Jump to content
XPEnology Community

Медленные виртуальные машины


Recommended Posts

Привет. Подскажите кто сталкивался. Очень медленно работают виртуалки на j4105-itx  ds918+. винда семерка еле ворочается. машина с хоум ассистант не может дождаться загрузки superviser, поэтому ее приходится поднимать руками. Раньше, до перехода на dsm 7.2 все работало нормально. Обе машины. А теперь вот такая бяка.

Не могу понять что так влияет на скорость работы машин. И почему раньше работало легче чем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, lesha_leshin сказал:

j4105-itx

Вот он и влияет...

Давным давно пытал этот проц...

Вот оттуда цитата

Цитата

Далее побаловался с виртуалками, вынь 10 про на таком железе это нечто с чем-то 😂 Вообщем, кому они жизненно необходимы, то будет жить бубунта и виртуальная DSM для опытов, но памяти лучше добавить до 8ми гиг.

 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, lesha_leshin сказал:

Привет. Подскажите кто сталкивался. Очень медленно работают виртуалки на j4105-itx  ds918+. винда семерка еле ворочается. машина с хоум ассистант не может дождаться загрузки superviser, поэтому ее приходится поднимать руками. Раньше, до перехода на dsm 7.2 все работало нормально. Обе машины. А теперь вот такая бяка.

Не могу понять что так влияет на скорость работы машин. И почему раньше работало легче чем сейчас.

Если раньше (на 6.2?) работало на том же железе нормально, то странно, почему не хватает на 7.2. Хотя, может что-то и изменили в VMM.

Один из типичных вариантов ускорения работы ВМ с Windows - перенести их на максимально быстрый том на SSD/NVME.

Но в целом, как пишет @Olegin - для виртульных виндов от такого процессора ждать многого всё равно не стоит.

 

5 часов назад, lesha_leshin сказал:

Тогда вопрос на что заменить j4105-itx ?

Ха! А вот тут - простор для творчества :)

Я вот для себя по другому пути виртуализации пошёл: на "железо" поставил ESXi, а уже там - виртуальные DSM (рабочая и разные тестовые для проверки загрузчиков), виртуальные Windows и др. Всё же VMWare - лидер в виртуализации (а Synology - лидер в домашних NAS :) ), возможностей по настройке/конфигурации даёт намного больше. В этом варианте мощность "базы" можно наращивать до бесконечности...

 

Но если ничего больше, чем сейчас, не планируется и переплачивать не хочется, то имеет смысл перейти (пока ещё можно найти на рынке) на железо, позволяющее без проблем установить одну из самых распространённых "домашних" моделей DS918+/DS920+ с достаточной производительностью под пару полноценных виртуальных машин.

Например: Core i3-i5-i7 8-9-го поколений + материнская плата Socket  LGA 1551v2 (по конкретным моделям можно будет поискать или спросить здесь на форуме, чтобы не оказалась с неподдерживаемой сетевой платой и т.п. Если брать  от известных производителей, то большинство работает без проблем - Asus, ASRock, MSU, Gigabyte...), RAM 8-16Gb

 

Link to comment
Share on other sites

нашел на просторах одного известного технического форума схожую проблему с тормознутостью виртуалок. Автор после перехода на 7,2 заметил эту проблему. Виновником оказался addon cpuinfo. Доберусь до сервера, попробую пересобрать загрузчик без этого модуля, так сказать повторить. У автора все хорошо заработало после исключения аддона из загрузчика. Правда у него загрузчик 23.10.3а, а у меня 24.2.19.

Edited by lesha_leshin
Link to comment
Share on other sites

Полагаю проблема такая:
https://github.com/fbelavenuto/arpl/issues/260

 

В двух словах. У меня на TCRP было все нормально в виртуалками, когда попробовал на ARPL, то она появилась, так же она появилась на TCRP с модом Friend. Тоже самое на ARC и RR. Просто переставляя флешки с загрузчиком или загружая в разных модах TCRP проблема появляется и исчезает. Решения так и не нашел, людей с ней очень мало (мне встречалось пару человек).

Решил кардинально - сменил материнку ASUS, на ASRock, сразу проблема решилась.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lesha_leshin сказал:

Коллеги, как думаете, а есть ли какая-то взаимосвязь между тормознутыми виртуалками и загрузкой системы? она сейчас грузится 10 минут.

однозначно есть. Ищите причину...

Link to comment
Share on other sites

При сборке загрузчика было предупреждение 

 

Спойлер

IMG_20240226_201525.thumb.jpg.8459d3b2246ca55676b830ee9718c17c.jpg

 

При этом в настройках биос включена виртуализация и vt-x и vt-d. Пока результата нет. 

Edited by lesha_leshin
Link to comment
Share on other sites

 

8 часов назад, lesha_leshin сказал:

При сборке загрузчика было предупреждение 

 

  про VMM/KVM (Скрыть контент)

 

 

При этом в настройках биос включена виртуализация и vt-x и vt-d. Пока результата нет. 

Точно все пункты включены? Для ASRock такое нашёл:

Question: When I try to use 64-bit guest operating systems with VMware, the system pops up "This host supports Intel VT-X, but Intel VT-X is disabled".(12/1/2015)
Answer:
Please configure "Intel Virtualization Technology" in the BIOS to enable VT-x.
(BIOS -> Advanced -> CPU Configuration -> Set "Intel Virtualization Technology" to "Enabled")

 

Но всё же думаю, сначала надо разобраться , почему сама DSM долго запускается (уж Home Assistant если под Linux точно не должен тормозить, это не винда).

Обновите версию Arc, "а у меня 24.2.19" - это уже сильно устаревшая.  Текущую (24.2.24) вполне можно ставить, только с установкой аддонов будьте аккуратны.

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

я еще погрузился в детальное изучение wiki.

Для себя решил поступить таким образом. Напомню у меня мать asrock j4105-itx:

1. Сброшу биос и вытащу батарейку на пару минут. (Кстати надо ли его обновить? стоит версия 1.40, но есть на сайте 1.60)

2. в настройках биос откл. быструю загрузку, безопасную загрузку, С1Е, serial port (на всякий случай). Вкл VT-x, откл VT-d.

3. собираю загрузчик с аддонами ACPID, CPUINFO (попробую без него, читал что он может быть виновником долгой загрузки), I915 (не пойму он нужен на моей материнке?)

 

Флешка у меня не 3.0. Попробую поменять ее, прочитал что это важно, но не понимаю, как это может сказываться на загрузке DSM. И еще в биосе есть пункт  Intel VT-x tecnology - supported, но нету переключателя для включения или выключения. Может оно включено постоянно, но тогда непонятно, почему загрузчик мне кидал предупреждение про VMM/KVM.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, lesha_leshin сказал:

я еще погрузился в детальное изучение wiki.

Для себя решил поступить таким образом. Напомню у меня мать asrock j4105-itx:

1. Сброшу биос и вытащу батарейку на пару минут. (Кстати надо ли его обновить? стоит версия 1.40, но есть на сайте 1.60)

2. в настройках биос откл. быструю загрузку, безопасную загрузку, С1Е, serial port (на всякий случай). Вкл VT-x, откл VT-d.

3. собираю загрузчик с аддонами ACPID, CPUINFO (попробую без него, читал что он может быть виновником долгой загрузки), I915 (не пойму он нужен на моей материнке?)

 

Флешка у меня не 3.0. Попробую поменять ее, прочитал что это важно, но не понимаю, как это может сказываться на загрузке DSM. И еще в биосе есть пункт  Intel VT-x tecnology - supported, но нету переключателя для включения или выключения. Может оно включено постоянно, но тогда непонятно, почему загрузчик мне кидал предупреждение про VMM/KVM.

BIOS всегда лучше обновлять (если нет явной негативной информации).

i915 официальный работает для Intel до 9го поколения включительно. Проверить можно хоть сейчас через SSH - по наличию непустой папки ls /dev/dri  - если папки dri нет, то аддон i915 нужен )

Link to comment
Share on other sites

вот еще странность. вчера пересобирал загрузчик без cpuinfo. Восстанавливал систему через find.synology.com. А в информационном центре

.thumb.png.f0f70ab642717a9cc2f5ced279aaf1d5.png

мой реальный проц на минимальных частотах.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, lesha_leshin said:

без cpuinfo

 

1 hour ago, lesha_leshin said:

мой реальный проц на минимальных частотах.

Эта информация (без cpuinfo) не проверяется, а просто прописана то, что стоит в оригинале. Cpuinfo заменяет строку на обнаруженный по факту проц. У вас он такой же, как в оригинале.

Link to comment
Share on other sites

Тогда есть смысл сделать резервную копию dsm, виртуальных машин. сбросить к заводу, а потом восстановить настройки и заново импортировать виртуалки? Что бы система стала чистой и что бы понимать что ничего лишнего в ней нету?

Link to comment
Share on other sites

В 26.02.2024 в 13:52, dj_nsk сказал:

однозначно есть. Ищите причину...

проблема долгой загрузки системы похоже связана с макадресом. Использовал свои валидные пары. Сейчас в загрузчике использовал  arc патч, только не совсем понимаю механизм его действия. он мне предложил макадреса, я их принял, но по факту система грузится со своим реальным макадресом. Это глюк? или так и должно быть? Зачем тогда патч предлагал мне маки?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lesha_leshin сказал:

Сейчас в загрузчике использовал  arc патч, только не совсем понимаю механизм его действия. он мне предложил макадреса, я их принял, но по факту система грузится со своим реальным макадресом. Это глюк? или так и должно быть? Зачем тогда патч предлагал мне маки?

Во-первых, "ARC patch" это не что иное как "автор набрал валидных пар из интернета и прописывает в конфиг". Во-вторых, вы б читали, что выбираете при сборке загрузчика, а не просто "next-next-ok", там есть опция как использовать MAC адрес: либо используется реальный MAC, а из конфига делается, как бы, виртуальный для сервисов Synology (новая фишка), либо на сетевую ставится MAC адрес из конфига (так было изначально). Первый вариант, в большинстве случаев, удобнее.

Edited by Loredan
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Перенес виртуалки на SSD и офигел как ускорилась работы машин. Ради этого стоит разориться на ssd. Но возникает вопрос, насколько хватит ресурса ssd? учитывая, что одна их машин это хоумассистант, а он как я понимаю постоянно пишет какие то данные.

Link to comment
Share on other sites

Зависит от размера диска и количества/обьема записи, но на несколько лет может хватить, если качественный диск.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...