.658   Stream #0:6 -> #1:0 (subrip (srt) -> webvtt (native))
22:41:20.658   Stream #0:0 -> #1:1 (copy)
22:41:20.658   Stream #0:7 -> #2:0 (subrip (srt) -> webvtt (native))
22:41:20.658   Stream #0:0 -> #2:1 (copy)
22:41:20.658   Stream #0:8 -> #3:0 (subrip (srt) -> webvtt (native))
22:41:20.658   Stream #0:0 -> #3:1 (copy)
22:41:20.658   Stream #0:9 -> #4:0 (subrip (srt) -> webvtt (native))
22:41:20.658   Stream #0:0 -> #4:1 (copy)
22:41:20.658   Stream #0:10 -> #5:0 (subrip (srt) -> webvtt (native))
22:41:20.658   Stream #0:0 -> #5:1 (copy)
22:41:20.658   Stream #0:11 -> #6:0 (subrip (srt) -> webvtt (native))
22:41:20.658   Stream #0:0 -> #6:1 (copy)
22:41:20.658 Device setup failed for decoder on input stream #0:0 : Invalid argument
22:41:20.658 

Да и из начала понятно, что неверно определяет видео, как Gen 8.

Докер образ какой emby/embyserver? У меня с ним сразу не сложилось, поэтому использовал linuxserver/emby. Он хоть без костылей видел /dev/dri. 

Ну а когда драйвер грохнул - все поехало. 

Можно ещё попробовать в контейнере драйвер обновить, а потом его подсунуть с заменой. И права доступа не забываем подправить.

 

P.S.: А если просто пакетом из центра пакетов поставить - тоже не работает?

Edited by Demitsuri
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Demitsuri сказал:

Докер образ какой emby/embyserver?

Ага, этот

2 минуты назад, Demitsuri сказал:

использовал linuxserver/emby

Этот поставил, он собака по аналогии с первым сервером не хочет монтировать папки, не видит контент. Еще пока не разобрался. Права пользователя правил (если имеется в виду UID GID и GIDLIST )

974744042_.thumb.png.d57ddbd77d24a12115d834a9148c9cb7.png

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, lotusd сказал:

Этот поставил, он собака по аналогии с первым сервером не хочет монтировать папки, не видит контент. Еще пока не разобрался. Права пользователя правил (если имеется в виду UID GID и GIDLIST )

Зачем аналогия? Просто прочитать, что ему надо. 

https://registry.hub.docker.com/r/linuxserver/emby/

Устройства я через портейнер пробрасываю.

 

P.S.: Надеюсь, подписка у Вас есть? Без подписки нет транскода. 

P.P.S.: тренироваться лучше на JellyFin. 

Edited by Demitsuri
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

спасибо, попробую

UPD: Спасибо за наводку, с этим контейнером все работает!

 

Из центра пакетов тоже не работает HW. Искал помощи на их форуме, но ничего не ответили

Подписка есть, разумеется.

в Jellyfin все устраивает, но нет предварительного транскодинга для загрузки в мобильные устройства, не читает образы blu-ray и dvd, интерфейс немного более топорный.

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, lotusd сказал:

спасибо, попробую

UPD: Спасибо за наводку, с этим контейнером все работает!

 

Из центра пакетов тоже не работает HW. Искал помощи на их форуме, но ничего не ответили

Подписка есть, разумеется.

в Jellyfin все устраивает, но нет предварительного транскодинга для загрузки в мобильные устройства, не читает образы blu-ray и dvd, интерфейс немного более топорный.

Рад, что помог. 

Странно, у меня из "магазина" вроде работало. Но не так гладко...

А вот джелли вроде нормально. Да и интерфейс у них одной рукой писан. 

Про предварительный транскод не понял.  Дошло. Нет там автономного транскодирования... 

Образы дисков не держу, ибо дисков давно у меня нет. А качать их... Хз, меня и рипы устраивают, ремукс на край. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Заменил серийный номер и мак на валидные. Первый найденный серийник не принимался. 

Обновился до последней версии, 6,2,3-25426.

extra/extra2.lzma не убирал. 

Всё работает. /dev/dri на месте. Synobootfix повторно применять не пришлось. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 17.05.2020 в 15:53, Demitsuri сказал:

Заменил серийный номер и мак на валидные. Первый найденный серийник не принимался. 

Обновился до последней версии, 6,2,3-25426.

extra/extra2.lzma не убирал. 

Всё работает. /dev/dri на месте. Synobootfix повторно применять не пришлось. 

 

Подскажите начинающему, в какой теме лучше почитать про установку 6,2,3-25426. с нуля на материнку J4105-ITX

Так же не совсем понятно про extra/extra2.lzma, куда это заливать? и какой из них брать? на странице вижу 2 штуки минимум доступных для скачивания.

Может у Вас есть собранный полезный комплект для новичка.

Не понятно по серийному номеру и маку, я так понимаю что нужно просто гуглить, может тоже есть подводный камни, как отличать версию с транскодингом или нет?

Или если данные не верны, оно просто не установится вообще?

И по поводу мака попадалась тема в англоязычной части форума (которую теперь не могу найти) что некоторые указывают реальный мак от сетевухи на материнке и у них вроде как работало - но сейчас не могу эту тему найти ☹️

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, mal__ сказал:

Подскажите начинающему, в какой теме лучше почитать про установку 6,2,3-25426. с нуля на материнку J4105-ITX

Установка такая же, как и на другие мамки, за редким исключением. Вот вам тема про транскодинг и с чем его жуют.....

 

7 часов назад, mal__ сказал:

Может у Вас есть собранный полезный комплект для новичка.

Особые отношения только за большие деньги....))) Шутка

Вот вам загрузчики:

https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

Если нужен транскодинг, то 1.04. Если нет, то 1.03

Вот вам файлы:

https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.3/25426/

Если необходим транскодинг, то вам 918+

Если в нём нет нужды, то советую 3616, наиболее универсальная версия.

7 часов назад, mal__ сказал:

Или если данные не верны, оно просто не установится вообще?

Ваша мамка поддерживает транскодинг (если не ошибаюсь)

Почитайте

7 часов назад, mal__ сказал:

Так же не совсем понятно про extra/extra2.lzma, куда это заливать? и какой из них брать? на странице вижу 2 штуки минимум доступных для скачивания.

Немного здесь.... Основная тема в импортной ветке

 

7 часов назад, mal__ сказал:

Не понятно по серийному номеру и маку, я так понимаю что нужно просто гуглить, может тоже есть подводный камни, как отличать версию с транскодингом или нет?

Валидная пара Серийник + Мак необходима только для QuickConnect_а. Остальное победили и без серийного номера. При редакции, можно оставить эти значения по дефолту

7 часов назад, mal__ сказал:

что некоторые указывают реальный мак от сетевухи

МАК иногда подхватывается сам , реальный от сетевухи. Но одного МАК_а мало, необходима Валидная пара прошедшая на сайте Синолоджи.

В общем качайте файлы, редактируйте Конфиг на флешке и загружайте Хрень

Вот вам полезности

Ну вот где то так или около того..... )))

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, i926 сказал:

 

Ну вот где то так или около того..... )))

 

Большое человеческое спасибо за столь детальный ответ! 🙂

Сегодня привезут все железо, буду пытаться запустить.

Из описанного ранее не понял по поводу патча Synobootfix, нашел этот скрипт в ветке с vmware, но не понял, универсальный он или нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...