Jump to content
XPEnology Community

SSD Кэш на два тома


Recommended Posts

2 часа назад, SWAGG3R сказал:

Вопрос в теме, можно ли если у меня ссд на 500гб, по условные 200 гб на два разных тома выделить?

Нет.

 

Точнее, можно, но только  при использовании виртуальной среды 😜

Например, по аналогии с одним из моих вариантов:

ESXi установлен на NVME диск, там же - datastore с виртуальными машинами, в т.ч. виртуальный SATA-диск с загрузчиком DSM и виртуальный SSD-диск для кэша.

В виртуальную DSM целиком проброшен SATA-контроллер с подключенными к нему дисками.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Большая вероятность, что вся эта виртуальная среда накроется медным тазом и начнётся уже не виртуальные танцы в бубном )) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, use-nas сказал:

Большая вероятность, что вся эта виртуальная среда накроется медным тазом и начнётся уже не виртуальные танцы в бубном )) 

С чего бы? В моём варианте основные диски DSM работают в обычном режиме, полностью идентичном baremetal. Виртуальные - это только загрузчик и кэш-диск. Если они грохнутся, то я могу даже просто загрузить DSM с флешки - без ESXi и других виртуалок, без кэша (он у меня только на чтение), но работать всё будет без проблем.

Ну и собственно вероятность,  что "всё грохнется" она всегда есть, ничем она здесь не повышается.

 

Но, возвращаясь к теме исходного вопроса: да, теоретически в таком режиме добавить два кэша на два тома можно. Только возникнет вопрос - надо ли? :) при любом из раскладов такой диск, распределяющий нагрузку на две задачи, будет работать медленнее, чем два отдельных - потеряется смысл кэша. Думаю, лучше взять два маленьких SSD, чем один большой.

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, dj_nsk сказал:

Но, возвращаясь к теме исходного вопроса: да, теоретически в таком режиме добавить два кэша на два тома можно. Только возникнет вопрос - надо ли? :) при любом из раскладов такой диск, распределяющий нагрузку на две задачи, будет работать медленнее, чем два отдельных - потеряется смысл кэша. Думаю, лучше взять два маленьких SSD, чем один большой.

посмотрел в городе, да, взял два по 256, тем цены копеечные по сути

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, SWAGG3R сказал:

посмотрел в городе, да, взял два по 256, тем цены копеечные по сути

Ну да, два по 120 и в группу кэшей raid 1 и его делить на пулы

Снимок.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2024 в 19:49, SWAGG3R сказал:

заметна разница с кэшем и без?

 

Нет, я так думаю что в бытовых условиях не сильно то получится нагрузить.

На первом скрине видно статистика по кэшу.

Базы данных, сайты, почта -  вот где я думаю реально поможет ссд кэш, все остальное баловство :))

🤣

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Edaries said:

Базы данных, сайты, почта -  вот где я думаю реально поможет ссд кэш, все остальное баловство :))

Может помочь только при ПОВТОРНОМ и последующих обращениях к тем же данным. Например частое обращение многих пользователей к одному набору документов или т.п.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Edaries said:

Базы данных, сайты, почта -  вот где я думаю реально поможет ссд кэш, все остальное баловство :))

В этом случае поможет размещение всего указанного на собранном пуле рейд-10 из хотя бы 4-х ссд.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Vincent666 сказал:

В этом случае поможет размещение всего указанного на собранном пуле рейд-10 из хотя бы 4-х ссд.

Баловство, какие нагрузки нужно создать что бы делать рейд из ссд....

Если в какой то организации, то мне кажется лучше как раз таки рассматривать ssd кэш.

Дома я сделал ток изза того что 2 по 120 м2 AMD были не дорогими. 

Но как видно из скрина -  простаивают.

Когда вирт. машинами играюсь то появляется толк, но не очень.

Я вот не знаю как посмотреть содержимое кэша, в теории у меня там должен докер висеть и vmm

Edited by Edaries
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Vincent666 said:

В этом случае поможет размещение всего указанного на собранном пуле рейд-10 из хотя бы 4-х ссд.

Согласен.

45 minutes ago, Edaries said:

Баловство, какие нагрузки нужно создать что бы делать рейд из ссд....

У меня на одном из серверов 6х480ГБ SATA SSD, на другом 2х1ТБ NVME стоят как пулы (RAID) с томами. Для виртуалок хорошо, 10Gbit сеть вполне наполняют для отдельного гипервизора, ну и для локальных VMM тоже есть польза. Остальные диски все механические HDD.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Edaries said:

Баловство, какие нагрузки нужно создать что бы делать рейд из ссд....

Ну тут все просто, пара виртуалок, докер-контейнера, и все их кишки (сейчас прядка 20 штук) ну и сам софт Сино.

 

7 hours ago, XPEH said:

на другом 2х1ТБ NVME стоят как пулы (RAID) с томами

То же изначально планировал подобный вариант (4 nvme  в 10 рэйде), но в моей сборке пока не получилось реализовать...

Link to comment
Share on other sites

В 23.01.2024 в 13:14, Edaries сказал:

Баловство, какие нагрузки нужно создать что бы делать рейд из ссд....

Если в какой то организации, то мне кажется лучше как раз таки рассматривать ssd кэш.

Дома я сделал ток изза того что 2 по 120 м2 AMD были не дорогими. 

Но как видно из скрина -  простаивают.

Когда вирт. машинами играюсь то появляется толк, но не очень.

Я вот не знаю как посмотреть содержимое кэша, в теории у меня там должен докер висеть и vmm

я дома могу легко загрузить рейд и из 4 SSD - у меня по работе секвенции файлов по 150 000шт и каждый весов в 20-40мб

надо смотреть видео в рилтайме, а лучше пересчитывать побыстрее - узкое место как раз стала дисковая система.
Особенно когда к массиву NAS идут обращения с 2-3 компов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...