Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Как запустить HW транскодирование на Intel J5005?


garmoniya duha

Question

Posted (edited)

Что нужно для запуска транскодирования на Intel J5005?

Имел дело только с SW транскодированием и то 2 года назад...

Какой план действий с HW транскодированием?

 

Установил ARC, аддоны стандартные...

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Ёшкин кот! ну зачем же в нескольких ветках одновременно спрашивать одно и то же? 🤪

Ну и в очередной раз повторю свой призыв: на большинство подобных вопросов уже есть ответы на форуме. Только лень или ... что-то ещё... мешают их найти....

Нет такого понятия "запустить HW транскодирование на Intel J5005", есть две отдельных темы:

  • техническая возможность аппаратного транскодинга: подключился ли драйвер iGPU. Если папка /dev/dri уже есть, значит аппаратный транскодинг доступен. Но сам по себе он не работает, его невозможно "запустить", он либо будет использоваться в конкретных приложениях/пакетах, либо нет - это уже от приложений и их настроек зависит.
  • Наличие кодеков для просмотра и транскодирования (не обязательно - аппаратного с помощью iGPU, при наличии всех кодеков возможно и программное транскодирование,  за счёт ресурсов CPU) - для пакетов от Synology (VideoStation, Photos...) нужны AME и FFMPEG 4, для Jellyfin - FFMPEG 4 (можно и 6й подсунуть) и т.д.
  • Если кодеков достаточно, то показывать должно даже при выключенном аппаратном транскодировании (но может это делать с задержкой).

Вообще же, ответы все давно даны (если не хочется разбираться в деталях): поставить Arc with Arc Patch, активировать AME, установить FFMPEG 4 - этого набора должно хватить на все варианты...

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

 

 

1 час назад, use-nas сказал:

Не нужен .. если есть $ лучше купить плекст расс и забыть про проблемы с VS и т.д гуано..

 

1. Получается JellyFin, тоже не нужен AME как я понимаю (скоро проверю)?

2. Я изучал этот вопрос и как понял, что Emby пока лидирует, но JellyFin не спит и есть люди, которые готовы перейти на JellyFin, как только он исправит свои косяки, которых очень много. Платить непощупав, это такое себе... Сначала наверно окунусь в опенсорс JellyFin, а потом, если сильно прижмет, а оно прижмет из-за мобильных приложений, тогда буду думать о покупке... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Ну наконец то пришёл Спец и всех рассудил )))

11 минут назад, dj_nsk сказал:

Вообще же, ответы все давно даны

Не все ищут лёгких путей в жизни, да и трудности закаляют 🤣

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, dj_nsk сказал:

поставить Arc with Arc Patch, активировать AME, установить FFMPEG 4 - этого набора должно хватить на все варианты...

Послушайте всё же совета .....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, i926 сказал:

Послушайте всё же совета .....

Купить реальную синьку и плекс пасс и не выносить тута мозг?! )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
1 час назад, dj_nsk сказал:

Ёшкин кот! ну зачем же в нескольких ветках одновременно спрашивать одно и то же? 🤪

 

Мне просто тут долбил один человек, про валидную пару, потом перешёл на платный доступ))), а я вспомнил, что вы о валидной паре не говорили, вот и спросил (мне просто сказали, что без валидной пары не завести HW транскодинг). Но после проверки, оказалось, что он заведен... Был бы доступ к хрени, еще бы вчера проверил. А сообщение я вам уже отправил... Вот и все... 

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

Ну и в очередной раз повторю свой призыв: на большинство подобных вопросов уже есть ответы на форуме. Только лень или ... что-то ещё... мешают их найти....

 

Мне не лень, что либо искать, тем более вы сами ответили на свой вопрос. Я просто не понимал что мне нужно искать... и видимо не один я ... Вот вы дали все ответы в одном посте... 

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

Нет такого понятия "запустить HW транскодирование на Intel J5005", есть две отдельных темы:

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

Вообще же, ответы все давно даны (если не хочется разбираться в деталях): поставить Arc with Arc Patch, активировать AME, установить FFMPEG 4 - этого набора должно хватить на все варианты...

 

1. Хочу, если только мне не долбят про валидную пару все время... Вот вы дали все ответы в одном посте... 

 

2. Не ставлю я Arc with Arc Patch, так как не известно, что случатся завтра и на что повлияет отключение это "валидной пары".  Не я не вы, точно не знаем последствий, поэтому это бесполезные споры как по мне... Я думаю, за это время стало понятно, что я ориентирован на практичность, а не латание дыр... Но если валидная пара не пройдет валидацию, то тот же AME отключится и транскодирование тоже. 

 

3. Вы объяснили и все стало просто. Сказали бы мне сразу... бросить Synology Drive и пробовать работу транскодинга на бесплатном JellyFin. а потом, если JellyFin не устроит купить Emby и т.д. Я же сразу написал, что возможно мой быстрый вариант проверки транскодинга на Synology Drive сменить... А мне про валидную пару...

 

Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой)))

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
48 минут назад, dj_nsk сказал:

...

Вы опять всё путаете :)

  • если вы НЕ за латание дыр, то в идеале - надо брать настоящий Synology

А кто меня переубедил?))) Это был бой не на жизнь, а на смерть, тут до сих пор попкорн жуют... Я же хотел купить настоящик... И говорил об этом почти сразу, что хрень это "латание дыр". И купить настоящик я хотел, только для транскодинга. Теперь приходится из двух зол выбирают меньшее... 

 

Как я понимаю, кто успел раньше сгенерировать валидную пару, тот и съел. Пока не стали барыжить ключами из генератора и его благополучно не убрали из этого форума... Сейчас валидную пару только подбирать вручную и это не реально как я понял... все равно заблочат... 

 

Остается 3 варианта

 

48 минут назад, dj_nsk сказал:
  1. Arc with Arc Patch (равносильно валидным SN/MAC, только "общим" для всех)
  2. или - рандомные SN/MAC + патчи на всё то, что вам требуется, но не работает без валидной пары (все эти патчи тоже есть)

 

3. Отказаться от транскодинга в приложениях от Synology и использовать или JellyFin или платный транскодинг.

 

Возможно есть 4-й вариант, если будет доступ к настоящику, то можно взять из него нужную информацию как я понимаю.

 

- Только как это сделать...

- И какие модели подходят...

- Это не станет как патч от ARC...

 

И тогда может патч от ARC продержится вечно, так как заблочив все хрени, они заблочат и основной сино, хотя вероятность блока валидной пары от ARC выше, чем валидной пары которую можно взять от настоящика и использовать только на 2-х устройствах (сино и хрень).  

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, garmoniya duha сказал:

хотя вероятность блока валидной пары от ARC выше

Вот сколько я на ARC_е, столько и идёт полемика по блоку. На данный момент, я не знаю ни одного заблоченного

Так что, нет ничего более постоянного, чем временное

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
32 минуты назад, i926 сказал:

На данный момент, я не знаю ни одного заблоченного

Ну конечно, ведь все держит один Атлан вроде. Значит отключать все всем сразу... или не отключат... Я выше, развернуто... 

 

Думаю, тогда использовать все доступные варианты и переходить по мере проблем. А проблемы, это только валидация валидной пары, а значит если ее отключат, просто иметь запасной вариант... надо подумать... просто лишние телодвижения...  Хотя, отказ от сервисов Synology, решает сразу все и сразу... Надо, еще раз подумать)))

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, garmoniya duha сказал:

Значит отключать все всем сразу... или не отключат..

ARC загрузчик конфигурирует валидные пары из серийного номера и мак_а сетевой карты, то есть уже не одинаковая пара

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

ARC загрузчик конфигурирует валидные пары из серийного номера и мак_а сетевой карты, то есть уже не одинаковая пара

Да, но вычислять будут, по количеству машин на одном SN. Механизм мы всё равно точно не узнаем и можем, только гадать.

Поэтому, нужно иметь запасной вариант...

 

3 часа назад, garmoniya duha сказал:

Не я не вы, точно не знаем последствий, поэтому это бесполезные споры как по мне...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
4 часа назад, dj_nsk сказал:

использовать валидные SN/MAC, как вам и предлагают

А если получить доступ к настоящику и даже DS920+...

 

- то все что нужно, это взять с него SN + MAC?

- количество MAC, зависит от количества портов на Synology, для DS920+, это будет 2 штуки?

- и ввести SN + MAC в загрузчик ARC и все?

 

1. Это не сработает? И даже две железки (сино и хрень) с одинаковыми валидными парами имеют риск на блок? Так как одновременно они не смогут работать в сервисах Synology, а значит брать валидные пары с настоящиков не имеет смысла?

 

2. Это работает? И если ввести валидную пару от настоящика, то можно получить рабочую хрень с валидной парой и даже без риска блока? Может, есть положительные результаты от хреноводов?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, garmoniya duha сказал:

А если получить доступ к настоящику и даже DS920+...

 

- то все что нужно, это взять с него SN + MAC?

- количество MAC, зависит от количества портов на Synology, для DS920+, это будет 2 штуки?

- и ввести SN + MAC в загрузчик ARC и все?

 

1. Это не сработает? И даже две железки (сино и хрень) с одинаковыми валидными парами имеют риск на блок? Так как одновременно они не смогут работать в сервисах Synology, а значит брать валидные пары с настоящиков не имеет смысла?

 

2. Это работает? И если ввести валидную пару от настоящика, то можно получить рабочую хрень с валидной парой и даже без риска блока? Может, есть положительные результаты от хреноводов?

"2. Это работает". У меня так около года работало, никаких претензий от Syno не возникало. Если уж даст зарегистрировать устройство в учётной записи Synology, то скорее всего и не будет претензий дальше (но гарантировать, конечно, никто не может). 

Перешёл на Arc with Patch чисто из лени - неохота было при каком-то очередном полном обновлении и переконфигурации загрузчика вводить вручную SN. В любой момент могу вернуться на свои SN/MAC без потери данных и настроек рабочей DSM (в учётной записи Synology они сохранены). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
9 часов назад, dj_nsk сказал:

"2. Это работает". У меня так около года работало, никаких претензий от Syno не возникало. Если уж даст зарегистрировать устройство в учётной записи Synology, то скорее всего и не будет претензий дальше (но гарантировать, конечно, никто не может). 

 

Этот вариант отличается от Arc with Arc Patch? Или валидная пара от настоящика и патч от ARC технически схожи?

 

- Прописываются в ARC (sn/mac)

- заходят в учетную запись Synology, для активации транскодинга в сервисах Synology

 

Для меня регистрация устройство в учетке Synology выглядит практичней, так как на хакинтоше, есть похожий вариант... и у меня уже от учетки работает много лет множество устройств не apple с apple устройствами. логика в данном вопросе у разных компаний разная... хотя могут быть схожи...  

 

1. На Arc with Arc Patch, тоже нужно привязывать \ регистрировать устройство в учетке Synology? Или для Arc with Arc Patch в этом нет необходимости и патч все решает?

 

2. Можно в учетке Synology привязывать \ регистрировать больше одного устройства как на apple? Я просто думаю какую почту использовать для этого (личную или одноразовую). Например, если на учетке будет один настоящик и хрень с валидной парой. Если хрень заблочат, то учетка может быть скомпрометирована с настройщиком как я понимаю. И лучше одноразовую почту наверно... просто не удобно, если будет больше одного устройства... и в дальнейшем даже настоящики... Или одноразовую почту для Syno и на нее все вашать?

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, garmoniya duha сказал:

1. На Arc with Arc Patch, тоже нужно привязывать \ регистрировать устройство в учетке Synology?

Патч даёт валидную пару. На основе этой пары происходит Видимость устройства в Сино Аккаунте при регистрации. Если там видно устройство, значит Сино его приняло. Регистрация без видимости ничего не стоит

26 минут назад, garmoniya duha сказал:

2. Можно в учетке Synology привязывать \ регистрировать больше одного устройства как на apple?

Да. Сейчас четыре, а было девять. Все видимы

 

bd823ee52189fa92b41803380b05e191.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.03.2024 в 04:03, dj_nsk сказал:

"2. Это работает". У меня так около года работало, никаких претензий от Syno не возникало. Если уж даст зарегистрировать устройство в учётной записи Synology, то скорее всего и не будет претензий дальше (но гарантировать, конечно, никто не может).

Правильно я понимаю? Что валидная пара от настоящика и Arc with Arc Patch отличаются...

 

1. Валидная пара от настоящика используется как она есть...

 

2. Валидная пара от Arc with Arc Patch, создается на основе одного sn дл которого всегда генерируются разные mac, таким образом sn в Arc with Arc Patch один, а валидные пары разные, что радикально отличается от валидной пары с настоящика, где по сути на одной валидной паре будут висеть 2-ва устройства (syno и хрень), а на Arc with Arc Patch всегда на одной валидной паре одно устройство. Правильно я понял?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, garmoniya duha сказал:

Правильно я понял?

нет.

Ваши вопросы в очередной раз уходят куда-то далеко от исходно заданной темы топика...

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, garmoniya duha сказал:

Правильно я понимаю? Что валидная пара от настоящика и Arc with Arc Patch отличаются...

От какого конкретно настоящика ?  Она может совпадать и может отличатся и тут теория вероятности вам в руки

Да и право дело, это ли вопрос дня ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
В 04.03.2024 в 16:45, dj_nsk сказал:

нет.

Ваши вопросы в очередной раз уходят куда-то далеко от исходно заданной темы топика...

 

Тема - запустить HW транскодирование. Вы уточнили, что для этого нужно... 

 

В 02.03.2024 в 20:01, dj_nsk сказал:
  • а если вы - за практичность, то - два основных варианта:
  1. Arc with Arc Patch (равносильно валидным SN/MAC, только "общим" для всех)
  2. или - рандомные SN/MAC + патчи на всё то, что вам требуется, но не работает без валидной пары (все эти патчи тоже есть)

 

Я предложил третий вариант завода HW транскодирования (тема не изменилась) и вы сказали... 

 

В 03.03.2024 в 04:03, dj_nsk сказал:

"2. Это работает". У меня так около года работало, никаких претензий от Syno не возникало. Если уж даст зарегистрировать устройство в учётной записи Synology, то скорее всего и не будет претензий дальше (но гарантировать, конечно, никто не может). 

 

Все что я хочу понять, так это разницу между Arc with Arc Patch и валидной парой от настоящика. Я развернуто написал как я понимаю... 

 

В 04.03.2024 в 16:16, garmoniya duha сказал:

Правильно я понимаю? Что валидная пара от настоящика и Arc with Arc Patch отличаются...

 

1. Валидная пара от настоящика используется как она есть...

 

2. Валидная пара от Arc with Arc Patch, создается на основе одного sn дл которого всегда генерируются разные mac, таким образом sn в Arc with Arc Patch один, а валидные пары разные, что радикально отличается от валидной пары с настоящика, где по сути на одной валидной паре будут висеть 2-ва устройства (syno и хрень), а на Arc with Arc Patch всегда на одной валидной паре одно устройство. Правильно я понял?

 

И вы ответили, что я не правильно понял... так вот я хочу понять, что не так, ведь тема не изменилась и до сих пор она звучит как запуск HW транскодирования, а без валидной пары, это сложно, но кроме патчей... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, garmoniya duha сказал:

Я предложил третий вариант завода HW транскодирования (тема не изменилась) и вы сказали... 

Какой - "третий вариант"?

 

Валидная пара SN/MAC, позволяющая зарегистрировать устройство в учётной записи Synology, это - пара от какого-то "настоящика" (вашего ли, или чужого - Synology об этом ничего не знает). В т.ч. SN/MAC, которые использует загрузчик Arc.

 

Без валидной пары практически на всё уже есть патчи. (да и с валидной парой, которую не хочется "светить" в Synology account, тоже можно патчи использовать, если что-то не заработало)

 

Третий?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 часов назад, dj_nsk сказал:

Какой - "третий вариант"?

 

Вы не предлагали найти валидную пару от настоящика, что я и назвал третьим вариантом... 

Вот я и хотел понять разницу, между 2-м и 3-м вариантами

 

В 04.03.2024 в 16:16, garmoniya duha сказал:

Правильно я понимаю? Что валидная пара от настоящика и Arc with Arc Patch отличаются...

 

1. Валидная пара от настоящика используется как она есть... Берутся точные SN/MAC до последнего знака. Или так делать нельзя?

 

2. Валидная пара от Arc with Arc Patch, создается на основе одного SN дл которого всегда генерируются разные mac, таким образом SN в Arc один, а валидные пары SN/MAC разные, для каждой хрени созданной через Arc with Arc Patch.

 

Если я правильно понял, то валидная пара SN/MAC от Arc , радикально отличается от валидной пары от настоящика, где по сути на одной валидной паре будут висеть 2-ва устройства (syno и хрень), а Arc with Arc Patch всегда делает новую валидную пару SN/MAC, хоть и использует один SN, но меняет MAC (сотни хреней хреноводов на одном SN, но на разных MAC).

 

11 часов назад, dj_nsk сказал:

Без валидной пары практически на всё уже есть патчи. (да и с валидной парой, которую не хочется "светить" в Synology account, тоже можно патчи использовать, если что-то не заработало)

 

Патчи на валидной паре от настоящика? Это уже выше моего понимания))) Тогда, наверно лучше ARC, если на валидной паре что-то не заработало... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минут назад, garmoniya duha сказал:

Валидная пара от настоящика используется как она есть... Берутся точные SN/MAC до последнего знака. Или так делать нельзя?

Я пять раз использовал Реальные валидные пары от реального Сино, ни одна не заблокирована по сей день. В инете продают как раз реальные пары

И.... Может стоит один раз попробовать сделать, а не пытаться объять необъятное умом. Зачастую, пробная инсталляция приносит большее понимание, нежели самокопание в теории

Ну как то так ....)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
23 минуты назад, i926 сказал:

И.... Может стоит один раз попробовать сделать, а не пытаться объять необъятное умом. Зачастую, пробная инсталляция приносит большее понимание, нежели самокопание в теории

Давно, распробовал и продолжаю ...

 

23 минуты назад, i926 сказал:

Я пять раз использовал Реальные валидные пары от реального Сино, ни одна не заблокирована по сей день. В инете продают как раз реальные пары

Я хочу понять разницу, так как пробовать можно всю жизнь, но результат будет расплывчатый, если не понимать, что солнце греет, а мороз обдает холодом... 

 

23 минуты назад, i926 сказал:

В инете продают как раз реальные пары

 

Есть проверенные места и может даже покупал кто-то из форума или вы?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
1 час назад, garmoniya duha сказал:

Я хочу понять разницу

Нет её. Точнее, я её не вижу. Во времена Пятой и Шестой версии, валидную пару можно было купить (сомнительное приобретение), украсть (подсмотреть на реальном Сино), с генерировать (Был генератор и формула расчёта) . Но это всё в прошлом

Я в своих, что то украл, что то нашёл в инете, одну с генерировал. Сейчас пару предлагает загрузчик и это хорошо и просто. Это работает

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Есть проверенные места и может даже покупал кто-то из форума или вы?

Я не покупал, но на Авито вроде продавали, но кто даст гарантию реальности ?

Были обсуждения покупок, но всё это времена Шестой версии.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Давно, распробовал и продолжаю ...

Я имею ввиду, запустить транскодинг одним из двух вариантов, описанных выше dj_nsk_ом

Edited by i926
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
2 часа назад, i926 сказал:

Я имею ввиду, запустить транскодинг одним из двух вариантов, описанных выше dj_nsk_ом

А я про транскодинг. Почти сразу стало ясно, что нужно попробовать и использовать не один вариант, а все доступные. Да и вы подтвердили, что у вас разные варианты валидных пар ... 

 

2 часа назад, i926 сказал:

Я в своих, что то украл, что то нашёл в инете, одну с генерировал. Сейчас пару предлагает загрузчик и это хорошо и просто. Это работает

 

Я начал с валидной пары ARC, но тут сразу меня остановила одна проблема... Если я захочу использовать другие варианты валидной пары, то мне всегда нужно проходить через Synology аккаунт и привязку к нему устройства... 

 

В 03.03.2024 в 14:01, i926 сказал:

Патч даёт валидную пару. На основе этой пары происходит Видимость устройства в Сино Аккаунте при регистрации. Если там видно устройство, значит Сино его приняло. Регистрация без видимости ничего не стоит

 

Как я помню у вас одна хрень вроде... А вы показали на одном аккаунте привязанных 4 устройства...

 

В 03.03.2024 в 14:01, i926 сказал:

Да. Сейчас четыре, а было девять. Все видимы

 

bd823ee52189fa92b41803380b05e191.jpg

 

2 часа назад, i926 сказал:

Я в своих, что то украл, что то нашёл в инете, одну с генерировал. Сейчас пару предлагает загрузчик и это хорошо и просто. Это работает

 

1. И возникает вопрос, если у вас одна хрень, а привязано 4 устройства, то получается вы на одной хрени разными способами получали валидные пары и к одной учетной записи их привязывали? Таким образом, все 4 модели, это одна ваша хрень, просто с разными валидными парами?

 

2. Я просто хочу начать эксперементировать и мне нужно понять, сколько понадобиться аккаунтов Synology? Хватит одного или для каждой хрени нужен отдельный аккаунт? Или для каждого способа получения валидной пары, тоже нужен отдельный аккаунт? Что бы потом не оказалось, что именно аккаунт сломает все...

 

3. И у вас валидные пары получены разными способами и еще по вашим словам очень давно. 

 

- Я так понимаю у вас ни одна валидная пара, еще не была заблокирована?

- Валидные пары, создавались разными способами и в разный период времени?

- Вы использовали, всегда один аккаунт Synology, для регистрации устройств? 

 

2 часа назад, i926 сказал:

Во времена Пятой и Шестой версии, валидную пару можно было купить (сомнительное приобретение), украсть (подсмотреть на реальном Сино), с генерировать (Был генератор и формула расчёта) . Но это всё в прошлом

Я в своих, что то украл, что то нашёл в инете, одну с генерировал. Сейчас пару предлагает загрузчик и это хорошо и просто. Это работает

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...