Jump to content
XPEnology Community

Windows Server 2016-2019-2022 в VMM на DSM 7.2.1-69057


Recommended Posts

Добрый день!

 

Читал форум по поводу запуска Windows Server на DSM, но темы очень старые и необнадеживающие (там ничего не получилось).

 

Хотелось бы узнать как обстоят дела сейчас? Пробовал установить все варианты из заголовка, но BSOD вылетает абсолютно на разных этапах, начиная от "Loading files" еще до установки самого сервера, заканчивая минутами работы установленного Windows Server.

 

Пробовал всевозможные варианты настройки VM (CPU Compatibility/Hyper-V, VGA/VMGA, IDE/SATA/VirtIO SCSI и все что только можно было натыкать), ничего не меняется, живут от секунд до 10-15 минут. BSOD разные, то IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, то KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED, то UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP...

 

Система установлена на i3-N305. Подскажите, куда копать или вообще что делать? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В свое время пробовал из бэкапа ABB(и esxi и hyper-v) восстановить виртуалку виндовой машины на VMM. Все отлично работает, но ооооочень медленно. Поэтому я посмотрел на все это дело и забил. С нуля не подымал.

Поэтому вопрос. Вам надо это сделать из каких то практических соображений или ради спортивного интереса. Если из практических, то почему именно такое решение? Возможно есть другие варианты.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Мне для работы требуется любой из перечисленных Windows Server, т.к. рабочая программа работает только на этих вариантах. На самом деле я просто привязался к VMM, т.к. как мне казалось наиболее простое нативное решение. Я пробовал установить VirtualBox, но мои знания в докере на уровне плинтуса (пока что), так и не смог запустить его.

 

Если есть какие-то рабочие стабильные варианты, я бы хотел узнать, т.к. на работе стоит оригинальный Synology DS923+ и на нем Windows Server 2022 просто летает, не ожидал проблем даже, когда дома все делал на XPEnology =(

Link to comment
Share on other sites

И вам дня доброго

 

Исходя из того, что вам хватает ресурсов для запуска VMM (и уже установлена) и Windows Server на ней, то ........

Посмотрите тему и видео: Synology VMM установка Windows 11

Думаю нет большой разницы какой образ поднимать, Windows 11 или Windows Server

Вариант от импортных: Synology NAS + Windows Server 2022 running as a VM

И общий поиск: Windows Server 2022 на Синолоджи

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ссылки, но вы, должно быть, немного не поняли моей проблемы или я некорректно ее описал.

 

Проблем запустить установленный Windows Server нет, есть проблема в стабильности этого сервера. Он просто в случайные промежутки времени уходит в BSOD и все. Синий экран может появиться прямо во время установки этого сервера. Я просто хотел узнать, есть ли успешный опыт пользования сервером на VMM на современных прошивках xpenology. Т.к. сообщения на данном форуме, что я находил датированы 2018 годом и тогдашний опыт у людей был такой же как у меня. Вот хотелось узнать, может кто как-то смог все ж таки стабильно это все заставить работать.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, KorPhaeron сказал:

Спасибо за ссылки, но вы, должно быть, немного не поняли моей проблемы или я некорректно ее описал.

 

Проблем запустить установленный Windows Server нет, есть проблема в стабильности этого сервера. Он просто в случайные промежутки времени уходит в BSOD и все. Синий экран может появиться прямо во время установки этого сервера. Я просто хотел узнать, есть ли успешный опыт пользования сервером на VMM на современных прошивках xpenology. Т.к. сообщения на данном форуме, что я находил датированы 2018 годом и тогдашний опыт у людей был такой же как у меня. Вот хотелось узнать, может кто как-то смог все ж таки стабильно это все заставить работать.

Возможно, влияет достаточно экзотический процессор ( i3-N305) и/или настройки BIOS.

Подумайте над другой конфигурацией: ESXi + виртуальные DSM и Windows. Если сама ESXi запустится, то с большой вероятностью на не заработает и виртуальная Windows.

Только по производительности мне кажется слабоватым процессор для винды. Ну и при виртуализации в любом из вариантов нужна память.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, KorPhaeron сказал:

Он просто в случайные промежутки времени уходит в BSOD и все

Да тут причин может быть масса и более половины из них касаются железа. Процессор и его температура, память, хард всё это надо проверить.

Та же память....... Винда её жрёт как не в себя. Помню как то на грани перехода на Хрень экспериментировал с Windows Server_ом, это тихий ужас. Тормоза жуткие

18 часов назад, KorPhaeron сказал:

т.к. рабочая программа работает только на этих вариантах

Раскройте тайну страшную, что за программа ?

Я никому..... Зуб даю ))))

Может есть что то аналогичное и под Сино ?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, i926 сказал:

Тормоза жуткие

У меня все отлично работает, просто не долго. Никаких тормозов,твсе очень шустро (до бсода).

 

3 часа назад, i926 сказал:

что за программа ?

Я никому..... Зуб даю ))))

Vault Server и Revit Server от Autodesk. Оба написаны только под windows server

Link to comment
Share on other sites

Может кто имел дело с VirtualBox на xpenology? Есть опыт его установки, я пока не могу понять как его установить. Docker пока что мне не даётся ввиду отсутствия времени изучить его...

Link to comment
Share on other sites

Та же проблема, постоянный BSOD, перепробовал как кажется все существующие варианты windows, где то дольше, гдето меньше но заканчивается всегда BSOD.

У меня камень N5105 16 гб оперативы.

Ранее на другом загрузчике XPENOLOGY всё работало. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, KorPhaeron сказал:

 

В минидампе пишет  проблемы с Ntoskrnl.exe?

Честно не смотрел. Qr код отправляет вот туда:
 

https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/устранение-ошибок-типа-синий-экран-в-windows-60b01860-58f2-be66-7516-5c45a66ae3c6

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Andrey111222 сказал:

туда

Это просто справка по синему экрану. Но я думаю у вас та же самая проблема, что и у меня. А какой раньше загрузчик был не помните?

Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2024 в 15:42, KorPhaeron сказал:

Если есть какие-то рабочие стабильные варианты, я бы хотел узнать, т.к. на работе стоит оригинальный Synology DS923+ и на нем Windows Server 2022 просто летает, не ожидал проблем даже, когда дома все делал на XPEnology =(

Кмк проблема в проце. Я например не совсем уверен каким образом загрузчик хрени передает данные о проце. Дело в том что в панель управления - инф центр хрень выдает данные о проце.  К примеру у меня показывает целерон, а на самом деле у меня зион.

1325449591_.png.d939a7513b8af5469128d2b2ae98aea6.png

И у меня например не хватает опыта подсказать эта надпись просто для картинки либо тут уже работает какая то эмуляция.

Т.е. на "эмуляцию"(на самом деле непонятно) мы накладываем эмуляцию вмм. И тут мы натыкаемся на используемые процами инструкции. Возможно тут и происходит сбой. Где-то в загрузчике арк натыкался на пункты по поводу проца. Т.к. в проде использую не его, а рр, то лучше обратиться к знатокам арка. Возможно если получится поднять хрень без эмуляции "родного" проца то и у вас заработает вмм.

Но я все же склоняюсь к мысли, если собираетесь использовать вмм, то прямой путь с схему предложенную выше. На железо накатываете нормальный гипервизор проксмокс или еэсиксай. И на нем уже разворачиваете хрень и параллельно те виртуалки которые надо.

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, rtfm said:

эта надпись просто для картинки

Есть скрипт ch_cpuinfo который меняет картинку на действительно обнаруженный проц. В ARC он уже встроен как аддон.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rtfm сказал:

накатываете нормальный гипервизор проксмокс или еэсиксай

Да, возможно вы правы, вероятно ошибся я поставив DSM напрямую, но уже триллион работы проделано в DSM и все заново делать я буду только в очень крайнем случае. Пока я еще не отчаялся)

 

Человек выше писал, что у него на предыдущем loader'е работало стабильно, возможно причина в каком-то новом баге. Попробую сделать тикет у разработчика, но пока еще сам поковыряюсь.

 

Спасибо за рекомендацию!

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, KorPhaeron сказал:

Да, возможно вы правы, вероятно ошибся я поставив DSM напрямую, но уже триллион работы проделано в DSM и все заново делать я буду только в очень крайнем случае. Пока я еще не отчаялся)

есть варианты, при которых вы вообще ничего не потеряйте в DSM при превращении её в виртуальную.

Например, у меня:

- ESXi установлена на NVME диске, там же - его datastore с виртуалками.

- все SATA-диски подключены к одному контроллеру на материнской плате, и это контроллер целиком "проброшен" в рабочую виртуальную DSM

В таком варианте все диски DSM работают в точности так, как они работают и без виртуализации. Можно даже в любой момент вместо ESXi воткнуть флешку с загрузчиком и запустить DSM напрямую (без каких либо изменений на её дисках!) - всё заработает на чистом "железе". 

Переезд в виртуальную DSM тоже выполняется максимально просто: запустил ESXi с NVME диска, а на нём - виртуальная DSM с виртуальным SATA-диском загрузчика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, KorPhaeron сказал:

Хорошо, спасибо, буду иметь ввиду, если все же решусь на такое.

 

У меня кстати работает точно так же. Причем в одном случае железный сино просто лежит на складе. На всякий случай. А его виртуальный близнец трудится.

Пробовал переставлять диски, в одну и другую сторону. Проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2024 в 15:42, KorPhaeron сказал:

Мне для работы требуется любой из перечисленных Windows Server, т.к. рабочая программа работает только на этих вариантах.

Вроде работает, понаблюдаю еще. Только что развернул, даже активировался и установил обновления.

.thumb.png.3c32addbede5db3982307117dd98fd41.png

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Olegin сказал:

Вроде работает

Напишите, пожалуйста, характеристики своего железа, версию DSM и настройки виртуальной машины, которые применяли. У меня бывало работала пару часов и потом опять БСОД.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, KorPhaeron сказал:

характеристики своего железа, версию DSM

В подписи

11 минут назад, KorPhaeron сказал:

настройки виртуальной машины

1459343550_.png.8498a5119ab513b23e86038a9a0e3c92.png

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

@OleginТо есть вообще все стандартно сделали? Не меняли ни опции процессора, ни контроллера?

 

upd.: попробовал на всем стандартном, даже не успел установиться сервер, BSOD

Edited by KorPhaeron
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, KorPhaeron сказал:

То есть вообще все стандартно сделали? Не меняли ни опции процессора, ни контроллера?

Ничего не менял.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Olegin сказал:

Ничего не менял.

Значит проблемы в моем железе. Но я вот почти решился на выходных на ESXi переехать и думаю, не будут ли те же самые проблемы, если разверну DSM виртуально и отдельно WS2022 на ESXi...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...