Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Под какую модель, маскировать хрень? И как использовать весь потенциал материнской платы?


garmoniya duha

Question

Проблема простоя

 

- большинство материнок при комплектации их NVMe могут отключить SATA

- помимо этого есть еще SATA которые имеет меньшую пропускную способностью

 

-  на схеме ROG STRIX Z370-G GAMING (WI-FI A видно, что на материнке вроде, все SATA6G

 

Спойлер

 

chrome_G9DRxFVtlX.thumb.png.f671bafd18da4ec50f54492d7c3a9099.png

 

 

- но есть дополнение, что 1 Разъем M.2_1 разделяет полосу пропускания с портом SATA_1 при использовании устройства в режиме M.2 SATA. Настройте параметры BIOS для использования устройства SATA. Получается, при подключении NVMe в слот M.2_1 у меня все равно останется 6SATA, только SATA_1 будет связан с одним NVMe. 

 

ВОПРОСЫ

 

1. Если использовать NVMe в слоте M.2_1, может есть смыл, не использовать вообще SATA_1? Непонятно как SATA_1, будет влиять на скорость NVMe. Хотя жалко терять один SATA.

 

2. Что имеется ввиду, когда говорится - 1 Разъем M.2_1 разделяет полосу пропускания с портом SATA_1 при использовании устройства в режиме M.2 SATA. Настройте параметры BIOS для использования устройства SATA. . Нужно еще что-то настраивать, так как возможно скорость NVMe не полноценная из за SATA_1?

 

3. Из первого пункта получается, что у меня будет всего 5 штук SATA6G и NVMe без подрезки скорости. Под какую модель маскировать хрень, что бы задействовать весь потенциал материнской платы ROG STRIX Z370-G GAMING (WI-FI A ?

 

И как известно, модели могут сильно влиять на работу и функционал Хрени, пока я использую DS920+

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Раз пошла такая пьянка - Режь последний огурец ......! 🤣

А не посмотреть ли вам в сторону отдельного контроллера ?

Скажем тот же LSI на пару хвостов по 4 или 8. Право дело, я без сарказма, но с лучшими пожеланиями

Профессиональное решение, отличная скорость, задел на будущее и ничего мешать друг другу не будет. Да и стоит он на вторичке в районе 3000р.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, i926 сказал:

Раз пошла такая пьянка - Режь последний огурец ......! 🤣

«Не дам, конец!» 

 

26 минут назад, i926 сказал:

Скажем тот же LSI на пару хвостов по 4 или 8. Профессиональное решение, отличная скорость, задел на будущее и ничего мешать друг другу не будет.

 

1. Оно профессиональное, для серверного железа... что будет на потребительском сегменте не понятно и как будет работать на DSM и самое важное на гипервизоре Proxmox?

 

2. Хотел обойтись без этих адаптеров не доверяю я им, хотя LSI это другой уровень и я не понимаю как оно подключается, там всего 2 разъёма, там на шнурке висит 16 SATA (есть модели)?. Логичней конечно взять 8 и получить 12 SATA на всю хрень.

 

3. Но и самое главное, что ему надо для подключения? У меня видеокарта скорей всего останется в PCIe 3.0/2.0 x16 slots, но если использовать еще один PCIe то я получу два слота PCIEX8. Есть еще два слота PCIe 3.0/2.0 x1 slot.

 

Макулатура ROG STRIX Z370-G GAMING

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, garmoniya duha сказал:

что будет на потребительском сегменте не понятно

 

На форуме масса обсуждений, работает прекрасно. Сам пользовался, правда давно

16 минут назад, garmoniya duha сказал:

хотя LSI это другой уровень и я не понимаю как оно подключается

Просто "втыкивается" М/П и всё. Он же работает на Софтовом уровне Хрени. Райды делаются Хренью

18 минут назад, garmoniya duha сказал:

там всего 2 разъёма, там на шнурке висит 16 SATA (есть модели)?.

Они разные, есть на 4 и есть на 16. Самый распространённый, это Два по Четыре. И скорость у них до 12

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, i926 сказал:

Долговечность, таких проводов конечно... правда не держал в руках, но голубые провода не вызывают доверия... 

Хочется сказать, что не практично, но видимо из-за этого их и можно гнуть как хочется они и практичны, однако жить они будут не очень долго... любое движение и все...  Но тут надо пощупать за...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, garmoniya duha сказал:

1. Если использовать NVMe в слоте M.2_1, может есть смыл, не использовать вообще SATA_1? Непонятно как SATA_1, будет влиять на скорость NVMe. Хотя жалко терять один SATA.

Просто поставить в M.2_1 диск NVME, а в SATA_1 - диск SATA. Они оба будут полноценно работать. 

 

5 часов назад, garmoniya duha сказал:

2. Что имеется ввиду, когда говорится - 1 Разъем M.2_1 разделяет полосу пропускания с портом SATA_1 при использовании устройства в режиме M.2 SATA. Настройте параметры BIOS для использования устройства SATA. . Нужно еще что-то настраивать, так как возможно скорость NVMe не полноценная из за SATA_1?

В оригинале: "*1 The M.2_1 socket shares bandwidth with SATA_1 port when using M.2 SATA mode device. Adjust BIOS settings to use SATA device"  - т.е. ограничения возникнут, только если втыкать туда SATA-диск. А NVME будет полноценно работать через PCIe.

5 часов назад, garmoniya duha сказал:

3. Из первого пункта получается, что у меня будет всего 5 штук SATA6G и NVMe без подрезки скорости. Под какую модель маскировать хрень, что бы задействовать весь потенциал материнской платы ROG STRIX Z370-G GAMING (WI-FI A ?

Будет 6 SATA и 2 NVME.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, garmoniya duha сказал:

однако жить они будут не очень долго... любое движение и все...

Все сервера на них построены, а там надёжность во главу угла....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, garmoniya duha сказал:

И как известно, модели могут сильно влиять на работу и функционал Хрени

Известно кому? 918 и 920 могут транскодировать, если проц позволяет, вот практически и все отличия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Olegin сказал:

Известно кому? 918 и 920 могут транскодировать, если проц позволяет, вот практически и все отличия.

Я часто выдел на форуме информацию, что нужно выбирать конкретную модель, если что-то не работает, так как она лучше и проверенна. Сейчас у меня будет гулять 1 или 2 слота SATA на 920+, поэтому я спросил о модели. И конечно на тестах будет видно, если есть проблемы... или не видно...)))

ЗЫ. Выбор модели, очень похож на ситуацию с  хакинтошем. Там вообще все сломается если подобрать не тот SMBIOS (модель настоящика) под свое железо. Я подумал, что здесь похожая ситуация. 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 2/10/2024 at 4:36 PM, i926 said:

 

У меня 8 дисков и, соответственно, 2х4 SATA to SATA.

Абсолютно нормально, согнуты (в рамках кабель-менеджмента) и уже пару лет никаких вопросов нет вообще.

А вот с обычными SATA кабелями в домашнем компе обычно проблема через полгода-год, если сильно изогнут.

image.thumb.png.110f096d810838fdd9a2aac0519c7f78.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...