Jump to content
XPEnology Community
  • 0

У кого был опыт с программами вымогателями на Хрени?


garmoniya duha

Question

У кого был опыт с программами вымогателями на Хрени? Я не сталкивался еще, но хочу понять действительно Hyper backup спасает?

Разве программа вымогатель не может зашифровать файл бэкапа с разрешением .hbk и тем самым сделав его бесполезным, для восстановления?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Хорошо смеётся тот, кто смеётся (над) последним.

Отсутствует бэкап в географически другое место. Облакам не доверяю.

В больших компаниях еще был включен сторонний сервис хранения запертых чемоданчиков с кассетами LTO за 4 недели (4 недельных набора кассет) с ежеденельной ротацией. Это на случай катастрофы или что бы ни один из IT администраторов не имел доступ сразу ко всем бэкапам. Слишком много данных для закачки/хранения в облачных сервисах и данные повышенной чувствительности, защищеные по закону.

Зато, за 35 лет работы в этой отрасли, я не потерял важных данных ни у себя, ни у клиентов несмотря на умершие диски, полностью рухнувшие серверы и атаки вирусов.

Тьфу-тьфу-тьфу.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минут назад, XPEH сказал:

несмотря на умершие диски, полностью рухнувшие серверы

Помню во времена админства Пираткой, МХост нам устроил такой сюрприз (четыре ежедневных бэка приписаны были в договоре) и лишил нас почти всех данных. Хорошо что вера в человечество у меня была не на первом месте, большую часть удалось восстановить из запасов. С тех пор, наши сервисы обходил стороной. Хотя МХост был украинским

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, XPEH сказал:

Раз в неделю по расписанию включается второй NAS2 и на него с NAS1 делается полный бэкап с NAS1 (HyperBackup) и хранятся 4 копии. После бэкапа, NAS2 снова выключается и я его могу включить если понадобится для чего другого.


1. На NAS1 и NAS2 - RAID5? Единственный плюс четырех дисков, это доступные 10.9Тб (если диски по 4ТБ) и доступные 16.4Тб (если диски по 6ТБ) и т.д. Но тогда нужно иметь сразу хотя бы 3 диска или точней 6 для NAS1 и NAS2. Покупать настоящик Synology на 4 диска, такое себе... 

 

2. Купив готовый Synology я хотел решить ряд проблем, но главные, это размер, шум, видеоядро и бекап операционных систем Windows и macOS автоматически на NAS через Active Backup for Business и что бы не волноваться о лицензии, которая завтра перестанет работать на хрени. Но видимо разумнее. 

 

- просто заменить Active Backup for Business на что-то другое... 

- не делать постоянные бекапы операционных система, а настроить один раз так, что бы можно было в любой момент востановиться из старого бекапа системы, а актуальня информация подтянется через облака, NAS и съёмные носители (звучит просто, но когда полно устройств и не только моих, а и чужих, это страдания и боль).

- еще я думал что Active Backup for Business позволяет переустановить операционку, просто нажав на кнопку в самом NAS, а тут флешки и веселье. У меня уже есть прекрасная R-Drive Image которая делает, тоже из загрузочной флешки.


3. Какой софт используете, одна копия, а если забекапится с проблемами и операционка будет иметь не тот вид, которые хотелось бы в плоть до вирусов... 

10 часов назад, XPEH сказал:

Рабочая станция делает полную копию образа диска на NAS1 раз в неделю сторонней програмой. Предыдущая копия удаляется. Все файлы документов хранятся на NAS1, 

 

4.  Видимо нужно смотреть в сторону самосбора на JONSBO N1 иначе не вижу смысла в другом...

- но там наверно и перегрев из-за размера будет

- и не понятно какую материнку выбирать

- процессор Intel обязательно с видео ядром 

 

в общем долбеж... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, garmoniya duha сказал:

Видимо нужно смотреть в сторону самосбора на JONSBO N1

Прозрение наступило .....

Помимо JONSBO N1 (корпус отличный) есть немало хороших и дешевле, Fractal Design NODE 304

10 минут назад, garmoniya duha сказал:

- но там наверно и перегрев из-за размера будет

С чего вдруг ?

10 минут назад, garmoniya duha сказал:

- и не понятно какую материнку выбирать

По форуму немало рабочих вариантов

11 минут назад, garmoniya duha сказал:

- процессор Intel обязательно с видео ядром 

Хм.... А видео подо что ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минут назад, garmoniya duha сказал:

Видимо моего примера вам мало...

 

10 минут назад, i926 сказал:

Прозрение наступило .....

Вы же мой читатель-почитатель, не помните с чего все начиналось? Я медленно но верно двигаюсь к цели занимаясь брейн штормом. А вы наслаждаетесь, почитывая в горизонтально положении... 
 

10 минут назад, i926 сказал:

Хм.... А видео подо что ?

Нужно смотреть видео с NAS удаленно на различных устройствах. Как я понимаю, без транскодирования, это все ерунда... Купив настоящик я бы и это сразу решил...
 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, i926 сказал:

Прозрение наступило .....

Пока только добавился 3-й вариант к 2-м предыдущим


1. Купить Synology на 2 диска по 6 Тб и забыть о проблема (правда, будет только зеркало, слабый проц, нет M2)

 

2. Купить Synology на 4 диска по 6 Тб и забыть о проблема (будет доступно 16.4Тб, а не как в зеркале чуть более 5-ти, слабый проц, есть M2)

 

Цитата

На NAS1 и NAS2 - RAID5? Единственный плюс четырех дисков, это доступные 10.9Тб (если диски по 4ТБ) и доступные 16.4Тб (если диски по 6ТБ) и т.д. Но тогда нужно иметь сразу хотя бы 3 диска или точней 6 для NAS1 и NAS2. Покупать настоящик Synology на 4 диска, такое себе...

 

3. Собрать миниатюрную хрень, но стоит это того, еще нужно подумать... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

На ящике с 4 слотами не обязательно заполнять сразу все 4. Можно начать с двух и, если понадобится позже, добавить еще один или два. У меня например NAS1 на 6 слотов, заполнены сейчас 4 и два еще "на вырост". И то, брал не ради 6 дисков, а ради добавочного слота для 10Гб сетевой карты и двух NVMe M2.

1 hour ago, garmoniya duha said:

1. На NAS1 и NAS2 - RAID5?

SHR(1) = RAID5

 

Active Backup использую только у одного клиента для локального резервирования Microsoft 365. Не люблю, но бесплатно и для клиента достаточно.

1 hour ago, garmoniya duha said:

3. Какой софт используете, одна копия, а если забекапится с проблемами и операционка будет иметь не тот вид, которые хотелось бы в плоть до вирусов... 

Сейчас пользуюсь Paragon Hard Disk Manager, раньше пользовался Acronis, но он стал капризничать и я его убрал. Можно многими прогами делать образ диска. Одна копия на NAS1 лежит неделю, но весь NAS1 еще 4 недели есть на NAS2. Дольше мне не требуется для домашней системы. Ошибки или проблемы будут замечены быстро.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, garmoniya duha сказал:

Вы же мой читатель-почитатель, не помните с чего все начиналось?

" Ты помнишь, как все начиналось.
Все было впервые и вновь..."

Да уже теряю потаённую суть за хитросплитениями мыслей и выводов

47 минут назад, garmoniya duha сказал:

А вы наслаждаетесь, почитывая в горизонтально положении... 

Бессонницей наслаждаюсь, всё никак утра не дождусь...)))

48 минут назад, garmoniya duha сказал:

Как я понимаю, без транскодирования, это все ерунда...

Хм... Да уже не первый год этим балуюсь и всё прекрас но и без Транскодинга. Телефон, Айпад, воспроизводят всё вплоть до Ремуксов (местами подтормаживают). Телевизор у меня через Дюну, иной способ на прямую, считаю бредом, не способны телевизоры нормально отображать медиаконтент

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, XPEH сказал:

раньше пользовался Acronis, но он стал капризничать

А я думал только мне он перестал нравиться проблемами своими

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, XPEH сказал:

SHR(1) = RAID5

1. Можно поставить один или два диска. А сделать RAID5 в будущем добавив еще дисков, только без переустановки и удаления первых дисков. Что конкретно нужно выбратьь на хрени Basic или SHR?

 

2. Или лучше сразу делать RAID5, хотя бы из 3-х дисков?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минут назад, i926 сказал:

Хм... Да уже не первый год этим балуюсь и всё прекрас но и без Транскодинга. Телефон, Айпад, воспроизводят всё вплоть до Ремуксов (местами подтормаживают). Телевизор у меня через Дюну, иной способ на прямую, считаю бредом, не способны телевизоры нормально отображать медиаконтент

 

У меня есть хрень на AMD еще полноценно не пробовал, но то что смотреть на телефоне с мобильного интернета удаленно видео на NAS без транскодирования это больно, это вроде и так понятно... Может я не прав, но мне нужна стабильность... Обязательно проверю на AMD, но это трата времени скорей всего.

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, garmoniya duha сказал:

но то что смотреть на телефоне с мобильного интернета удаленно видео на NAS без транскодирования это больно

Не с мобильного, а с домашнего.

В чём боль ? Рип 1080 без каких либо тормозов вообще

Ну и вообще, запуск видео на Мобиле, не более чес проба. Смотреть фильмы на телефоне, то ещё извращение. Есть большие экраны

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 minutes ago, garmoniya duha said:

1. Можно поставить один или два диска. А сделать RAID5 в будущем добавив еще дисков, только без переустановки и удаления первых дисков. Что конкретно нужно выбратьь на хрени Basic или SHR?

Если начать с одного диска, то Basic. Если с двух дисков, то SHR или RAID1. При добавлении дисков уровень RAID можно повышать. Добавленые диски должны быть не меньше уже установленых. Перестройка RAID может занять день и больше, но сервером можно будет пользоваться в это время, хотя и с подтормаживанием. SHR выигрывает в возможности расширения большими дисками.

27 minutes ago, garmoniya duha said:

2. Или лучше сразу делать RAID5, хотя бы из 3-х дисков?

Подсчитайте сколько места нужно сразу и сколько на ближащее будущее. Добавьте 20 процентов, а потом умножайте все это вдвое 😁 Формула проверенная временем.😀 Приобретайте диски предназначеные специально для NAS. Диски для десктопов не такие надежные. WD Red - хороший выбор.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, i926 сказал:

Не с мобильного, а с домашнего.

В чём боль ? Рип 1080 без каких либо тормозов вообще

Ну и вообще, запуск видео на Мобиле, не более чес проба. Смотреть фильмы на телефоне, то ещё извращение. Есть большие экраны

 

Мне нужно смотреть видео с телефона (мобильный интернет), находясь в другой стране к примеру... Без транскодирования, это бесполезно...

Исправьте, если я не прав...  Смотреть фильмы по домашней сети можно, это и так ясно... и даже 4К на AMD, просто процессор нужен не слабый...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, XPEH сказал:

Подсчитайте сколько места нужно сразу и сколько на ближащее будущее. Добавьте 20 процентов, а потом умножайте все это вдвое 😁 Формула проверенная временем.😀

Сразу 3-4Тб в ближайшее время + 2Тб (4+2=6Тб) + 20%, умножаем на 2 = около 16.4Тб RAID5 на 4 диска (6 Тб) прекрасно станет при расширении... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В таком случае начинать с 2 Х 6ТБ дисками на ящике с двумя слотами и без возможности их расширения в будущем не очень дальновидно. Предыдущий совет актуален. Заводите ящик на 4 слота и, для начала, если туго с деньгами, установите 2 Х 6Тб диска. Позже добавьте, по необходимости, еще один или два диска 6ТБ или больше. Самосбор или фирменый - ваш выбор. Есть положительные и отрицательные стороны у обоих вариантов. Я раньше собирал из компонентов, но это давно не оправдывает себя ни по времени ни по деньгам. Можно дешевле подобрать БУ компьютер и переделать в NAS.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

Мне нужно смотреть видео с телефона (мобильный интернет), находясь в другой стране к примеру..

О! Месье знает толк в извращениях ...

1 час назад, garmoniya duha сказал:

просто процессор нужен не слабый...

Просто Медиаплеер нужен и всё.....

28 минут назад, XPEH сказал:

В таком случае начинать с 2 Х 6ТБ дисками на ящике с двумя слотами и без возможности их расширения в будущем не очень дальновидно

Полностью поддерживаю. Не важен первоначальный объём, важно количество слот с возможностью дальнейшего расширения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, XPEH сказал:

В таком случае начинать с 2 Х 6ТБ дисками на ящике с двумя слотами и без возможности их расширения в будущем не очень дальновидно. Предыдущий совет актуален. Заводите ящик на 4 слота и, для начала, если туго с деньгами, установите 2 Х 6Тб диска. Позже добавьте, по необходимости, еще один или два диска 6ТБ или больше. Самосбор или фирменый - ваш выбор. Есть положительные и отрицательные стороны у обоих вариантов. Я раньше собирал из компонентов, но это давно не оправдывает себя ни по времени ни по деньгам. Можно дешевле подобрать БУ компьютер и переделать в NAS.

 

Я написал свои примерные потребности, уже рассматривая 4 слота, так как иметь 16Тб на 4-х дисках, очень даже практично. Мне хватило хакинтоша, так что самосбор, такое себе решение, если бы можно было найти готовый JONSBO N1 собранный на Intel и дешевле настоящика на 4 слота, а так вся это конструкция всё равно головная боль... Сбор из разных компонентов, актуален, если уже что-то есть. Возможно я когда-то соберу хрень на 9900К, но только потому что у меня все для этого будет, но кроме корпуса конечно, ту без вариантов JONSBO N1 или что-то лучше, если появится...  

 

Но с настоящиком тоже головная боль... например DiskStation DS423+

 

1. Процессор Intel Celeron J4125 - хватит его на виртуалку одного Windows11? Или лучше Windows11, делать на хрени с 6-ю ядрами, просто тогда мне придется держать все время включёнными 2 NAS одновременно. Доступ к WIndows постоянный... 

 

2. Оперативка из коробки 2 Гб, есть варианты в интернете и даже проверенные планки, где добавляют еще 16Гб. и получают 18 общей памяти. Насколько это рабочий вариант на долгосрочную перспективу, а то оно может определяться, а работать частично как не заведенный хакинтош?

 

3. NVMe, насколько они вообще полезны на Intel Celeron J4125 . Знаю только что, можно использовать как Кеш на чтение и записи и как пул.

 

- работа виртуалок на NVMe действительно ускоряется по сравнению с обычным HDD и кешем на NVMe или это все ерунда?

- какое у вас практическое применение NVMe

 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, i926 сказал:

 

О! Месье знает толк в извращениях ...

Это потребность, а не извращение...

 

1. На сервер постоянно будут заливаться видео в 2K. Их нужно быстр просматривать в реальном времени и с мобильного устройства в любой точки мира. Некоторые нужно скачивать (видео не большие)

 

2. Еще нужен постоянный доступ к WIn11, который крутится на NAS и тоже из любой точки мира. 

 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, garmoniya duha сказал:

Это потребность, а не извращение...

 

1. На сервер постоянно будут заливаться видео в 2K. Их нужно быстр просматривать в реальном времени и с мобильного устройства в любой точки мира. Некоторые нужно скачивать (видео не большие)

 

2. Еще нужен постоянный доступ к WIn11, который крутится на NAS и тоже из любой точки мира. 

судя по этим потребностям (и предыдущему им посту) - не найдёте вы адекватную модель от Synology - даже если денег будет в избытке, станете её добивать памятью, NVME, пытаться как-то оптимизировать/минимизировать ресурсы виртуальной Win11 и т.п.

 

Поступите мудро (как часто нам упоминает уважаемый @XPEH)  - соберите для первого опыта именно Хрень на том железе, которое заведомо это всё потянет. Попользуетесь и будете потом решать с "настоящей".

У меня, кстати, именно такой вариант, как упоминаете: JONSBO N1, i9-9900K (подробнее - в подписи) - мощнейшая машина, справляется со всеми придумываемыми домашними задачами, смотрится весьма аккуратно и компактно. По цене - заметно ниже настоящих.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, dj_nsk сказал:

не найдёте вы адекватную модель от Synology - даже если денег будет в избытке

Не в бровь, а в глаз ...)))

 

2 минуты назад, dj_nsk сказал:

Поступите мудро (как часто нам упоминает уважаемый @XPEH)  - соберите для первого опыта именно Хрень на том железе, которое заведомо это всё потяне

+100500

3 минуты назад, dj_nsk сказал:

Попользуетесь и будете потом решать с "настоящей".

Как показывает жизнь, нет ничего более постоянного, чем временное

Я когда то тоже хотел на DELL хрень поставить, а потом осознал свои хотелки и понял, что НР мне за глаза

11 минут назад, dj_nsk сказал:

JONSBO N1, i9-9900K

Аж слюна пошла от зависти )))

А корпус конечно Красавец, смотрится идеально. Лучше видел только у Lian Li

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...